Освобождение Одессы станет следующей целью после Донбасса

Интервью генерала Шаманова важно для понимания ситуации

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Новости Новороссии 
2 Varvara  Русский Сталинист 
2499
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

Генерал-полковник ВС России, экс-главком ВДВ, депутат ГД, глава «Ассоциации Героев» В.А. Шаманов высказал свое мнение о следующем этапе спецоперации на Украине: операция по освобождению Одессы должна стать следующим этапом специальной военной операции по демилитаризации Украины после освобождения Донбасса.

По его оценке, цели первого этапа достигнуты – российские войска подавили украинские силы ПВО, нанесли существенный урон военной инфраструктуре и лишили Украину централизованного государственного и военного управления. «Конечно, Мариуполь и некоторые другие укрепленные районы сдерживают подразделения. Как только разрубим этот гордиев узел, станет существенно легче, и тогда мы возьмёмся за ту группировку, которая между Днепром и Изюмом уже, по существу, окружена и находится в котле. Одесса – следующая. Пока идёт продвижение в районе Николаева, Одесса, как аппендицит, заблокирована, но и до неё очередь, я считаю, дойдет»,заявил Шаманов в интервью газете «Аргументы и факты».

«Продвижения российских войск были затруднены из-за характера операции – войска пытались избежать гибели мирных жителей и потому замедлились возле Мариуполя и Волновахи. Сегодня затруднения эти в значительной мере преодолены, но есть другой момент – коммуникации усложняются, пути подвоза удлиняются, и у нас теперь возникает вопрос заполнения пространства за ушедшими вперед войсками», – еще одна мысль генерала.

Он уточнил, что военный потенциал Незалежной располагается и в Киевской, и в Черниговской, и во Львовской областях – «везде, где ещё при СССР находились склады, аэродромы, базы Советской армии». «Это как в шахматах: если взял фигуру – ходи, – также отметил Владимир Анатольевич. – Если мы сейчас не решим этот вопрос с Украиной, возвращаться к нему придётся будущим поколениям солдат и офицеров России».

Совершенно верно! Об этом говорил в материале ещё от 26 февраля «Львов тоже нужно брать». А в другой статье от 31 марта отмечал, что бросается в глаза, что российские войска как-то уж излишне щадяще относятся к освобождению Одесской и Днепропетровской областей. А ведь Одесса имеет особое значение, хотя бы с точки зрения возмездия убийцам, заживо сжёгшим русских в 2014 году. Одесская область имеет непреходящее значение и с геополитической точки зрения для Русского мира, как территориальное соединение с Приднестровской республикой, да и с Молдавией. Кстати, думается, своевременное занятие территорий Одесской области не позволило сотворить взрыв и пожар (диверсия или торпедная атака?) на флагмане Черноморского флота крейсере «Москва»? Вот так «аукается» промедление...

Интересно, что некоторые ведущие информационные агентства из всего интервью транслируют отдельно высказывание Шаманова, вырывая его из контекста, об отличии «специальной военной операции» на Украине от войны. «Главное – сберечь людей. Этим специальная военная операция и отличается от войны. Война подразумевает другое отношение, война – это война», – сказал генерал, отвечая на соответствующий вопрос.

Однако потеря времени сейчас по занятию южных, центральных и западных регионов Украины, наоборот, повлекут дополнительные, значительно бо́льшие потери потом. Об этом говорил и говорю в своих материалах. Это – очевидно. И уверен, что генерал Шаманов это прекрасно понимает, ранее в телевизионных передачах он призывал к более активным действиям по Украине, не ловиться на всевозможные «переговорные процессы». Видимо постфактум просто так нужно официозу представлять ситуацию, оправдывая потерю темпа в освобождении Украины, делая упор на сохранение жизней, чтобы смягчить стратегические ошибки Министерства обороны и Генштаба. И генерал Шаманов, как военный человек, видимо, решил соблюсти «корпоративную этику». Потому самого  Владимира Анатольевича, думается, в этом винить нельзя. Но для дела, думаю, было бы лучше сразу признать ошибки, хотя бы для того, чтобы их не повторять впредь.

Дело в том, что бережное отношение к жизням при проведении отдельных операций, например, по освобождению Мариуполя, не имеет прямого отношения к масштабам всей войны на Украине. Бережное отношение к жизням на будущее как раз и подразумевает большой, а не локальный масштаб действий. Зачем ушли с позиций в Киевской и Черниговской областях? Почему отсутствуют иные направления ударов по занятию  территорий, почему не привлекаются дополнительные силы?

И пора заканчивать играться в термины. Как ни называй, а это – война. И война не с Украиной, а с Западом. Освободительный поход Русской армии на Украину! Сужать понимание происходящего для всего общества смешением понятий – «военная операция», «специальная операция», «военные действия» и так далее – вредно. Эти термины должны остаться только в узком кругу военных специалистов и иных силовиков.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Лафа для гонителей русских когда-нибудь закончится
Гражданские права Романа Юшкова продолжают цинично попирать
28.04.2025
«Крокус» будет возвращаться
Просто противно перечислять всё то, чего не должно было бы быть априори в нашей стране
25.04.2025
Верните нашу акваторию, промысловый потенциал и нефть!
Как так получается, что годами разбазаривается национальное достояние в Баренцевом регионе?
23.04.2025
Глас из космоса: «Мы русские, с нами Бог!»
Слава нашим космонавтам!
22.04.2025
Россия-Русь юридически теряет полмиллиона кв. км
Даже сейчас на эту тему в российском официозе – молчок
17.04.2025
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Философия постукраинской трансформации мироустройства
Мир, где «порядок» больше не универсален, требует нового подхода
28.04.2025
У могилы солдата
Стихи
27.04.2025
Все статьи темы
Новости Украины
Дебаты по Украине и жёсткая правда о России
Альтернатива существующей денежной системе существует, и это советская модель
26.04.2025
«Мир для них не актуален»
Украинцы вряд ли смогут осознать тупиковость ориентации на войну и оказать на власть давление, прежде чем Зеленский приведёт их к национальной катастрофе
26.04.2025
КПРФ должна возглавить декоммунизацию Европы
Для того, чтобы из мировых СМИ исчезло выражение «российская агрессия», надо в первую очередь признать недействительными все акты и законы по созданию УССР
26.04.2025
«Никакой этногенез там и не начинался»
Русских выписывают из русских и записывают в укры, чтобы затем переписать в европейских получателей пособия
25.04.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
«Ольшанцы и куликовцы»
Книга «Ольшанцы Русской весны»
25.04.2025
«Нам нужна реконкиста Русского Мира»
Общерусская идея – это преодоление архаизма мелких восточнославянских национализмов, которые возникли как наследие польско-австрийской оккупации
24.04.2025
США начали понимать неизбежность признания за Россией Донбасса, Крыма и Новороссии
Вашингтон должен понять, что все мы не заинтересованы в интернационализации этого конфликта и прямом втягивании в него стран НАТО, что может привести к нежелательным последствиям для всей планеты
15.04.2025
За что был приговорён «Последний герой Малороссии»?
10 лет со дня гибели: 16 апреля 2015 года в Киеве был убит выдающийся писатель и журналист Олесь Бузина …
14.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь без Царя
Новый комментарий от Очевидец
27.04.2025 20:15
Конклав-2025. Реальность жёстче оскароносного фильма
Новый комментарий от Человек
27.04.2025 20:07
Есть вопросы к идентификации
Новый комментарий от Фиалковский
27.04.2025 18:57
Дебаты по Украине и жёсткая правда о России
Новый комментарий от Е.
27.04.2025 17:49
Наши тупоконечники
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2025 17:41
КПРФ должна возглавить декоммунизацию Европы
Новый комментарий от Александр Уфаев
27.04.2025 14:04