О безнравственной мерзости и безобразной терпеливости

Терпеливость правящего класса к врагам России произрастает на почве обережения своего статуса и сбережения своих благ

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Украинские националисты  Новости Москвы  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Дмитрий Песков  Русофобия  Воссоединение Крыма с Россией  Новости Новороссии  Толерантность 
0
1356
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Мы имеем ряд случаев, когда не только украинские мнимые «доброхоты», но и мировоззренческие отщепенцы из Российской Федерации скопом заголосили против военной операции по денацификации Украины. Они якобы за мир и обеспокоены страданиями мирных граждан. Проникновенно, если останавливаться только на содержании этого возгласа? Возможно. Однако, наряду со справедливыми осуждениями хотелок, как бы, добра, особо отмечу и нечто иное, также озвучиваемое. – Почему Хаматова, Муратов, Сорокин, Парфёнов, Гребещиков, Галкин, Меладзе, Ургант, Роднянский, Брежнева, Акунин, Быков, Смехов, Звягинцев, Алекперов (расхититель природных богатств России и, кстати, товарищ госвласти РФ), куча невзрачных шахматистов, даже корявый ногомячист Смолов (играющий за футбольный клуб, который был создан по инициативе сотрудников ГПУ СССР в 1923 году, а первым почётным председателем Всесоюзного общества «Динамо» был Феликс Дзержинский, сейчас владельцем московского «Динамо» является банк ВТБ, который на 92 процента контролируется госвластью РФ – чем не признак деградации государственных устоев!) и прочее-прочее, которое упорото не реагировало на восьмилетние бедствования и страдания народа Донбасса, не видели жертв укронацистской агрессии – детей, стариков, женщин, сейчас в голос возопили о мире?

И вот здесь, хотел бы обратить внимание на самое главное – нравственное состояние доброхотелок. – Ну, ладно, можно было бы предположить, что они сопереживали, сочувствовали все эти восемь лет. Но не публично. Можно было бы так предположить, если бы они и теперь также сопереживали, и сочувствовали не публично. Ан, нет, теперь они ох как публично восклицают, совершенно не принимая во внимание, что на Украине действует крайне русофобский, антироссийский режим последышей германского нацизма… во главе с евреем Зеленским. И вот тогда мы можем давать оценку такому поведению как мерзостному. И не важно, это мерзость с умыслом – подлая мерзость или мерзость по недомыслию – тупая мерзость, она не может приниматься здоровым обществом, а их носители должны быть изолированы и подвергнуты остракизму, хотя бы в моральном плане. Вот в этом, собственно говоря, и состоит вывод из всей этой истории с доброхотелками.

В таком же непотребстве (ну, не в контексте же) следует рассматривать озвученную позицию председателя фонда «Сколково» (теперь уже бывшего, но с оставшимися глубинными связями в чиновничьей среде РФ высшего разряда) и главы Международной шахматной федерации Аркадия Дворковича. Да-да, именно той ФИДЕ, которая 16 марта 2022 года отстранила от участия в своих соревнованиях сборные команды Российской Федерации и Белоруссии, а 21 марта запретила участвовать в своих турнирах выдающемуся гроссмейстеру Сергею Карякину за слова (!) в поддержку спецоперации на Украине. Того А. Дворковича, некогда занимавшего пост заместителя председателя в Правительстве Дмитрия Медведева, который в интервью американскому журналу то ли «Мать Джонса», то ли «Мать Джонс» («Mother Jones» позиционирует себя как прогрессивное издание, может потому в его названии мать носит мужское имя) выступил «против российской военной операции» на Украине. Об этом сообщает сетевое издание «Forbes». 

И как тогда быть со статьёй 207.3 Уголовного кодекса РФ с исчерпывающим названием «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации» применительно к г-ну Дворковичу? Или всё спишется на то, что он сказал до принятия этой статьи. И что от этого, по сути, меняется, если А. Дворкович являлся высокопоставленным лицом в государственном аппарате Российской Федерации. Причём, лицом, непосредственно участвовавшим в «распиле» государственного бюджета через мифическую структуру «Сколково». Слушайте, насколько же всё прогнило в правящем классе РФ!

Привожу этот пример совершенно не для того, чтобы вскрыть порочность Дворковича (хотя, и для этого тоже), а показать, насколько серьёзна проблема очищения политического режима в целом и государственного руководства в частности от разного рода антироссийских элементов. – Государственный мотор засорён и без очищения может просто заглохнуть.

Кстати, на деоккупированных территориях сплошь и рядом случаи неработоспособности (здесь не вникаю в причины – вследствие ли разгильдяйства или по умыслу) государственных аппаратов, отвечающих за администрирование территорий, в том числе и, надо полагать, осваиваемых. Я на этой проблеме уже останавливался в одной из предыдущих публикаций, теперь могу добавить некоторые примеры: оставление освобождённого российскими ВСО Путивля, города в Сумской области, на произвол местных нациков, продолжающаяся неразбериха с формированием новых органов власти в Херсоне, Скадовске, Энергодаре… Которые лишь подтверждают ранее обозначенную проблему. 

Сейчас, вроде бы сдвинулось дело. Но, сколько времени прошло. Сколько потеряно.

В этом же плане следует рассматривать демонстрируемую, ну, если мягко, идейную халатность, а коли по существу – то мировоззренческое ничтожество, представителями госорганов Российской Федерации. – Некогда раздутая до символа «Крымской весны», госпожа Поклонская, ныне получившая должность замглавы Россотрудничества, на днях заявила, что готова к сотрудничеству (её понимание Россотрудничества?) с разного рода свидомитскими организациями (без которых никакой укронацизм не смог бы распространиться) по оказанию гуманитарной помощи населению деоккупированных районов бывшей Украины, в частности – в Херсонской области. И даже, как сообщает новостной интернет-сайт «Политнавигатор», Н. Поклонская готова передать этим организациям продуктовые наборы, чтобы они раздавали их людям, надо полагать, от своего имени. Разве этот случай не говорит о мировоззренческой разрухе в одной отдельно взятой голове? Думаю, что говорит однозначно. Однако, вопрос в другом: люди из государственной власти, надо предполагать самого высокого порядка, что продвигают и покровительствуют Наталье Поклонской, они тоже такие? И про одну ли голову тогда речь?!

Вряд ли стоит ранжировать ущербность для России от подобных позиций, но некоторые всё-таки представляют особую опасность.

21 марта, сообщает интернет-сайт мультимедийного холдинга РБК, В. Зеленский заявил, что вопрос о достижении компромиссов между Россией и Украиной будут решать украинские граждане в ходе общенационального референдума. И сразу же вдогонку ему мы слышим, как пресс-секретарь Президента РФ Д. Песков рассуждает о возможном референдуме на Украине. А на общественно-политическом ток-шоу «Время покажет» Первого общероссийского федерального телеканала обсуждается этот вопрос. Какой референдум? Западу это нужно, чтобы сохранить на Украине власть, опирающуюся на нацистов. А нам-то зачем?

С чем можно сравнить такие выверты? Разве с тем, что, если бы где-то зимой-весной 1945 года Гитлер предложил бы провести в оставшейся части Германии референдум о компромиссе с СССР, предварительно согласовав это с государственным руководством США и Британии. А начальник Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) Г. Александров или начальник Главного политического управления Красной Армии А. Щербаков дружно бы закивали головой: да-да, хорошее дело. Бред? А вот теперь, получается, реальность. Но, не бредовая ли?

Могу допустить, что все в правящем классе Российской Федерации чрезвычайно терпеливы. Терпеливы к своим бывшим (?) – к Дворковичу. Терпеливы к врагам России, как Поклонская и Песков. Но, оправдывает ли это благое допущение тот вред и урон, которые терпят от этого российское государство и российское общество? (Опять риторический вопрос). А может быть эта терпеливость правящего класса к врагам России, произрастающая на почве обережения своего статуса и сбережения своих благ, позволительна только потому, что в массе своей весь русский народ терпелив? Терпелив зачастую до безобразия. Получается.

Послесловие.

В заключение отмечу, что я не отождествляю понятия терпимости и терпеливости, а развожу их по смыслам. Терпимость это способность понять и принять другого в рамках следования нравственным принципам и моральным правилам. Терпимость, например, в Православии непосредственно связана со смирением, важнейшей христианской добродетелью. А терпеливость – это непротивление и безразличие к вреду для самого себя и окружающих, исходящего от пагубной среды, как в целом, так и от её отдельных компонентов, в т.ч. в человеческом обличье.

Анатолий Сергеевич Филатов, кандидат философских наук, Крым

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Филатов
Пелоси раздора
Смогут ли США раздразнить Китай, и какое дело до этого России
02.08.2022
Куда идём, россияне?
Ещё несколько слов о кадрах, идеологии и обществе
26.07.2022
Мир застыл в напряжении
В преддверии экстренного заседания Госдумы и возможного Совфеда РФ
14.07.2022
Сказка про добрую золушку и злую мачеху
Как тонкий намёк на толстые обстоятельства
12.07.2022
Ни пяди Российской земли
О европейских Табаки, их хозяине Шерхане, мудром Каа и подлых бандерлогах
28.05.2022
Все статьи Анатолий Филатов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Украинские националисты
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06