Чеченский фактор в свете освобождения Украины

Об информационно-пропагандистском сопровождении военной операции

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Новороссии  Русская цивилизация 
2 Иван Демид  наталья чистякова 
2921
Время на чтение 5 минут

В прошлом материале отмечал, что есть русский народ и народы России, «цветущее разнообразие», но не обезличенный «россиянский народ». Россия (Русь) является самостоятельной цивилизацией, союзом славянских, угро-финских, тюркских, кавказских народов. А в индивидуальном смысле каждый представитель любой национальности может считать себя русским, именно – русским, а не россиянином или, скажем, украинцем. Ключевое значение имеют русская культура и русские традиции. Таким образом, русское отношение к делу, русские традиции должны быть главными и в вопросах освобождения Украины. «Вежливые люди» в Крыму в 2014 году, отличающиеся высочайшей ответственностью и профессионализмом, великодушием, скромностью и предельным доброжелательством – как один из примеров. Другой – героические ополченцы ЛДНР, на себе испытавшие все «прелести» киевской хунты, преисполненные решимости в уничтожении нацистской гидры, но сверхкорректные, не ориентированные к броскости и пиару. Во всём этом – русскость, те критерии, которые отличают настоящих русских людей.

Южные народы России – со своей спецификой, но также отличаются данными качествами, недаром веками проходила взаимопроникновение русской культуры в их традиции и, наоборот, русская культура обогащалась лучшими образцами всех малых народов России. Правда, например, представители северокавказских республик, оказавшиеся благодаря бездарной межнациональной политике в России, на русских территориях часто об этом забывают и выказывают не лучшие свои качества. Отсюда проблемы в бесконтрольной миграции и её последствиях на русских территориях России, угрожающих существованию Русского мира, о чём постоянно пишу.

Хотелось бы, чтобы при освобождении Украины не происходило чего-либо подобного. И так ситуация очень сложная, населению Украины за 8 лет киевской хунтой «мозги промыты» в степени даже большей, чем ожидалось. Плюс к этому – подавленное состояние массы украинцев самими боевыми действиями, необходимость думать о выживаемости, жизни своих детей, близких. Нацики сейчас прикрываются миллионами украинцев в качестве живого щита, продолжают свои измывательства над ними, фиксируются факты убийств на Украине не только тех, кто хоть немного не согласны с киевской хунтой, но и тех, кто просто желает спасти жизни своих близких. Ответственность российских подразделений во всех смыслах колоссальная, нужно учитывать тысячи факторов, в том числе и в психологическом смысле.

При освобождении Украины сейчас задействуются чеченские формирования, построенные на этническом принципе. Как отмечает «Кавказский Узел» (СМИ, признанное иностранным агентом), на Украине замечены 141-й специальный моторизированный полк «Север», батальон «Юг» и подразделение ОМОН «Ахмат-Грозный». Возможно, есть и иные.

Прежде всего нужно отметить, что чеченцы, находящиеся сейчас на Украине по выполнению задач спецоперации России на Украине, так же как и любые иные военнослужащие России, рискуют своими жизнями, проявляют решимость в борьбе с нацистами не щадить, если потребуется, своих жизней. Честь и хвала им за это! Как и всем военнослужащим России на Украине! И личную роль Рамзана Кадырова в этом также необходимо отметить. Да и важен сам факт, что народы Северного Кавказа участвуют в освобождении Украины от нациков, что говорит о единстве народов России в оценке критичности положения на Украине, что нет иного пути, кроме силового, чтобы искоренить нацизм в Малороссии, угрожающий как Русскому миру, так и всему миру.

Но сейчас немного о другом. О том, как переходятся барьеры разумного, некоторых формах подачи информации об этом со стороны самих чеченцев. И как этим пользуется и, безусловно, будет дальше раскручивать киевский режим в своей пропаганде.

Можно хотя бы только просмотреть видеоролик, снятый самими чеченцами, о том, что чеченский спецназ выбил неонацистов под Киевом и проводит зачистку. Какой простор для вражеской пропаганды! Нужно-то ворогу всего лишь распространить по соцсетям или показать по укропскому телевидению этот ролик. И всё… Ни слова по-русски в ролике. Рядовые, мирные жители регионов Украины зададутся вопросом: а кто нас освобождает, что будет дальше? Люди на Украине просто оскорбятся и подумают, да укропские пропагандисты правы – вот кого на нас напускают!

Больше примеров роликов и сообщений информационных агентств приводить не стану. Их много.  Показывают, например, кадры, как чеченское формирование водружает свои флаги (то ли мусульманские, то ли чеченские) на объекты, которые они заняли. Местное же население всё это видит, фиксирует на своем подсознании, а потом вынуждено соглашаться с киевской пропагандой: да, нас «завоевывает орда» – чеченцы, дагестанцы, ингуши и другие. То есть те, которые к православию и русской культуре не имеют отношения.

Как освобождаются с боями отдельные населённые пункты российскими частями, не часто увидишь по российскому телевидению. Исключение – по соцсетям краткие репортажи о чеченских формированиях. Насколько можно судить по их же заявлениям, пока чеченские части идут без особых боев. Объяснение простое – в разных местах Украины различное положение. Где-то оперативный простор для занятия территорий, где-то – упорное сопротивление нациков и обманутых ими бойцов ВСУ, в основном близ крупных городов. Но в сообщениях чеченцев о самих себе делаются несколько сомнительные акценты, абсолютно не взвешенные и не скромные. Боевой дух российских освободителей они вряд ли поднимают, а вот простых малороссов заставляют поверить укропской пропаганде.

В роликах, на которых демонстрируется освободительный поход чеченцев говорят в основном на чеченском языке. И… «Аллах Акбар». Бойцы чеченских формирований, создаётся впечатление, вводят самих себя в психологически горделивое состояние, чувствуются несколько заносчивые мотивы. А это – не по-русски. Это не соответствует принципам русского отношения к делу. Одно дело – демонстрирование высокого боевого духа и готовности идти на героизм, а другое – кичливость. Похоже, что эта грань не очень понимается. Если горские народы скрупулезно следят за соблюдением ограничений, принятых на территориях их автономных республик, когда к ним приезжают представители других национальностей, то также педантично должны учитывать, как принято вести себя на русских территориях, а как – нет.

Сам Рамзан Кадыров комментирует некоторые военные события на Украине, делает политические заявления, даёт рекомендации военному руководству страны. Насколько они верны – другой вопрос. Я, например, во многом с ними согласен.  Но вопрос в данном случае не только в смысле, но и форме заявлений. Если бы Кадыров был просто частным лицом, рядовым, скажем так, блогером, тогда – понятно, пожалуйста. Но в таком случае и его мнение не тиражировалось бы информационными агентствами на всю Россию и территории Украины и не упоминались бы на телевидении. Но, он же является руководителем региона страны, а потому без особого на то разрешения президента не имеет права делать заявления, которые не входят в его компетенцию. Не исключаю, что он имеет какую-то устную «отмашку» Путина на то, но пользуется этим не очень-то ответственно и дозированно.

Нужны ли формирования по этническому принципу при освобождении Украины? В данном случае, лучше, думается, отдельные взводы чеченцев включать в состав общих формирований российской армии, но не акцентироваться на отдельные полки, батальоны и иные самостоятельные крупные формирования по этническому принципу. Вспомним здесь известные слова Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна: «Когда в дивизии оставалось меньше 50 процентов русских, я знал, что дивизию нужно расформировывать». Этот вывод сделан на основе побед и поражений, героизма, крови и пота всей Великой Отечественной войны.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Очень интересное сообщение в инете Александра Ходаковского "Мы в Мариуполь две недели вгрызаемся..." О том, как чеченцев готовили к блиц-захвату нахрапом и как это не сработало.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
И снова город контрастов
Что происходит в столице ДНР
23.04.2024
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44