«Пора начать называть принуждение к аборту насилием»

В Общественной палате состоялся круглый стол «О создании единой всероссийской системы кризисных центров помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию»

Аборты  Семья 
0
746
Время на чтение 8 минут
Фото: Из интернет-источников

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «О создании единой всероссийской системы кризисных центров помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию», говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

Организаторами круглого стола выступили Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной Палаты РФ, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Союз граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства, материнства и детства «Родительская Палата».

На круглом столе были затронуты вопросы совершенствования российского законодательства в сфере помощи беременным женщинам, женщинам с детьми, семьям в трудной жизненной ситуации, проблемы профилактики репродуктивного насилия и бытовых правонарушений.

В мероприятии приняли участие:

Певцов Дмитрий Анатольевич – первый заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по культуре;

Рыбальченко Сергей Игоревич – председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ;

Москвитина Наталья Игоревна – член Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, ведущая ТК «Спас», генеральный директор благотворительного фонда «Женщины за жизнь»;

Аполихин Олег Иванович – главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения России, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, член Общественной палаты РФ;

Иерей Фёдор Лукьянов – председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;

Тропина Людмила Ивановна – Заслуженный юрист РФ, полковник милиции в отставке, адвокат;

Крганов Альбир Рифкатович – муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ;

представители общественных организаций, оказывающих помощь беременным женщинам, женщинам с детьми и семьям в трудной жизненной ситуации, со всей России.

Усиливающийся демографический кризис, катастрофические человеческие потери требуют комплексного, системного решения, это первостепенные задачи национальной безопасности. В настоящее время в Российской Федерации отсутствует централизованная система помощи беременным женщинам, женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которая бы позволяла оперативно предоставить кров и обеспечить самым необходимым женщин, оказавшихся на улице без документов и средств к существованию. Негосударственные центры помощи за трудное время пандемии лишились большой части благотворителей, а системного и эффективного государственного финансирования этой сферы не существует. Отсутствует и система маршрутизации нуждающихся в экстренной социальной помощи.

Все участники круглого стола согласились с важностью решения данных проблем, назвав текущую демографическую ситуацию катастрофой.

С.И. Рыбальченко отметил необходимость реформирования системы финансирования НКО, оказывающих помощь беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. Он указал на то, что в мире, согласно исследованиям, около 50 процентов детей являются незапланированными, и термин «планирование семьи» является новым и ничем не обоснованным.

Д.А. Певцов отметил, что те проблемы, которые сейчас пытается разрешить государство и общество, вызваны кризисом семьи. Дмитрий Анатольевич, рассказывая о помощи беременной женщине в трудной жизненной ситуации, отметил: «По сути, мы пытаемся восполнить отсутствие у этой женщины крепкой, большой, многопоколенной семьи».

Н.И. Москвитина рассказала о том, какое насилие осуществляется над женщиной, беременность которой оказалась нежеланной для её окружения. Наталья Игоревна сказала: «Нам всем хорошо известен термин репродуктивного насилия, когда женщину принуждаются к тому, чтобы рожать. Этот термин очень любят феминистки, когда говорят о правах женщин. Этот термин хорошо закреплён в информационном поле, он понятен, его знают.

Почему - когда принуждают рожать - это репродуктивное насилие, а когда заставляют идти на аборт - то у этого нет определения? Ведь насилие происходит и наши женщины, которые к нам обращаются каждый день – в фонд или программу – нам о нём рассказывают.

Давайте тоже называть принуждение к аборту – насилием».

Иерей Феодор Лукьянов предложил комплексную реформу системы оказания помощи беременным женщинам, женщинам с детьми и семьям в трудной жизненной ситуации. О.Феодор указал на имеющиеся социальные проблемы и сказал:

«Для решения комплекса этих проблем предложено объединить в единую систему государственные, муниципальные и некоммерческие организации (при их желании), оказывающие помощь беременным женщинам, женщинам с детьми, семьям в трудной жизненной ситуации. Единство данной системы будет обеспечиваться:

- едиными принципами работы с получателями помощи, основанными на традиционных российских ценностях и опыте милосердия российского народа;

- единым информационным пространством, позволяющим оперативно координировать усилия различных организаций при необходимости оказания помощи, в том числе при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и пр.;

- возможностью получать системное государственное финансирование для некоммерческих организаций, изъявивших желание и согласие работать по указанным в законе принципам;

- единым стандартом оказания помощи;

- доступностью для всех граждан РФ;

- системой маршрутизации, которая должна охватывать не только организации, оказывающие помощь, но и быть доступной для правоохранительных органов и граждан».

Кроме того, о. Феодором была рассмотрена проблема неинформированности населения о начале человеческой жизни в момент зачатия, о внутриутробном развитии, отставания правового понятийного аппарата для описания этих явлений от достижений науки (биологии, генетики, эмбриологии), отмечена необходимость разработки научно-методических рекомендаций для сферы образования, культуры и СМИ с целью устранения уничижительных коннотаций, присущих терминам, используемым в обиходе в отношении нерождённого ребёнка, которые порождают ассоциации с миром животных, растений, неодушевлённых предметов, в то время как они не должны оставлять сомнений в человеческом достоинстве нерождённого ребёнка.

Участниками круглого стола отмечена недопустимость пропаганды абортов и пропаганды безопасности абортов. Аборт преподносится как лёгкий, доступный выход, в то время как это противоестественное медицинское вмешательство, которое глубоко физически и психологически травмирует женщину на долгие годы.

Д.А. Певцов предложил создать в Государственной думе ФС РФ рабочую группу для разработки изменений действующего законодательства в рассматриваемой сфере.

По итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти.

Ссылка на видео круглого стола

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аборты
ДНК-тесты на отцовство: драку в роддоме заказывали?
Об этике супружества и родительства, демографической политике и последствиях нелепого лоббизма
20.04.2026
Цитирование Библии будет грозить тюрьмой
Открытое гонение на христианство: канадский прецедент
15.04.2026
Решение об аборте: отцов тоже надо спрашивать?
Надо просто запретить аборты «по желанию женщины» и не морочить никому голову
20.03.2026
Незабвенный город Верный
Размышления о русской судьбе
11.03.2026
Русская клетка культуры малодетности
Пора водрузить материнство на трон высшей ценности
04.03.2026
Все статьи темы
Семья
«Особенное внимание нужно уделять детям и молодёжи»
В Храме Христа Спасителя была отслужена особая «детская» Патриаршая Литургия
20.04.2026
Манифест метатрадиции
«Живая традиция» может стать реальной альтернативой искусственному модерну
16.04.2026
Счастье под сердцем!
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в день здоровья и день беременных
10.04.2026
ФАПы для русской глубинки
Это нужно для здоровья людей и повышения рождаемости
30.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Наркомы Победы
Новый комментарий от annaiv
21.04.2026 18:18
ИИ признает, что он – носитель зла
Новый комментарий от Русский танкист
21.04.2026 18:14
Кто мешает русским жить счастливо и богато?
Новый комментарий от Тюменец
21.04.2026 16:34
Страшнее ядерной бомбы
Новый комментарий от Ленчик
21.04.2026 13:51
ДНК-тесты на отцовство: драку в роддоме заказывали?
Новый комментарий от Ленчик
21.04.2026 13:37