Почему крест упал и спутник пропал?

Майданная Украина утеряла связь с небом

Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
2823
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

Накануне Богоявления, Крещения Господа Бога нашего Иисуса Христа, стало известно, что в Киеве с купола Собора святой Софии рухнул крест. Трёхметровый злачёный крест упал, по сообщению заповедника «София Киевская», от ураганного порыва ветра. Мы склонны искать в случайностях высокий смысл, не веря в случайности.

Украинские СМИ мгновенно нашли объяснение: «Кроме ветра, причиной инцидента стала ошибка советских реставраторов». Хорошо не объявлено происками лично Путина. Выражение «советские реставраторы» имеет явно отрицательную коннотацию. Но в чём провинились реставраторы? Пишут: «В последний раз кресты заменялись в 1978-1979 годах. Советские реставраторы обернули черный металл основы крестов медью, что спровоцировало разрушение». Каким образом? «Советские реставраторы» не были профессионалами и при проведении работ не руководствовались научными методами? Руководство заповедника пояснений не даёт. Нет результатов и химической экспертизы.

Понятно, что реставрационные работы выполнялись «к Олимпиаде-80». С тех пор много воды утекло. В 1990 году Софийский собор был занесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В последующие тридцать лет руководство заповедника, в духе времени, было больше озабочено финансовыми вопросами и коммерческой составляющей своей деятельности. Контроль за столь значимой святыней мирового Православия осуществлялся так себе. В 2006 году за запущенность состояния объекта ЮНЕСКО намеревалось исключить «Софию Киевскую» из своих почётных списков. Руководство заповедника сумело договорится с ЮНЕСКО, пообещав создать специальный фонд для сохранения памятника. Впрочем, велась и научная работа. Во всяком случае, с 2002 по 2013 годы проводились Ежегодные международные научные конференции. Случилась «революция достоинства», и о науке забыли.

Жизнь заповедника периодически сотрясалась разного рода скандалами. Говорили о самовольном, без разрешения Кабмина, вскрытии саркофага св. Ярослав Мудрого и отправки его содержимого за границу.

Пресса в 2009 году писала: «10 сентября в Софийском соборе в Киеве открыли гробницу киевского князя Ярослава Мудрого. Его останки отправят на экспертизу в Англию, Швецию и США.

«Узнаем, кто похоронен рядом с ним, — говорит директор заповедника "София Киевская" Неля Куковальская. — Думаю, Ярослав не накажет, что потревожили его прах. Потому что в 1939-м открыли его гробницу, а через полгода началась Вторая мировая война. Думаю, просто события так совпали… (Риторика, заметим, не вполне адекватна. — Авт.) Двое рабочих вбивают колья под двухтонную крышку саркофага, сдвигают ее лебедкой в сторону. Один из них влезает внутрь склепа. Достает прямоугольный дубовый гроб, — говорит Куковальской. — Передаёт запаянную стеклянную ампулу — в ней хранятся акты о трех предыдущих открытиях саркофага. Вынимает из гробницы пожелтевшую газету "Правда" за 9 апреля 1964-го с фотографией Софийского собора на первой полосе».

«Тогда саркофаг вскрывали в последний раз, — объясняет работница заповедника Надежда Никитенко. — Останки отправили в Ленинград на экспертизу. Из разрозненных костей составили мужской и женский скелеты. Один принадлежал мужчине 70 лет, у которого была врожденная хромота и патологические нарушения в правом тазобедренном суставе. Из летописей известно, что Ярослав с детства хромал. Второй скелет принадлежит женщине лет 50, а череп — еще какому-то мужчине».

«Шведские ученые говорили мне, что это жена Ярослава — Ингерда, — говорит Куковальская. — Однако ее прах хранится в Софии Новгородской…».

За самовольство и значительные финансовые злоупотребления директор заповедника была уволена. Это дало ей повод в нужный момент объявить себя «жертвой режима Януковича» и вернуть прежнюю должность. При этом мощи св. Ярослава Мудрого так и значатся пропавшими без вести.

В октябре 2014, вскоре после кровавого государственного переворота, рухнула часть монастырской стены, простоявшая по крайней мере со времени Петра Первого.

Стена после Майдана, как оказалось, неспроста упала. В 2018 году в Софии сборище раскольников под дудку мировой Закулисы объявило о создании «ПЦУ».

И теперь вот крест упал, якобы по вине ветра и советских рестораторов.

Существует подозрение, что к настоящему моменту на Украине утрачена сама методология обследования исторических объектов для сохранения их в надлежащем виде. Всё говорит о том, что Майданный режим «незалежной» не справляется, да не до того ему. Киев утратил связь с небом.

Вот и спутник у них пропал, отказался отвечать.

Запуск спутника «Сич-2-1» планировался давно. Вознамерились было вывести на орбиту в 2020 году. Даже переименовали его, вместо «1» поставили «30». Это в честь 30-летия невероятной «незалежности».

Было объявлено, что впервые украинский спутник будет запущен «без России – на ракете Маска», стоимость запуска определена «около $2 млн». И вот 13 января 2022 года американская ракета вывела на околоземную орбиту более сотни спутников, в их числе и украинский – «Сич-2-30». Политическое руководство Украины собралось в кабинете Зе и самолично наблюдало старт, устроив себе пиар-акцию. Замайданные СМИ объявили событие историческим, поспешив сообщить миру, что «Сич-2-30» стал первым украинским спутником за последние 10 лет и, по сути, вернул наше государство в космос». Было сообщено также, что предыдущий спутник, выведенный на орбиту в 2011-м, «вместо запланированных пяти лет из-за неисправной батареи российского производства проработал менее 16 месяцев». Но вот теперь-то проработает три запланированных года!

Случилась незадача.

В КБ «Южное» пояснили, что «во время первых важнейших сеансов устойчивую связь с украинским спутником установить не удалось из-за нехватки энергии…». Аппарат «повернулся к Солнцу так, что на его рабочие поверхности попадает только отражение света с Земли. В то же время прямое солнечное излучение либо вовсе не попадает, либо попадает под слишком маленьким углом». Спутник — в виде креста, между прочим, — для Украины умер.

Во всех смыслах связь Майданной Украины с небом утеряна.

Михаил Андрушко, публицист, Киев



Автор Людмила Волхонская
Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Главное, чтобы у нас в России ничего не упало и не пропало.
Андрей Х. / 01.02.2022, 16:40

1.

Что они не делают - не идут дела.
Видно в понедельник их мама родила...

Им бы нэзалэжности взять и отменить
Врроде не бездельники и могли бы жить!
Апографъ / 31.01.2022, 11:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Андрушко
Кордебалет майдаунов вокруг генералиссимуса Суворова
Очередной акт вандализма и мародёрства, совершённый украинскими «историками» и «архивистами»
19.02.2022
Прозрачные туманы Лондона
Британия примеряет на себя роль главного по Киеву
25.01.2022
Григорий Распутин: О, какие мы счастливые русские люди!..
Размышления под стенами Киево-Печерской Лавры
30.12.2021
Беги, Петя, беги!
Зачем Порошенко залетел к Варфоломею
24.12.2021
Все статьи Михаил Андрушко
Новости Украины
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Огненными письменами воссоздаётся образ русского бессмертия
Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт «за Россию», сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству
29.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Коалиция желающих поддержать штаны Зеленского
Нам опять придётся освобождать Европу. На этот раз мирно
21.08.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
У Трампа нет сил убедить американцев в спасительности его реформ
47-му президенту США остаётся только метаться между внутриполитическими проблемами и внешнеполитическими угрозами, пытаясь распугать проблемы громкими, но противоречивыми заявлениями
15.07.2025
«Непонятно, как поведут себя молдавские элиты»
Только возвращение ВС РФ в Херсон и их выход к Николаеву и Одессе могло бы заставить если не евробюрократов, то молдаван проявлять большую сдержанность
02.07.2025
Все статьи темы
Украинский кризис
«Кто мешает России поступить так же»
Поговорим о том, что при Сталине было хорошего
25.08.2025
«Отсутствие информационной гигиены
приводит к тяжёлым политическим последствиям» 
25.08.2025
Илон Маск и украинский народ должны решить судьбу Украины
Быстро провести такой референдум можно с помощью социальной сети
21.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
10.09.2025 19:13
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
10.09.2025 17:25
Продолжение ликвидации России
Новый комментарий от Александр Волков
10.09.2025 16:55
«Барские конфедераты» не щадили православных
Новый комментарий от учитель
10.09.2025 15:54
О чём предупреждал весной 2022 года – свершилось!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
10.09.2025 13:41
Россию спасти нельзя разрушить!
Новый комментарий от учитель
10.09.2025 09:27