Кто кого: Зеленский или Порошенко?

Бывший президент Украины покинул пределы страны

Владимир Зеленский  Русофобия  Политический кризис на Украине 
0
2020
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Весной 2019 года, перед «их» президентскими выборами, задавался вопросом: кто из кандидатов в президенты Украины хуже для России – Порошенко или Зеленский? Оба хуже. Каждый хуже по-своему, но хуже все одинаково. И призывал, кстати, не признавать России выборы в любом случае, кто бы из них, не одержал на них победу. С «циничным Бандерой» Порошенко – всем всё ясно. А Зеленский опасен тем, отмечал два года назад, что будет сначала создавать иллюзию изменения внутренней и внешней политики Украины, возбуждая тем самым политических спекулянтов и демагогов, в том числе и в России, но потом вернется всё с новой силой к порошенковской линии. Реальные устремления Украины при Зеленском сохранятся, изменится лишь тактика. Жаль, что упущено время, и официальная Россия тогда признала итоги выборов, как и до этого вообще киевский режим в 2014 году.

Сегодня пишут, что бывший президент Украины Пётр Порошенко спешно 17 декабря покинул Украину, имея в виду, что это может означать его побег из страны. Порошенко отбыл с турне в Турцию и Польшу после того, как Государственное бюро расследований попыталось вручить ему повестку для предъявления обвинения по делу о поставке угля из неподконтрольной Киеву части Донбасса. Следователи Государственного бюро расследований Украины пытались на улице вручить Порошенко повестку о вызове на допрос по делу о содействии терроризму путём организации поставок угля из неподконтрольной Киеву части Донбасса, по которому проходит глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук. Повестку вручить не удалось, так как бывший глава государства проигнорировал следователей. Указанное дело касается якобы незаконных поставок угля с неподконтрольных Киеву территорий в конце 2014 – начале 2015 года. По словам генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, сумма, потраченная украинскими госпредприятиями на закупку угля, составляет более 200 млн гривен (около $7,6 млн). Медведчук считает выдвинутые против него обвинения фальсификацией.

«Пётр Порошенко отбыл в заранее запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу», – говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице «Европейской солидарности» в Фэйсбуке. В субботу и воскресенье Порошенко проведёт в Турции встречи, в частности с Константинопольским патриархом Варфоломеем, сообщает партия. Она также передаёт, что 20-21 декабря в Польше Порошенко примет участие в международной конференции по теме «Россия – Украина – НАТО».

Украинское издание «Страна» сообщило ранее, что Порошенко вылетел из Киева в пятницу вечером рейсом в Стамбул. Издание утверждает со ссылкой на источник в следственных органах, что Порошенко купил билет на самолет в Стамбул в пятницу примерно через 15 минут после того, как на сайте «Страны» появилась информация о том, что ГБР намерено вызвать его на допрос, где следователи собираются предъявить ему обвинение по делу о поставках угля из неподконтрольных территорий Донбасса.

Следует отметить, что незадолго до этого «планового турне» Порошенко, его вновь обвинили в разгроме украинских войск под Иловайском. Обвинение прозвучало на фоне обострения отношений между Порошенко и президентом Украины Владимиром Зеленским. При этом подконтрольные Зеленскому СМИ, да и сам Зеленский, напрямую, крайне жёстко проходятся по тем, кто критикует нынешнего президента. В частности – по экс-спикеру Дмитрию Разумкову, журналисту Савику Шустеру, журналистке Наталье Влащенко, ведущему Дмитрию Гордону и, конечно же по самому Петру Порошенко. Не исключено, что Порошенко уготованы нары.

А ещё до этого Зеленскому почудился госпереворот и чуть ли не готовящееся на него покушение. Во всём этом, конечно, по его мнению, замешана Москва. Все ждали анонсированного им переворота 1 декабря, но разочаровались – тишина, как 1 декабря, так и в последующие дни. Кроме того, как предполагают, Зеленский хочет посадить главного олигарха «незалежной» – Рината Ахметова.

Короче, вновь весело у них там, на Украине. Недавно взбешённый Порошенко «самостийно» ворвавшись в студию, устроил истерику в эфире телеканала «Рада». «Веселуха» также подогревается резонансным и безжалостным по отношению к Зеленскому интервью первого руководителя офиса президента Украины Андрея Богдана «ведущему журналисту» Дмитрию Гордону. Богдан, жестко раскритиковал действующего президента. А в конце ноября, ещё до «госпереворота» 1 декабря, Зеленский и Савик Шустер устроили перепалку в прямом эфире. Шустер – ещё один «ведущий журналист Украины», примерно такой же, как Гордон.

Кто кого одолеет в этой борьбе на «их» Украине? Зеленский – Порошенко, или наоборот? Или какая-нибудь Юлечка Тимошенко? Кто останется главным «пауком» в банке? Интересно, конечно, посмотреть. Только жаль, что смена лиц, если таковая произойдёт, всё равно ничего не изменит для России. Режим-то преступный и кровавый изначально, и все ключевые лица – такие же.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Русский Иван:

Раньше написал,но меня не пустили.Порошенко стал на путь Саакашвили,теми же политическими тропами отправляют на Олимп!

Возможно. Самое ближайшее время покажет. Может, и буря в стакане. Тявкнут из-за океана, и всё успокоится. На кого ставить, судя по всему, там еще не определились, решают в эти дни.
Калужанин / 20.12.2021, 23:27

1. Андрей Сошенко

Раньше написал,но меня не пустили.Порошенко стал на путь Саакашвили,теми же политическими тропами отправляют на Олимп!
Русский Иван / 19.12.2021, 20:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Владимир Зеленский
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
Все статьи темы
Политический кризис на Украине
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00