itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Хотят загадить небо

Нас ждёт рекламное вторжение из космоса

Электронный концлагерь 
0
1823
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

Богосотворенный мир — прекрасен. Это было засвидетельствовано самим Богом: «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1: 31). 

До грехопадения наш мир был совершенен, после же Бог сказал Адаму: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; терние и волчцы произрастит она тебе…» (Быт. 3: 17-18). Апостол Павел свидетельствует: «Знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучается доныне» (Рим.8: 22).

Мы не можем себе представить изначальную полноту Божьего замысла о мироздании, но и сейчас, после грехопадения, у человека нет лучшего образца красоты и гармонии, чем окружающий его мир. Не случайно в богословии есть понятие естественного Откровения. От восхищения природой несложно перейти к мыслям о Творце. «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс. 18: 2). По слову автора Книги Премудрости Соломона, «Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника…» (Прем. 13: 1).

Особенно сильное впечатление производит картина звёздного неба. Когда мы поднимаем голову в ясную ночь, словно вся Вселенная сходится к нашему порогу. Мы видим само пространство, унизанное огнями, где каждая маленькая точка — это целый огромный мир — звёздная система или даже галактика. Как там у Лермонтова:

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,

И звезда с звездою говорит.

Величие звёздного неба не может оставить нас равнодушными. Если человек заглядывается на звёзды, он меняется. Свидетельствует Афанасий Фет:

Я долго стоял неподвижно, 

В далекие звезды вглядясь, —

Меж теми звездами и мною 

Какая-то связь родилась.

 

Я думал... Не помню, что думал: 

Я слушал таинственный хор. 

И звезды тихонько дрожали, —

И звезды люблю я с тех пор.

Наверное, мало найдётся поэтов, в чьё творчество так или иначе не оказались бы вкраплены звёзды. Вспомним ещё Тютчева:

Таинственно, как в первый день созданья,

В бездонном небе звездный сонм горит…

«Как в первый день создания». В современном русском языке до сих пор сохраняется слово «первозданный», являющееся прямой отсылкой к библейскому описанию сотворения мира. Оно весьма активно используется. Например, есть такой ежегодный фотоконкурс «Первозданная Россия». В нём участвуют фотографии дикой природы и вообще мест, где редко появляются люди. «Первозданный» означает «сохранивший исходный (созданный Богом) облик», синоним — «нетронутый». Но давайте проговорим до конца — не тронутый человеком.

Человек с природой может поступать двояко. Он может признавать её красоту и, создавая свой, культурный мир, пытаться находить решения, совмещающие искусственное и естественное. В результате возникает культурная среда, в той или иной степени органично сочетающаяся с природной. Но подобные решения, как правило, оказываются не самыми экономичными и технологичными. Поэтому в большинстве случаев человек действует по-другому: он полностью заменяет природную среду искусственной.

Потом, правда, выясняется, что внутри выстроенной людьми высокотехнологичной реальности человека начинают преследовать различные физические и психические недуги. Нам плохо без живой зелени, естественного освещения, широкого горизонта. Мы устаём от прямых и вообще резких углов, от жёстких линий и цветовых решений без множества полутонов и мягкого перехода одного цвета в другой. Возникла даже целая дисциплина — визуальная экология. Мы закономерно пришли к тому, что природные ландшафты требуется защищать.

Человек распространяет свою хозяйственную деятельность, охватывая всё большие площади и достигая самых отдалённых уголков нашей планеты. Первозданности остаётся всё меньше. Для того, чтобы окунуться в природную среду, нашему среднему современнику, который на поверку всё чаще оказывается горожанином, а то и жителем мегаполиса, требуется всё больше усилий. Но мы хотя бы могли запрокинуть голову безоблачной ночью и прикоснуться к извечной тайне звёздного неба. 

В современном небе, помимо настоящих планет и звёзд, конечно, встречаются и рукотворные звёзды — зонды, самолёты, спутники. Однако до сих пор они не портили небесный «ландшафт». Они вписывались в первую модель взаимодействия с природной средой. Звёзды всё время находятся в движении, по небосклону могут скользить метеоры; на этом фоне дополнительные движущиеся объекты в виде отдельных светящихся или даже мигающих точек не нарушают общего впечатления.

Но всё может измениться. В России существует стартап Avant Space, продвигающий проект «Созвездие». Суть проекта сводится к показу рекламы с космических высот. Предполагается вывести на орбиту группировку из микроспутников (сейчас планируется, что их будет 22 штуки), оснащённых ионными двигателями и лазером. Лазерная установка генерирует световой импульс, который с земли будет восприниматься как световая точка (пиксель). Благодаря двигателям, спутники способны перемещаться относительно друг друга; в результате световые точки-пиксели могут быть составлены в определённый рисунок, — например, в логотип компании — заказчика рекламных услуг. 

Группировка спутников будет перемещаться над планетой в зоне ночи на высоте 600-800 км, включая лазеры над крупными городами (чтобы зря не тратить энергию). С земли «созвездие»-логотип можно будет считать, наподобие того, как считываются QR-коды — если направить на него смартфон, подгрузится нужная страница в интернете. 

Прототип двигателя уже создан, лазеры разработаны и проверены. Они безопасны для авиации и не создают помех для астрономов. Световые купола, существующие над всеми крупными городами, им не помеха. Это природные звёзды видны далеко не всегда, а уж рекламу мы увидим. Уже подписан контракт между Avant Space и Роскосмосом, по которому запуск первого рекламного спутника должен состояться во втором квартале 2022 года. Полностью группировка должна попасть на орбиту к концу 2023 года.

Как говорится, лиха беда начало. Если «небесная» реклама будет хорошо продаваться, нас ждёт экспансия рынка подобных услуг. Предварительно он оценивается в 1,4 трлн долларов к 2030 году. Ночное небо станет жертвой визуального загрязнения. Хорошо бы сделать космос зоной, свободной от рекламы, но это ещё менее вероятно, чем запрет на размещение в космосе вооружений.

Андрей Владимирович Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

36. Ответ на 35, Советский недобиток:


А у нас уже все продукты химией отравлены и вода испачкана...
Пиши!

Тоже новость ! Я вот 3 банку мухоморовки докончил , надо еще на 40 дней ставить. Пока буду трутовики варить, а тоже говорят помогает. А вот они сильно ошибаются , что надо настойку отжимать от мухоморов , у меня и сами мухоморы за милую душу идут. Все сам собирал, все чистое , все Добро.
учитель / 20.12.2021, 14:22

35. Ответ на 34, учитель:

У Вас какого года храм ? У нас 15 век..

А у нас уже все продукты химией отравлены и вода испачкана...
Пиши!

34. Ответ на 32.

У Вас какого года храм ? У нас 15 век. Еще Иван 3 был , Шелонская битва. Одну икону в Русский музей забрали - " Сошествие во Ад". А ничего живы до сих пор. Надо на ГОСПОДА уповать, ГОСПОДЬ управит!
Учитель Праведности.
учитель / 20.12.2021, 09:00

33. Ответ на 31

https://youtu.be/-3wHEUHHU6Y
Орбитальный лазерный лидар " Calipso" cветит с орбиты зеленым лазером , создавая на земле пятно 90 на 270 метров. Видимо это предел современных технологий , целая проблема увидеть этот свет.
учитель / 20.12.2021, 00:37

32. Ответ на 28, учитель:

Один раз возле нашего очень древнего храма, я наблюдал волну Нетварного Света, такая Благодать и Умиротворенность от нее исходила. В Царствии Небесном все совсем по другому.

Дорогой учитель, страшно за Вас становится: посоветуйтесь о Ваших ощущениях и видениях с опытным духовником, а также о том, полезно ли Вам на РНЛ продолжать преподавательскую деятельность?
Владимир+ / 19.12.2021, 18:51

31. думаю, беспокоиться рано

стартап, мягко говоря, не привязанный к реальности, но ребята могут срубить денег на хайпе.
Достаточно посмотреть на то, а где, собственно, аудитория этой рекламы, - и окажется, что она - в городах, откуда и небо-то не видать.
Дальше - места на орбите не так уж и много, как кажется. Никто с такой плотностью космическую группировку запустить не даст, да ещё и с большой засветкой.
Так что, думаю, беспокоиться рано.

30. Ответ на 29

Я и не понял сразу, вдруг среди белого дня по траве разливается Свет и такая Благодать от него , все страхи и горести разом ушли. Частичка Того Другого мира.
учитель / 19.12.2021, 17:54

29. Ответ на 28, учитель:

Один раз возле нашего очень древнего храма, я наблюдал волну Нетварного Света, такая Благодать и Умиротворенность от нее исходила. В Царствии Небесном все совсем по другому.

А я сейчас при электрическом свете погреб снежок у нашего храма. Такая благодать!

28. Ответ на 27

Один раз возле нашего очень древнего храма, я наблюдал волну Нетварного Света, такая Благодать и Умиротворенность от нее исходила. В Царствии Небесном все совсем по другому.
учитель / 19.12.2021, 16:17

27. Ответ на 26, учитель:

Ехать на Филиппины не вопрос. Проблема в том , что туляки с красными флагами прийдут и туда коммунизм строить и разгромят все как в Афганистане. Поэтому сейчас важно возрождать Белую Гвардию в России для восстановления порядка и соблюдение Закона Божиего.
Учитель Праведности.

Не появятся новые предатели православия и Отечества Белые, не пошлёт Господь и Красных с флагами на Филиппины. Достаточно своему Отечеству и народу служить делом своим и в православном духе.
Владимир+ / 19.12.2021, 12:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Электронный концлагерь
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44