itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ковид в России и Беларуси

Сравнение не в пользу России

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1667
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Коронавирусу, его движению по планете, борьбе с ним посвящены многие новостные ленты. Решил поинтересоваться и сравнить, как развивается болезнь в России и в нашей братской Беларуси. Каковы результаты борьбы с ней в странах-союзницах, всё же разнящихся подходами в профилактике и лечении подобной заразы. Свои суждения основываю, в том числе, на информации, полученной от своих знакомых, проживающих на белорусской земле.

В Белоруссии, как известно, в отличие от России, не было локдаунов. Кстати, одно из значений английского слова «lockdown» - строгая изоляция заключенных и содержащихся под стражей. Нет в Белоруссии обязательного масочного режима в общественных местах, нет того громадного давления чиновников и предпринимателей на граждан сделать «добровольную» прививку. А уж о присвоении гражданам пресловутых QR-кодов и говорить не приходится. Не планируется введение товарных реквизитов для жителей Республики.

А теперь немного статистики, официальной, дабы не быть обвинённым в вольной трактовке происходящего или фейках. Согласно сайту GOGOV, в России на 21.11.2021 года полностью привито 38,4% населения. В Беларуси – 27,4% населения, т.е. в 1,4 раза меньше, чем в России.

По данным сайта Стопкоронавирус.рф в России на 26.11.2021 года выявлено 9570373 случаев заболевания коронавирусом. При 146 млн. человек населения это 6,7% от всех жителей страны. Надо учитывать, что это число официально выявленных заболеваний ковидом почти за два года. Здесь, полагаю, не учитывается, что кто-то болел и дважды.

В Беларуси по данным сайта «Коронавирус (Covid-19)» число заболеваний ковидом за тот же период составляет 650168. Это от 9,5 млн. человек населения страны составляет 6,8%. Таким образом, мы видим, что не помогает жителям России в борьбе в распространением болезни более высокий, почти в полтора раза, уровень вакцинации населения.

А также не помогают и «жёсткие профилактические меры», предпринимаемые властями России. Не дают они на практике каких-либо преимуществ в снижении роста заболевания. А Беларусь, не предпринимая этих «жёстких мер», не наносит материального и морального ущерба своим жителям и экономике страны. Что очень важно для состояния общества, его стабильности и развития в будущем.

Жители Беларуси не страдают в такой степени, как жители России, от массового нарушения их конституционных прав. От стрессов по поводу потери работы из-за отказа прививаться, развязанного информационного невроза «сколько человек умрёт из-за того, что ты не привился», нагнетаемого противостояния «привитые-непривитые».

Белорусы не испытывают препятствий в передвижении по городам и Республике в целом, посещении общественных мест, в том числе, предприятий общепита. В маске ты или без, не имеет значения, не требуется наличия QR-кодов.

В Республике медицина, не подвергнутая ранее «оптимизации», продолжает должным образом оказывать помощь людям, страдающим иными заболеваниями. А президент Беларуси прилюдно требует от министров не давить на людей, не нарушать их права. И не только требует, но и контролирует исполнение своих указаний. Ведь после его выговора министрам в середине октября 2021 года «за поднятый гвалт, требования носить намордники и прощупывание граждан» ситуация в Республике нормализовалась.

И снова статистика. Кто-то скажет, мол, статистика белорусов не внушает доверия. А что, разве статистика российская безупречна? Так вот, в России за весь период, повторю, почти два года, от коронавируса скончалось 272755 больных, это 0,19% от всего населения страны. В Белоруссии умер от ковида 5041 больной, это 0,05% от всего населения. Т. е., согласно данной статистике смертность заболевших ковидом в Беларуси почти в 4 раза ниже, чем в России.

На мой взгляд, это может говорить о более высоком уровне оказания медицинской помощи, организации работы медучреждений, и о более эффективных методиках лечения больных ковидом, возможно, отечественных, а не навязанных Всемирной организацией здравоохранения. Далеко не последнюю роль в этом, полагаю, играет и организованность самого белорусского общества, не раздираемого противоречиями, дестабилизацией работы предприятий и организаций, увольнениями медработников и специалистов иных профессий, не жалающих вакцинироваться.

Принцип подлинной добровольности должен соблюдаться. Тем более, что вакцины не прошли все стадии клинических исследований. И многие медицинские авторитеты говорят об их возможных негативных последствиях. Разумное принятие защитных мер, без перегибов и нарушения прав граждан, уважения к достоинству личности, а не в угоду зарубежным кукловодам типа ВОЗ и МВФ, это залог успешного противостояния давно известному вирусу, который мировая закулиса и правители ряда стран используют в угоду своим корыстным интересам.

Ещё в 1918 году Николай Александрович Бердяев писал «…в корыстном интересе таится безумие». Так не стоит поддаваться безумию «хозяев денег», пытающихся стать хозяевами мира и подменить Бога, которое ведёт к саморазрушению общества. Это в первую очередь относится к российским чиновникам. И здесь, считаю, стоит перенимать полезный и проверенный временем белорусский опыт, адаптировать его к нашим российским реалиям

Андрей Витальевич Антонов, член Союза писателей России, юрист, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Спасибо и автору и руководству РНЛ за здоровую весть!
Апографъ / 30.11.2021, 09:06

1. Опять подростковая арифметика

Опять подростковая арифметика
ms / 30.11.2021, 05:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Антонов
Русский город Выборг и памятник шведскому оккупанту
Прозападные настроения в ограниченных, но агрессивных кругах российского общества надо преодолевать
27.03.2024
День Русского языка не стал памятным днём России
Депутаты от партии власти не утвердили
26.01.2024
Россия – член МВФ, который кредитует украинский режим
Давно пора исключить всякое вмешательство Международного валютного фонда в экономическую, социальную, научную, информационную, культурную жизнь России
23.01.2024
О Сатановском и родном доме российских евреев
Многим из них приходится возвращаться обратно, в края обетованные, российские, которые эта отъезжающая публика награждала нелицеприятными эпитетами
14.11.2023
Эта Победа имеет сегодня сакральное значение
80 лет назад был освобождён Киев
06.11.2023
Все статьи Андрей Антонов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54