Памяти Валерия Новоскольцева

Отошёл ко Господу поэт, публицист и общественный деятель

Вечная память 
0
2850
Время на чтение 5 минут
Фото: stihi.ru/avtor/valery31

Вчера, 4 ноября 2021 года, на праздник Казанской иконы Божией Матери, на 58-м году жизни скончался поэт, публицист и общественный деятель Валерий Николаевич Новоскольцев.

В.Н. Новоскольцев был давним автором «Русской народной линии», активным участником нашего форума под ником «Координатор», одним из учредителей «Русского Собрания», исполнительным директором «Международного Христианского Фонда Десницы святого Иоанна Крестителя» (г. Белград, Сербия).

О своём друге и единомышленнике вспоминают главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов и помощник главного реактора Павел Тихомиров.

***

Не успел я толком свыкнуться со вчерашними печальными известиями о кончине от коронавируса поэта Сергея Соколкина, которого, хотя и не близко, но лично знал, и схиархимандрита Власия (Перегонцева), у которого бывал и который дал мне ответ на один терзавший и терзающий меня лично вопрос, – и вот сегодня новая ужасная новость.

Вчера умер Валера Новоскольцев. Не дожив трех месяцев до своего 58-летия. Моложе меня на три года!

Мы познакомились с ним в начале 00-х годов на одном из заседаний «Народного Собора». Сразу возникла какая-то взаимная симпатия, мы начали часто общаться. Он вовлёк меня в свой проект Фонда Десницы Иоанна Крестителя, включил в число учредителей Фонда с российской стороны. Я ему, в свою очередь, предложил стать одним из учредителей «Русского Собрания».

В последнее время мы редко встречались, но часто переписывались, созванивались. Валера даже прислал мне трогательное поэтическое поздравление к 60-летию.

Валерий был настоящим поэтом. Не человеком, умеющим писать рифмованные строки, а именно Поэтом – так, с большой буквы. Не все его образы мне нравились, не все его стихи я соглашался публиковать на РНЛ, но я понимал, что это – настоящая поэзия.

Я толком не знаю его биографии, он ее почему-то не афишировал. Знаю только по отрывочным разговорам, что в 90-е он занимался бизнесом, даже был руководителем банка, а потом ушёл в поэзию и общественные проекты.

В последнее время он горел идеей глобального переустройства мира, в основу чего предполагал положить творчески переосмысленную им концепцию немецкого экономиста Сильвио Гезелля. Этому посвящен его проект «Народные деньги», который мы с ним активно обсуждали, и статью о котором он опубликовал на РНЛ.

Это выглядит фантастикой. И я, признаюсь, высказывал Валерию свой скепсис. Но вместе с тем, я понимаю, что поэты – те люди, чьи фантазии нередко сбываются, хотя и не сразу. Как знать, может быть, создатели будущих проектов экономического развития и вспомнят скромные труды Валерия Новоскольцева.

В последнее время он писал в основном на тему коронавируса, которым сам переболел. И от последствий которого, как я понимаю, скончался.

Его жизненная позиция выражена в фразе, которой открывается его страничка на сайте «Стихи.Ру»: «Предаю, Господи, себя с супругой, детей своих, всех родных и близких в Твою святую волю»…

Вот и оказался раб Божий Валерий на нелицеприятном Суде Господнем. Ему сейчас особенно нужны наши молитвы. Дорогие читатели «Русской народной линии», дорогие отцы, братья и сестры, давайте помолимся о упокоении раба Божия Валерия. Вспомним добрым словом, воздохнём о его уходе. Ведь Господь слышит каждое наше слово, каждый наш вздох и видит каждый добрый помысл.

Валера любил вспоминать, что родился он в городе Задонске, в келии закрытого тогда Рождество-Богородицкого Задонского монастыря. А умер в чтимый в России Богородичный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, покровительницы Народного ополчения. И это глубокий символ и добрый знак…

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

***

Не стало Валеры Новоскольцева. Поэта и общественного деятеля, не чуждого авантюрам. Или, точнее, поэтическому отношению к политической деятельности.

Очень хорошо помню, как мы познакомились. Было это накануне назначения Дмитрия Анатольевича Медведева президентом страны, а у меня только что вышла на бумаге книжка «Зона Умолчания». Каким-то боком она попала в поле зрения Валеры, и он отыскал меня. В офисе царило подлинно поэтическое воодушевление.

Ещё бы!

Супруга будущего президента слывёт дамой глубоко верующей, а, значит, это будет дополнительным плюсом в пользу того, что теперь – учитывая тенденции ослабления хватки глобалистов на шее нашей Родины – вполне реальными могут стать планы неких масштабных церковно-государственных проектов.

На тот момент Валера координировал деятельность Международного Христианского Фонда Десницы святого Иоанна Крестителя. Фонд действовал по благословению митрополита Амфилохия. Учитывая то, что в означенное время отношения между Москвой и Белградом несколько подпортились, действовать собирались через Черногорию. У Валеры в офисе, кстати, я впервые увидел флаг республики Монте Негро – красное вытянутое полотнище с жёлтой окантовкой, в центре которого был византийский Двуглавый Орёл со львом на щите.

Несмотря на то, что вся деятельность Валеры была пропитана конспирацией и даже конспирологией, к носителям альтернативных исповедуемым им конспирологических моделей он относился с нескрываемой иронией. Особенно доставалось спецам по «боданию Ротшильдов с Рокфеллерами», проповедовавшим крах доллара вот уже второй десяток лет.

Сам он проповедовал идеи отказа от рабства банковскому проценту, был убежден в том, что будущее не за Марксом и Ротшильдами, а за Гезеллем. Ну, тут я, честно говоря, не особенно доверял его убеждениям, поскольку, во-первых, ничего не смыслю в финансах, во-вторых, не очень верю в способность людей к самоорганизации. (Не только производителей благ и услуг, но и вообще людей как человеков). Но Валера понимал и верил, и даже пытался выходить на людей, в теме криптовалют понимающих.

Нельзя сказать, что с денежными знаками (привычной и работающей ныне системы) у него всегда было благополучно. Бывал он и на высоте, бывал и в непростых ситуациях.

Но всегда уповал на милость Божию.

Удивительно, Валерий, нередко выглядевший как почти что циничный эпикуреец, был человеком глубоко верующим в Промысл Господень и в Его безграничную милость.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде живота вечного новопреставленного раба Твоего Валерия! Аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несомненно во Отца и Сына и Святого Духа, Бога Тя в Троице славимого, верова!

Павел Вячеславович Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Упокой Господи!

Много обсуждали с Валерием проект "Виртуального государства", который он вынашивал. Это должно было быть построено на возможностях блокчейна и криптовалют, а также "смартконтрактах". Много было в его подходе утопического, благодаря его поэтической натуре.
Но он, безусловно, был хорошим и верующим человеком.

2.

Вновь - очень неожиданно. Не верится!
Знаком лет пять. Пару лет назад мы вели с ним активную переписку. Да, не во всем я соглашался, но Человек пылал планами - общественными, экономическими, творческими... Господь, как уверял Валерий Николаевич, несколько раз в жизни давал ему явные наставления... Не вмещается в понимание, что его не стало.
Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного Валерия!
Калужанин / 05.11.2021, 21:50

1. И пальцы музыканта...

Упокой, Господи, душу новопреставленного р.Б.Валерия.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Павел Тихомиров
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Вечная память
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03