«Я очень люблю Родину»

Размышления после церемонии вручения Международной литературной премии им. Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами»

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
955
Время на чтение 4 минуты
Фото: Предоставлены автором

В преддверии Дня рождения русского национального поэта Сергея Есенина в соцсетях часто появлялись посты со стихотворениями «исповедального хулигана», с посвящениями поэту, снимки рядом с памятниками певцу крестьянской Руси и знаковыми судьбоносными его местами. Что это – собственный пиар или дань признания талантливому соотечественнику? Мне кажется, второе. Память о поэте в нашем народе искренняя, неизбывная. Будучи недавно на Южноуральской книжной выставке в городе Челябинске, мне задали вопрос в одном из интервью: «Что значит наследие Есенина для современной молодежи?» Видится мне, что наследие Есенина для современной молодежи не будет ничего значить, пока она не возьмёт в руки книги поэта и не прочтёт. Тогда уже вовлечётся в необузданную стихию доверенной тебе боли и радости, в необъятную широту души, приоткрытой лишь для тебя, в песню-пророчество о себе и Родине, и почувствует юное сердце любовь и горечь в простых словах, обращённых к матери, к женщине. Только тогда возникнет осознание, что ты ходишь по земле, где когда-то бродил, мял травы, плескался в реках соотечественник, поэт из рязанской глубинки.

Интерес к личности и творчеству Сергея Есенина не иссякает: переиздаются книги, слагаются песни, снимаются документальные и художественные фильмы, ставятся спектакли по мотивам его произведений в театрах, создаются музеи его имени, появляются скульптурные композиции.

1 октября в Пушкинском музее в Москве прошла церемония награждения лауреатов одной из самых значительных для есениноведов литературной премии «О Русь, взмахни крылами». Эта премия учреждена еще в 2005 году Союзом писателей России и Национальным фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь», с тех пор сохраняет традиции и развивается. Как отметил член жюри конкурса, народный артист СССР, член Союза композиторов России Анатолий Полетаев: «Каждое собрание по поводу гениев русской культуры сегодня большая редкость. Зал полон. Неиссякаема жажда духовных начал, и это значит, что Русь еще жива, еще поёт». Имя поэта незримо зажигает огонек соучастия в душах, и влечёт этот огонек к началу всех начал – к слову.

Ведущему церемонии, поэту, члену Союза писателей России, ДНР и ЛНР Дмитрию Дарину, удалось воссоздать атмосферу одновременно торжественную и праздничную. Оценивались конкурсные работы в нескольких номинациях. Подробнее о положениях конкурса, лауреатах – 2021, о составе оргкомитета и о партнёрах можно прочитать на портале «Осиянная Русь» и ознакомиться по ссылке.

Я выскажу лишь некоторые свои мысли и впечатления. Отрадно, что премия обширна по территориям проживания участников и многогранна по номинациям. Здесь учитываются и качество произведений в есенинской традиции, и возраст участников (для юных есть номинации «Дебют» и «Русская надежда»), отдельно рассматриваются сценическое искусство и заслуги в области литературоведения и музейного дела. Трогательно смотрелось представление 14-летней Трифоновой Кристины из Санкт-Петербурга, занявшей 1 место в номинации «Дебют». На сцене она растерялась и поприветствовала зрителей просто, почти по-ученически: «Здравствуйте». Несмотря на техническое несовершенство, между её строк сквозило состояние есенинского тихого счастья и покоя от простого деревенского быта. Еще одна участница (3 место в номинации «Песенное слово»), 12-тилетняя Анна Наумова из Москвы сумела мощью, красотой и тембром вокала отразить размах и ширь природного таланта поэта. Она исполнила песню на стихи Есенина «Отговорила роща золотая». Лауреаты «Песенного слова» передали музыкальную красоту поэзии. Среди них Андрей Апаркин (Воронеж), Надежда Крыгина (Москва).

Издательство «Государственный музей-заповедник С.Есенина» в Константиново совместно с Есенинской группой Института мировой литературы представило первый выпуск «Есенинской энциклопедии. 1895-1925. Памятные места и литературная география». Уникально издание тем, что в нём упомянуты все города, страны, реки, связанные с именем поэта, а также в книге нашли свое место 440 топонимов, которые имели место в творчестве Есенина. Руководитель группы ученых, работавших над энциклопедией, Наталья Игоревна Шубникова-Гусева выразила желание, чтобы энциклопедия дошла до читателя. Ведь с этим могут возникнуть сложности, так как выпущена она по гранту Правительства.

Олег Стриженов, обладатель первенства в номинации «Кино, театр, телевидение» с экрана прочёл есенинское «Письмо от матери и ответ». Получал скульптурную статуэтку Есенина (работы Василия Селиванова по копии 1955 года его отца скульптора Николая Селиванова) актёр, режиссёр, сценарист и сын Александр Стриженов. Когда-то, в очередной юбилей поэта, отец и сын Стриженовы оказались на Ваганьковском кладбище по родственным трагическим обстоятельствам. Не преминули зайти и на могилу Есенина, где собрались в этот день почитатели таланта русского гения. Александр Олегович сумел выразить те чувства, что вызвало тогда у слушателей стихотворение «Исповедь хулигана» в исполнении отца.

«Большая премия» с денежной составляющей в 100000 рублей досталась поэту из Солнечногорска Новикову (Журавлю) Владимиру за сборник стихотворений. Со сцены он читал отрывок из «донбасского цикла». Но не дочитал, не допел, сорвался от нахлынувших эмоций. Книгу «Эх ты», подаренную мне победителем, я дочитывала на следующий день по дороге в деревню на дачу. Есенинская исповедальность, явленная в книге Журавля, увлекала и завораживала, но спотыкалась о резкие мрачные образы, безысходность жизненного пути автора. Подобные строки у Есенина появлялись после безудержной гульбы в кабаках. Однако светлое жизненное начало всё равно побеждало, и появлялась иная энергия стиха: солнечная, прозрачно-небесная, подпитанная вольной деревенской стихией и корневой крестьянской любовью. За окном моего автомобиля проплывали осиротевшие без хозяев, подавшихся на заработки в столицы, потемневшие ликом крестьянские избы.

Край ты мой заброшенный,
Край ты мой, пустырь,
Сенокос некошеный,
Лес да монастырь.

Избы забоченились,
А и всех-то пять.
Крыши их запенились
В заревую гать.

И подумалось: почему бы молодым поэтам с безрадостным мироощущением не вернуться на исконную малую родину, чтобы взять в руки инструменты и подправить родовое жилище, где питала их молоком матушка, вскармливала хлебом, пропитанная кровью и потом отцов родная земля. Полилась бы в ответ поэзия сочная, песенная, жизненная, крепко связанная с домом, крестьянским делом. Глядишь, тогда воссияют новые имена с созидательной поэтической энергией на Олимпе есенинской премии «О Русь, взмахни крылами».

Людмила Анатольевна Семенова, член Союза писателей России


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Семенова
«Под чистым небом» города Белгорода
Состоялся уникальный Всероссийский фестиваль патриотического кино
31.08.2023
22 июня
Документальная повесть об одном дне на Донбассе
29.06.2023
«Донбасская дуга: спецоперация продолжается»
В Союзе писателей России состоялась презентация уникальной книги, в которой преломляются события от начала СВО до осени 2022 г.
13.05.2023
«Прямая связь меж прошлым и грядущим»
В Московском Доме национальностей прошла литературная встреча, посвящённая русскому поэту Вячеславу Богданову
08.04.2023
Новый адрес Михаила Булгакова
Большой Афанасьевский переулок готовится к встречам почитателей и исследователей таланта автора «Дней Турбиных» и «Мастеры и Маргариты»
15.03.2023
Все статьи Людмила Семенова
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35