Моя «Русская весна»

О том, как всё начиналось

Новости Украины  Новости Новороссии 
1 sbystrova 
1295
Время на чтение 10 минут
Фото: Из личного архива автора

«Русская весна» – яркое пламя в сердцах «Русского мира», зарождалась гораздо раньше 2014 года. Ее создатели не пришли с улицы, а были идейными патриотами Донбасса, годами боровшимися за независимость и русское будущее Донецка и Луганска. В разное время это были такие общественные силы как Интердвижение Донбасса или Донецкая республика. Были и многие другие. Одной из таких искорок стала совместная российско-украинская гражданская инициатива «Донбасс за Евразийский Союз».

Появилась она не на пустом месте. В 2010 году на территории дореволюционной Области войска Донского создаётся единое трансграничное образование – еврорегион «Донбасс». В его состав изначально входят Ростовская и Луганская область, а впоследствии присоединятся Донецкая и Воронежская. Планы развития еврорегиона стояли колоссальные, и следом могли войти Запорожская, Волгоградская, Астраханская области, Республика Крым с Севастополем. Но процесс остановит Евромайдан 2013-2014 годов и бегство из страны Виктора Януковича. «Русская весна» поднимет население Юго-Восточных регионов, Крымский полуостров вернётся в состав России, республики Донбасса объявят о своей независимости, Харьков и Одесса будут жестко подавлены и на Украине настанет эра идеологической русофобии.

Но это будет позже. А только что созданный еврорегион позволит общественным деятелям по обе стороны границы по-новому взглянуть друг на друга и выстроить систему взаимодействия.

Старт в Ростове-папе. В классическом европейском понимании еврорегион должен иметь определённую цель создания. Это или экономика или экология или политика или решение конкретной приграничной проблемы. Российско-украинские еврорегионы несли в себе самый широкий набор функций и имели, в том числе сильную гуманитарную составляющую. Именно эту лакуну и стремились заполнить общественники.

Первые шаги были сделаны в 2011 году в Ростове-на-Дону. В рамках II Южно-Российского политологического конвента я выступил организатором круглого стола «Украина-Россия: противоречия и перспективы сотрудничества», проходившего 12 октября в стенах Донской публичной библиотеки. На нём о перспективах еврорегиона говорили не только эксперты Южного федерального университета, где и проходило мое обучение, но и консул Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Александр Арсенюк. Он быстро откликнулся на моё приглашение. А по результатам круглого стола вошёл в число принявших резолюцию-обращение к руководству еврорегиона о необходимости создания Общественного совета трансграничного образования.

В это время в газете «Известия» национальный лидер Владимир Путин публикует программную статью «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня». Она и выступит основой для обсуждения международной конференции «Какой Евразийский Союз нам нужен?», организованной мною 19 декабря. Несмотря на достаточно камерный формат мероприятия, а проходило оно в одной из студенческих аудиторий факультета социологии и политологии ЮФУ, его гостями стали вышеупомянутый А.С. Арсенюк, эксперты ЮФУ и гости из Донецка – представители Донецкой республики Андрей Пургин и Михаил Чумаченко. Само мероприятие проходило под эгидой ростовского регионального отделения Российского социально-консервативного союза ВПП «Единая Россия», секретарем которого я был на то время.

Американцы начеку. Еврорегион «Донбасс» нёс в себе важнейшую геостратегическую функцию. Фактически он, несмотря на своё европейское название, которое настораживало многих, выступал альтернативным проектом политике США в регионе. Учитывая значительный урбанистический потенциал Донбасса, американские власти успешно реализовывали систему агломеративных отношений, создавали проекты их развития, в том числе и для небольших городов Центрально-Луганского субрегиона (Алчевско-Стахановской конурбации), Северо-Западного региона Луганщины, Славянска и многих других.

К активной агломеративной работе добавлялись экономические интересы в сфере сланцевого газа. Небывалый охват населения имели представители сект и деструктивных культов. Список сфер деятельности американцев при абсолютном согласии украинских властей был действительно колоссален. При этом в регионе не было мощной общественно-политической силы, способной отстаивать права русского населения. «Партия регионов», как и сам В.Ф. Янукович, таковыми не являлись, хотя и побеждали за счет голосов дончан и луганчан.

Имелся запрос на выход из академических рамок встреч общественников по обе стороны границы. 18 февраля 2012 года в Луганске, несмотря на противодействие Службы безопасности Украины, которая на протяжении всего пути следования машин от Донецка направила свои «хвосты», состоялся круглый стол «Будущее Донбасса». Активисты, съехавшиеся на мероприятие, представляли широчайший круг взглядов от левых до крайне правых, в связи с чем укажу сами организации: Движение Владимира Мономаха «Русь», ОО «Донецкая республика», ДГОО «Курское землячество», ОО «Молодежный Союз Левых сил», «Славянская партия», «Союз Граждан Украины», редакция журнала «Русское слово», редакция интернет-издания «Русский Мир. Украина», «Евразийский Союз Молодежи», РРО «Российский Социально-Консервативный Союз».

В ходе заседания круглого стола высказывались различные мнения по взаимодействию областей, вошедших в состав еврорегиона «Донбасс» и перспективам вхождения Украины в состав Евразийского Союза, что и нашло отражение в итоговой резолюции. Была образована гражданская инициатива «Донбасс за Евразийский Союз», координатором которой стал я. С целью недопущения «шагов назад» участники поддержали идею о вхождении в состав движения «Интернациональная Россия» бывшего начальника управления Администрации Президента России по межрегиональным и культурным связям М.А. Колерова, имевшего тогда значительную поддержку в связи с выборами Президента России. В качестве официального флага нами использовался нынешний флаг Донецкой народной республики, а на тот момент теснимый со всех официальных мероприятий флаг ОО «Донецкая республика».

Под флагом черно-сине-красным. Многие участники движения стали костяком «Русской весны», заняли должности, пусть и на короткий срок, в руководстве ДНР и ЛНР. Революция, как известно, пожирает своих детей. Андрей Пургин станет председателем Народного Совета ДНР. Татьяна Дворядкина и Олег Фролов будут избраны в Народный Совет ДНР. Алексей Александров возглавит Аппарат Народного Совета ДНР. Сергей Барышников получит пост ректора Донецкого национального университета. Тихон Гончаров войдет в Общественный совет при Главе ЛНР. Роман Лягин станет главой ЦИК ДНР. А некоторые получат должности позже. Артема Ольхина назначат заместителем Министра информации ДНР. Андрей Тамбовцев будет избран в Народный Совет ЛНР. И это лишь малая часть из тех, кто был в активе, посещал мероприятия движения. Было много и тех, кто как Александр Матюшин, позывной «Варяг», уйдёт на фронт...

Несомненно, на мероприятиях были «прикомандированные» и от СБУ и от Рината Ахметова. Многие разочаровывались, а потом вновь аффилировали себя с «Донбассом за ЕАС». Важно было одно – информационная блокада прорывалась и прессинга от украинских властей становилось все меньше.

3 марта 2012 года в Донецке состоялся пикет «Донбасс за Евразийский Союз!», с лозунгами «Украина за Евразийский Союз», «Даёт нам только плюс Таможенный Союз», раздавались листовки. 11 марта 2012 года в Ростове-на-Дону был организован круглый стол «Украина и Донбасс за Евразийский Союз» с участием помощника депутата Государственной Думы Российской Федерации Е.А. Федорова Андрея Коваленко, впоследствии заместителем начальника Управления по реализации молодёжных программ и развитию публичной дипломатии Россотрудничества.

Со своей стороны, российские СМИ начали проявлять интерес к движению. Его участникам 7 апреля 2012 года Молодежное информационное агентство предоставило площадку для круглого стола «Региональная интеграция как стартовая площадка евразийского объединения».

Для набирающих тогда силу украинских националистов символом национального возрождения стала гора Говерла, на которой ими был установлен тризуб. Потому инициативной группой было принято решение о проведении 30 апреля акции «Наш ответ Тягнибоку!» с восхождением на наивысшую току Донецкого кряжа Могилу Мечетную (367,1 м. над уровнем моря), расположенную в окрестностях Петровского Луганской области. Хорошая погода, позитивное настроение участников – всё свидетельствовало о том, что начинание по формированию единого еврорегионального общества в рамках «Донбасса», идет и развивается и ничего не может стать для него преградой на пути.

Уже 13 мая в Донецке проходит пикет «Донбасс за «перезагрузку» отношений Украины с Россией», в ходе которого раздавали информационные материалы (рассказывающие о плюсах вступления Украины в ТС и ЕЭП) и памятные ленточки с цветами российского триколора.

Политический рост. Постепенно движение укреплялось в российском политическом поле. 18 мая 2012 года его члены стали участниками клуба «Евразийский диалог» при Государственной Думе Российской Федерации, затем вошли в состав международного движения «Интернациональной России» Общероссийского народного фронта, подписали соглашение с движением «Молодая Евразия» (МГИМО) и приняли участие в работе российско-украинского молодежного форума в Воронеже.

Нашлись союзники и среди крупных политических сил Донбасса. 9 июня 2012 года в Луганске состоялся международный круглый стол «Роль общественных организаций (движений) в создании Евразийского Союза», собравший более 40 участников из России и Украины: активистов общественных организаций, экспертов, представителей средств массовой информации. Проведение круглого стола осуществлялось при поддержке соруководителя Координационного совета общественных организаций Евразийского Союза Владислава Кривобокова.

Жаркое «русское лето» на Донбассе продолжалось и 2 августа – в Луганске прошла пресс-конференция «Роль общественных организаций стран СНГ в реализации программы Владимира Путина по созданию Евразийского Союза». «Евразийский Союз и его направления наиболее близки, наиболее актуальны, они устанавливают равноправие между участниками интеграции. Украина в этом случае выступит в роли равноправного партнера. Чтобы это понять, можно сравнить опыт еврорегионов, которые есть на западе и на востоке страны», – отмечал я в своем выступлении. В эти же дни мы были приглашены на телепередачу «С глазу на глаз» Макеевского телевидения UNION.UA, где в прямом эфире раскрыли плюсы евразийской интеграции для Украины и Донбасса в частности.

Летняя сессия экспертных совещаний по трансграничному взаимодействию в рамках еврорегиона «Донбасс» завершилась круглым столом «Еврорегион "Донбасс" как пионер позитивной трансформации трансграничья», который прошел 18 августа в Ростове-на-Дону с участием общественников из соседнего еврорегиона «Слобожанщины» (Харьков-Белгород).

Конец политического года завершила состоявшаяся 24-25 ноября в Донецке крупномасштабная международная научно-практическая конференция «Донбасс в евразийском проекте». Она проходила в формате секций: «Общественно-политическая проблематика евразийского регионоведения»; «Идеология евразийства в концепции Русского Мира. Православие как одна из основ евразийской интеграции Донбасса»; «Историософские, исторические и идеологические аспекты евразийского регионализма».

Новый виток репрессий. 2013 год прошел в формате организационной работы. Представители движения принимали участие в форумах и налаживали горизонтальные связи методами «народной дипломатии». В частности в Восточноевропейском форуме «Молодежь без границ» в Воронеже, I ежегодном Евразийском молодежном форуме «На шаг ближе» в Ереване, международном молодежном форуме «Евразийский выбор» в Киеве, в Восточнославянском молодежном форуме «Славянская интеграция» в Тамбове.

В этот же период СБУ оказывает давление на наиболее активных членов движения А.Е. Пургина и Т.А. Дворядкину, вызывая их на суды и строя липовые дела «за сепаратизм», первые, кстати сказать, на Украине. А после презентации моего проекта «Ермак 2.0», посвященного вопросам трудовой миграции украинцев, директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин выступил с нотой протеста и открыл широкую информационную кампанию, на которую отреагировали депутаты Верховный Рады от фракций «Партии регионов» и ВО «Свобода», многие украинские и российские СМИ.

После этого в начале 2014 года будут конференции в гостинице «Ева», будут формироваться отряды самообороны. Флаг России поднимется над областными администрациями. Я буду неоднократно приезжать в народные республики и в качестве наблюдателя за выборами, и участника международных конференций, выступать в СМИ. Напишу и защищу кандидатскую диссертацию по теме «История российско-украинского приграничного сотрудничества (на примере еврорегиона «Донбасс»)».

Но смотря на жителей народных республик, буду всегда вспоминать слова легендарного Артёма: «Степь рабов не рождает!».

Антон Викторович Бредихин, кандидат исторических наук, политолог, главный редактор научного журнала «Архонт»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Бредихин
«Американцы готовы повторить грузинский сценарий 2008 года»
Украине очень нужна война для оправдания своих проблем
17.11.2021
Как воспитать патриота своей страны?
На богословской конференции обсудили актуальные вопросы воспитания патриотических ценностей у школьников
05.02.2020
Право на воссоединение для всех коренных народов России
Вопрос обновления Конституции Российской Федерации выступает одним из важнейших для российского общества
04.02.2020
Все статьи Антон Бредихин
Новости Украины
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Большая перемена
Большая Россия возвращается к себе и всему миру
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15