itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Церковь готовится признать «екатеринбургские останки»?

Архиерейский Собор в ноябре 2021 года должен принять судьбоносное решение

Екатеринбургские останки  Проблемы церковной жизни 
0
5497
Время на чтение 6 минут

Вчера в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ру.

Участники заседания заслушали информацию о ходе работ по идентификации «екатеринбургских останков».

В журнале заседания приведено постановление Освященного Архиерейского Собора 2016 года: «Члены Собора ознакомились с работой действующей по благословению Патриарха Кирилла церковной комиссии по исследованию "екатеринбургских останков". Собор выражает удовлетворение в связи с тем, что в ответ на обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла государственными властями было принято решение о проведении комплексной исторической, антропологической, генетической и криминалистической экспертизы этих останков и всестороннего исследования обстоятельств убиения Царской семьи. Решение о признании или непризнании "екатеринбургских останков" святыми мощами Царственных страстотерпцев может быть принято Архиерейским Собором по представлению Священного Синода, исходя из оценок итоговых материалов комплексной экспертизы, которые должны быть предварительно опубликованы для общественной дискуссии. Сроки завершения экспертизы не должны зависеть от каких-либо внешних обстоятельств, но определяться временем, требуемым для научных исследований» (пункт 10 Постановлений Собора 2016 года).

Архиерейский Собор 2017 года также постановил: «С сонмом новомучеников и исповедников Церковь прославляет Царственных страстотерпцев. Церковной комиссией совместно с государственными следственными органами по сей день ведется кропотливая работа по идентификации "екатеринбургских останков". Заслушав подробный доклад по этой теме, Собор выражает надежду, что во благовремении будет поставлена точка в упомянутых исследованиях» (пункт 3 Постановлений Собора 2017 года). Архиерейский Собор 2017 года подчеркнул, что сохраняет силу приведенное выше постановление Собора 2016 года относительно принятия решения о признании или непризнании «екатеринбургских останков» святыми мощами Царственных страстотерпцев и публикации итоговых материалов комплексной экспертизы для общественной дискуссии.

И вот вчера члены Священного Синода ознакомились с докладом митрополита Псковского и Порховского Тихона относительно генетических экспертиз «екатеринбургских останков», а также с информацией, предоставленной Следственным комитетом России относительно различных экспертиз (молекулярно-генетических, физико-химических, трасологической, баллистической, почерковедческой, автороведческой, историко-архивных, почвоведческих, судебно-медицинских — антропологических, криминалистической), назначенных в рамках расследования уголовного дела об убийстве членов царской семьи. Синод выразил благодарность всем трудящимся над установлением истины в вопросе идентификации «екатеринбургских останков».

В соответствии с поручениями Архиерейских Соборов 2016 и 2017 годов решено опубликовать информацию о результатах экспертиз после их завершения. Результаты экспертиз будут вынесены на рассмотрение очередного Архиерейского Собора, который, как ожидается, состоится в середине ноября.

Отметим, что в конце мая председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире радио «Эхо Москвы» выразил надежду на то, что принятие решения о статусе останков произойдёт в среднесрочной перспективе. Теперь понятно, что имел в виду Владимир Романович, который, видимо, знал о подготовке решения Священного Синода.

Таким образом, осенью, возможно, будет поставлена точка в многолетней непростой истории т.н. «екатеринбургских останков». С историей и проблематикой данной темы можно познакомиться на специальной страничке РНЛ «Екатеринбургские останки». На данный момент в рубрике собран солидный материал: более 600 статей, экспертных заключений, интервью, информационных сообщений.

Ситуация вокруг «екатеринбургских останков» весьма непростая. В 2015 году Священноначалие добилось от власти начала нового расследования с активным участием представителей Русской Православной Церкви. Была создана новая команда, которую возглавила старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета России Марина Молодцова. Марина Викторовна работала в тесном контакте с церковной комиссией, которую возглавил нынешний митрополит Псковский Тихон (Шевкунов). Она не вызывала аллергии у православной общественности, как её предшественник Владимир Соловьёв. Из числа экспертов был удалён тоже не вызывавший доверия историк Виктор Мироненко.

И вот следствие завершено, привлечены новые и некоторые старые эксперты, экспертизы закончены, представители СК России не раз заявляли о готовности доложить обществу итоги расследования. Но вопрос снова и снова откладывался. Можно предположить, что именно из-за осторожной позиции Священноначалия.

Причины этой осторожности понятны. 27 ноября 2017 года в конференц-зале Сретенской духовной семинарии в Москве при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась конференция по теме «Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и архивные материалы. Дискуссия», на которой выступили эксперты, имеющие разные точки зрения на вопрос о подлинности «екатеринбургских останков». Открывая конференцию, Патриарх Кирилл сказал: «У Церкви еще не сформулирована позиция по результатам этих исследований». По-видимому, конференция, дальнейшее обсуждение вопроса, дискуссия по докладу владыки Тихона (Шевкунова) на состоявшемся следом, 30 ноября, Архиерейском Соборе ясности не прибавили. По крайней мере, Собор решил отложить принятие решения.

Однако Церковь оказалась в нелепом положении. Она долго добивалась объективного открытого расследования цареубийства с привлечением представителей Церкви. Власть пошла навстречу, было назначено новое следствие, организованы новые экспертизы. Наконец, следствие закончено, Следственный комитет готов представить результаты, а Церковь оттягивает принятие решение. Видимо, тянуть дальше невозможно.

В чём же дело? Сложилась парадоксальная ситуация. Все экспертизы подтверждают подлинность останков. Остались отдельные вопросы по стоматологической, антропологической и исторической экспертизам, на некоторые из них вряд ли возможно ответить. Это одна сторона дела. А вторая сторона заключается в том, что широкие круги православной общественности (не только миряне, духовенство, но и многие архиереи) убеждены в подложности останков и доверяют больше следствию Н.А.Соколова, который сделал вывод об уничтожении останков.

Архиерейскому Собору придётся сделать трудный выбор. Либо поставить под сомнение результаты расследования, отвергнуть научные экспертизы, либо проигнорировать настроения церковного народа, что может привести к церковным нестроениям.

Сегодня для принятия решения с чистой совестью не хватает одного, но самого важного: останки должны себя явить или не явить! Но для того, чтобы это произошло, нужно обеспечить свободный доступ к захоронению в Екатерининском приделе Петропавловского собора в Санкт-Петербурге всех желающих там помолиться, может быть, разрешить совершение у захоронения если не молебнов, то хотя бы панихид о невинно убиенных безвестных мучениках. А может быть, даже и специально назначить для этого нескольких священников, которых затем опросить.

К сожалению, сегодня таких богослужений не совершается. Более того, доступ к захоронению закрыт, могилы мучеников посещают только туристы…

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

59. В.Р.

Хм!Виртуальная реальность-модно!Пребывайте!Но не более!Инсинуация и подмена,имитация всего-этой камарильей налицо.
Русский Иван / 25.06.2021, 19:06

58. Русскому Ивану.

."Развалинами Рейхстага удовлетворён!"как бы говорил Государь,нам,которые забыли Его!И Бога!

Имеются ли свидетельства, что Государь был удовлетворен развалом СССР?

57. На 67. Русский Иван

Значит Вы-подобны волшебнику!


Наука вообще подобна волшебству, если смотреть глазами далеких от нее людей. Но на самом деле нет там никакого волшебства.
В.Р. / 25.06.2021, 18:04

56. На 67. Русский Иван

Нет, не прикасался. У нас есть средства контроля аутентичности результатов, независимые от визуального наблюдения за образцами.
В.Р. / 25.06.2021, 18:03

55. р.Б.Алексий

Технично можно свести на нет любое утверждение,вписать в свою концепцию Антония Мельникова(который,если не изменяет память,критиковал Меня).Но,зачем Швецу говорить напраслину?Очевидность такого видения мне кажется весьма вероятной.Государь Император под чьим руководством и была одержана Великая победа показал простому солдату,кто именно подарил Русскому народу эту победу.Именно,Государь стоял одесную Господа и умолял Его."Развалинами Рейхстага удовлетворён!"как бы говорил Государь,нам,которые забыли Его!И Бога!
Русский Иван / 25.06.2021, 17:17

54. В.Р.

То,есть Вы,лично брали собственными руками образцы от Александра Третьего(здесь крамольно нарушено правило"Не прикасайся к Помазанникам Моим").Потом,лично сами перенесли мощи(мощами считаются все человеческие останки,которые хотя бы раз при жизни,хозяин останков причащался),в собственную лабораторию,затем сравнили мощи тех с другими,собственноручно.Иными словами Вы,весь процесс провели сами и никто другой не имел возможности сделать подмену?Значит Вы-подобны волшебнику!При жизни,а затем после-чем праведней был человек,тем больше нападок,подмен,ехидства.Именно,поэтому и возникла у заинтересованной стороны провести имитацию всего процесса!
Русский Иван / 25.06.2021, 17:08

53. На 64. р.Б.Алексий

Речь идёт о недоверии современному следствию и всему , что ему предшествовало - начиная с "записок" Покровского-Юровского, копаний Рябова и Авдонина и прочим поискам "мозолей" в косых лучах.... Это Вы понимаете?


Записку Юровского не изучал, не специалист, и о ней судить не буду. Но первичные генетические данные я видел во всех ракурсах. Не доверять им не могу.
В.Р. / 25.06.2021, 13:33

52. на п. 60

Ещё раз: извольте привести достоверный источник того, что Вы изложили в п. 44.

51. E.O. Повторно

Вы,копируете Пикуля "Моонзунд"- Это… ни на что не похоже! Павиан какой-то… Уберите этот срам! Как можно? Здесь же находятся дамы!
Русский Иван / 25.06.2021, 10:55

50. Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии

Ещё разок.Сергей Фомин "Россия перед вторым пришествием".Но это навряд ли Вам поможет.Много чего есть в книге "Спаси и Сохрани"2005 год.Свидетельства очевидцев о милости и помощи Божией России в Великую Отечественную войну.Есть такая глава "Иконы в войсках и у жителей".Юрий Воробьевский,к примеру,приводит факты,что Воскресение Господне наблюдали многие жители Иерусалима,даже Миферкант (казначей Синедриона)"Миферкант был одним из членов Синедриона, казначеем. Именно из его рук Иуда получил за предательство 30 сребреников. Но когда после Воскресения Христа среди иудеев поднялась тревога, Миферкант был первым из членов Синедриона, прибывших на место для расследования и собственными глазами видел Воскресение Христово,так как нёс оплату кустодии-охране."Шаг змеи".Характерно,глиняный кувшин 2-х тысячелетней давности с зерном,которое взошло у мирян не подвергается сомнению.Но "Дары волхвов" осмеиваются.Вы,не подвергаете сомнению,что банда большевиков смогла совершить переворот,но за этой бандой стояла могучая сила в виде спецслужб самых передовых стран мира.У нас полярные мировоззрения.То,что Вам правда,для меня нет!
Русский Иван / 25.06.2021, 10:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
«Такие действия не каноничны»
Протоиерей Владислав Цыпин о решении Фанара восстановить в священном сане Уминского
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии