Надуманный кризис «Православного глобального проекта»

Кризиса в Христовой Церкви не может быть, может быть кризис в головах и сердцах

Автокефалия на Украине  Встреча главы РПЦ и папы римского  Проблемы церковной жизни 
1 Калужанин 
2073
Время на чтение 6 минут

Сегодня значительная часть медийных патриотических ресурсов посвящена «красному проекту». Порой складывается впечатление, что о России, ее экономике, гражданской жизни, ее истории уже и нельзя говорить без обязательного красного контекста или хотя бы красного штриха. Но обилие таких красных СМИ и экспертов не есть отражение живого интереса большинства населения к подобному взгляду на Россию.

Из этих же СМИ в последнее время звучат обвинения в адрес православной общественности в том, что она, якобы, провалила некий «Православный глобальный проект» и нужно переходить к «Красному глобальному проекту», который во всем хорош, за исключением того, что ему не хватает высокой метафизики и духовности. Выход – патриотическим мыслителям срочно разрабатывать теоретические и практические основы «православного социализма» для восполнения метафизических недостатков «красного проекта».

За всеми этими проблемами и задачами по созданию проектов под именем «глобальный» без труда угадывается – «китайско-коммунистический». Эдакая задача, оказывается, стоит перед российскими патриотами: как бы и с чем бы интересным подойти к молодому красному дракону, пожравшему в ХХ веке древнего императорского китайского дракона. Вероятно, есть надежда, что «православный социализм», в корне не отрицающий красного дракона, понравится Китаю, нынешняя идеология которого не имеет высокой духовной устремленности, способной увлечь многие народы.

Хотелось бы высказаться по этому поводу. Обвинять православную общественность в провале некоего «православного глобального проекта» странно. Да и признаки «провала» надуманные. Мол, Исаакиевский собор так и не был передан Церкви; последователей Православия далеко не миллиард, а всего лишь 300 миллионов; «Ватиканский ориентир» верхушки РПЦ тоже, оказывается, давал мало шансов для глобальной победы не только в Китае, но и в России. Авантюра Варфоломея, раздающего лже-томосы и украинский церковный кризис, распространившийся на все православие – тоже способствовали провалу «глобального православного проекта». И, вообще, голосование о судьбе Лубянской площади, якобы свидетельствует о покраснении общества и смене проекта. На наш взгляд, последнее свидетельствует лишь о махинациях политтехнологов, которые дерзко и безнаказанно глумятся над русским народом.

Очевидно, что во всех рассуждениях о каких-то провалах православной общественности много лукавого. Да, в 2013 году Патриарх Московский посетил Китай и с тех пор православные дела там, вопреки ожиданиям, особо не продвинулись. Но и во Владивостоке, где до эпидемии гриппа толпами бродили китайцы, без согласования вам и одной просветительской открытки китайскому туристу не удастся вручить. На территорию Китая ни одна такая открытка не проникнет. Еще вспоминается загадочное сопротивление «Всенародной покаянной молитве о России» в начале 2019 года. Оно тоже, вероятно, было организовано единомышленниками китайских коммунистов, чтобы «глобальный православный проект» провалился и не проник на территорию Китая.

Зато папа Римский опытный теоретик и практик католического универсально-духовного глобализма успешен – на днях католические сайты сообщили, что столетние католические катакомбные китайские епископы скончались и теперь, вероятно, ничто не будет отравлять отношения гибридного папы и китайского руководства. Будут они, наверное, вместе строить китайско-коммунистическую католическую церковь, поклоняющуюся и дракону, и папе. Христос, проданный католиками за лояльность китайского руководства и готовый благословить дракона – устраивает Китай. А Христос Православия, Христос России, истинный Христос – нет, не устраивает не только Китай, но и многих в России. Потому, если цена успешности «глобального православного проекта» – продажа Христа, то нам такой «успешный проект» не нужен.

Кое-кто из патриотов уже трудится над теоретической разработкой «православного социализма» и намерения участников его осмысления подаются как благие – почвенные и коренные. Но нужно учесть, что если мы уберем слово «социализм» и заменим, например, на «православное домостроительство», то есть шанс, что мы будем работать для Православия и для Христа. А сохраняя «социализм» в названии, такого шанса разработчики не имеют – сколько бы хорошего не было вложено, все напрасно, это труд на врага Христа и на его планы. Поскольку сам термин «социализм» имеет изначально антихристианское происхождение. Федор Михайлович Достоевский это хорошо показал и обосновал, по его словам, «социализмом до поры прикрывают атеизм».

Но вернёмся к признакам так называемого «провала» «православного глобального проекта». Все рассуждения о церковном кризисе на Украине и возложение вины на Церковь тоже преувеличены. Если не было бы политических событий 2014 года на Украине, не было бы признания Порошенко и подчинения Украины варварам-разрушителям из США, то не было бы и Варфоломея с его авантюрами. Это звенья одной политической цепи. Здесь не нужно перекладывать ответственность с больной головы на здоровую.

Вообще, с 2010 года во всем мире наблюдается попытка давления государственных властей в православных странах на Церковь. В Сербии с 2010 года под внешним давлением было отправлено на покой несколько неугодных государству иерархов (хотя устав Сербской церкви исключает возможность подобного). Масса либеральных фильмов о Русской Православной Церкви, созданных в последние годы, льют на нее не только потоки обвинений и грязи, но и сообщают о том, что с 2011 года началось мощное давление определенных сил не только на Патриарха Московского, но и на всю Церковь. Миряне тоже по многим признакам ощущают это давление. Что говорить о Греции, где вопреки ее конституции, закрепляющей главенствующий статус Православия, также ведётся откровенная антицерковная политика. 2020 год с «локдаунами» в наихудшем виде представил по всему миру государственно-церковные отношения.

В этом контексте «Ватиканский и экуменический вектор» высшего руководства Русской Православной Церкви тоже неоднозначное явление. Действительно, организованное враждебными силами шельмование Русской Церкви сегодня во многом происходит из-за Гаванской встречи Патриарха Московского с папой Римским в феврале 2016 года и из-за экуменической деятельности ОВЦС. Но есть основания считать, что само государство во многом заинтересовано в деятельности ОВЦС. Наивно думать, что все прокатолические и экуменические инициативы в последние годы идут только от двух лиц в Русской Церкви. Не только от них. Если бы государство было против таких инициатив, то ни одной бы из них не состоялось. А по поводу Гаванской встречи – иностранные СМИ, вообще, на 100 процентов уверены, что это была инициатива в первую очередь Российского государства, а не Патриарха Московского. Так «гаванская каша» разными силами была заварена, а расхлёбывают ее и страдают от этого до сих пор православные, которые, оказывается, провалили «православный глобальный проект».

Насчет украинской проблемы, действительно, главной на сегодняшний день проблемы православного мира – здесь нужна усиленная молитва и бдительность, а не провокационное разжигание ситуации. Масштабы этого кризиса раньше времени не нужно преувеличивать. По большому счету так называемую «ПЦУ», а если говорить по сути, то «Самосвятскую церковь Украины» признало отнюдь не четыре поместных православных церкви, как трубят недобросовестные СМИ по всему миру, а лишь четыре человека и то под влиянием варваров-захватчиков из США. Эти четыре человека – Варфоломей, Иероним, Феодор и Хризостом – лично и под свою ответственность признали самосвятов и оказали давление на некоторых членов синода. Самосвятов признали четыре «микро-папы» или, можно сказать, четыре «карликовых папы», решивших, что их персональный голос может сойти за соборный голос и мнение целой поместной церкви. Но Господь поругаем не бывает, пусть сегодня первосвятительские кафедры заняты «карликовыми папами», зависимыми от варваров-захватчиков, а завтра по Божьей милости они могут быть заняты высокодуховными православными архиереями (как не раз бывало в истории Вселенской Церкви). Так, сегодня есть предатели Христа Варфоломей, Иероним, Феодор и Хризостом, а завтра их нет. Как говорится в народной поговорке: «Был Ермолай, а будет Николай».

Потому разработчиков «красных глобальных проектов» просим не трогать Церковь, Христа, и Его верных, коль вы сами к ним не относитесь. И не стоит русским людям навязывать «красно-православный проект» в интересах Китая и поддерживающих его сил. Мы не поклоняемся одновременно и Богу, и мамоне.

Романова Владислава Николаевна, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. БЕЗ БОГА...

Еще вспоминается загадочное сопротивление «Всенародной покаянной молитве о России» в начале 2019 года.

Это не сопротивление молитве, а сопротивление МОЛИТВЕННОМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ ХРИСТИАН В БОГЕ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ПОМОЩИ БОЖИЕЙ. Почему нет повторной попытки? Страшно, безсмысленно? Или единая церковно-государственная антихристианская элита уже окончательно победила и Церковь, и Государство? Но даже если так, пытаться организовать ВСЕНАРОДНУЮ РЕГУЛЯРНУЮ ОБЩЕХРИСТИАНСКУЮ МОЛИТВУ НЕОБХОДИМО... Без нашего всенародного обращения помощь Божия ВСЕМУ НАРОДУ не придёт - раз ВЕСЬ народ не просит... А без помощи Божией нас просто уничтожат /и уже уничтожают!/ всенародными "болезнями, голодом, нуждой", ложью... * Может, попробуете оживить эту ВАШУ идею — она вроде бы откуда-то от Вас пошла... Основания у неё могучие: - Св. Царь Давид, Патриарх Грузии Илия II, митрополит Пушкарь, о. Владимир /Головин/, А. И. Осипов и миллионы неорганизоаанных христиан, которые без благословения Церкви подключены к РЕГУЛЯРНОЙ единой /~ИИСУСОВОЙ/ молитовке... /Посмотрите сайты Головина.., добавьте Грузию... /. Вариант. Все, в ком сохранилась хоть искра веры и надежды, в любом месте, мысленно, в серде ~ в 9-12-15-18-21 ч обращаются к Господу: - "Вспомни о Боге! Вот Он, рядом: - «ИИСУСЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, СПАСИ И ПОМИЛУЙ НАС, ГРЕШНЫХ. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!». И всё... Взаимомолитва тысяч людей за себя, друг за друга, за родных и близких, живых и ушедших..."Один за всех, и... ". Это секунды, даже обычным, простым людям по силе... Сколько человек за 30 лет ушло, не зная даже Имени своего Спасителя... * НИНЕВИЯ... * Вроде говорили, что спасение России придёт с Востока... Хотя причём здесь география..? Если спасение и придёт — то только лишь от БОГА... Может, повторите попытку.?! Или руки уже опустились? Тоже понятно... Жизнь... Извините...

Сант / 13.03.2021, 14:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислава Романова
Божественный свет с таежных дальневосточных сопок
К 30-летию восстановления Рождество-Богородицкого женского монастыря близ села Линевичи в южном Приморье и 25-летию игуменства настоятельницы обители матушки Варвары (Волгиной)
13.01.2024
Кому нужен «левый поворот» в советское прошлое?
Здравомыслящей части русского народа он не нужен
03.01.2024
Жизнь и подвиг архиепископа Вениамина (Новицкого)
Глава VI. Служение архиепископа Вениамина в Чувашии (1973 – 1976 годы)
16.11.2023
Жива Русь Православная! И будет жить во веки веков!
Поздравление с 85-летием митрополита Вениамина (Пушкаря)
07.11.2023
Все статьи Владислава Романова
Автокефалия на Украине
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи темы
Встреча главы РПЦ и папы римского
О горячем желании Папы Римского приехать в Москву.
Хотим ли встречи с папой Римским?
22.01.2024
Про «бурю в стакане» в связи с комментарием о. Николая Балашова
На самом деле бывший церковный дипломат дезавуировал провокационные заявления Ватикана
25.09.2023
Провокатор Севастьянов наконец-то получил по рукам!
Глава ОВЦС митрополит Антоний опроверг лживое заявление руководителя фейковой организации ВСС о приезде Папы Римского в Москву
19.06.2023
«Десант» противника в тыл канонической территории Русской Православной Церкви
О визите Папы Римского в Казахстан в канун исторического саммита ШОС
20.09.2022
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16