Реальные полномочия в обмен на реальную ответственность

Вячеслав Володин предложил зафиксировать обязательства, взятые депутатами в ходе избирательной кампании

Выборы в Госдуму – 2021  Вячеслав Володин 
0
897
Время на чтение 6 минут

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил проработать вопрос об юридическом закреплении обязательств депутата перед своими избирателями, которые были взяты в ходе избирательной кампании, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

«Люди обращаются к кандидатам в депутаты с проблемами, которые их волнуют, — строительство дорог, ремонт школ, модернизация больниц, выделение жилья для детей-сирот и многое другое. Депутат не имеет права об этом забывать. Обращения по решению конкретных вопросов правильно было бы зафиксировать юридически», - заявил Вячеслав Володин.

По его мнению, «после избрания Государственной Думы следующего созыва можно будет сформировать общий прозрачный массив предложений граждан, чтобы, в том числе на их основе, вести работу в парламенте».

«Правильно начать обсуждение, подумать, как это может быть закреплено юридически: возможно, в законе о статусе депутата или в Регламенте Государственной Думы. Это позволит в будущем реализовывать взятые обязательства более системно: через инициативы в федеральных законах, обращения к представителям исполнительной власти различных уровней и другие механизмы. Возможности, конечно, у всех разные, но эффективность работы возрастет точно, станет меньше демагогии. Избиратели смогут спросить со своих представителей в ГД за взятые ими в ходе выборов обязательства», — сказал Вячеслав Володин.

«Мы видим, что в течение каждого созыва есть примеры, когда о данных обещаниях забывают, оправдывая это популистскими заявлениями. Если мы найдем решение о закреплении обращений граждан к депутатам, это будет нас ко многому обязывать. Работа депутатов станет более содержательной и результативной, что в итоге, в том числе повысит качество законодательной власти, которая одновременно является и представительной», — отметил председатель Государственной Думы.

Предложение председателя Государственной Думы Вячеслава Володина прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по образованию и науке, председатель Совета Фонда «Народный проект», председатель Оргкомитета по подготовке международного шествия «Бессмертного полка» Николай Георгиевич Земцов:

Я буду счастлив, если инициативы и публичные действия депутатов будут иметь юридический статус. Как правило, 90% ответов чиновников – отписки, порой оскорбительные своей бессодержательностью. Человек задаёт конкретный вопрос, а в ответ получает отписку. И ничего с этим поделать нельзя. Почему? Нет парламентского контроля и ответственности: чиновник, отвечая бессодержательной отпиской, ничем не рискует.

Если говорить о законотворческих инициативах, то в качестве борьбы с популизмом можно было бы рассмотреть вопрос о юридическом закреплении обещаний депутатов. Но требуется расшифровка. Политики иногда принуждены говорить то, что хотят слышать люди.

Я считаю, что нужно фиксировать предвыборные обещания. Человек не должен отходить от заявленной перед избирателями линии. Кандидат заявляет, что является сторонником определенной линии. И в дальнейшем он не должен её менять.

Есть совсем уж популистские обещания: «Я построю десять школ!»

И ни одной не простроил. В начале политического пути весьма сложно замерить адекватность политика. Он может иметь представления о Государственной Думе из средств массовой информации, из регионального видения. А попадая в Думу, человек начинает понимать, что всё не совсем так, как он думал. И всё, что он раньше говорил, – не реализовать. Законотворчество обставлено экспертными советами и внутрипартийной дисциплиной, которые не позволяют пройти инициативе депутата или сильно её ограничивают. А кандидат в депутаты об этом не знает и, оказавшись в реальной ситуации, понимает, что существуют ограничения. Не стоит предъявлять жёсткие требования к кандидату в депутаты.

Но вместе с тем я считаю, что каждый кандидат должен озвучить свои принципы, от которых он не должен отходить на депутатском поприще. Принципы менять нельзя! И он должен выказать своё отношение к ярким и главным событиям, которые всех волнуют. И сходить со своих позиций не имеет права. Всех политиков, которые собираются выйти на публичный путь служения, надо заставлять выражать свое отношение к традиционным ценностям, семье и знаковым событиям. Если человек публично заявляет, что является сторонником поддержки семьи, традиционных ценностей и не принимает ЛГБТ-идеологию, то он будет принужден в своей политической деятельности подтверждать свою позицию. Это правильная линия. Если депутат будет специалистом от экономического блока, то должен провозгласить некоторые позиции в организации экономики своего региона.

Не обладая ресурсами, обещать людям невозможно. «Я вам открою заводы и построю детские сады», - обещает кандидат. Но это очень сложно. Государство – это большой корабль, который меняет свой курс только от напряжения всех сил, а разогнать корабль или затормозить – очень сложно из-за инерции.

Я готов принять участие в обсуждение реформы парламентаризма, потому что есть опыт и понимание того, что работает.

Как подготовить Президента России? Кто кандидату расскажет, что ему предстоит на президентском посту? Также и с депутатом. Вы никогда не поймёте, что представляет собой служение депутата, не оказавшись в Государственной Думе. Отчасти вы можете понимать, но по документам никогда не поймёте, по каким законам живёт общество, ведомство, отрасли и определённые группы людей. И как среди них отстаивать интересы своих избирателей? Если вы будете всем махать Конституцией со словами: я имею право, то вас могут не послушать. И скорее всего так и будет. Вы должны заслужить уважение и интерес к вашим предложениям. И этот талант нужно развивать в себе.

Умение быть депутатом не приобретается заранее, лишь почитав литературу и пообщавшись с действующими депутатами. У вас может сложиться только частичная картина. Но как только человек получит депутатский статус, он мгновенно поймёт, что из сказанного ему ранее – всё не совсем так или совсем не так. Это обычный человеческий опыт. Посмотрели фильм про монтажников-высотников, а выяснилось, что в реальность жизнь другая. Это не означает, что профессия монтажника плохая – просто её надо постигать другим образом.

Вне всякого сомнения, необходимо продумать и внести соответствующие поправки в законы относительно статуса депутата, обязанностей и ответственности депутата. Я считаю, что самый важный баланс – это готовность взять на себя ответственность.

«Готов взять ответственность?» – спрашивают у человека.

«Готов», - заверяет он.

«Получи полномочия», - говорят ему.

Наши региональные коллеги имеют возможность целевым образом тратить 2 миллиона рублей, которые выдают региональному депутату. И в течение года он выполняет наказы избирателей. У депутатов Государственной Думы нет такой возможности. Мы занимаемся только федеральными законами, при этом каждый в своем регионе решает тысячи и тысячи бытовых вопросов. К нам приходят люди и просят: помогите нам в конкретном деле. И неважно, что вы – законодатель федерального уровня. Вы должны помочь решить частный вопрос. Депутат встречается с человеческой болью.

Мы вместе с людьми переживаем, когда нам пишут отписки и когда нас ни во что не ставят: вы законодатели, а мы тут сами без вас. А как нам воздействовать на чиновников? Ответственность не предусматривается за некорректный ответ и за задержку сроков.

Депутатам надо дать реальные полномочия в обмен на реальную ответственность. Я готов брать на себя ответственность. Какую? Любую, том числе уголовную в, но только при получении определенных полномочий. При отсутствии полномочий и ответственности человек действует соразмерно своим талантам. Например, познакомился с местным чиновником и говоришь ему: давайте всё же поможем людям и решим их проблемы. Конечно, статус депутата помогает.

Когда я пришёл в Государственную Думу, Владимир Абдуалиевич Васильев взял меня под локоток, отвёл в сторону и говорит: Николай, Вы прошли в Думу. Но Вы понимаете, все депутаты равны, а вес у каждого разный. Ваша задача – нарабатывать депутатский вес.

А что такое депутатский вес? Опыт общения и знакомств, который депутат экстраполирует на конкретные дела. Все депутаты равны, а у всех возможности разные. Нектар надо наработать. Надо лично знать федеральных чиновников, вызывать у них доверие и уважение, чтобы в ответ на просьбу они решили проблемы конкретного человека. Я делю мужчин на две группы: готовых или не готовых брать на себя ответственность (боятся и не хотят). Это ключевой момент. Если человек готов взять на себя ответственность – дайте ему полномочия. И чем больше он готов взять на себя ответственности – тем лучше. Вместе с ответственностью давать полномочия – не страшно, а даже нужно и полезно! А кто не хочет брать на себя ответственности – от таких надо избавляться. Таких мы тоже видим.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Земцов
«Европейский мейнстрим уже давно является антихристианским»
Заявление Владимира Путина о необходимости инициировать международную дискуссию о недопустимости оскорбления чувств верующих благородно, правильно и своевременно
12.12.2020
Феномен сосуществования Империи и Республики в Древнем Риме и в современной России
Выступление на съезде «Двуглавого Орла» 22 ноября 2020 года
22.11.2020
Вакцинация небезопасна для детей
Депутат Госдумы Николай Земцов о своём предложении штрафовать чиновников за нарушение прав родителей, не желающих прививать своих чад
26.06.2020
«Наша Победа должна воссиять во всем мире»
«Бессмертный полк» — это успешный и уникальный в современной России опыт взаимодействия гражданского общества и власти
16.05.2019
Все статьи Николай Земцов
Выборы в Госдуму – 2021
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Игра на повышение пунктов за Даванкова началась
Из «дорогих россиян» вновь делают лохов
20.02.2024
Результаты выборов Президента России уже ясны
И понятно, что и кого объявят «открытием» по итогам голосования
10.02.2024
Вперёд-назад, к торжеству «новых старых ценностей»!
Из пустышки Даванкова делают «крупного политического деятеля»
20.01.2024
Все статьи темы
Вячеслав Володин
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06