Русские авиаторы

Об авиаконструкторе А.Н. Туполеве и ученом-металлурге И.И. Сидорине

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
1 Наталья Сидорина 
1415
Время на чтение 7 минут

От редакции: В 1979 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР установлен День Аэрофлота. Празднуется он ежегодно во второе воскресенье февраля. В 2020 году Аэрофлот был признан национальной авиакомпанией России. На сегодняшний день Аэрофлот — лидер гражданской авиации России. Компания перевозит 7 миллионов человек в год, а вместе с дочерними компаниями 9 миллионов, что составляет четверть общего количества перевозок, которое совершается всем воздушным транспортом России. Аэрофлот контролирует 51% всего рынка международных авиационных перевозок России. Компания проводит собственные рейсы в 93 городах 47 стран мира.

А 14 февраля в 1952 году родился академик Евгений Николаевич Каблов, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ). Об этих датах напомнила нам Н.К. Сидорина, предложив для публикации свою статью.

Развитие советской авиации, а вслед за ней космической техники неразрывно связано с человеческим фактором.

Андрей Николаевич Туполев не раз отмечал, что было много талантливых изобретений, а в серийное производство уходили немногие самолёты. Не оправдал себя и разработанный Туполевым огромный агитационный самолет «Максим Горький» АНТ-20. Он дважды потерпел крушение. Первый раз во время показательного полета из-за трюкачества сопровождающего истребителя, а во второй раз уже в восстановленном виде из-за пилота АНТ-20. Однако эта неудача, связанная с человеческим фактором, не сломила Туполева и его единомышленников, среди которых был ученый-металлург, металловед Иван Иванович Сидорин. На созданном им сплаве кольчугалюминии, получившим название крылатый металл, Туполев построил все свои первые самолёты. Теперь в максимально короткие сроки надо было выпустить АНТ-25 для установления рекорда дальности полета.

Стиль работы прославленного конструктора очень интересно описан его внуком Андреем Алексеевичем Туполевым в интервью ТАСС к 130-летию Андрея Николаевича Туполева.

По словам Андрея Алексеевича, профессиональную конструкторскую среду в то время отличала большая сплочённость, крепкие дружеские связи с военными и гражданскими руководителями всех рангов. Постоянно общались, встречались на теннисных кортах, вместе катались на лыжах и коньках. Он подчеркнул: «Это были семейные, многолетние отношения, поэтому все важные вопросы решались на каких-то прогулках, поездках. Никаких официальных писем никто не писал. По делу просто звонили, а чаще даже заходили без предупреждения».

Именно так и создавался легендарный самолёт АНТ-25. В то время дачи Туполева и Сидорина находились поблизости. Сидорин жил в Пушкино на улице Папанина, а Туполев в соседних Заветах Ильича на улице Дзержинского.

В 1935 году на этом самолёте прославленный пилот, спасатель челюскинцев Сигизмунд Леваневский должен был перелететь через Северный полюс и приземлиться в Америке. Однако это не сбылось и опять из-за человеческого фактора. При подлёте к Северному полюсу Леваневский, заметив двигательное масло в кабине самолёта, приказал второму пилоту развернуть самолет в обратном направлении. Георгий Байдуков под угрозой нацеленного на него дула пистолета подчинился. Правда, когда всех, включая Туполева, вызвали в Кремль для объяснения срыва полёта, Байдуков твёрдо стоял на своем. Он попытался доказать Сталину, что самолёт хороший и его можно доработать. Поэтому Иосиф Виссарионович столкнулся с дилеммой: кому поверить – Леваневскому, заявившему с ходу, что Туполев враг народа и на его самолётах нельзя летать, или второму пилоту Байдукову, который был готов еще раз попробовать перелететь через Северный полюс на АНТ-25. Сталин сделал свой выбор, видимо, поняв, что Леваневский оплошал, приняв элементарную утечку топлива из переполненного маслобака за неисправность двигателя АМ-34.

Над этим поршневым мотором, конструкции Алексея Микулина, велась долгая и кропотливая работа. Только в Ижевске на заводе Ижмаш удалось изготовить для него коленчатый вал. Для начала этот двигатель был испытан на ряде аэропланов, в том числе и на самом большом в мире самолете «Максим Горький» АНТ-20.

Иван Иванович вспоминал, как делегация работников советской авиапромышленности во время своего пребывания в США узнала из газет о катастрофе, случившейся с этим самолётом. Андрей Николаевич тут же послал в Москву телеграмму с просьбой прислать уточнения. Оставалось держать удар. Туполев умел это делать как никто другой. Самое искреннее соболезнование выразил знаменитый французский лётчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери, который вместе с тем отметил нарастающую мощь советской авиации. Казалось, самолет АНТ-20 его просто очаровал как авиатора. И всё же главным он счёл целеустремленность людей, создающих такую технику.

Действительно, многое держалось на энтузиазме. Видно, неспроста Владимирку переименовали в шоссе Энтузиастов. Инженеру Сидорину на всю жизнь запомнились пробеги аэросаней с деталями из кольчугалюминия по той дороге в город Ковров и дальше во Владимирскую область в поселок Кольчугино до небольшого металлургического завода, где после ряда опытов удалось получить первые образцы крылатого металла. День рождения кольчугалюминия Туполев считал началом новой эпохи, которая ознаменовала переход от деревянного самолётостроения к цельнометаллическому. Предстояло вытеснить немецкую концессию «Юнкерс» из России и самим в стране лесов, встречая сопротивление чиновников всех рангов, наладить серийное производство цельнометаллических самолётов. И Туполев, и Сидорин понимали, что нужен прорыв, поэтому после катастрофы с АНТ-20, все надежды возложили на АНТ-25. Подвёл Сигизмунд Леваневский, на которого Туполев зла не держал, и всё же как-то заметил: «Этот предатель еще доиграется».

В 1937 году первый перелёт через Северный полюс был доверен Валерию Чкалову с Георгием Байдуковым и штурманом Александром Беляковым. В северных широтах за бортом самолета температура опустилась до -25°. Самолёт покрылся оледенением. Двигатель перегрелся. Чкалов неожиданно нашел выход из положения. Вместо закончившейся воды он предложил охладить двигатель запасами жидкого чая и кофе. Так Северный полюс был преодолен, и АНТ-25 приземлился в Ванкувере, штат Вашингтон, что явилось для местных жителей полным потрясением.

Об этом напоминает стела, правда, установленная не сразу, а только в 1975 году. На открытие прилетели Георгий Байдуков, Александр Беляков и сын Чкалова Игорь. Иван Иванович Сидорин, один из немногих, кто дожил до того времени, со свойственным ему юмором сказал: «Ну, вот теперь и оформили наше приземление».

А тогда, в 1937 году, на радостях Туполев успел сделать всем памятные подарки по своему обыкновению. Вспоминая эту черту его характера, многие рассказывали, что Андрей Николаевич подолгу ходил в одних и тех же костюмах, во всём ценил скромность, граничащую с аскетизмом. На машинах, которые ему дарили, он ездил недолго, а затем просто передаривал их директорам заводов и руководителя организаций, с которыми работал. Его внук Андрей Алексеевич отметил в своём интервью ТАСС: «Мама рассказывала, что дома был даже "фюрерваген" — трофейная машина Геббельса, которую подарил ему Константин Рокоссовский. Дед поездил на ней, а потом подарил кому-то из гендиректоров, кажется, Самарского завода. Потом привозил какие-то кадиллаки, бьюики, которые стоили немыслимых денег. Ездил он на них года два-три, а дальше они тоже уходили другим сотрудникам».

Иван Иванович прекрасно водил машину, которая досталась ему в дополнение к ордену Красной Звезды в связи с 15-летием ЦАГИ. Более того, именно он управлял бьюиком во время командировки Советской делегации в США. Поэтому Туполев подарил своему другу и соседу по даче охотничье дульнозарядное ружье с капсюльным замком бельгийского оружейника Пьера Жозефа Малерба, которое привезли ему из Ижевска как своего рода диковинку. Как известно, Туполев был заядлым рыболовом и охотником. Иван Иванович, рассказывая об этом подарке, однажды обмолвился: «Успел подарить».

Дело в том, что после успешного перелета Валерия Чкалова, а затем и Михаила Громова через Северный полюс, примерно тем же маршрутом полетел Сигизмунд Леваневский на Аляску. Но только не на легком самолете АНТ-25, а на тяжелом бомбардировщике ТБ-А с большим коммерческим грузом в виде пушнины, мёда, водки, возможно, золота. При подлёте к Северному полюсу началось оледенение самолета, и он навсегда затерялся в северных далях, поскольку, будучи перегруженным, не смог подняться выше облаков.

Говорят, Иосиф Виссарионович никак не мог понять, почему его так подвели лётчики и конструкторы, ведь ни в чём им не было отказа. Даже почтовая марка заранее до полета в 1935 году была выпущена с изображением героя Советского Союза Сигизмунда Леваневского. И такая ложка дёгтя в бочке меда! Надо было наводить порядок. Под раздачу по навету попали невиновные люди. Туполева арестовали в октябре 1937 года, а Сидорина – в феврале 1938-го. Оставалось, как вспоминал Иван Иванович, держать судьбы удар как Божий дар, потому что пути Господни неисповедимы. Ни Сидорин, ни Туполев в партию так и не вступили, поэтому с ними в некоторой степени мирились как с нужными специалистами, которые в годы Великой Отечественной войны оказались незаменимыми.

За создание пикирующего бомбардировщика Ту-2 Андрей Николаевич Туполев в 1944 году получил звание генерал-майора.

Ивану Ивановичу Сидорину в годы Великой Отечественной войны выпала честь как главному металлургу 45-го завода наладить производство самого мощного в мире дизельного мотора конструкции Алексея Дмитриевича Чаромского АЧ-30Б для бомбардировщика дальнего радиуса действия Ер-2, созданного Владимиром Григорьевичем Ермолаевым.

Кроме того, как ученый-металловед Иван Иванович в предвоенные годы и во время войны консультировал многих авиаконструкторов. С радостью встречался с Туполевым, который всегда, даже под арестом, ощущал себя генералом. Его, патриотично настроенного, ухитрились обвинить в принадлежности к русской фашистской организации, родоначальником которой якобы был русский философ Иван Ильин. Ответ Туполева оказался убедительным: он в невероятно трудных условиях в годы войны создал новый самолёт. Видимо, будучи авиаконструктором от Бога, он испытывал наслаждение, отрываясь от земли.

Полностью и Туполев, и Сидорин были реабилитированы только в конце 50-х годов. Как люди православного миропонимания, они были оптимистами с неиссякаемой верой в историческую справедливость.

Наталья Кирилловна Сидорина, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Самостояние русского человека

Как летчик Гражданской Авиации, летавший на Ту-104, хочу отметить, что статья долгожданная и вместе с тем неожиданная. Много ходило разных легенд о становлении отечественной авиации. Одна из них о быстром создании самолета Ту-104. От нас летчиков требовали вступления в партию. И замполиты, как правило, приводили в пример Туполева. Они говорили, что от конструктора потребовали сделать в кратчайшие сроки самолет или положить на стол партийный билет. А тут оказывается, что он не был партийным. Для такого самостояния в те времена требовалось особое мужество. Конечно, и Туполев, и Сидорин с трудом вписывались в существующие рамки. Поэтому живучим оказалось мнение, что их спасла война. Однако и после войны они не вступили в партию. Получается, что их гений включал в себя, кроме всего прочего, и неизбывное мужество. Прочитав книгу Натальи Сидориной «Крылатый металл. Русский прорыв», я написал: Иван Иванович Сидорин, Учёный, русский инженер, В Стране Советской Божий воин, Звезды Господней Кавалер. Бог осенил его чело. Его душа преград не знала – Он Русь поставил на крыло Из легкокрылого металла. Былых и будущих веков Он видел связь в единстве правил И сам своих учеников На страже Истины поставил.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Сидорина
Пасха
Стихи
18.04.2023
Человек состоит из Памяти…
К 90-летию А.Н. Зелинского
22.02.2023
Павел Васильев – поэт Евразии
Ко дню рождения русского поэта
05.01.2023
Сергей Есенин в Стране негодяев
К 97-летию со дня убийства
26.12.2022
Ревизия государственной тайны
Ответ В.В.Бойко-Великому
28.11.2022
Все статьи Наталья Сидорина
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40