Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение

Экспертная оценка Академии Геополитики

Новости Турции  Курды и Курдистан 
0
1649
Время на чтение 6 минут

The ongoing policy of Neo-Osmanism of the Turkish authorities, supported by British special services, we continue in the Middle East and the Caucasus; how long?

As expected, Turkey will not stop on Karabakh and in the new year we will see a new military operation outside Turkey.

The most likely options were Iraq and Syria to traditionally drive the Kurds. the Turks preferred another operation in Iraq, called Eagle Claw 2, which is directed against the Kurdish Workers' Party units operating in northern Iraq near the border with Turkey.

Araik Pargevovich Sargsyan, academician, ex-Honorary Consul of Macedonia in Armenia, President of the Academy of Geopolitics

В своей статье «Курды будут вести против Турции тотальную войну» мы дали точную оценку геополитической ситуации в Иракском Курдистане и в курдском мире в целом.

В другой работе «После геноцида армян 1915 года, Турция приступила к геноциду курдов» эксперты нашей Академии отметили, что французско-турецкий план создания РОЖАВА на севере Сирии провалился.

https://ruskline.ru/images/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%A0%D0%9D%D0%9B/Arayik%20Sargsyan-%20%20%20Video%20Kurds%20will%20wage%20total%20war%20against%20Turkey.%20jpg.jpg

Фото №1 Президент Академии Геополитики, академик Араик Саргсян

Как и ожидалось, Турция на Карабахе не остановится и в новом году мы увидим новую военную операцию за пределами Турции.

Наиболее вероятными вариантами выглядели Ирак и Сирия, чтобы традиционно «погонять курдов». В конечном итоге, полноценной войсковой операции в районе Айн-Исса и трассы М-4 между Таль-Темером и Айн-Исса турки предпочли очередную операцию в Ираке, которая называется «Орлиный Коготь 2». Она направлена против отрядов Курдской рабочей партии, действующей в северном Ираке у границы с Турцией.

https://pbs.twimg.com/media/Et3HJNTXEAAJlX5?format=jpg&

Фото №2 Операция турецкой армии против курдов «Орлиный коготь - 2».

В рамках первой операции «Орлиный коготь» турки фактически заняли часть приграничных районов Ирака, нанеся существенные потери курдам. 2-я серия связана не только с продолжением активности на границе, но и выброской вертолетного десанта в курдском тылу в районе горы Гара, где теперь при поддержке ударных вертолетов действует турецкий спецназ.

Операции предшествовали авиаудары ВВС Турции (использовались F-16 и БПЛА), которые в числе прочего нанесли удары по поселкам в провинции Дохук. Вчера Министерство обороны Турции заявило о начале операции «Орлиный коготь - 2» на севере Ирака против Рабочей партии Курдистана (РПК). Ее целью названо обеспечение безопасности границ в соответствии с «правом на самооборону, вытекающим из международных норм».

Турецкие войска уже 20 лет действуют на иракской территории в рамках бесконечной борьбы с отрядами РПК. Анкара никогда не спрашивает разрешения правительства в Багдаде, а вооруженные силы Ирака играют роль наблюдателя и не мешают Турции проводить свои воздушные и наземные операции.

С 03:00 до 06:00 по местному времени турецкая авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по населённым пунктам Гунде Гузе, Мейроке, Сияне, Чемшеритке, Екмале и Канисарке в окрестностях города Гаре на севере страны. В 4:30 самолеты ВВС Турции дважды атаковали деревню Чемроботки, а Екмале и Сияне были обстреляны вертолетами AH-1 «Cobra».

После этого турки высадили десант в Сияне, где вступили в бой с отрядами РПК. Попав под огонь, боевые вертолеты AH-1 и транспортные UH-60 были вынуждены покинуть район операции. Как сообщается, к северу от Дохука и в районе горы Гара между турецкими военными и отрядами РПК произошли достаточно интенсивные столкновения. МО Турции заявляет, что операция (которую турки старательно называют не войсковой, а контртеррористической) будет продолжаться, покуда угроза со стороны курдов из этого района не будет полностью нейтрализована. Курды из РПК заявляют, что турки ранее уже «огребали» в этом районе и на этот раз будет также. Курды из Иракского Курдистана особо РПК не помогают, впрочем, их оппортунизм в этом вопросе и шашни с турками давно уже не секрет.

В январе министр обороны Турции провёл переговоры с Барзани в Эрбиле, где обсуждался в числе прочих и вопрос новой операции против РПК.

Пока курды заявляют, что убиты от двух до четырех турецких солдат (работа снайперов), а турки заявляют о нескольких убитых «боевиках РПК» и нескольких пленных.

Если говорить о масштабах операции, то турки оценивают численность курдов в этом районе от нескольких сотен до 2-3 тысяч. У Турции здесь развернуто до 2 бригад со средствами усиления и при авиационной поддержке, с опцией быстрого наращивания сил при необходимости расширения пространства операции и наращивания усилий.

Если судить по опыту предыдущих кампаний Турции в Синджаре, Кандиле и Африне, Турция скорее всего сможет добиться каких-то минимальных целей, убив некоторое количество курдов и заявив об «очищении района». После чего партизанская война в горах продолжится, так как удерживать эти районы у турок не особо получается, также как и полностью ликвидировать активность курдских отрядов в сложной гористой местности.

https://pbs.twimg.com/media/Et5TO52XMAIJm73?format=jpg&
Фото №3: Турецкие похождения в северном Ираке.

В целом, началась довольно мелкая, по меркам Турции, военная операция, которая вряд ли удовлетворит тягу Эрдогана к внешнеполитическим авантюрам, но достаточно типичная для текущей линии турецкой внешней политики, которая совсем не обращает внимания на вопросы суверенитета и международного права. Если с практической точки зрения можно действовать за границей на территории других государств и достигать своих целей, то почему бы этим не заниматься. Более чем наглядная иллюстрация текущего уровня деградации всей системы международного права.

Также вчера Эрдоган жёстко прошёлся по грекам, указав, что Греции надо знать своё место в вопросе разделённого Кипра, что лишь вариант с двумя государствами является единственным, который Турция признает. Проводимая политика неоосманизма турецких властей, поддерживаемая британскими спецслужбами на Ближнем Востоке и на Кавказе, продолжается. Надолго ли?

Араик Паргевович Саргсян, академик, член АГП РФ, экс-Почетный Консул Македонии в Армении, Президент Академии Геополитики

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Курды будут...

Бесполезно. Курдов не были в Нормандии(ц) Никто ради них нарушать международное право НЕ будет. Однозначно!
влдмр / 11.02.2021, 16:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Араик Саргсян
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Признание Палестинского государства
До или после геноцида арабов в Газе?
23.02.2024
Израиль проиграл войну, что дальше?
ХАМАС стал могильщиком мирового глобализма и сионизма
05.02.2024
Уйдёт ли Китай из стратегического порта Гвадар?
К этому может привести ирано-пакистанский конфликт в Белуджистане
20.01.2024
Все статьи Араик Саргсян
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Курды и Курдистан
Коридоры кончаются курдами: о корнях протеста на востоке Турции
Перманентная нестабильность в приграничных районах затормозит реализацию проекта «Путь развития»
06.04.2024
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды набирают очки, будущее Ирака беспросветно
Зачем иракский министр обороны ездит в Киев
22.09.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28