Донбасс. Семь лет войны

Все русские должны ощутить боль жителей многострадального региона и сделать всё возможное для скорейшего воссоединения разорванного Русского мира

Бывший СССР  Новости Украины  Маргарита Симоньян  Новости Новороссии 
0
1089
Время на чтение 4 минуты

За ситуацией в Донбассе я пристально слежу с момента провозглашения 11 мая 2014 года двух независимых народных республик – Донецкой и Луганской – и начала развязанной профашистской Украиной войны против них трагическим летом того же года. С героическим шахтёрским краем меня навсегда связали семь с половиной лет преподавательской работы на кафедре литературы Луганского пединститута. Три поездки в Донбасс в 2015, 2016 и 2018 годах позволили мне увидеть события изнутри да приобрести новых друзей-писателей. Что происходит там сейчас?

Известный военкор Дмитрий Стешин 30 января 2021 года выложил в Фэйсбуке пронзительный текст: «Вернулся с передка под Горловкой. То, что я там увидел, я уже видел... в 2020, 2019, 2018, 2017. Грязь, ходы в черноземах, сырость, лампы на проводах-времянках, наблюдательные приборы из фанеры и карманных зеркал, люди, сидящие в окопах по семь лет, стоптанные резиновые сапоги, «цифра» в глине на локтях и коленях... Правда, появилось и нечто новенькое – «лисьи норы» с пластиковыми шлангами выходящими на поверхность, если завалит, можно дышать, пока не откопают.

Нужно это заканчивать, ну сколько можно-то? В каком виде останется в учебниках России этот период? "Россия устроила адок безвременья русским с Донбасса, не в силах наказать тех, кто их обижает, потому что надеялась все-таки пристроиться в дружную семью демократических народов?". Такая формулировка всех устраивает? Видите, сколько вопрос на один квадратный метр... А ответить мне лично нечего, хотя на Донбассе спрашивают постоянно».

Очень хочется хороших вестей, но их пока нет. Короткая, написанная почти телеграфной строкой, пришла 31 января весточка от Сергея Ильина, зав. кафедрой литературы теперь уже Луганского университета: «Завтра начинается второй семестр. К сожалению, дистанционка продолжается. Это просто убийство образования. Мы здоровы, но ситуация не улучшается».

Бывший Народный депутат Украины и экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев считает, что народные республики Донбасса могут быть включены в состав Российской Федерации, если Киев все-таки решится на активизацию военных действий и предпримет масштабную атаку на ДНР и ЛНР: «При текущем же состоянии вещей говорить о включении этих территорий в состав России не приходится». Ранее о необходимости принятия народных республик Донбасса в состав России заявила Маргарита Симоньян, главный редактор МИА «Россия сегодня».

Горькой иронией и едким сарказмом полны письма моего хорошего друга Валентина Пехтерева, врача-психиатра и талантливого писателя, принятого в прошлом году в ряды Союза писателей России:

«Я полностью потерял интерес к балаболам, которые ездят в Донецк. Прочитал в статье о "симуляции", что "большинство населения Донбасса считает себя украинцами, а не русскими". Украинские СМИ им надо реже читать. Я, правда, опросы не проводил. Друг мой детства – знаю его лет 55 – украинец по национальности, но вряд ли он себя к украинцам относит. Я бы его спросил об этом, но он, после такого вопроса, посчитает, что я с ума сошёл. Я, например, всегда и в СССР, и в Украине, считал Донецк югом России, а Чехова – земляком. Впрочем, и Украину я всегда считал окраиной России. Греки в Донецке часто разъезжают с греческими флагами на лобовых стеклах своих машин. Евреи тоже в украинцы себя не дадут записать».

А вот что пишет корреспондент газеты «Енакиевский рабочий», писатель и мой друг Александр Цыба: «Сегодня в ДНР самой обсуждаемой темой является не Доктрина "Русский Донбасс", а повышение тарифов на коммуналку. Это волнует людей больше всего. С января незначительно выросли пенсии и зарплаты – но не у всех, – а цены на продукты и товары поползли вверх уже с ноября прошлого года. Очень тяжелая ситуация с занятостью».

Луганский писатель Андрей Чернов, ещё один мой друг, 3 февраля поместил в Фэйсбуке фотографию своего сына Сашеньки с таким текстом: «Что нового? Семь лет сыну. Совсем мало, конечно. Но, если подумать, практически вся его жизнь – это война. Впрочем, он, наверное, даже это не осознает, принимает "обыкновенную" реальность луганских будней. Надеюсь, что всё-таки в обозримом будущем он сможет узнать "мир" не только как слово в книге.

А пока – растёт одногодок ЛНР, судя по ироничной улыбке – готовый ко всему в этом мире. Происходящее на Украине совсем не удивляет. Абсолютно закономерно. На этой территории нет ни закона, ни прав людей.

Есть только посольство США, одобряющее любое людоедское действие, тем самым показывая, что они его инициировали. Всё сойдёт, лишь бы было направлено против России, против тех, кто хочет остановить разгул украинских нацистов на улицах. В этом потоке новостей, вводящих в зубодробительный экстаз, жаль только простых украинцев, которых выталкивают из собственной страны. Кого в Россию, кого в ЕС. А кого – в казематы внутренней эмиграции».

Житель Донбасса Иван Привалов откликнулся на это полной горечи репликой: «Все не успокоятся... А люди живут в войне... Да и русские не могут никак забрать исконно русские земли и защитить своих граждан... Не понимаю... А как хочется мира».

Думаю, что, прочтя эти тексты и письма, все русские люди ощутят боль жителей многострадального Донбасса, сделают всё возможное для скорейшего воссоединения разорванного Русского мира.

Чудинова Галина Васильевна, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Больно за людей.

Поигрались в русский мир и бросили. Кому нужно было, чтобы русские убивали русских? У нас одна Церковь, один патриарх. Или не так православные?
Алексей+ / 07.02.2021, 17:11

3. Как-то так у Раскольникова -

Привыкли в РФ к крови на Донбассе. И если это не сволочизм, то значит можно всё.

2. Горечь да и только.

Горечь от происходящего.
bryzgalov-kv / 06.02.2021, 12:15

1. сделать всё возможное для скорейшего воссоединения разорванного Русского мира

В России есть человек,одного слова которого достаточно для воссоединения русских Донбасса с остальной Россией. Для соблюдения формальности, можно провести референдум на Украине. Отказ Зеленского от российской вакцины можно приравнять к геноциду. Почему он этого до сих пор не сделал? Может православным стоит задать ему этот вопрос?
Тюменец / 06.02.2021, 12:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Маргарита Симоньян
О чем «кукушка» куковала?
Штрихи к концерту в Лужниках
21.03.2022
Гендерная бомба под Россию
Если извращения станут нормой
26.11.2021
Отменить борьбу с этнической преступностью?
Магомедов стремится вернуть всё вспять и угрожает журналистам
20.11.2021
Странная «инициатива» парламента Чечни
Вот так – просто запретить указание национальности преступников!
13.11.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45