Из заразного 2020-го — в «хороший» 2021-ый

По личным данным и с помощью ВЦИОМа

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1415
Время на чтение 8 минут

Почти год чувствую себя в своеобразной блокаде: перекрыто прямое, непосредственное общение с многими близкими людьми и коллегами, а пожилые люди вообще как в каком-то гетто или под домашним арестом. А эти разнообразные маски повсюду, будто на каком-то скверном маскараде. И научные конференции онлайн, то есть говорящие головы на экране с неизбежными помехами и искажениями, и эти концерты, где на сцене больше оркестрантов, чем слушателей в зале. И самое трагическое: реальные жертвы коронавируса. Сначала только больные, но выздоравливающие, друзья и знакомые, а в ноябре-декабре - реально умершие четверо моих приятелей-коллег (преподаватели и ученые). Правда, вирус здесь, скорее, как опасная надстройка над более серьёзными болезнями. Вот это уже потрясение, горе, стресс люди гибнут, как при обстрелах в начале ленинградской блокады.

ВЦИОМ в конце декабря 2020-го (уже прошлого года) провел опрос населения «Каким россиянам запомнился 2020 год и чего они ждут от 2021 года». Опрошено 1600 чел. от 18 лет, репрезентативная выборка. Там, в частности, предлагалось выбрать три главные слова 2020 года из 12 слов (точнее, словосочетаний). Чаще всего были выбраны: коронавирус (61% опрошенных), поправки к Конституции РФ (29%), самоизоляция, врачи, дистанционное обучение (каждое слово по 23%). Почти всё связано с пандемией. Среди перечисленных 14 мировых событий 2020 года респонденты выбрали прежде всего: пандемия коронавируса (42%), военные действия в Нагорном Карабахе и установление мира при посредничестве России (28%), разработка первой в мире вакцины от ковида-19 (25%), принятие поправок к Конституции РФ (25%), выборы в Белоруссии, протесты (23%). И тут проблемы пандемии на первых позициях. Был задан и дополнительный открытый (без подсказок, вариантов ответов) вопрос: «Назовите, три главных, на Ваш взгляд, мировых события уходящего года?». Этими событиями оказались: коронавирус в стране и мире (54%), выборы в Америке (19%), конфликт и перемирие в Нагорном Карабахе (15%). Как видим, везде лидирует проблема коронавирусной пандемии. Поэтому и на вопрос о трех главных победах 2020 г. люди назвали на первом месте - изобретение вакцины, потом - мирное урегулирование в Нагорном Карабахе и празднование 75-ой годовщины нашей победы в Великой Отечественной войне.

Однако характерно, что в более осведомленных кругах российского общества всё чаще звучит мнение о пандемии коронавируса как средстве гибридной и биологической войны, инструменте при помощи которого осуществляются глобалистские цели захвата власти в мире международными корпорациями и уничтожения национальных суверенных государств (например, советник министра обороны А.М. Ильницкий и целый ряд известных журналистов). Собственно, об этом без стеснения пишет Президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб в книге «COVID-19: Глобальная перезагрузка». О том, что мир больше никогда не будет прежним, с намеком на своё особое знание, вещал столетний политикан Генри Киссинджер. Вторят ему и самые богатые западные миллиардеры и главы гигантских корпораций.

В то же время поражает оптимизм большинства населения России. Так, на вопрос «Что Вы ожидаете от будущего года лично для Вас и Вашей семьи?» (то есть 2021 года), 70% опрошенных отвечают, что «год будет весьма удачным» или «в целом будет хорошим», а 25%, что «год будет скорее трудным» или «очень плохим» (однако последнюю оценку дают только 2%). Интересно, что те же 70% и 26% респондентов то же самое ждали и от 2020 года в 2019 году! Как свидетельствуют данные ВЦИОМа, так же оптимистично наши люди были настроены и накануне кризисного 2008 года. Вместе с тем, о будущем 2021 г. для России в целом, опрошенные высказываются менее оптимистично: удачным в в целом хорошим ожидают следующий год 47%, а скорее трудным и плохим те же 47%. О 2021-ом в масштабе всего мира наши люди ещё менее оптимистичны: удачным и хорошим прогнозируют его только 40%, а трудным и плохим - 51%. Таким образом, россияне не хотят выглядеть «лузерами» даже в глазах социологов, а также, видимо, всё больше надеются на свои собственные силы и удачливость, да и в Бога немало людей у нас верят.

Но меня, должен признаться, всё-таки, тревожит проблема некоторой неадекватности и легкомысленности моих любимых соотечественников. Начался Новый 2021 год и в первые же дни в Тюменской области в пожаре, произошедшем в «нелегальном» доме престарелых погибли семь стариков, а в жилом девятиэтажном доме в Екатеринбурге также в пожаре от угарного газа умерли восемь человек. В Московской области тяжелый грузовик врезался в колонну автобусов с солдатами-срочниками, в результате чего погибли четыре человека и пострадало до пятидесяти. Не успел я дописать статью, как СМИ сообщили, что в Хабаровске во время пожара погибли ещё пять наших граждан!... И всё это на фоне нового превышения умерших над родившимися в нашей стране, при том, что только русских за последние тридцать лет было потеряно двадцать миллионов человек, как недавно поведал нам Геннадий Зюганов. В то время как за эти годы в Китае население выросло на 280 миллионов, а в США - на 80 миллионов.

Наше будущее наша молодежь. Однако, и здесь далеко не всё благополучно. Исследование того же ВЦИОМа «Молодая Россия: автопортрет и взгляд со стороны», проведенное в августе 2020 г., свидетельствует об этом. Анализ табличных данных показывает: 77% молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет ориентированы на материальные ценности (на духовные - только 16%); патриотами являются 39% (равнодушны к своей стране 52%); алчность присуща 47% молодых людей (бескорыстие - 37%); атеистами являются 57% ( верующими - 31%). Так думают о себе сами молодые. Оценки молодежи людьми старше их в чем-то совпадает, в чем-то более суровы, а чем-то немного снисходительней. Результаты других исследователей, в том числе мои, в принципе подтверждают данные ВЦИОМа. У молодежи всё меньше патриотизма, духовных и нравственных устремлений. А ведь в государственных документах о культуре, образовании, воспитании делается акцент на приоритет духовно-нравственных и патриотических ценностей, сплоченности и справедливости.

Тем не менее, в обыденной жизни повсюду рекламируются и поощряются ценности прозападного общества потребления и даже аморализм и криминальный образ жизни. Телевидение, интернет и прочие СМИ забиты подобной рекламой. Деятели шоу-бизнеса, певцы, актеры и спортсмены являются главными образами рекламы, получая за свою неразборчивость и цинизм громадные деньги, которые ещё и выставляют на показ. В конце прошлого года и в начале нового - Первый канал «развлекает» российских граждан по воскресеньям на сон грядущий садистским психопатологическим сериалом «Метод-2» о жутких неуловимых маньяках. Продюсеры сериала директор Первого К. Эрнст и А. Цекало, причем последний разбогатев на подобной продукции теперь обосновался в Голливуде, где и стряпает эту кинопсихическую заразу, не менее опасную, чем «ковид-19». Взывать к совести подобных дельцов бесполезно. Тем более, что даже президент как бы осуждает такую продукцию, но призывает к терпению в ожидании морального созревания самих великовозрастных «мастеров экрана».

Несколько раз, включив телевизор, в новогоднюю ночь и первые дни нового года, которые скрашивались советскими комедиями, я вскоре понял, что всё осталось как прежде: те же пошлые пестрые Киркоров и Басков, совершенно бездарная пародия на старую итальянскую эстраду Урганта и компании (ибо ничего собственного нового на русском языке они уже создать вообще не способны), те же «Тайны следствия» и «След» с дамами, которые скоро окончательно заменят следователей-мужчин (кстати, в Методе-2 главный персонаж-следователь тоже дама). Криминальные сериалы немного спас «Пёс» герой одноименного украинского сериала, который в опросе ВЦИОМа был признан россиянами лучшим сериалом 2020 года. Воистину, на животных всё чаще приятней глядеть, чем на «голых королей» и «светских львиц» нашего экрана. Смотря правде в глаза, надо признать, что наше общество находится в глубоком духовно-нравственном кризисе. Олигархическо-чиновничий капитализм, построенный в России, становится всё более невыносим и отвратителен гражданам страны.

Завершая статью, могу только сказать, обобщив свои размышления и мысли наших различных склонных к предсказаниям деятелей, что видимо год будет очень нелегким и противоречивым. Коронавирус и его мутанты-варианты останутся с нами. Телевизионно-интернетный маразм тоже будет с нами. Более того, интернетно-компьютерная война представителей различных стран, менталитетов и партий станет расширяться и размножаться. Идейно-политическая борьба либералов-западников и патриотов-консерваторов также продолжится, как и взаимные поношения потомков представителей «белого» и «красного» менталитетов. Если представители наших главных конфессий реально не объединятся в желании изменить к лучшему духовно-нравственный климат в стране, положение с общественным моральным сознанием и поведением превратится в очень больную проблему. Миссия религии - сделать это в союзе с верующими светскими пассионариями. В своем Рождественском послании этого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пишет: «Грех глубоко поразивший душу и повредивший человеческую природу, невозможно побороть никакими духовными практиками и психологическими тренингами. Лишь Бог способен исцелить и восстановить в первозданной красоте всего человека. Воплощение Христово освобождает от рабства греху и открывает путь ко спасению». Не могу с этим не согласиться. Только с Божией помощью мы сможем справиться с пандемией коронавируса и другими карами, заслуженными нами.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06