Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!

О причинах психологического бума

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
469
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

В День психолога, 22 ноября, «Санкт-Петербургский дневник» сообщил нам о том, что потребность в психологах за 2023 год в нашем городе выросла на 52%, а во всей России на 43%, как рассчитали аналитики рынка труда. Причём на одну вакансию претендуют до 40 человек, и зарплата психологов за год в среднем увеличилась в пять раз.

Впрочем, она и ныне достаточно скромна, но в Петербурге, конечно, больше, чем в провинции, у нас психологи могут заработать где-то от 35 до 65 тысяч. Понятно, что существуют и отдельные частные клиники с более высокими расценками.

Почему так вырос спрос на психологов? Точнее, всё-таки, называть их психотерапевтами, потому что есть много и других специализаций (психологи социальные, политические, экономические, инженерные, юридические, военные, спортивные и т. д.). Неслучайно журналист Антон Качалов приводит в связи с резким увеличением потребности в психологах данные опроса, в котором 40% петербуржцев по 5-балльной шкале оценивают своё эмоциональное состояние на единицу и двойку, а 29% на тройку. Таким образом получается, что хорошо себя чувствуют только 31% наших горожан.

Позволю себе как психологу с солидным стажем и разнообразным опытом, начинавшим свою деятельность ещё в советскую эпоху, высказать некоторые соображения по поводу этого психологического бума.

Во-первых, очевидно, что последние годы со всемирной эпидемией таинственного и коварного, смертельного «короновируса» оказали очень сильное влияние на психическое состояние граждан России, в том числе петербуржцев.

Во-вторых, уже почти два года идет трагическая, кровопролитная, по сути, гражданская война между, не так давно братскими, российским и украинским народами.

К тому же, ещё до этой войны восемь лет продолжалось агрессия и притеснение русских людей в Новороссии.

В-третьих, блокада всевозможными санкциями против России и военной помощи нашим врагам, осуществляемых США и Европой, а также нашими бывшими восточноевропейскими странами-союзниками. Одновременно постоянно вспыхивающие локальные военные столкновения, то в Нагорном Карабахе, то в Израиле и Палестине, где, так или иначе, находятся наши бывшие советские и российские граждане, или даже внезапный мятеж частной армии под водительством Пригожина.

В-четвертых, все эти экстремальные события, вплоть до того что вражеские снаряды и беспилотники долетают до Курской, Белогородской, Московской областей и даже нашей столицы, привели к явному и неявному расколу в российском обществе, когда российские люди снова, как в далёком прошлом делятся на неких своеобразных «красных» и «белых», патриотов-«почвенников» и либералов-западников, а идеологические противоречия возникают даже среди друзей и в семьях.

В-пятых, все эти реалии усугубляются современными СМИ и искусством, особенно телевидением и интернет-источниками.

В-шестых, указы Президента и стратегия национальной безопасности, призывающие к возрождению и преобладанию духовной, традиционной и идентичной российской, русской культуры, игнорируются чиновниками от культуры.

На государственных ТВ каналах, в кинотеатрах, на интернет-площадках царят криминальные фильмы с персонажами-маньяками и бандитами, насыщенные сценами насилия и садизма, запугивающие зрителей и порождающие негативное подражание среди детей и подростков, в частности ужасные случаи расстрелов соучеников и педагогов в школах.

В музыкальной сфере господствуют всевозможные конкурсы, сделанные по образцам западного вульгарного шоу-бизнеса. Всё разрастающаяся в пространстве и времени реклама опять же делается по стандартам западного общества потребления и уже более тридцати лет воспевает и фетишизирует деньги и вещизм, порождая несправедливость, аморализм и зависть, переформатируя российский духовно-нравственный менталитет. Российские СМИ, массовая культура и искусство находятся в глубоком кризисе и потере национальной идентичности.

Поэтому чего же удивляться неблагополучию с самочувствием и эмоционально-психическими недугами у большинства петербуржцев. Но это ещё не все негативные факторы роста спроса на психологов.

Дело в том, что многие современные российские психологи и психотерапевты не являются поборниками отечественной духовно-нравственной идеологии и психологической науки. Ныне большинство из них, тем более молодых, выросших в условиях доморощенного прозападного капитализма и бизнеса, работают в русле западных школ и методов, того же осовремененного фрейдистского и юнгианского психоанализа. А значит, возможна идейная и социально-психологическая несовместимость пациента и психолога.

Но, конечно, есть и другие психологи, в том числе приверженцы православной психологии и психотерапии. Приведу пример несовместимости и самих психологов. Не так давно в «Психологической газете» была опубликована статья известного православного педагога и психолога И.Медведевой, которая высказала критическое замечание в адрес неадекватной работы российских психологов западной школы. И тут же последовал очень грубый и оскорбительный комментарий некогда нашего соотечественника, получившего научную степень в США и ныне проживающего в Германии В.Кагана, который при этом ссылался на мнение философа И.Кона многолетней давности.

Так что обращающимся к психологам следует ещё учитывать и их ментально-ценностную направленность. Ведь психология – не хирургия, где можно обойтись и без идеологии. Впрочем, тоже не всегда.

В очень противоречивое напряженное время живем. Будем мужаться и преодолевать наши грехи и «беса разъединения», как завещал русскому народу митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв).

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, действительный член Петровской академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6.

Человеку впервой необходимо знание, что он никогда неодинок, но в любых земных обсоятельствах с любящим его вечным Отцом, будующее с Ним Жизнедателем, что мир лжив и преходящь , иначе диссонанс вложенного, душа по рождению христианка, с мирским наущением. Потеря понимания смысла жизни корень расстройства.

Некое откровение автора, спасибо за , из которого ясно выглядывают опасные побочки нестабильной "науки" неких разной степени ученых и знахарей , продвижение которых невозможно оправдать не оправдав институции астрологов и т.п. .
Замутченная психология шестерня полиязычная в умах разнообразно (пока ещё) настроенных компетентов,
сбросами "синтетических закладок" навязываемых зависимостей с порченного "в.о.з."духа , будет логаться устаканиться крепкой, граненой и прозрачной как слеза, в благих намеренниях глобального релакса, и "докажут" уже взнуздав догматическими алгоритмами "ии"хне "превосходство" "единственно правильной централизованной религии" расфасовывающей индивидов по уготованным "гейтсами" нишам "ништякам".
Дай Бог, психологию не обернут экуменическим старшим братом по отношению к традиционным религиям.
allan / 24.11.2023, 19:11

5. Ответ на 1, диакон Владимир:

Какой SOS неким "психОлухам"? К священником! в Храмы на Исповедь. Крестить, отпевать, венчать освящать! НА молитве стоять!

Иногда встречаешься с людьми, про которых думаешь чья им помощь в первую очередь нужна,: наша или психиатра . Видно что помощь психиатра им необходима.

4.

Валентин Семенов:
«Но, конечно, есть и другие психологи, в том числе приверженцы православной психологии и психотерапии...»
/////////////
О «православных» неверующих, что ли речь?


Валентин Семенов:
«Не так давно в «Психологической газете» была опубликована статья известного православного педагога и психолога И.Медведевой, которая высказала критическое замечание в адрес неадекватной работы российских психологов западной школы. И тут же последовал очень грубый и оскорбительный комментарий некогда нашего соотечественника, получившего научную степень в США и ныне проживающего в Германии В.Кагана, который при этом ссылался на мнение философа И.Кона многолетней давности.»
/////////////

«Философ» И. Кон – это тот, кого «почитают» «отцом» «местной» сексологии, что ли? Был с таким «именем» автор – последователь «старика» Зигмунда Фрейда – пришедший в итоге «из» своего специфического «знания» («замахнувшегося» противостоять религиозному мировоззрению) к мысли, что универсальной формулы любви и счастья нет… «Интересно», а зачем они тогда устремляются на Запад – выходит исключительно за «зеленой» «жар-птицей»?

3.

Людям нужны сказочники, которые объяснят каждому, что у него всё хорошо. А на самом деле-то плохо. Только принять люди это не готовы... Отсюда и спрос на психологов.
Андрей Карпов / 24.11.2023, 07:58

2. Ответ на 1, диакон Владимир:

Во-первых, священник - не "психолог". Во-вторых, к священникам идут православные церковные люди, а процент таковых в России невелик - в статье же речь идёт о жителях России в целом.
Сергей / 24.11.2023, 07:46

1.

Какой SOS неким "психОлухам"? К священником! в Храмы на Исповедь. Крестить, отпевать, венчать освящать! НА молитве стоять!
диакон Владимир / 24.11.2023, 05:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Русская классика и постмодернистский разбой
Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра
09.09.2023
Все статьи Валентин Семенов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38