2020 год не сломил нашего духа и не вогнал в уныние

Об итогах уходящего года

Бывший СССР  Движение "Возвращение" 
0
769
Время на чтение 6 минут

Русское географическое общество (РГО) и Российская академия наук (РАН) дали свои отрицательные заключения на возвращение архипелагу «Северная Земля» изначального наименования, данного первооткрывателями, - «Земля Николая Второго» (Полное название, присвоенное вновь открытой Земле в 1914 году, - «Земля Императора Николая Второго». Согласно закону РФ «О наименованиях географических объектов» название должно быть сокращено до трёх слов: «Земля Николая Второго»).

Вновь угасает надежда, затеплившаяся было в сердцах русских патриотов 21 октября, когда Дума Красноярского края (КК) после 12-летнего перерыва вновь рассмотрела вопрос о разпереименовании архипелага. Дума КК решила приступить к изучению общественного мнения, для чего послала запросы в РГО, РАН и Российское историческое общество.

Пока опубликован лишь отрывок ответа РАН: «РАН считает данную инициативу недостаточно обоснованной с исторической точки зрения, так как история открытия и освоения этого архипелага включает в себя как дореволюционный, так и советский периоды. Кроме того, в 1914 году название Земля императора Николая II было присвоено только одному из островов, поэтому сама постановка содержащегося в обращении вопроса о "возвращении архипелагу первоначального наименования" не вполне корректна».

РАН или не изучила вопрос, или сознательно искажает историю наименования.

На самом деле остров «Земля Николая Второго» постановлением Президиума ВЦИК №186 от 11.01.1926 переименован в остров «Северная Земля». Таким образом, сегодня речь идёт именно о возвращении первоначального наименования. Объект, называвшийся «Землёй Императора Николая Второго», в 1926 году был переименован в «Северную Землю». Теперь предлагается вернуть первоначальное наименование. Это — корректно. Неверно утверждение РАН.

Постановлением Президиума ВЦИК №186 от 11.01.1926 архипелагу было присвоено наименование «Таймырский». Какими неправдами это законное название исчезло с карт, не известно.

В 1926 году предполагалось, что название «остров Северная Земля» состоит из многих островов, и когда они будут обследованы, нанесены на карту и получат наименования, название «Северная Земля» исчезнет, как не выгодное Советскому Союзу, «интернациональное», не указывающее на государственную принадлежность этих земель.

Слово «Земля» в названии острова и было оставлено потому, что предполагалось, что это - не остров, а множество островов. Предполагалось и в 1914 году при наименовании, и в 1926 при переименовании (журнал совещания при ГГУ СССР 20.02.1925 г. и др. док-ты: РГА ВМФ, Р-180, оп.1, д. 298).

Осмысливая отрицательные ответы РАН и РГО, увы, придётся признать, что либералы-западники опять берут верх над русскими патриотами в верхушке российского общества. Даже если отбросить политические и идеологические суждения, мы придём к такому же выводу.

Право называть географические объекты принадлежит их первооткрывателям. Это признавали даже коммунисты, оставив на территории СССР названия «Земля Франца-Иосифа» и «Диксон», в честь монарха и буржуя. Землю Николая Второго открыл Борис Вилькицкий и его спутники в 1913 году. В 1933 году, уже после обоих, законного - в «Таймырский архипелаг», и незаконного - в «архипелаг Северная Земля» - переименований, первооткрыватель писал: «Пройдут годы <…> вернётся Ленинграду имя великого Петра, <…>, обретут вновь и эти земли имена покойного государя и цесаревича, имена, принадлежащие им по праву истории».

России выгодно первоначальное наименование, а не «Северная Земля». Оно показывает, какой стране принадлежит архипелаг. Оно сохраняет как историю страны, так и историю освоения Северного Ледовитого океана, подчёркивая русский в него вклад. Оно не попирает священное право героев-первооткрывателей называть свои открытия по своему усмотрению. Однако, РГО и РАН отстаивают наименование, выгодное не России, а «международному сообществу». Почему? Возможно, потому, что Россию давит новый застой. Знать, ныне именуемая «элитой», боится любых перемен и поэтому не способна ни на какие действия. Даже на мелкие, местного значения.

В наших городах дворы были спланированы более 50 лет назад, когда число личных автомобилей было в сотни раз меньше, чем теперь. Деньги на благоустройство дворов есть, но перепланировать их невозможно из-за бюрократических преград. Менять ничего нельзя! Доходит порой до смешного. Булыжные мостовые поливали водой, чтобы не пылили. Давным-давно булыжник покрыт асфальтом. Но отменить поливку улиц до сих пор не смогли. Смоченный асфальт собирает на себе летящую с сухих газонов пыль, превращая её в грязь.

Примечательно, что асфальт поливают только в России. В Европе и в Китае поливают только булыжник и газоны. И грязь на асфальте тоже только в России. А всего-то нужно — отменить поливку асфальта, а деньги пустить на другие полезные дела. Есть мнение, что поливку асфальта лоббируют топливные компании - чтобы люди на велосипедах не ездили.

В Петербурге Полтавченко перестал было поливать асфальт и солить город зимой. Но в 2020 году пришёл Беглов и возобновил и поливку, и засолку. Теперь город постоянно поддерживается в мокром и грязном состоянии.

Такой же паралич мы видим и в языковой политике России. Быстрое развитие информационных технологий в корне изменило условия существования и развития языков мира. Англоязычные страны спешат «снять сливки», поскорее извлечь выгоды из своего языкового господства. Другие страны противодействуют англоязычным и защищают свои государствообразующие языки - кто быстро, а кто медленно; кто успешно, а кто не очень.

Только Россия — единственная большая страна, совершенно бездействующая в обустройстве своего языка. «Генералы» нашей языковой политики говорят: «мы ещё не знаем, куда будет развиваться русский язык». Сказали бы прямо: «куда англичане будут развивать русский язык».

В уходящем 2020 году немного обнадёжил нас Мишустин, объявив 8 августа о создании правительственной комиссии по русскому языку. Но надежда слаба. Формирование комиссии покрыто кромешным мраком. Невозможно узнать, кто создаёт комиссию, как и зачем. Для отвода глаз или для дела.

Величайший, по общему признанию, знаток языковой политики в России, профессор Марусенко, в комиссию не включен. Другие серьёзные исследователи политики в отношении корпуса языка тоже. По всей видимости, в 2021 году продолжится и ускорится размывание русского языка и слом его основ, правил языка и правописания. Продолжится и олатинивание русского письма.

29 июля 2020 года Росреестр подал в правительство проект нового закона о географических наименованиях. Наименования географических объектов (НГО) в жизни государства и общества очень важны. Они являются верным показателем текущей идеологии и политики государства. Смена политического курса и государственной идеологии всегда отражались в НГО. Примеров не перечесть и в СССР после революции, и в послеперестроечной России, и на Украине после 2014 года.

НГО играют воспитательную роль, оказывают влияние на мировоззрение народа, указывают примеры для подражания. Законопроект очень важен для страны. Но оценки ныне рассматриваемого творения Росреестра колеблются от плохих до очень плохих.

Вся надежда, как обычно, на добровольцев, на граждан без должностей, без званий и без зарплат, болеющих за Россию и безкорыстно радеющих о её благе. Такие люди, слава Богу, есть. Они пытаются объединить свои усилия и не допустить принятия законопроекта в его нынешнем виде. В 2021 году будет борьба за будущее географических наименований России. Как и в других областях, бороться будут патриоты, не имеющие ничего, против профессионалов, наделённых властью, титулами, должностями и казёнными деньгами.

Подытоживая, 2020 год не сломил нашего духа и не вогнал в уныние. В 2021 году мы будем бороться за то, чтобы не стало хуже, чем было. Дай Бог русским патриотам сил и крепости духа, чтобы отбиться от новых напастей!

Вадим Викторович Рыбин, публицист, капитан 2 ранга запаса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Рыбин
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен федеральный закон о топонимике, разработанный вне Росреестра
В медиацентре «Культура Петербурга» прошел топонимический семинар «Проблема возвращения исторических названий»
09.12.2023
Великий и могучий: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межпарламентской ассамблеи СНГ по русскому языку
30.10.2023
Язык особо уязвим из-за катастрофической недооценки его значения
105 лет свердловской реформе русского письма
13.10.2023
Вот такие у нас депутаты
Сергей Попов из Красноярского ЗакСа, помешавший возвращению имени Николая Второго на карту, уехал из России
13.09.2023
Все статьи Вадим Рыбин
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24