«Он был незаурядной личностью и беззаветным патриотом России»

К 155-летию рождения одного из организаторов Красной Армии Андрея Евгеньевича Снесарева

0
465
Время на чтение 7 минут

Служил верой и правдой. Сегодня имя Снесарева Андрея Евгеньевича (1865 – 1937 гг.) хорошо известно людям, интересующимся военными вопросами и геополитикой. Самая активная часть его жизни проходила в первой половине беспокойного 20 века. Замечательный учёный, один из организаторов Красной Армии, исключительный педагог, воспитавший первое поколение советских военачальников, он был родоначальником такой науки, как геополитика, о которой сегодня много говорят, но основам которой мало следуют. Он был незаурядной личностью и беззаветным патриотом России. Если добавить, что в определённые моменты он выполнял на отлично деликатные задания, то с полным основанием можно утверждать, что о жизни этого человека можно писать романы, по сюжету гораздо более интересные, чем надуманные современные детективы, которые наводняют сегодня книжный рынок. К сожалению, его многочисленное наследие во многих областях научной и практической деятельности сегодня мало востребовано. Настоящий материал имеет целью напомнить об этой личности в истории России….

«Неистовый капитан». Сын приходского священника со Старой Калитвы Острогожского уезда (Россошанский район) Воронежской губернии, окончив с отличием физико-математический факультет Московского университета в марте 1889 года, пожелал связать свою судьбу с армейской службой. После годового обучения в юнкерском училище, Снесарев в звании подпоручика служит в войсках до 1896 года, а с 1896 по 1899 год является слушателем академии Генерального штаба.

Владеющий многими языками (14), в том числе и восточными, блестящий выпускник Академии был замечен командованием, и после подробного инструктажа у военного министра А.Н. Куропаткина направляется на изучение Средней Азии, а потом в путешествие по Индии.

Последователь Н.М. Пржевальского в исследованиях центральной Азии, ровесник и коллега барона Маннергейма и Лавра Корнилова, он, как и многие другие выпускники академии Генерального штаба, выполнял исследовательские работы в малоизученной Азии. Это было фактически изучение театра боевых действий, только в отличие от европейской «предвзятости» и высокомерия, у наших исследователей был свой взгляд на азиатский мир. Недаром, позднее А. Снесарев сделал вывод относительно азиатских народов, что «идти в их среду другом, а не победителем, собратом, а не умственным аристократом…».

Ещё в период исследования Индии дардистанцы, видевшие в русских военных (казачий отряд Снесарева) передовой отряд освободителей от английского ига, принимали Снесарева за тайного мусульманина: он, к их немалому удивлению, уважал их обычаи, владел их родными диалектами, не употреблял спиртного. Англичане не без оснований его боялись, поскольку он глубже узнавал то, что им не удавалось даже под жестоким контролем. Почти три года во главе десятка оренбургских казаков провёл он в горных селениях. В эти годы стал заметной фигурой, активно влиявшей на политические события в Центральной Азии. Недаром небезызвестный лорд Керзон, в то время вице-король Индии не раз с досадой восклицал: «Ох, опять этот неистовый капитан!».

По требованию англичан Снесарев был отозван из Азии (наши правительства всегда прислушиваются к требованиям других – В.К.) и какое-то время работал в лондонских библиотеках с их литературой по Азии. Затем опять продолжил службу в Туркестане. В 1902 году ему был присвоен чин Генерального штаба капитана с назначением на должность начальника Памирского отряда. Здесь проявились его способности в практических делах.

Ему пришлось выдержать необычный экзамен в ходе так называемого памирского кризиса. В своё время Россия не присоединила Памир к Туркестанскому краю, а непосредственно передала своему вассалу – эмиру Бухарскому. Памир быстро нищал, росло недовольство коренных жителей, и не без влияния англичан обстановка стремительно обострялась. Население готовилось уйти в Ваханский коридор Афганистана, контролируемый Англией. Фактически это означало потерю Памира для России, лишало её стратегически важных путей и подступов к Индии в случае возможного глобального обострения в этом регионе. Капитан Снесарев, учитывая всё это и не имея надёжной связи даже с Ташкентом, своевременно принял решительные и продуманные меры. Он взял управление Памиром на себя, отменив тяжёлые налоги и сохранив за бухарским эмиром лишь номинальную власть. Эмир заверил личной печатью решения капитана Снесарева. Андрей Евгеньевич хорошо знал историю и учитывал её уроки. Подобный исторический прецедент имел место в Средней Азии в 14 веке, когда Тамерлан стал эмиром, своего рода князем-регентом при номинальном правителе-хане (потомке Чингис-хана).

Капитан Снесарев во главе усиленной роты провёл почти фронтовую операцию на изолирование театра – самостоятельно, стратегически безупречно и без единого выстрела. Его предшественники и преемники ни на что подобное не решились бы. Рискованная операция грозила Снесареву большими неприятностями по службе, но, как человек знающий, ответственный и смелый, в соответствии с обстановкой он пошёл на превышение полномочий и спас положение России в центре Азии.

Россия очень богата талантами, и даже гениев немало рождала русская земля, но почему-то плодами их трудов и разработок пользовались где-то за рубежами Родины. Почему? Этот вопрос очень интересен, и пока не получил глубокой разработки не у нас в России, не за рубежом. За рубежом просто пользуются нашими талантами, а в России уже многие века только говорят о необходимости развивать НАУКУ…. Мне думается, что здесь причина не одна. Но главное в том, что как на Руси, так и в России различных формаций никогда не ценили человека как личность, да и вообще – человек в России всегда был на втором плане, хотя лозунг «Кадры решают всё!» светился на стенах всех учреждений Советского Союза.

Пример так и не нашедшего своего полного признания в России геополитика, энциклопедиста, философа А.Е. Снесарева, который уже в 1904 – 1910–х годах был заметной личностью международного масштаба. Уже тогда Снесарев доказывал, что колониальный режим в Индии обречён, в 1907 году Снесарев разоблачал суть англо-русского соглашения, втянувшего Россию в Антанту. В 1908 году его выступление на 15-м международном конгрессе востоковедов в Копенгагене шокировало публику выводами о развитии антиколониального движения в Азии.

Уже тогда Снесарев пришёл к мысли, что: во-первых, Россия есть, в отличие от Британии, империя не эклектическая (механически насильственно соединённая) и антагонистическая, а естественно-органическая (общий котёл без титульной нации); во-вторых, Россия не имеет западных колониальных интересов и потому в переделе мира не заинтересована; в-третьих, Россия занимает в центре Евразии на выгоднейшее геополитическое положение и, оставаясь нейтральной, может быть мировым арбитром. «Сильная нейтральная держава в своей политике независима» - представляете, как бы развивалась Россия, не вступив в первую мировую войну? Но кто прислушался к выводам полковника Снесарева?! Его просто перевели подальше, по требованию всё тех же англичан, в город Каменец-Подольский начальником штаба 2-й сводной казачьей дивизии. Англичане, понимающие Снесарева, отчаявшиеся привлечь его на свою сторону, дважды организовывали на него покушения, к счастью, безрезультатные.

Как показали дальнейшие события, Снесарев оказался не только отличным теоретиком, но и замечательным практиком. Войну 1914 года он встретил во всеоружии, именно его дивизия сорвала едва начавшееся наступление австро-венгерской армии на Каменец-Подольском направлении. В дальнейшем Андрей Евгеньевич дослужился до генерал-лейтенанта, командира 9-го армейского корпуса. Развал русской армии в 1917 году вынудил Снесарева покинуть фронт и уехать в тихий Острогожск, где жила его сестра. Там проработав зиму и весну школьным учителем, он 2 мая 1918 года по рекомендации Михаила Дмитриевича Бонч-Бруевича и по манданту В.И. Ленина вступает в командование войсками Северо-Кавказского военного округа.

А.Е. Снесарев никогда не был членом партии большевиков, к идеям последних относился сдержано и, даже, критически, но патриотом, государственником, геополитиком оставался всегда. Именно такие «царские» генералы, как Снесарев, из иррегулярных отрядов создали регулярную Красную Армию. Андрей Евгеньевич выстоял во всех перипетиях гражданской войны и интервенции. В июле 1919 году он получил новое назначение – начальником Академии Генерального штаба, но приступил к исполнению обязанностей только в августе. С мая по август 1919 года есть три месяца, которые выпадают из его биографии. Многие исследователи его жизни срочный отзыв с Западного фронта в Москву в это время, где чёткая стратегическая линия Снесарева стабилизировала обстановку в регионе и не дала формального предлога Антанте на вторжение в эти места, откуда открывался путь в центр России, к Москве, связывают с секретной миссией.

В 1919 году правительство Амануллы-хана провозгласило независимость Афганистана. Война Англии против Афганистана май – июнь 1919 года закончилась победой последнего. Нет сведений о деятельности Андрея Евгеньевича в эти месяцы в Центральной Азии, но за событиями третьей англо-афганской войны чувствуется опытная рука, превратившая военное поражение афганцев в их политическую победу. Массовое восстание пуштунских племён в тылу британских войск и их разгром под Мервом (ныне город Мары – Туркмения) сорвали наступление англичан на Герат с севера. Как минимальными усилиями создать угрозу не только экспедиционному корпусу Маллесона в Туркестане, но и британскому режиму в Индии, лучше других знал Снесарев. Сразу после заключения англо-афганского мира, когда Англия лишилась власти над Афганистаном, Снесарев был отозван в Москву.

Сегодня нет специалистов, которые знают Азию, как Снесарев, иначе афганская проблема давно была бы решена. Он предвосхищал тенденции развития в сфере вооружённой борьбы и военного строительства, намного опережая своё время. Его работы по военным вопросам предсказывали Вторую мировую войну, и по его выводам зачинщиком станет Германия. Но кто обращал внимание на его предупреждения?!

Получив назначение в Академию Генштаба (с 1921 г. Военная академия РККА), А. Снесарев много сделал для воспитания высшего командного состава Красной Армии. В 1927 г. одним из первых стал Героем Труда. Но в 1930 г. по ложному доносу был арестован и провёл в тюрьме семь лет, где тяжело заболел. Умер в 1937 г. Его похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве.

Когда мы говорим о российской истории, надо помнить, что её творили конкретные люди, в том числе такие яркие личности, как Андрей Евгеньевич Снесарев.

Я горд, что являюсь его земляком по городу Острогожск.

Вадим Тимофеевич Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник, публицист, бывший офицер ГШ ВМФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06