Посмертная СМС-ка священника Александра Шумского

Непридуманная история об одном высокотехнологичном чуде

Вечная память 
0
28854
Время на чтение 5 минут

Вот и прошло уже сорок дней после неожиданной смерти отца Александра Шумского, трагически погибшего 16 сентября 2020 года близ Свято-Владимирского собора в древнем Херсонесе в Крыму. После вечерней службы он пошёл вместе с родными поклониться стопе святого апостола Андрея Первозванного. Спускаясь по ступенькам крутой скалы, священник поскользнулся и упал…

В своей жизни он всегда смотрел в корень, искал суть вещей... Вот и кончину он нашёл у самого истока Православия в России — места, где принял крещение святой князь Владимир, откуда духовно и пошла Земля Русская.

Я с уважением относился к ревностному пастырю и смелому публицисту, хотя и не разделял его просталинских симпатий. К сожалению, никогда не встречался с ним лично, несмотря на то, что он несколько раз бывал Кронштадте в Мемориальной Квартире св.Иоанна Кронштадтского, оставляя при этом записи в книге посетителей с теплыми словами в мой адрес. Причём, первый раз он побывал в «гостях у Всероссийского пастыря» в день памяти царственных мучеников, 17 июля 2010 года. Хочу опубликовать здесь две трогательные записи, сделанные о.Александром в книге почетных гостей. В первой из них он передаёт свое благоговейное переживание в квартире святого: «Великая милость Божия быть здесь, молиться, дышать воздухом Дорогого Батюшки святого праведного Иоанна. Неизбывно благодарю служителей этого святого места. Священник Александр Шумский».

Вторую запись, сделанную в Квартире о.Иоанна год спустя, можно даже назвать пророческой. Вдохновляясь духом Всероссийского пастыря, о.Александр высказывает тревожное предостережение о грядущих на Россию скорбях и выражает незыблемую веру в предстательство и помощь св.Иоанна Кронштадтского: «Прошел ровно год, как я молился в этом святом доме. Не передать то чувство радости, которое я испытываю, находясь в этом доме у Дорогого Батюшки. Много нам скоро предстоит пережить скорбей, всем нам, всей России. Но Батюшка укрепляет нас, помогает найти силы для противостояния тому злу, которое грядет на нас. С таким учителем, с таким вождем как Дорогой Батюшка нам ничего не страшно. Священник Александр Шумский. Москва, храм святителя Николая в Хамовниках. P.S. Огромная благодарность отцу Геннадию! И всем работникам-трудникам сего святого места».

После смерти отца Александра произошло одно необычное знамение, о котором рассказал в статье на Русской народной линии ее главный редактор Анатолий Дмитриевич Степанов, назвав его «настоящей мистикой». 19 сентября в храме святителя Николая Мирликийского в Хамовниках после Божественной литургии был совершен чин отпевания новопреставленного иерея Александра. В день отпевания Анатолий Степанов неожиданно получил по телефону смс-ку от о.Александра Шумского. Можно только представить его чувства в тот момент: получить смс-соощение из другого мира — такого не придумаешь.

Сам Анатолий так описал эту историю: «Утром, собираясь на отпевание, я заглянул в телефон и увидел, что у меня есть одно непрочитанное сообщение. Открыл и обомлел - сообщение было от ... отца Александра Шумского. Понятно, что произошёл какой-то технический сбой. Видимо, сообщение было отправлено несколькими днями ранее, а потом телефон был выключен, и отправки сообщения не произошло, а потом телефон включили и письмо отправилось. Но сам факт! В день погребения отца Александра я получил от него послание...».

Хотя очевидна техническая причина смс-ки, но трудно было не воспринять ее как последнее слово священника своему другу.

О чем же была посмертная смк-ка о.Александра?

Анатолий Степанов лишь кратко раскрыл ее содержание: «Он, как обычно в последнее время, критиковал одну нашу публикацию, посвященную юбилею выдающегося актёра Кирилла Лаврова». Из этих слов не совсем понятно, о чем идет речь.

Я позвонил на Русскую народную линию и расспросил об удивительной истории. С разрешения Анатолия Дмитриевича заместитель главного редактора Александр Тимофеев прочитал мне выдержки из смс-ки, и оказалось, что она касалась дорогой для меня темы.

В этом году исполнилось 95 лет со дня рождения народного артиста России Кирилла Юрьевича Лаврова, с которым меня в своё время свела судьба или, точнее сказать, служба на Леушинском подворье. Еще младенцем Лавров был крещён на Леушинском подворье, где я 17 лет был настоятелем. Семья Лавровых жила рядом с подворьем и будущий актёр в детстве посещал этот храм, помнил его последнего убиенного настоятеля прот. Феодора Окунева. А после открытия храма в начале XXI века Кирилл Лавров вновь стал его почетным прихожанином и помощником. Он не раз был и на службах и просто в гостях. Передал на хранение две иконы, одну уже посмертно по устному завещанию. Поддержал Таисиинские концерты, которые стали происходить на сцене БДТ. Кирилл Юрьевич завещал отпеть себя именно на Леушинском подворье. Эта встреча стала меня большим подарком судьбы. Я бережно храню память о великом актёре, служу панихиду на его могиле в день его памяти. На Русской народной линии публиковал воспоминания о нём («Кирилл Лавров явился выразителем народного идеала праведника»).

В сентябре 2020 г. к 95-летию Лаврова на РНЛ было опубликовано два интересных материала. Первый — статья Владимира Солопова «Путь Кирилла Лаврова к родному храму», в которой автор подробно рассказал о духовной связи актера с Леушинским подворьем, о нашем творческом сотрудничестве с ним. Второй материал - беседа с дочерью Кирилла Юрьевича заслуженной артисткой России Марией Кирилловной Лавровой («Отец был православным по праву наследства»), в которой она высказала мысль о том, что Кирилл Лавров «был потрясающим человеком», но «не был выдающимся актёром».

Но причем здесь отец Александр Шумский и его смс-ка? Дело в том, что священник был большим почитателем таланта актера, считал его великим человеком и великим актером. Юбилейные материалы о Лаврове на РНЛ вызвали у отца Александра большой интерес и эмоциональную оценку. Он не согласился с оценкой дочери актера и высказал своё мнение о его таланте в полемически заостренном виде. Судя по смс-ке, можно предположить, что у него даже возникло желание самому написать о Лаврове статью на РНЛ.

Я не могу подробно пересказывать весь текст смс-ки, написанной, по-видимому, накануне трагической кончины, но могу засвидетельствовать, что пространная смс-ка является как бы наброском будущей возможной статьи и в ней о.Александр трижды назвал Кирилла Лаврова «великим актером».

О Кирилле Лаврове написано множество статей и книг, но, думаю, такой высокой оценки никто и никогда не давал актеру. Особую уникальность и мистику этой оценке придаёт тот факт, что она была сделана как бы уже из вечности и в силу этого никто уже не может оспорить мнение о.Александра. Я могу только поблагодарить покойного батюшку за столь высокую троекратно повторенную оценку досточтимого Кирилла Юрьевича, с которой я полностью согласен.

В век высоких технологий чудеса, как видим, тоже становятся высокотехнологичными, так что трудно подчас понять, что это было — чудо или случайный технический эффект. Но в данном случае, согласимся, что даже технический момент носит глубокий духовный характер.

Эта непридуманная история свидетельствует ещё и о глубоком единстве нашей духовной и культурной жизни: последнее слово известного пастыря Церкви оказалось посвящено великому мастеру русской культуры. Это о многом говорит и дорого стоит. Церковь и культура находятся гораздо ближе друг другу, чем мы можем увидеть на поверхности.

Протоиерей Геннадий Беловолов, научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. смска

Хотелось бы почитать её, а не о ней
Vladislav / 29.10.2020, 15:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Вечная память
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45