itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Кирилл Лавров явился выразителем народного идеала праведника»

Протоиерей Геннадий Беловолов поделился своими воспоминаниями об известном русском актере

0
692
Время на чтение 5 минут
Сегодня, 15 сентября, исполняется 85 лет со дня рождения Кирилла Юрьевича Лаврова, одного из самых титулованных российских актеров, которого зрители любят и помнят за роли в таких фильмах как «Братья Карамазовы», «Стакан воды», «Живые и мертвые», «Мой ласковый и нежный зверь» и многих других. Напомним, что К.Лавров, скончавшийся в 2007 году, был почетным прихожанином храма св. Иоанна Богослова - в этом храме венчались его родители, здесь же он был крещен последним настоятелем протоиереем Феодором Окуневым, впоследствии принявшим мученическую кончину. Сам Кирилл Лавров также был прихожанином храма на Леушинском подворье, принимая живое участие в возрождении храма. Под его покровительством проходили традиционные Таисиинские концерты в БДТ им. Г.А.Товстоногова, посвященные дню памяти устроительницы десяти монастырей России - игумении Таисии Леушинской (1842 -1912) и открывавшие публике уникальный пласт русской духовной культуры. А незадолго до смерти, К.Лавров в праздник 110-летия основания Леушинского подворья подарил своему храму икону преподобного Сергия Радонежского, написанную иконописной мастерской Троице-Сергиевой лавры и освященную на его мощах.

Своими воспоминаниями о Кирилле Лаврове поделился настоятель храма Иоанна Богослова на Леушинском подворье протоиерей Геннадий Беловолов.


Хочу отметить такой парадокс - в советское время соблюдались нравственные заповеди Христианства, но были гонения на веру. Сейчас получилось с точностью до наоборот: веру как таковую не преследуют, но нравственные заповеди подвергаются откровенному поруганию. И в этом смысле нам должен быть интересен опыт советского времени, опыт того, как в системе официального безбожия, тем не менее, существовало искусство, не противоречившее Христианству, а во многих проявлениях даже выражавшее православный идеал. И к таким примерам можно отнести образ и творчество Кирилла Юрьевича Лаврова. Он сыграл знаковые роли советской эпохи, которые воплотили идеал своего времени, идеал человека, покоряющего космос, или человека, осваивающего природу, совершающего трудовые подвиги.

Почему К.Лавров стал народным любимцем, народным артистом не только по званию, но и по народной любви? Потому что он попал «в десятку» с тем идеалом, которым люди жили и к которому стремились. Немногим актерам удается выразить идеал своего времени, а Кирилл Юрьевич смог сделать это. Конечно, для многих и многих это, прежде всего, Королев в фильме «Укрощение огня». Лавров явился выразителем народного идеала праведника, идеала труженика, народного идеала жертвенности, бескорыстности. И, в общем-то, он таким был и в жизни. Для него, чтобы сыграть Королева, не требовалось полностью изменять свой внутренний образ, он соответствовал ему не по формальным признакам, он и был таким в своей душе, он был тем человеком, который был на передовой. В нем самом удивительно сочетались петербургская интеллигентность, русская порядочность, верность делу, верность слову, которые проявились в его жизни и даже в его смерти. Тот факт, что он погребен не на самом престижном кладбище Петербурга - я имею в виду Богословское кладбище - это очень характерный штрих для его образа. Да, конечно, он как мастер культуры должен был бы быть погребен в Александро-Невской Лавре, на Тихвинском кладбище, на так называемом, «некрополе искусств», рядом со своим учителем Георгием Товстоноговым. Но он выразил в своем завещании желание быть погребенным рядом со своей супругой, умершей за несколько лет до этого, и похороненной на Богословском кладбище. И то, что он предпочел еще при жизни семейную верность «посмертному престижу», о многом говорит.

Или же тот факт, что он завещал отпеть себя в том храме, где он некогда был крещен младенцем. И вот, спустя 70 лет он вновь пришел в этот храм, когда Леушинское подворье было возвращено, открыто, стал его прихожанином. Мне посчастливилось быть знакомым с Кириллом Юрьевичем, общаться с ним. И он тоже остался верен своему храму, он неизменно называл его «моим родным храмом». Немногие, даже воцерковленные люди, исповедуют такую верность своему родному приходскому храму. Это говорит о том, что в душе Кирилла Юрьевича живы были те нравственные черты, которые воспитала Церковь в нашем народе в течение тысячелетнего его пребывания в Православии. Это говорит о том, что официальная атеистическая пропаганда все-таки не коснулась глубины души народа, по крайней мере, лучших его представителей. Даже не будучи воцерковленными, многие деятели культуры оставались как бы стихийными христианами. И, может быть, именно поэтому так естественно в последние годы своей жизни Кирилл Юрьевич не только пришел в Церковь, в храм своего детства, но именно вошел в Церковь, стал воцерковляться.

В последний год жизни он исповедовался, причащался, его сердце горело желанием помочь родному храму. Я помню, как он сказал: «Батюшка, я так хотел бы вам помочь, но мы сейчас сами нуждаемся в помощи. Большой Драматический Театр сам ищет спонсоров, помощников, поэтому простите меня, что не могу вам помочь материально. Но если вам нужна для какой-нибудь цели наша сцена, то она в вашем распоряжении». И вот тогда родилась идея, которая до сих пор имеет продолжение, идея проводить на сцене Большого Драматического Театра ежегодные Рождественские Таисинские вечера и концерты. В нескольких вечерах участвовал Кирилл Юрьевич, благодаря его поддержке они проходили, они состоялись, и сейчас, когда его нет, руководство Большого Драматического Театра выразило желание, чтобы эти вечера продолжались. Они стали заметным событием в духовной и культурной жизни Санкт-Петербурга, и это, можно сказать, вклад Кирилла Юрьевича в дело воцерковления нашего города, это одна из православных традиций, основанной при его участии.

Для меня Кирилл Юрьевич стал живым примером того, что советский человек, советский деятель культуры на самом деле был не так далеко от Церкви. Ведь он играл и парторгов и Ленина, казалось, ему трудно будет войти в Церковь, но, тем не менее, это было как-то легко и естественно, как естественно дыхание для человека. Не случайно, наверное, буквально за три дня до кончины, может быть, предчувствуя ее, он пожелал, чтобы его любимая икона Апостолов Петра и Павла, старинная, богато украшенная позолотой, академического письма, находилась в его храме. Этот образ передали его родные и близкие на сороковой день его памяти, икона находится у нас в храме. Мы сегодня совершали поминовение Кирилла Юрьевича Лаврова, и в день его памяти, 27-го апреля, я служу всегда панихиду. Так что, Кирилл Юрьевич остается нашим прихожанином, мы помним его, и если он для всех людей - великий актер, замечательный человек, то для нас он еще и наш добрый прихожанин Леушинского подворья.

Меня пригласили принять участие в открытии мемориальной доски на доме, где жил Кирилл Юрьевич Лавров, в этом доме он прожил 40 лет с 1967-го до своей кончины в 2007-м году. Предполагается, что в церемонии открытия примет участие губернатор города Валентина Матвиенко, представитель администрации Президента, главный режиссер БДТ Темур Чхеидзе, известные актеры, Алиса Фрейндлих и, конечно, дети Кирилла Лаврова - заслуженная артистка России Мария Кирилловна и ее брат Сергей Кириллович. К этому юбилею был зарегистрирован Русский Театральный клуб имени Кирилла Лаврова, который возглавила Мария Лаврова и Владимир Солопов, который будет заниматься организацией концертов, вечеров, сохранением и популяризацией памяти Кирилла Юрьевича Лаврова.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59