«Задача перед Россией серьёзная - не потерять страну»

Нынешние события вокруг нашего государства до боли напоминают канун гибели СССР

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Коронавирус в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Бывший СССР  Мировой экономический кризис 
0
4603
Время на чтение 5 минут

«Сегодня Россия вновь проверяется на прочность. Подобное было в последние годы существования СССР. И в очередной раз противостояние России и Запада достигает наивысшего напряжения», - пишет заместитель председателя Всемирного русского народного собора, известный предприниматель и учредитель телеканала «Царьград» Константин Валерьевич Малофеев в статье «Не Норд-Стримом единым: Императив России – не потерять страну», опубликованной на портале Кatehon.

По его мнению, снова переплетены сразу несколько важнейших и разнородных факторов:

Поставка природных ресурсов (прежде всего природного газа) и ее маршруты;

Манипуляции с ценой на нефть и диверсификация путей ее поставки (прежде всего развитым странам Запада);

Политические процессы в прилегающих к России странам;

Участие в сложной геополитической игре третьих сил.

«В 80-е годы ХХ века решался исход "холодной войны", - напомнил он. - Одним из главных архитекторов последнего этапа противостояния со стороны консолидированного Запада был глава ЦРУ Уильям Кейси (1913 — 1987). При его преемнике Уильяме Уэбстере мы увидели результат применения той стратегии на практике. Вторая по величине и масштабу мировая сила – СССР и весь социалистический блок - рухнули. Не стало и самой социалистической системы. По Кейси, чтобы справиться с СССР, необходима была массированная атака на разных фронтах. Тогда впервые системно были задействованы 4 принципиальных фактора:

Искусственно с помощью картельных соглашений была занижена цена на нефть;

Массированная поддержка была оказана оппозиционному антисоветскому движению "Солидарность" в Польше;

Спровоцированная США война в Афганистане все больше изматывала СССР;

Попытки срыва строительства газопровода "Уренгой – Помары – Ужгород" (тогда Европа находилась в гораздо большей зависимости от США, чем сейчас, но даже в той ситуации фактор российского – советского – газа – был весьма внушительным моментом в балансе сил)».

«Сейчас на новом историческом витке мы наблюдаем схожую ситуацию, - полагает Константин Малофеев. - Только вместо СССР фигурирует лишь его часть – не сдавшаяся, непокорённая Россия. Россия Путина. Все остальное – совпадает. Падение цен на нефть. Отчасти вследствие стратегии США, отчасти - из-за закрытия стран и падения экономик под влиянием Ковид-19. Вместо беспорядков в стремившейся оторваться от Москвы Польше - волнения в Белоруссии. Разгоревшийся – как в конце 80-х ХХ века - армяно-азербайджанский конфликт в Карабахе. Попытка переворота в Бишкеке, который до этого все больше двигался к евразийской интеграции. Афганистан сегодня - это проблемы в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Россия во все это плотно вовлечена. И снова трубопровод - из Евразии в Европу, теперь это Nord stream-2».

«Все, как в середине 80-х годов: одни и те же факторы и методы, одни и те же субъекты геополитики. Но тогда американцы имели дело с надежно выстроенной системой. Её контролировали: ЦК КПСС (всеобщее руководство), Международный отдел ЦK (отвечал за многофакторное политическое планирование с опорой на идеологию), всесильный КГБ (с разветвленной разведсетью и множеством сочувствующих левым идеям политических структур в разных странах). Страна была мобилизована», - отметил российский предприниматель.

«Сейчас в России совершенно иная система управления, принятия решений, анализа и стратегического планирования. Персональный фактор - едва ли не решающий. Он заменяет и идеологию и стратегию. Поэтому и реакция на вызовы - менее системная. И менее предсказуемая. От чего - довольно эффективная. В любом случае, нужно извлечь уроки из истории 30-летней давности. Не пойти на поводу у внешних обстоятельств, не дать себя вовлечь в одновременное противостояние на таком количестве фронтов», - призвал учредитель телеканала «Царьград».

«В отношении нефти важно уклониться от запланированного удара, - считает он. - Стратегический альянс, который президент Владимир Путин выстроил с Саудовской Аравией в отношении цен на сырье, - краеугольный камень нашей безопасности. Это гарантирует нам доходы, на которые рассчитан бюджет России. Так мы не попадём в капкан, в который угодил СССР. В дальнейшем следует двигаться к меньшей зависимости от энергоресурсов. Это наше уязвимое место. Но сначала необходимо выйти из намечающегося экономического пике».

«В Белоруссии Россия не должна позволить новому аналогу "Солидарности" захватить власть. То, что за протестами стоят внешние силы, - очевидно всем. Не наша цель вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. Но предотвратить госпереворот на территории ближайшего союзника – наш долг, - убеждён автор статьи. - Нам жизненно необходим мир в Армении и Азербайджане. Мы - гарант стабильности и безопасности Кавказа. Военный конфликт – причем между двумя странами, союзными России, - подрывает этот статус. Российские войска должны войти в зону противостояния. Но исключительно в роли миротворцев и по призыву с обеих сторон. Россия не может занять какой-то односторонней позиции. Так как те, кто сошлись в этом кровопролитном конфликте - братские нам народы».

«И наконец, трубопровод. Его прокладка в Европу перед концом СССР тоже была под угрозой срыва. Но Москва в тот раз делала на строительство трубопровода решающую ставку. Это было стратегической ошибкой, - полагает он. - Трубопровод, в конце концов, был достроен. Но СССР развалился. Решив второстепенную цель, потеряли главное. Это не должно повториться. Необходимо чётко понимать: нам пытаются сорвать строительство Nord Stream-2, но газопровод – не самое главное. Если в результате битвы на всех фронтах одновременно мы выиграем только на трубопроводном, возможно, мы потеряем страну».

«Сейчас гораздо важнее - сосредоточиться на внутриполитических и внешнеполитических вызовах: Белоруссия, Кавказ, Турция, Ближний Восток. Экономика на время должна отступить на задний план, - предложил Константин Малофеев. - Складывается впечатление, что ряд западных стратегов - наследники Кейси, Уэбстера и Бжезинского. Они сделали вывод, что Москва традиционно слишком чувствительна именно к теме газопроводов».

«Видимо, - полагает он, - шоу с Навальным при всех нестыковках призвано также внести свою лепту в битву за трубопровод. Любой ценой не дать русским вырваться в Европу. Но если сосредоточиться только на западном направлении - можно упустить всё остальное. Где мы также под атакой и где у нас, кстати, подчас всё не так уж и плохо. Видимо, это современных наследников "холодной войны" особенно и злит».

«Трубопровод – да и вообще ни один вызов по отдельности – не заслуживает того, чтобы внимание нашего президента было отвлечено только на это. Именно президент сегодня - и Генеральный Секретарь, и ЦК, и Международный Отдел, и КГБ, и партия в одном лице. Нагрузка неимоверная. Испытание бременем великой державы. Именно этот – катехонический - статус мы стараемся вернуть России. И наши оппоненты отчаянно стараются этого не допустить. Так что сегодня задача перед Россией и ее правителем очень серьезная - не потерять страну. Как это в свое время случилось с ЦК КПСС», - заключил Константин Малофеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Виктор:

Верно. Важно сходство с положением русско-инородческих отношений...Русские всё также пребывают в ложном, блаженно-улыбчивом убеждении, что и нацмены любят русских, любят Россию, готовы служить ей и укреплять её...

Русские прекрасно знают, что никто их не любит. Никто их не любит за то, что они не такие как все: готовы на помощь ближнему. И ещё русские прекрасно знают, что у России только два союзника: армия и флот.
Vladimir / 10.12.2020, 08:29

1.

Верно. Важно сходство с положением русско-инородческих отношений...Русские всё также пребывают в ложном, блаженно-улыбчивом убеждении, что и нацмены любят русских, любят Россию, готовы служить ей и укреплять её...
Виктор / 26.10.2020, 19:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Малофеев
В Нижнем Новгороде состоялись общее
собрание и молодежный форум регионального отделения ВРНС
24.10.2023
Напугать не получится: Константин Малофеев
дал эксклюзивное интервью сразу после покушения
07.03.2023
Все статьи Константин Малофеев
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40