«Захарова подставляет подножку собственной стране»

О международном скандале, вызванном репликой официального представителя российского МИДа Марии Захаровой по поводу встречи президента Сербии Александра Вучича и Дональда Трампа

Новости Косово  Дональд Трамп 
0
1188

Не утихает международный скандал, вызванный репликой официального представителя российского МИДа Марии Захаровой по поводу встречи президента Сербии Александра Вучича и Дональда Трампа, сообщает сайт «Россия Ноев Ковчег».

«Если Вас позвали в Белый дом, а стул поставили так, будто вы на допросе, садитесь как на фото номер два. Кем бы вы ни были. Просто поверьте», – написала Захарова в своем комментарии в Facebook, сопроводив его известным кадром из фильма «Основной инстинкт». На нем актриса Шэрон Стоун сидит в откровенно неприличной позе.

О неприемлемости подобных ассоциаций резко высказались министр обороны и министр иностранных дел Сербии, сам президент Вучич, другие официальные лица.

Кем себя возомнила Мария Захарова? Насколько нужны российскому МИДу такие сотрудники?

Об этом рассуждает президент фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев.

«На сегодня у России верных союзников в Европе почти не остаётся. Сербия медленно, но верно дрейфует в сторону вступления в ЕС. Двадцатилетней давности конфликт из-за Косово сегодня почти урегулирован, сербы массово выезжают на работу в соседние, более развитые европейские страны. Большинство окружающих Сербию стран (даже Черногория) уже вступили в ЕС и НАТО. Крупных взаимовыгодных российско-сербских проектов пока не наблюдается. Связи с Россией держатся на честном слове и исторической благодарности народа. Но этого, как показывает опыт Болгарии, совершенно недостаточно: вступив в ЕС, страна автоматически превращается в проводника линии НАТО. И вот в этой ситуации Захарова позволяет себе такие “шалости”, подставляет подножку собственной стране. Одно дело, стебаться над политиками наших традиционных недругов, и совсем другое – пока еще дружественных стран», - отметил эксперт.

«Мария Захарова известна своими острыми высказываниями по различным международным поводам. За словом, как говорится, в карман не лезет. И хотя, видимо, под нажимом своего руководства, она уже на другой день извинилась за свою публикацию, осадочек, да и вопросы, как говорится, остались. Похоже, попади она на встречу с Трампом – то именно так и поступила бы в этой ситуации, как вполне искренне предложила Президенту Сербии. То есть в этом отношении она, видимо, вполне искренна, немного вульгарна "по жизни", но никого унизить не хотела. Наши сербские братья не должны на неё за это обижаться», - добавил он.

«А вот руководству МИДа может стоит задуматься о переводе г-жи Захаровой в СВР? Президенту дружественной, почти воюющей страны, предлагать использовать "приёмчики" Шэрон Стоун неуместно. А вот современным Мата Хари – почему нет?» - заключил Сергей Писарев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 6, Vladimir:

У России два союзника - Армия и флот. Так говорил Государь Александр III и был прав. Похоже, главное и основное дело наше сейчас лишь в том, чтобы молиться за Россию. Политика - дело конечно трудное, вряд ли это подножка своей стране, но осторожность в дипломатии нужна всегда. [/QUOTE/ Молитва молитвой, но «острая» дипломатия тоже для чего-то нужна. Все эти либерал-димпломатические осторожности давно сводят на нет внешнюю политику России. И вот, нашелся высокого уровня дипломат в лице Марии Захаровой, который в остро-саркастической форме "причесал" продажную фигуру Вучича. И "оне", конечно же, обидились, как всяк мелкий торгаш, считающий свою профессию одной из важнейших на земле, по обслуживанию интересов тех, кто подаёт им из своих карманов копейки на, якобы, их "благополучно-сносное" содержание. Вполне понятно, почему российское начальство взполошилось относительно недвусмысленных аттестаций Захаровой, могущих испортить «милейшие» отношения с главой страны, давно предавшего интересы своего народа, заодно и России. В таких случаях, в российских дипломатических кругах ныне почему-то практикуется публичные покаяные признания, типа:"Простите, нас окаянных, вы всё не так поняли, мы - за всё хорошое против всего плохого, проглядели высказывания нашего Чрезвычайного и Полномочного посла, виноваты. Будем стараться, чтобы такого больше не повторилось". И, взяв под козырёк, поставили послу на вид, при соответствующей травли СМИ ... Публичное посыпания головы пеплом, биение себя в грудь и втаптывания своего государственного достоинства в грязь при всяком неприятном димломатическом казусе становится всё чаще одним из приемом российской дипломатии в деле налаживания политического «мира» с Западом, что смотрится скучно, примитивно, малопродуктивно, а главное, не по статусу и не по рангу для некогда великой державы. Ну, а коль, такая мелкая шулупонь, как Вучич, разевает свой рот на Россию, значит, она (Россия) давно свою великодержавность утеряла. Так что, хоть оправдывайся, хоть не оправдывайся, но место, предназначенное России Западом, давно зарезервировано в последних рядах новейшей мировой истории. Лозунг: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда", вполне подходит для нынешних времен российской беззубой дипломатии. Как говорится, ПРИЕХАЛИ! -, с чем можно нас всех поздравить.
Олег В. / 14.09.2020, 02:11

5. Ответ на 6, Vladimir:

У России два союзника - Армия и флот. Так говорил Государь Александр III и был прав. Похоже, главное и основное дело наше сейчас лишь в том, чтобы молиться за Россию. Политика - дело конечно трудное, вряд ли это подножка своей стране, но осторожность в дипломатии нужна всегда.

Владимир Николаевич! Согласен с Вами и с мыслью про осторожность. Просто думаю, что она все делала сознательно и смогла высказать отношение к произошедшему так, как невозможно это было сделать в принципе официальным путем. Да, потом последовали извинения, последовали объяснения и разъяснения, но сама суть отношения, она очень точно была продемонстрирована.
Андрей Козлов / 13.09.2020, 15:14

4. Союзники России

У России два союзника - Армия и флот. Так говорил Государь Александр III и был прав. Похоже, главное и основное дело наше сейчас лишь в том, чтобы молиться за Россию. Политика - дело конечно трудное, вряд ли это подножка своей стране, но осторожность в дипломатии нужна всегда.
Vladimir / 13.09.2020, 14:19

3. Захарова сделала все правильно

Никакую ножку своей стране Захарова не подставляла. Она просто больше информирована. Почему-то оценка демарша Захаровой производится вне содержания переговоров Вучича с Трампом, а переговоры-то - еще один акт предательства нынешней власти страны по отношению к своему народу. И вот вчера стало известно, что Сербия не будет участвовать в военных учениях с Россией и Белоруссией. Причина - давление ЕС. И да: надо же понимать, что внешне лояльное отношение Вучича к России - это не плод работы нашей дипломатии, которую, якобы, подорвала Захарова, а страх президента Сербии перед своим народом, который, мягко говоря, не поймет, если сербское руководство, к примеру, запоет антироссийскую песню прибалтийских лимитрофов.
С. Шараков / 10.09.2020, 19:43

2. Полёт вниз

МИД, МИД!!! Нет смысла спрашивать чем занимается наш МИД. Нет ее, этой внешней политики, осталось только "взаимовыгодное экономическое сотрудничество", да "вызывает недоумение и т.д." Те, кто стоит у нас на государственной службе, в первую очередь не занимаются внутренними делами, не хотят вникать и понимать сути службы народу и государству, им не интересен народ, чем он живет, о чем мечтает, на что он способен. Эти люди не хотят понять, да им это и не надо, что у Великой страны должна быть великая мечта, идея, должны быть великие дела и такое же поведение... И вот, кружат они Россию, кружат, и летит наша страна, а вместе с ней и весь наш народ головою вниз неведомо куда...
Борис Р / 10.09.2020, 12:35

1. Реплики Захаровой - это лишь видимая часть политического айсберга.

Вообще, похоже, что война уже идёт (слава Богу, не горячая). Вернее, началась гонка за системное выживание, где играют каждый за себя. О создании некоего общего мира речи уже нет. Арсенал в этой войне - информация, в том числе и просто острые высказывания. Это что-то вроде рычания, которое показывает, что мы охраняем своё пространство.

С другой стороны, реплика Захаровой - чёткий сигнал сербскому руководству, что их слив зарегистрирован и принят как факт. Они перешли черту. Вряд ли мы теперь будем учитывать их мнение.
Андрей Карпов / 10.09.2020, 09:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Писарев
«Пикник» на обочине
Современная Россия – это, конечно, не СССР с зашкаливающей цензурой, и группа «Пикник», безусловно, по своему талантлива и оригинальна. Но, собирать деньги для помощи пострадавшим под песни о дьяволе и вампирах?
29.03.2024
Все статьи Сергей Писарев
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30