itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Василий Бойко-Великий оставлен под стражей

Судья Дмитрий Гордеев продлил заточение узника до 19 Ноября 2020 года

Дело Олега Платонова 
0
1385
Время на чтение 7 минут

Первоначально вопрос о возможном продлении ареста в СИЗО В.В.Бойко-Великого должны были решить на заседании Московского городского суда 13 Августа, о чем «Русская народная Лини» уведомила читателей заранее с просьбой к читателям о молитве о заключенном «Ваша молитва об узнике не будет напрасной!»

Но заседание 13 Августа было совсем коротким — не более 15-20 минут. Судьей Дмитрием Сергеевичем Гордеевым на нем было объявлено о переносе заседания на 11 часов утра 17 Августа, о чем читатели «РНЛ» также заранее были оповещены заметкой «Молитва об узнике и Промысл».

К глубокому сожалению самого Василия Вадимовича, его родственников, соратников и защитников, 17 Августа судья Мосгорсуда Д.С.Гордеев удовлетворил ходатайство следствия о продлении содержания под стражей В.В.Бойко-Великого ещё на три месяца — до 19 Ноября 2020 года. Вкратце, как это было.

Не скажу, что мне страшно от подобной работы судебной машины, в жизни бывают вещи и пострашней. Однако всё же берет сильнейшая оторопь, когда человек в мантии, люди в прокурорской и следовательской форме что-то хором поют одно, как заведенные. Хотя бы минимальное человеческое в их словах отсутствует полностью — все человеческое им чуждо! По ассоциации с таким механическим действом — в который раз уже, начиная с заседания Басманного суда 21 Июля 2018 года, постановившего взять Василия Вадимовича под стражу, невольно вспоминаются евангельские слова: Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи (Ин. 8: 44).

Но тогда — четырнадцать месяцев назад — была хотя бы надежда, что правоохранительные органы во всём разберутся, как и положено в судах, — на основе равноправной состязательности сторон — и невиновного во вменяемом ему преступлении человека скоро освободят. Теперь же заключение продлили ещё на три месяца. И совсем нет никакой уверенности, что и после 17-месячной отсидки В.В.Бойко-Великого — до суда по основному содержанию банковского дела — он получит свободу, или хотя бы мера пресечения будет облегчена до домашнего ареста.

Особенно такая демоническая сила прорывается через судебных приставов и охранников СИЗО. Последние опять сопровождали узника с немецкой овчаркой, которая находилась в зале суда и во время процесса, и при чтении постановления. А судебные приставы рявкали по каждому мелкому поводу — маска недостаточно закрывает лицо, невозможно слушателям обменятся парой слов даже шепотом: вот он просто видит, что кто-то шепнул пару слов соседу на ухо, он не слышал даже звука самих слов, но уже рявкает, что нельзя разговаривать, хотя своим рявком он сам мешает суду. А в зале присутствовали сразу три судебных пристава и один охранник автозака с собакой. По поводу сопровождения обвиняемого со сторожевой собакой в прошлом году неоднократно протестовал и сам узник, и возмущался известный православный правозащитник и узник советских ГУЛАГов Владимир Николаевич Осипов в политическом памфлете «Шёпот Мосгорсуда. Суд постановил решение Басманного суда об аресте В.В. Бойко-Великого оставить без изменений, жалобу без удовлетворения». Позже не без удовлетворения он же отметил, что протест услышан, и сторожевого пса перестали держать в зале суда «Басманный суд услышал шёпот. Арест Бойко-Великого продлен до 19 мая». Однако удовлетворение проявлением гуманности современного суда оказалось явно преждевременным. 13 и 17 Августа собаковод СИЗО с немецкой овчаркой на судебных заседаниях присутствовали снова.

Защита и сам подследственный приводили целый ряд аргументированных доводов о смягчении его содержания под стражей. В числе аргументов были иные меры пресечения по отношению к другим подследственным по данному делу, обвиняемых в гораздо большем числе преступных эпизодов. В качестве довода приводились и новые требования УПК по отношению к подследственным и подсудимым, обвиняемым по преступлениям, связанным с финансово-экономической деятельностью. Были конкретные указания на слабые места обвинительной базы с конкретными примерами. Говорилось и о неудовлетворительном состоянии здоровья подследственного, обладающего целым «букетом» хронических заболеваний. Указывалось и на наличие у подследственного правительственных отличий, ведомственных, церковных и общественных наград, на его высокую гражданскую репутацию в обществе. Вновь и вновь напоминалось об отсутствии заграничного паспорта (он продолжает фигурировать в обвинении), отсутствии иного гражданства, заграничной недвижимости. Было сказано и о наличии большой семьи с тремя детьми и тремя внуками, о больной Маме 84 лет, о постоянном от рождения проживании в Москве, о том, что иных мест жительства, кроме Москвы, не было и нет… Всё уже не упомню. Однако же позиция судьи осталась односторонней, тенденциозной.

Правда, судья Д.С. Гордеев в самом судебном постановлении имитировал внимание к доводам подследственного и защиты. На протяжении всего текста он целых четыре раза с небольшими вариациями почти целиком воспроизвел их, но свое решение он «обосновывал» совершено формальными доводами следователя Акопяна (входит в следственную группу следователя И.К.Исмаил-Заде), дамы прокурорши и представителя «пострадавшей стороны» — Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Например, доводом, что преступление не было связано с экономической деятельностью, поскольку в кредитных документах кто-то подделал подписи заёмщиков. Конечно, подделка подписей — чистая уголовка, а не экономическое преступление. Но, во-первых, данные «эпизоды» рассматриваются следствием не самостоятельно, а входят в расследование преступлений финансово-экономического характера, связанного с коммерческой деятельностью банка, а во-вторых, у следствия нет никаких прямых доказательств, что к данным подделкам подписей мог иметь прямое отношение В.В.Бойко-Великий. Вся связь обусловлена только тем, что банк осуществлял оформление подобных кредитов для части людей, которые когда-то работали или работают сейчас в фирмах, так или иначе связанных с предприятиями В.В.Бойко-Великого. Паспортные и другие данные таких кредиторов имелись в распоряжении банка помимо В.В.Бойко-Великого, так как эти лица оформляли свои реальные кредиты прежде. Однако следствие безосновательно утверждает, что такие данные банковским служащим для оформления поддельных кредитов давал именно В.В.Бойко-Великий. Судья такое вопиющее несогласование решил вовсе «не замечать».

На чтении постановления были два представителя СМИ от «Коммерсанта» и РЕН-ТВ, правда, без телекамеры. Поскольку я не имел официальной аккредитации, то мне съемку на телефон запретили, хотя я исхитрился и сделал один очень некачественный снимок исподтишка. Но в качестве хроникального документа и он достоин публикации, тем более что других снимков о вчерашнем событии в СМИ я не обнаружил.

В.В.Бойко-Великий в бронированном «аквариуме» Мосгорсуда

Естественно по данному решению в положенные сроки будет подана апелляция, но, видимо, тайные заказчики дел против В.В.Бойко-Великого имеют влияние и на судей Первого Апелляционного суда общей юрисдикции. Поэтому надежды на то, что до 19 Ноября апелляция защиты в Апелляционном суде будет признана, лично у меня нет.

Да, по сравнению с предыдущими моими публикациями, уточнил число томов завершённого следственного дела — их не 300, а «всего» 214. Формально В.В.Бойко-Великий и его адвокаты ознакомились с содержанием 38 томов. Но в четырех томах из этого числа среди материалов присутствовали электронные диски, для просмотра содержания которых В.В.Бойко-Великому не предоставили технических возможностей. Таким образом, всего целиком просмотренными можно считать только 34 тома. Просмотр остальных 170 томов при режиме реальной возможности каждую неделю просматривать 2, 3 или максимум 4 тома, займет уж никак не три месяца. Если не произойдет каких-то экстраординарных событий и связанных с ними совершенно новых обстоятельств, перспектива, увы, пока такая печальная: реально ознакомление с делом может затянуться ещё на 56-58 недель, то есть ещё на целый год и месяц или полтора может продлиться арест в СИЗО. Так что и накануне 19 Ноября возможное ходатайство следствия о новом продления заключения уже свыше 17 месяцев вполне предсказуемо.

Конечно, при наличии такой тенденциозности со стороны следствия, суда и прокуратуры в данном деле игнорировать содержание 170 томов, отнестись формально к их просмотру, недопустимо, даже если в подавляющем большинстве из этих томов Василий Вадимович ни разу не упоминается. Поскольку все тома так или иначе связаны с преступлением, в котором обвиняют и его, все юридические прорехи, а их Василий Вадимович и адвокаты заметили в просмотренных томах уже немало — десятки, нужно использовать на предстоящем основном суде по делу в интересах защиты В.В.Бойко-Великого.

Боже, Боже! Укрепи раба Твоего — узника Василия в нынешних и предстоящих ещё испытаниях!

Леонид Евгеньевич Болотин, историк, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Болотин
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Узник Василий Бойко-Великий ведёт борьбу за правду
На этом фронте перемирия не будет
24.01.2024
«Я не знаю: кому и зачем это нужно?»
«Демарш», которого не было
09.01.2024
Историко-идеологическая конференция
«Государь и государство»
20.11.2023
О сдвигах и исторических неточностях после
введения Григорианского календаря
30.08.2023
Все статьи Леонид Болотин
Дело Олега Платонова
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Поддержим Василия Бойко-Великого молитвой!
Обращение к соратникам
11.08.2023
«Антисемитизм» как навешивание ярлыков
Более 100 организаций со всего мира призвали ООН отвергнуть определение антисемитизма
29.04.2023
Дело О.А. Платонова стало позором российской юстиции
Будут ли остановлены нарушения закона?
18.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59