Политическое «баб-эль-мандебство»

Что толкает «эмансипе» на скользкую дорогу политических амбиций?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинские националисты  НАТО  Русофобия  Украинский кризис 
0
41
Время на чтение 5 минут

Сразу  прошу прощения у географов и у самогó этого древнего пролива – Баб-эль-Мандебского. Просто характерное созвучие навело на некоторые размышления относительно политических потуг некоторых представительниц  «прекрасного», так сказать, пола.

Так уж сложилась история, что издавна политикой занимались, в основном, мужчины. Были, конечно, и редкие исключения, например, в лице Гипатии Александрийской, Св. княгини Ольги, Алиеноры Аквитанской и других, но тем-то они и знамениты, что имели недюжинный ум и прекрасно ориентировались в обстановке.

Однако Новое время и особенно ХХ век породили целую плеяду женщин, которые, невзирая на явное политическое скудоумие, усиленно пытались и пытаются что-то публично изрекать и чему-то поучать, или, говоря по-простому, «лезут в политику».

Ну, что касается наших идейных врагов, от них ничего хорошего ждать не приходится. Вот примеры.

Некую американку М.Олбрайт осуждали за разжигание межнациональной ненависти – и не единожды. Вот один из примеров её провокационных цитат, некоторые из которых привели к огромным скандалам: «Сибирь — слишком большая территория, чтобы принадлежать одному государству». А её перл: «Мерзкие сербы, убирайтесь» – также сложно воспринять двусмысленно. Тогда Олбрайт резко отреагировала на чешских активистов, которые пришли на презентацию книги этой политиканши.

Недалеко от неё ушла и «великобританка» М.Тэтчер, заявлявшая, что России достаточно иметь всего 15 миллионов населения.  Уж ей-то, конечно, виднее.

Украина тоже не отставала. И.Фарион: в 2010 году она, ещё будучи депутатом Львовского облсовета от партии националистического объединения «Свобода», посетила один из детских садов на западе Украины, где провела так называемый урок грамотности. Она перепугала детей, имена которых были недостаточно украинскими, и посоветовала таким дошколятам уезжать из страны.

 «Если станешь Алёной, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию», — заявила депутат одной из девочек.

Мальчику Мише тоже досталось, потому что, по мнению Фарион, он должен быть Мыхайлыком. Воспитанницу по имени Лиза националистка пристыдила, заявив, что её имя происходит от глагола… «лизать».

«Маша форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Марычкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет Петрыком. Мыколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю – Аннушкой, а Наталочку – Наташей», - говорила нацистка Фарион.

В 2018-м она советовала «бить ногой в челюсть каждому москворотому». К тому же периоду относится её высказывание о том, что русскоязычные жители страны – «умственно отсталые предатели и самая большая проблема».

И в наше время нет нехватки в разных фон-дер-ляйенах и калласах, тужащихся делать «большую политику», главным образом, против России. Их короткая память никак не вмещает плачевные результаты экспериментов Наполеона и Гитлера.

А теперь слегка пройдёмся по «своим», российским «полит-дамам».

Артистка Л. Ахеждакова, например, однажды договорилась до того, что стала от имени России (кто её уполномочил?) просить прощения у Японии за то, что её бомбили американцы в Хиросиме и Нагасаки якобы по вине СССР! Даже бредовому фантасту вряд ли пришло бы такое на ум.

В. Новодворская: «Русскому народу место в тюрьме, причём не где-нибудь, а именно у тюремной параши…», «Русская нация – раковая опухоль человечества!», а Россия «та самая страна, которая является тормозом всего разумного, доброго, вечного». Ну что тут скажешь? Очевидно, рассуждения именно на уровне той самой «параши»…

29 декабря 2022 года на официальном Ютуб-канале СМИ ведущая спросила И. Хакамаду, что выбрать в сложившейся после начала Специальной военной операции (СВО) ситуации – отдать долг Родине или спасти своего ребёнка. Ответ: «Смотря, какой долг. Мы здесь Родине ничего не должны. Родина на месте, с Родиной всё окей. Её никто не забирает, не хватает, ничего». Далее в ходе беседы журналистка спросила: «Среди ваших знакомых есть те, кого мобилизовали, кому пришлось пойти на фронт?» Ответ Хакамады – это оскорбление всех, кто по зову Родины отправился защищать страну и близких от внешних врагов, и глумление над памятью тех, кто уже отдал жизнь ради безопасности России: «Нет, моих нету, они не идиоты, ха-ха. А один знакомый, у него знакомого забрали с работы, его уже убили».

Что толкает этих «эмансипе» на скользкую дорогу политических амбиций? Судя по их поведению, смею предположить, что в основе лежит непомерное самолюбие, доходящее до самолюбования. Плюс к этому – тяга быть «на виду» и «на слуху», стремление «попиариться», громко заявить о себе, тем более – за неплохие гонорары. И что характерно, все они страдают русофобией – ну не нравится им Россия и всё русское! В их мутной среде давно выработалась система лживых клише: наш патриотизм они обязательно именуют «квасным», русская душа у них – «вечная раба», на всех русских веками лежит некая «вина» и т.п.

Нет, меня нисколько не возмущает сам факт – никому не запрещено рассуждать о политике, в том числе и женщинам. Однако для этого надо иметь не только бытовой ум, но и политическую мудрость, владеть логикой, опытом жизни, сдерживать эмоции, соблюдать объективность и историческую правду. Всем же тем дамам, стремящимся попиариться, посоветуем почаще раскрывать Библию – в ней много мудрых слов о высоком предназначении женщины, причём без всякой политики. И есть ещё очень мудрая книга – да-да! – «Домострой», всячески изруганная и большевиками и либералами, но там тоже немало полезного сказано о роли и обязанностей женщины, и в первую очередь – в доме и семье, а отнюдь не в публичной деятельности.

Никита Иванович Поздняков, православный публицист, капитан I ранга в отставке

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Иванович Поздняков
Поющие дворы Петербурга
Душа открывается и теплеет в ответ на искусство поэта и композитора Никиты Андреева
25.09.2025
Почему наглеет Запад?
Наглый враг пасует только перед силой
18.09.2025
Есть ли пределы вынужденной обороны?
Сейчас лишь 1% защищающихся оправдывают в случаях превышения самообороны
27.02.2025
Рассуждения о насилии и войне
Преодолеть психическое расстройство и укрепиться в истине всегда помогала и помогает наша православная вера
02.11.2024
Нацвопрос и либералы
Выступление на круглом столе «Межконфессиональное и межнациональное согласие»
01.10.2024
Все статьи Никита Иванович Поздняков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Смерть британским агрессорам
Русский город Брянск атакован английскими ракетами
12.03.2026
«Трампу придётся де-факто признать своё поражение»
То, что происходит на Ближнем Востоке – это разлом
12.03.2026
Синтез Орды и великодержавной меритократии
Только восстановление в России единства Власти, Закона и Духа способно положить конец глобалистскому диктату
12.03.2026
Удар по Брянску и торжество ублюдков в России
Закройте «Коммерсант» и «Ведомости» вместе с их спонсорами, редакторами, журналистами…
11.03.2026
Все статьи темы
Украинские националисты
«Сегодня история ставит точки над "i"»
СВО – горький, но единственно возможный ответ на вековой вызов
22.01.2026
Издевательства над исповедником Православия продолжаются
Митрополиту Черкасскому Феодосию продлили меру пресечения ещё на два месяца
30.12.2025
Привлекут ли к суду протоиерея Георгия Митрофанова?
Печально известный в Петербурге священник был настоятелем храма при АППО, где раскрыли ядро проукраинской секты
29.12.2025
«Кто выбрал США – выбрали смерть»
В рамках «новой глобализации» шансов выжить нет ни у кого, даже у США
26.12.2025
Украину россияне не понимают до сих пор
Украина по-настоящему никогда не была ни фашистской, ни нацистской. Просто «пушечное мясо»
29.08.2025
Все статьи темы
НАТО
Импортёры российского сырья – это ещё не союзники...
Разве возможна подлинно «пророссийская» политика страны, участвующей в НАТО?
11.03.2026
Геополитическая диагностика России
Политический порядок не может быть устойчивым без нравственного основания
10.03.2026
«Эпическая ярость в Европе»
У России и США появилась общая цель
10.03.2026
Судан окажет военную помощь Ирану
Москва получит право разместить до 300 военных и до четырех ВМФ-судов в районе Порт-Судана
10.03.2026
Зеленский угрожает нападением на страну НАТО
У Орбана есть повод для ликвидации главаря киевского режима с привлечением идейных бандеровцев
06.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Стратег военной экономики СССР
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
12.03.2026 08:27
Операция США в Иране и Российская СВО на Украине
Новый комментарий от Русский танкист
12.03.2026 07:31
Анатолий Степанов. Юный юбилей
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
12.03.2026 00:49
Удар по Брянску и торжество ублюдков в России
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
12.03.2026 00:07
Многая и благая лета!
Новый комментарий от Дмитрий Меркулов
11.03.2026 15:14
Иран: обзор ситуации с 28 февраля 2026 года
Новый комментарий от Валерий Медведь
11.03.2026 14:51
«Мы живём в дни величайших злодеяний истории»
Новый комментарий от prot
11.03.2026 14:00