itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Молитва об узнике и Промысл

Заседание Мосгорсуда о возможном продлении ареста В.В.Бойко-Великого перенесено на 17 Августа

Дело Олега Платонова 
0
1317
Время на чтение 8 минут

Заседание Московского городского суда 13 Июля 2020 года по ходатайству следствия о продлении ареста Василия Вадимовича Бойко-Великого ещё на два месяца из-за каких-то экстренных обстоятельств в самом суде началось минут на двадцать пять раньше (небывалый случай в данном процессе).

Поскольку после более чем годичной отсидки в СИЗО по Уголовно-процессуальному кодексу РФ суд районного уровня (Басманный в нашем случае) арест продлевать не может. С 10 Июня 2020 судом первой инстанции в данном деле стал Мосгорсуд. А опять-таки по УПК РФ на заседания суда первой инстанции «заказного» узника Василия должны доставлять очно, телевизионная трансляция из СИЗО исключается. Поэтому, когда мы зашли в зал заседаний № 232, В.В. Бойко-Великий находился уже в бронебойном «аквариуме». Словно тут не мирный предприниматель, которого обвиняют в финансовых нарушениях, а сам кровожадный кинематографический людоед-интеллектуал Ганнибал Лектор в зловещем исполнении Антона Хопкинса.

Ганнибал Лектор в бронированном «аквариуме»

Неприемлемые для настоящего правосудия спецпропагандистские приёмы Голливуда пыточного психологического давления на подследственных и подсудимых, на их родственников и друзей в современной российской судебной машине с их клетками и «аквариумами» остаются в силе и являются нашим гражданским позором.

«Мода» пошла со времени начала в Ростове-на-Дону 14 Апреля 1992 года судебного процесса над «советским серийным убийцей, насильником, педофилом, некросадистом, некрофилом и каннибалом» Андреем Романовичем Чикатило, когда правоохранители вполне обоснованно полагали, что родственники многочисленных жертв маньяка-серийника, простые сограждане-зрители бросятся и растерзают изувера прямо в зале суда. «Аквариум» для подобных случаев в отношении к таким подсудимым — явным убийцам и насильникам, гангстерам и мафиози, изобличённым массой фактов или пойманным с поличным на месте преступления, ни у кого из здравомыслящих людей никаких возражений не вызовет. В таких случаях меры безопасности вполне оправданы и даже необходимы.

Чикатило в Ростовском суде

Но когда в клетку или бронированный «аквариум» на время суда сажают известного православного общественно-политического деятеля, на основании толковательных домыслов и лжесвидетельств ещё только подозреваемого следствием в экономических правонарушениях, то тут очевидно стремление судейской машины навязать массовому общественному сознанию представление о заведомой виновности перед некими могущественными тайными силами всякого православного активиста.

Никакого морального оправдания для такой унизительной демонстрации «права сильного»: захотели — посадили! — у подобных действий нет, да и быть не может. Позор такой судебной системе произвола!!! Ведь это не следователи и прокуроры принимают решение о такой демонстративной «мере пресечения» в зале суда. Вся вина за такое позорище лежит именно на современных российских судейских! В последнем конкретном случае от 13 Августа 2020 года — на судье Мосгорсуда Дмитрии Сергеевиче Гордееве.

Нам — законопослушным православных гражданам России — сразу вспоминаются известные заведомо обвинительные процессы над главным редактором «Руси Православной» и автором фильма «Россия с ножом в спине» К.Ю. Душеновым или главой Союза «Христианское Возрождение», православным правозащитником, историком В.Н. Осиповым, над православным врачом-наркологом Н.В. Каклюгиным или православным юристом В.М. Ерчаком. Наконец сразу приходит на память уже годы продолжающееся преследование со стороны прокуратуры, следственных и судебных органов выдающегося православного учёного, автора и главного редактора-издателя многих научно-исторических и просветительских книг Олега Анатольевича Платонова.

Лично мне представляется, что судебные преследования В.В. Бойко-Великого напрямую связаны с морально-психологическим и политическим давлением на Олега Анатольевича. Понятно, что российской-антироссийской «пятой колоне» осуждение О.А. Платонова не по зубам. Хотя они прилагают все свои усилия и включают все свои тайные механизмы, чтобы довести «Дело Платонова» до обвинительного приговора. Но «вина» двух православных издателей перед «пятой колонной» для всех нас очевидна. Благодаря и О.А. Платонову, и В.В. Бойко-Великому увидели свет и стали доступны православным читателям сотни книг, которые изобличают антироссийскую преступную сущность российского и международного воинствующего либерализма, призывают данную олигархическую тайновластную хунту к ответу перед народным и Божиим Судом.

Нас искренне возмущает то, что современная российская правоохранительная система, существующая за счет налоговых взносов более сотни миллионов российских граждан-патриотов, в данных случаях явно обсуживает антигосударственные силы, которые хотят дать злобный силовой «укорот» державной православно-патриотической издательской деятельности и традиционной Русской Идеологии, основанной на заветах предков и фундаментальных трудах Святителей Филарета (Дроздова) и Серафима (Соболева)…

На сей раз заседание Мосгорсуда было совсем кратким. Судья Д.С. Гордеев только зачитал тему заседания, процедурно удостоверился в личности подследственного и спросил, не будет ли отводов. Василий Вадимович Бойко-Великий потребовал отвод прокурора Анны Евгеньевны Потычко. Дама уже неоднократно участвовала в предыдущих судебных заседаниях по ходатайствам следствия о продлении ареста в СИЗО и по апелляциям В.В. Бойко-Великого об отмене ареста. Всякий раз вместо того, чтобы внимательно учитывать обоснованные конкретными статьями УПК РФ доводы адвокатов узника, немотивированно требовала продления содержания под стражей. Василий Вадимович допустил, что у прокурорши есть какая-то личная заинтересованность в данном деле. После опроса адвокатов, представителя следствия и самой А.Е. Потычко, которая что-то по-детски пробормотала, что это её начальство назначало на присутствие в судах (типа: «мне так мама велела»), судья Д.С. Гордеев удалился в совещательную комнату для вынесения решения по заявленному отводу.

Воспользовавшись образовавшейся паузой, В.В. Бойко-Великий с позволения судебных приставов посовещался с адвокатами.

В тот момент неожиданно в зал суда, словно трагический ἀπὸ μηχανῆς θεός — «демон из машины», вошел руководитель следствия по делу банка «Кредит-Экспресс» И.К. Исмаил-Заде в почти театральной маске. Пользуясь случаем, Василий Вадимович высказал ему ряд претензий, что тюремное начальство затягивает с разрешением свиданий с родственниками и не позволяет передать родственникам некоторые вещи, например Орден Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского, которым был награжден Василий Вадимович, чтобы в ныне переполненной камере (14 подследственных вместо 8 положенных) святыня не была утрачена. На всякое подобное действие тюремное начальство, возглавляемое подполковником внутренней службы Денисом Сергеевичем Папушей, требует письменных разрешений от руководителя следствия — И.К. Исмаил-Заде, а письменные прошения В.В. Бойко-Великого оставляют без внимания.

Ибрагим Курбанович с явно демонстративным «восточным великодушием» прилюдно заверил «заказного узника», что он письменных прошений по данным темам не получал и обязательно распорядится, чтобы просьбы заключенного были исполнены без таких вопиющих формальностей. И с загадочной маской, скрывающей истинное выражение лица, также по законам древнегреческого театра, он вдруг исчез.

Из совещательной комнаты вышел судья Д.С. Гордеев, все встали и заслушали его решение об отказе в отводе прокурора А.Е. Потычко, впрочем, на этот раз, в отличие от дамы-прокурора, он грамотно формально обосновывал решение конкретными статьями УПК, почему такой отвод он не принял. И тут же Д.С. Гордеев сообщил, что заседание суда о возможном продлении ареста В.В.Бойко-Великого в СИЗО откладывается на 11 часов 17 Августа 2020 года. Таким образом, вся судебная процедура заняла не более 15-20 минут и завершилась до объявленного прежде времени начала заседания, из-за чего многие из желающих побывать на суде просто опоздали.

И при входе в зал заседания, и при выходе из него мы кратко приветствовали Василия Вадимовича. И оба раза судебный исполнитель резко рявкал на нас, что даже такое взаимное пожелание доброго здравия ЗАПРЕЩЕНО!

Напоминаю адрес Мосгорсуда: Богородский вал, д. 8, телефон 8(495) 963-55-52, добраться до Мосгорсуда от станции метро «Преображенская площадь» по Краснобогатырской улице в Северном направлении можно на трамваях № 7, 11 — 2 остановки. Для посещения здания суда необходимо при себе иметь паспорт, а в карманах и сумках НЕ иметь никаких запрещенных предметов вроде перцовых баллончиков, даже совсем маленьких перочинных ножей или ножниц (включая маникюрные ножницы и пилки), а также плакатов и лозунгов. С ними в здание суда люди не допускаются.

От души хочу поблагодарить всех молитвенников, которые откликнулись на просьбу помолиться об узнике Василии накануне заседания и в его время 13 Августа. Иногда близкие люди и соратники сетуют, что, дескать, молимся-молимся о чем-то, а никак по молитвам ничего хорошего в России не происходит, беззаконие торжествует, право демонстративно попрано. Конечно, не моё мiрянское дело рассуждать о действенности наших молитв, но всё же какой-никакой церковный опыт есть, да и удостаивался на данный счет суждений Духоносных Старцев и Маститых Духовников.

Вот и в случае с Василием Вадимовичем Бойко-Великим доводилось подобное слышать от соратников. Ведь человек уже целых четырнадцать месяцев сидит за решёткой! По отношению к нему творится явный следственный и судебный произвол, к которому совершенно равнодушна прокуратура, точнее, она тоже поддерживает такой произвол. А наши молитвы об освобождении узника Василия или хотя бы о переводе из ареста в СИЗО под домашний арест так и «остаются без ответа». Но, рассуждая подобным образом, мы как бы забываем о существовании Промысла Божьего о каждом человеке и обо всех нас. Господь явным образом испытывает духовную стойкость и терпение узника Василия и нетерпение наше. Узник с поразительным мужеством выдерживает выпавшие на его долю испытания, с улыбкой из-за бронированного стекла встречает приветствия родных и соратников, в редких записках из застенка благодарит нас за молитвы. Складывается впечатление, что при явных физических недомоганиях и моральном унижении он скорбит меньше, чем мы.

Возможно, и в этом случае Творец всяческих замыслил соделать из узника Василия оружие Своего гнева для обличения какого-то гораздо большего беззакония, которое во множестве окружает нас, а потому Господь даёт ему силы для несения скорбей, а нас в попущении нашего нетерпения призывает не только к трезвению, но и к умножению наших общественных и духовных усилий по связанию беззакония, по в конечном итоге справедливому освобождению заключенного.

Господи, Иисусе Христа, Сыне Божий, спаси, сохрани, укрепи и свободи от уз верного раба Твоего Василия, и его святыми молитвами помилуй нас. Аминь!

Леонид Евгеньевич Болотин, историк, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Болотин
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Узник Василий Бойко-Великий ведёт борьбу за правду
На этом фронте перемирия не будет
24.01.2024
«Я не знаю: кому и зачем это нужно?»
«Демарш», которого не было
09.01.2024
Историко-идеологическая конференция
«Государь и государство»
20.11.2023
О сдвигах и исторических неточностях после
введения Григорианского календаря
30.08.2023
Все статьи Леонид Болотин
Дело Олега Платонова
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Поддержим Василия Бойко-Великого молитвой!
Обращение к соратникам
11.08.2023
«Антисемитизм» как навешивание ярлыков
Более 100 организаций со всего мира призвали ООН отвергнуть определение антисемитизма
29.04.2023
Дело О.А. Платонова стало позором российской юстиции
Будут ли остановлены нарушения закона?
18.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25