Гугл атаки

Империя наносит превентивный удар

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Бывший СССР  Коронавирус в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Электронный концлагерь  Секспросвет 
0
852
Время на чтение 12 минут

«Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь». Махатма Ганди

В марте 1983 г. Рональд Рейган выступает с речью о начале программы Стратегической оборонной инициативы (более известной как «звездные войны»), на вооружение НАТО принимается концепция превентивного ядерного удара по СССР, в Европе спешно развертывается ПРО Pershing II, над Японским морем сбит южнокорейский лайнер… Мир балансировал на грани ядерного апокалипсиса, но превентивный ядерный удар не нанесла ни одна из сторон, благоразумно опасаясь непоправимого ущерба в случае ответного удара.

Июль 2020 года – СССР давно нет, СОИ оказалась фейком, «звездные войны» известны благодаря блокбастеру Джорджа Лукаса… Но тем не менее превентивный удар нанесён – коварный, неожиданный, масштабный. Что называется, гуглом из-за угла.

Театр военных действий перенесён из звездной пучины в цифровую паутину. На новой информационной войне нет ни убитых, ни даже раненых. Но тем не менее ущерб может быть колоссальным и, что самое печальное, непоправимым. Борьба в этой войне идёт за культурную гегемонию и идеологическое господство, за т.н. «новую нефть», человеческую бигдату (ЧБД). Цифровая власть, возможно, с учетом развертывания систем тотального цифрового контроля, установится на долгие годы и десятилетия (более подробно этот аспект рассмотрен в статье «Что впереди? Каким будет мир после коронавируса»).

Превентивный удар нанесён, во-первых, потому, что гегемония глобалистских либеральных сил тает на глазах, и никакие «терапевтические» и «косметические» средства уже не в состоянии остановить мировой кризис. Во-вторых, те, кто нанёс удар, абсолютно уверены в своей безнаказанности. Мелкие репутационные издержки и волатильность биржевых индексов не в счёт. На чём же основана уверенность в собственной безнаказанности?

Писатель и эксперт в области искусственного интеллекта (ИИ) в статье «Коронавирус и пустота» Игорь Шнуренко субъекта стратегического действия, нанесшего превентивный удар, идентифицирует как цифровой спрут FAGMA: «От покупки и продажи поведения отдельных людей корпорации перешли к социальной инженерии, сбиванию людей в группы и выработке у них роевого поведения. Если поведение кого-то из членов группы выбивается из колеи, можно подтолкнуть его друзей, чтобы они скорректировали поведение заблудшего товарища. Управление людьми и создание роёв – более сложный продукт, чем предсказание, речь здесь идёт о покупке и продаже гарантированного будущего. Этим могут заниматься лишь самые крупные, самые продвинутые технологические компании с большими ресурсами – Facebook, Amazon, Google, Microsoft, Apple (FAGMA)… Как сказал один из разработчиков ИИ, "сначала мы учимся писать музыку, а потом под эту музыку они будут у нас танцевать"… Кто с кем воюет в этой странной войне и где проходит линия фронта?.. Выход видится в создании глобальной политической системы управляемого "конца истории". Требования к ней такие: обеспечить сохранение тайны "инструментальной экономики", управлять людьми от рождения до смерти (все-таки "нет человека – нет проблемы"), поддерживать заданные параметры популяции, обеспечивать политическую и социальную стабильность (при этом экономическая стабильность желательна, но не приоритетна). Взяв под контроль мозги всего человечества, система сможет стать значительно более стабильной: ведь получив свободу рук в накоплении качественной ЧБД, она может вплотную приступить к устранению остальных неопределенностей… "Война коронавируса" призвана начать рубить все гордиевы узлы, которые невозможно распутать в мирное время. Прежде всего, это взятие под контроль простолюдинов. Это будет делаться безжалостно, без оглядки на какие-либо законы и конституции. Степень этой безжалостности будет только нарастать по мере подчинения народов... Пропагандистские машины сегодня занимаются именно этим: ломают волю и вырабатывают коллективный страх как продукт… Вторая задача – создание "постчеловеческого общества", которое можно назвать роем, и выработка новых правил игры для него. И, наконец, третья задача - раздел "охотничьих угодий" между игроками».

Итак, после не вполне удачного «стенд-апа» коронавируса в чём же состоял превентивный удар? В захвате FAGMA культурной монополии, в подавлении альтернативных информационных ресурсов. В России ИИ увидел главную идеологическую опасность в евразийском движении, ТВ Царьград, канале «Двуглавый орел».

28 июля информационно-аналитический портал Евразия опубликовал сообщение «Мысль имеет значение»: «28 июля 2020 года ночью, без предупреждения, был заблокирован ряд патриотических Youtube-каналов. Среди них – Geopolitica.ru, Александр Дугин, Paideuma. Также Youtube заблокировал аккаунты православного телеканала "Царьград ТВ" и сообщества "Двуглавый орел". Администраторы каналов подтвердили, что никаких нарушений – разжигания ненависти, нарушения авторских прав и пр. – опубликовано не было, в связи с чем рассматривают акцию как скоординированную атаку на антиглобалистские патриотические медиа. "Это далеко не первый случай, когда несогласных с неолиберальной повесткой СМИ и спикеров пытаются заставить замолчать самыми что ни на есть диктаторскими методами, – прокомментировал ситуацию администратор канала Geopolitica.ru. – К примеру, не так давно Youtube также без предупреждения и объяснения причин заблокировал чрезвычайно популярный канал на французском языке TV Liberte, с миллионными подписками"».

С аналогичным стрим-коммюнике выступил Царьград ТВ: «Блокировка Царьграда на YouTube произошла внезапно в ночь на 28 июля. Теперь, пока ситуация до конца не прояснилась, вместо официального канала с качественным видеоконтентом YouTube показывает нашим зрителям чёрную заглушку. Миллионная аудитория Царьграда, по сути, оказалась отрезана от правды, которую мы не боялись прямо говорить в эфирах. Редактор телеканала Царьград Дарья Токарева сообщила о намерении подать в суд в связи с незаконными действиями администрации сервиса: "Мы не получали ни предупреждений, ни уведомлений, ни страйков от YouTube. Более того, администрация сервиса и сейчас не объясняет причины блокировки. С нами просто не выходят на связь, поэтому конфликт мы планируем решать в суде. Иск подготовит юрист телеканала Царьград. Добавлю, какое бы давление ни оказывалось на канал, мы не прекратим говорить правду"».

Дугин по этому поводу заявил следующее: «Сегодня ночью youtube и google заблокировали мой канал с философскими лекциями и мой почтовый эккаунт. Ни объяснений, ни причин. Как многие знают, там были почти исключительно философские лекции о платонизме, Аристотеле, феноменологии и психологии. Все это теперь будет на Paideuma.tv. Мы готовим англоязычный онлайн-конгресс по Четвертой политической теории 1 августа в 20.00 по Москве. Возможно, моя приветственная речь и стала формальным поводом по закрытию канала. Но она была в закрытом доступе, я планировал открыть её позднее. Но даже ноль просмотров может напугать бешеных собак либерализма. Они уязвимы, трусливы и перестраховываются. И вместе с тем, можно понять, какое РЕШАЮЩЕЕ значение имеют идеи. Борьба за будущее – это борьба идей прежде всего. Вот какой надо сделать вывод. Также закрыты все другие youtube каналы, связанные со мной – Геополитика.ru, Paideuma.tv и т.д. Тотальные чистки, либеральное ГеСтаПо. Добро пожаловать. Вот речь, которая, вероятно, стала триггером репрессий. Какие выводы? Либерализм - это экстремистская нетерпимая тоталитарная идеология, а её технические инструменты, которые представляются "нейтральными", являются орудиями идеологического террора. Сейчас Сорос и ютьюб/гугл-активисты вместе с БЛМ, антифа и ЛГБТ+ ведут гражданскую войну в США против более консервативного Трампа. То есть всё по плану. С учетом этого либерализм должен быть запрещен как агрессивная тоталитарная секта, использующая террористические методы. Борьба с либерализмом – долг каждого приличного человека».

Очевидно, что закрытие каналов А.Г.Дугина и ТВ Царьград – это звенья одной цепи (известно, что Дугин – бывший главред ТВ Царьград). Удар нанесен по наиболее популярным евразийским информационным ресурсам с целью сорвать конгресс по Четвертой политической теории (4ПТ), вырабатывающий новую мировую идеологическую, геополитическую и геоэкономическую повестку – принципиально антилиберальную, радикально антиталассократическую и фундаментально антикапиталистическую. В евразийстве, его геополитике и идеологии, либералы и их американские think tanks (Стратфор, Рэнд и проч.) видят главную и явную угрозу своей гегемонии. Именно так следует расценивать акт случившейся информационной агрессии, который Дугин квалифицирует как яркий феномен «Cancel Culture» (культура отмены), свойственный современному либерал-фашизму.

В своей речи в день американской независимости Дональд Трамп сказал про Cancel Culture: «Одно из политических орудий – это культура отмены: лишение человека работы, осрамление несогласных, и требования полной покорности от тех, которые не согласны» цит. по Ю. Селинский «Тирания внутри демократии: что такое Cancel Culture?»).

Как это может быть, чтобы в стране, где действуют социальные институты, независимые суды, регулярная сменяемость власти и первая поправка о свободе слова, был такой тоталитарный приём по отношению к тем гражданам, которые проявляют свободомыслие или высказывают критику по отношению к конкретному политическому движению? За последний месяц уже немало американцев уволили с работы лишь за то, что они посмели в соцсетях критиковать Black Lives Matter или лишь за критику в адрес буйных демонстрантов. Атакуемые часто подвергаются организованным нападкам через соцсети, с угрозами бойкота для всех, которые будут данную личность поддерживать. Механизм Cancel Culture подобен вирусу, эффективно разрушающему информационное пространство вокруг объекта атаки так, что все результаты деятельности, аккаунты и даже следы пребывания в сети стираются будто ластиком со всех платформ, серверов и поисковых баз. Культура отмены – мощное средство поддержания культурной гегемонии путем тотальной зачистки от неугодных течений. Не нужны костры инквизиций или нацистских штурмовиков, – культура отменяется невидимо и мгновенно: чего нет в Википедии, того не существует в природе. Попутно заметим, что культурой всё чаще называют или явления, не имеющие отношения к культуре (ЛГБТ-культура), или инструменты, направленные против культуры.

Эффективность Cancel Culture основана на информационной монополии FAGMA. Гугл в каждом телефоне, Майкрософт в каждом компьютере, Фейсбук у каждого в Закладках. Альтернативных платформ попросту нет – и вряд ли они скоро появятся. Рутьюб, ВКонтакте, Телеграм, Рамблер или Яндекс? Ах, оставьте! Эти системы – или послушные операторы той же ФАГМА (Рамблер куплен Сбербанком, ряд сервисов Яндекса до сих пор не работает в Крыму, ВК и Телеграм – детища Павла Дурова, гражданина экзотического карибского государства Сент-Китс и Невис), или их функционал, а главное охват аудитории, не выдерживают никакой критики.

Любопытно, что МИД РФ не понимает истинных причин блокировки каналов, видя в этом привычную санкционную возню. Особенно наивно выглядит призыв российского дипломатического департамента: «Призываем профильные международные организации и правозащитное сообщество отреагировать на этот недопустимый шаг». К сожалению, политическое руководство РФ, живущее в парадигме «политического реализма» и примата технологий, до сих пор не осознало, что война уже началась (с начала пресловутой «пандемии коронавируса»). Технологии имеют значение. Но решающее значение имеют идеологии – это осознает FAGMA, но в упор не понимает российская власть, живущая в мороке враждебной идеологии, импортированной вместе с высокотехнологичными гаджетами.

Удар нанесён в спешке, за два дня до конгресса по 4ПТ. Это значит не только то, что нас заметили. Это значит, что нас боятся и с нами решили бороться всерьёз. А это значит, по Ганди, что мы… начинаем побеждать! Цифровой спрут Гугла, лернейская гидра нового времени, пока даже не догадывается о существовании Геракла. Может быть, мы, вооружённые православной верой, евразийской идеологией, социалистической солидарностью, и есть тот Геракл? Война будет, план покажет.

Андрей Борисович Костерин, редактор портала «Новый социализм – XXI век», г. Владимир

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Костерин
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Евразийский тривиум
Краткое введение в евразийство
09.03.2024
Ab Eva
Вирша на 8 Марта
07.03.2024
Коренной перелом
2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
02.02.2024
Все статьи Андрей Костерин
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07