itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему победил Путин

Об итогах голосования за поправки к Конституции

Конституционная реформа Путина 
0
2464

2004 год, середина марта, мы только что зашли с мороза в дом. С напарником Валерой, обрусевшим хохлом из Харькова, вторую неделю делаем внутреннюю отделку в церкви деревеньки Бардово Псковской области. Великий пост. Наша хозяйка Нина Дмитриевна энергично собирает ужин. В нашем рационе такие постные блюда, что вспоминаю описание разносолов в чистый понедельник у Шмелёва. Нина Дмитриевна с мужем и семьёй дочери переехали в сельскую деревушку из Санкт-Петербурга. Построили храм по благословению питерского священника Василия Ермакова. За стол присел её муж и внучка Юленька, лет четырёх. Владимир Тимофеевич кандидат наук, ему довелось взять на себя организацию строительства. Нина, она требует называть по имени, час назад приехала из Питера. Выбирали Путина на второй срок. По телевизору оглашают предварительные результаты голосования. Ясно, что Путин обходит всех кандидатов. Мы живо обсуждаем событие. Во взрослый разговор вмешивается внучка:

- Бабушка! А ты знаешь, почему Путин-то победил?

За столом зависла тишина. Владимир Тимофеевич открыл рот, не успев закончить фразу. Валера подцепил вилкой белый груздь. Он ещё не видит, что груздь свалился обратно в миску, глаза устремлены на девочку.

У меня в голове кавардак мыслей, ребёнок из воцерковлённой семьи может выдать нечто оригинальное. Например: «Боженька так захотел». Тем более, завтра день Державной иконы Божией Матери. Символично.

Вопросом внучки заинтригована даже бабушка. Наконец, она нарушает тишину:

- И... почему?

- Польщённая общим вниманием, Юленька протяжно выговорила:

- - Ты же его поддержа-ала!

- Вот уж действительно, устами младенца глаголет истина.

Через 14 лет я вспомнил слова ребёнка, когда и мой голос влился в 77% сограждан, поддержавших Путина. На следующий день мой знакомый поделился информацией оттуда, с высот кремлёвских. Процент голосовавших за Путина оказался ещё больше. Но там умные люди порешали его снизить, чтобы гусей не дразнить. Правда или нет, не суть. Путин всенародно избранный Президент, как бы ни крошились зубы у либеральной общественности. Так считают все, кто помнит «святые» 90-е, кому небезразлична судьба России.

Сегодня вечером проголосовал за поправки к конституции. На избирательном участке заставили продезинфицировать руки, я показывал паспорт ответственному товарищу на расстоянии полутора метров. Шариковую ручку, ею поставил галочку в графе «ДА», порекомендовали взять себе. Я взял.

Кому-то и нравится американизированная конституция, навязанная нам при развале страны. Флаг им в руки. Флаг «гордости», который висел в четверг на американском посольстве.

День голосования, кстати, выпал на празднование иконы Божией Матери Боголюбская.

Сергей Александрович Смирнов, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

54. Ответ на 53, Потомок подданных Императора Николая II:

Да я отвечу Вам, только Вы должны будете напомнить мне, о чем.
Андрей Козлов / 11.07.2020, 05:20

53. Ответ на 50, Андрей Козлов:

Это Вы о чем, о каком характере защиты? Защите кем-то Власова? А зачем мне это нужно?

Вопрос ведь простой (49). А если не хотите отвечать, честнее сказать это прямо.

52. Ответ на 46, Русский Сталинист:

неужели после внесения поправок власть изменит своё поведение

Пока Евреи жили в Египетской Империи Моисей и 50десятники и десятники, и народ выполняли Египетскую "Конституцию". Пока Россия является Британской колонией- ее Власть выполняет приказания Гегемона. А потом раз, и фараона-Гегемона потопит Черное море- вот тогда и изменит. Уже к следующему Параду. На верное.
влдмр / 10.07.2020, 15:54

51. Ответ на 42, : Любо, братцы, любо, Любо, братцы, жить!

анархист Наблюдатель

Хм.. меня по жизни еще никто так не называл. Впрочем, вы тоже здесь, как бы, никто. Хорошо, я подумаю над вашим предложением... что-то в этом есть в условиях приближающегося антихриста.
Наблюдатель / 10.07.2020, 06:09

50. Ответ на 49, Потомок подданных Императора Николая II:

Это Вы о чем, о каком характере защиты? Защите кем-то Власова? А зачем мне это нужно?
Андрей Козлов / 09.07.2020, 21:27

49. Ответ на 47, Андрей Козлов:

Ха-ха... Вы все время приписываете мне такое, чего у меня сроду не бывало ни в делах, ни в мыслях.

Так Вы не признаёте, что защищали церковного власовца Митрофанова?

48. Ответ на 42, :

[/QUOTE/ Спасатель, вы так и не представились. Если вы, действительно честный, православный человек, коим себя обозначили, будете любезны , озвучьте свое имя. В противном случае, вы - провокатор , на службе врагов нашей страны, лихо примазывающихся к Православию, чьи уловки нам небезызвестны. Удивляет одно: почему редакция РНЛ поддерживает вашу анонимность. Или ведение дисскусий "под прикрытием" теперь становятся главной политикой православного сайта? Если - да , то игры такого пошиба мало имеют какое отношение к Православию. Так что, зря безпокоится изволите г-н спасатель душ человеческих. Не вам ли говорено: врач, исцелися сам?
Олег В. / 09.07.2020, 14:43

47. Ответ на 45, Потомок подданных Императора Николая II:

Ха-ха. Сектант-то это Вы. То-то Вы все время приписываете мне такое, чего у меня сроду не бывало ни в делах, ни в мыслях. А про методы-то ваших я точно написал, как и про способности ярлыки клеить. И не прикрывайтесь голосованием, которое было тайным.
Андрей Козлов / 09.07.2020, 08:33

46. Ответ на 45, Потомок подданных Императора Николая II:

Владимир Леонидович, я Вас искренне уважаю, но призываю Вас особо не обольщаться внесёнными в ельцинскую Конституцию поправками. Я ничего не имею против большинства поправок, и если бы власть поступила честно, и голосование шло по каждой поправке отдельно, я поддержал бы подавляющее большинство из них. Но мы ведь хорошо знаем, что главное не то, что записано в законе, а то, как он исполняется власть предержащими. Я, как юрист с 10-летним юридическим стажем работы, очень хорошо это понимаю и знаю. Если на государственном уровне проводится "десталинизация", на каждый День Победы драпируется Мавзолей и не упоминается имя Верховного Главнокомандующего Великой Победы, то неужели после внесения поправок власть изменит своё поведение? Очень бы хотелось, но что-то я сомневаюсь. А вся вот эта антисталинская и антисоветская шушера, видя проводимую политику государства в отношении Сталина и советской эпохи, смелеет и наглеет, что мы можем наблюдать и на форуме.

45. Ответ на 32, Андрей Козлов:

Не Вам говорить о методах, потому как ваш, «краснопузых», почитатель Пол Пот, воспитанный на сталинских методах зачистки неугодных, довел до абсолюта коммунистическую идею борьбы за «светлое будущее», прикончив пару миллионов граждан собственной страны из имеющихся семи, кроша мотыгами черепа за неимением пуль для расстрелов.

Оставим в стороне соответствие христианским заповедям ложь и передёргивания в Вашем комментарии, понятные даже не богословам Вашего с Яблоковым "уровня". Взять хотя бы просто модальность процитированного Вашего высказывания. Вы ведь сделали его в ответ на напоминание о документальных свидетельствах величания Гитлера "христолюбивым" священниками, окормлявшими власовцев. И получается, что своим высказыванием Вы определяете Пол Пота хуже Гитлера, Сталина приравниваете к Пол Поту, а в итоге Сталина, русский коммунизм и советское время называете явлением несравнимо худшим, чем фашизм. Вот почему я, мой внук и мой сын голосовали за поправки к Конституции. Возможно, то безумие, которое такие сектанты как Вы навязывают русским, пресекут, наконец-то, на законодательном уровне.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Смирнов
Копыто консультанта
О новом фильме «Мастер и Маргарита»
12.03.2024
Как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам
К 32-й годовщине развала СССР
26.12.2023
Журавлиные клики
С днём Великой Победы!
09.05.2023
Лесок
Рассказ
30.03.2023
Страна дураков?..
Почему мы ругаем свое
02.01.2023
Все статьи Сергей Смирнов
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии