Шляхта и мы: история одного конфликта

К 100-летию нападения Польши на Советскую Россию

100-летие революции  Русофобия 
0
926
Время на чтение 4 минуты

Сто лет назад, в июне 1920 года, Красная армия в ходе Советско-польской войны освободила Киев, «матерь городов русских». Решающую роль в операции сыграла 1-я Конная армия под командованием Семена Буденного.

Об этой войне официальная Варшава предпочитает не вспоминать. О мифических преступлениях русских, например, о Катыни, поляки талдычат постоянно, зато о собственных и вполне реальных прегрешениях старательно умалчивают. А их в ходе Советско-польской войны 1920 года было совершено столько, что впору созывать Нюрнбергский процесс. Во-первых, поляки выступили в этом конфликте откровенными агрессорами и нанесли России колоссальный материальный ущерб. Во-вторых, обращение поляков с попавшими в плен советскими бойцами не вписывается ни в одну из принятых международных конвенций и отличается повышенной степенью зверства. Точно так же поляки вели себя и с местными жителями на временно оккупированных территориях России. Польские наработки в этом вопросе впоследствии творчески развили и довели до совершенства немецко-фашистские захватчики. Ну и в-третьих, поляки наплевали на положения Версальского мирного договора, предусматривавшего советско-польскую границу по так называемой «линии Керзона». В результате граница была произвольно установлена Варшавой почти на двести километров восточнее.

Итак, события весной-летом 1920 года развивались следующим образом.

В апреле польские паны, воспользовавшись смутой в России, решили поживиться за счет своего восточного соседа. К военному конфликту с Россией поляков старательно подталкивали западные политики. После провала открытой англо-французской интервенции англосаксы активно помогали всем, кто, так или иначе, выступал против Советской России. И не только мудрыми советами. Так, польская армия накануне восточного похода получила от Антанты почти полторы тысячи орудий, 350 самолетов, около трех тысяч пулеметов и огромное количество винтовок. Этого с лихвой хватило, чтобы вооружить довольно большую армию, численность которой к маю 1920 года была доведена до 200 тысяч человек.

Ситуация для Советской России осложнялась тем, что основные силы Красной армии были задействованы на других участках фронта и разбросаны на больших пространствах. При тогдашнем бедственном положении с транспортом переброска войск проходила крайне медленно. В итоге соотношение сил в начале войны оказалось в пользу поляков, причем по численности штыков и сабель поляки превосходили войска двух советских армий, прикрывавших западную границу, почти в десять раз!

Этим и объясняется стремительное наступление поляков в первые дни войны. Перейдя границу 25 апреля, польские войска за десять дней овладели всей правобережной Украиной и 6 мая заняли Киев. По этому случаю в «матери городов русских» был устроен грандиозный парад. По главным улицам Киева гордо проехали польские паны в шикарных нарядах, а вслед за ними продефилировали их верные холуи – петлюровцы (соглашение между польским правительством и «правительством» Петлюры о совместном походе на восток было подписано 21 апреля 1920 года).

Кстати, это было уже вторичное появление петлюровцев в Киеве. В первый раз они захватили власть в городе в декабре 1918 года и за три месяца своего правления прославились бессмысленной резней русских офицеров и безуспешными попытками приучить киевлян к украинской «мове». В феврале 1919 года петлюровцев выбила из города Красная армия – при поддержке местных партизан и абсолютного большинства малороссийского населения. И вот спустя год подельники Симона Петлюры снова оказались в Киеве, правда, в качестве приспешников польских шляхтичей.

Впрочем, пребывание поляков в «матери городов русских» продолжалось недолго. Уже в конце мая к Киеву подошли 10 стрелковых дивизий, а также части 1-й Конной армии. В результате Киевской наступательной операции советские войска прорвали оборону поляков и окружили западнее Киева крупную группировку противника. Не дожидаясь полного окружения, поляки в ночь на 11 июня оставили Киев. А на следующий день в город вошли части Красной армии.

Взору советских бойцов предстала не самая радостная картина. Отступая, поляки постарались как можно больше нагадить русским. Вообще представители просвещенной Европы всегда вели себя в России как натуральные варвары. Поляки не исключение. Так, по приказу командующего 3-й польской армией Рыдз-Смиглы перед уходом поляки взорвали знаменитый Цепной мост, соединявший два берега Днепра. Красавец мост, состоявший из шести пролетов, был построен еще во времена Николая I по проекту британского инженера Чарльза Виньоля и русских инженеров Павла Мельникова и Станислава Кербедза. На тот момент (середина XIX века) мост был самым длинным сооружением такого рода в Европе. Открытие моста превратилось в торжества общероссийского масштаба, об этом писали газеты, по этому случаю в Киев приехал лично Государь Император. С тех пор Цепной мост на протяжении семидесяти лет считался одной из главных достопримечательностей Киева.

И вот в июне 1920-го это чудо инженерной мысли и техники было варварски уничтожено отступавшими шляхтичами. В воду рухнул правый, судоходный, пролёт моста, серьезные повреждения получили подвесные опоры. Восстановление Цепного моста заняло пять лет, движение транспорта по нему запустили лишь в середине 1920-ых годов.

Итак, 12 июня 1920 года поляков выгнали из Киева. Развивая наступление, Красная армия успешно погнала врага на запад, освободив к июлю 1920 года практически всю Украину. Однако от полного разгрома шляхтичей спасла несогласованность в действиях Западного и Юго-Западного фронтов и откровенные ошибки советского командования. В итоге наступление на Варшаву было сорвано, а в плен к полякам попали десятки тысяч красноармейцев. Их судьба, как известно, оказалась весьма драматичной: многие из них погибли в польском плену из-за болезней и скотского обращения. А кроме того, государственная граница, произвольно установленная поляками, фактически оторвала от России значительный кусок территории. В результате миллионы русских, проживавших в западных областях Белоруссии и Украины, почти на двадцать лет оказались под властью польской шляхты.

Эта историческая несправедливость была ликвидирована лишь в сентябре 1939 года в результате освободительного похода Красной армии.

Сергей Альбертович Холодов, историк, член Попечительского совета Войсковой Православной Миссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Двойные стандарты

Поляки и наши пятиколонные антисоветчики вспоминают лишь завершающую фазу той войны- поражение Красной Армии под Варшавой, т.н. "Чудо на Висле", а про то, кто начал эту войну, они стыдливо умалчивают. Равно как и про судьбу пленных красноармейцев, сгинувших в концлагерях Пилсудского. Зато про Катынь каждая шавка считает своим святым долгом тявкнуть.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Холодов
Подвиг разведчика
К 110-летию со дня рождения непревзойденного мастера радиоигр Александра Демьянова
19.10.2020
«Каскадеры» в тылу моджахедов
Как советский спецназ воевал на афганской земле
10.08.2020
Война глазами режиссеров
Расхожие мифы современного российского кинематографа
23.06.2020
Сказка о потерянных гениях
Действительно ли причиной поражения Красной армии в начале Великой Отечественной войны были репрессии 1937-1938 годов?
22.06.2020
Первые герои афганской войны
Ровно сорок лет назад, в апреле 1980 года, на земле Афганистана появились первые Герои Советского Союза
28.04.2020
Все статьи Сергей Холодов
100-летие революции
Все статьи темы
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38