Шаг к власти «князя века сего»

К чему приведёт нашу страну дистанционное образование?

Дистанционное обучение  Дмитрий Песков  Закон об Образовании в РФ  Электронный концлагерь 
0
1054
Время на чтение 9 минут

Итак по плодам их узнаете их (Мф. 7: 20)

Всякое действие, очевидно, имеет причину и цель. Поиск истинных причины и цели, которые определяют политические действия, отнюдь не всегда явны, а подчас представляют собой весьма сложную задачу. Задача тем сложнее, что достижение политических целей чаще всего осуществляется не одномоментными акциями, а многоходовыми комбинациями, включающими в себя процессы, согласованные на разных уровнях управления.

Одним из важнейших направлений государственной политики, несомненно является политика в сфере образования. Особая значимость этого направления заключается в том, что, государство в этой сфере на основе своего прошлого определяет своё настоящее и будущее, но при этом имеет место нелинейный, а иной раз и непредсказуемый характер запущенных процессов, от, казалось бы, очевидных управленческих действий. Причиной странной нелинейности и трудной прогнозируемости образовательных результатов может быть игнорирование духовных устремлений, культурных традиций и менталитета народа, а также педагогическая безграмотность управленческого звена. В России постсоветского периода все эти факторы оказались выраженными в высшей степени, что и позволило авторам документа «Системный кризис отечественного образования как угроза национальной безопасности России и пути его преодоления» говорить о том, что «в педагогическом сообществе до сих пор не оформлено чёткое представление о сущности и смыслах государственной политики в сфере духовно-нравственного образования (развития, обучения и воспитания)». Такие выводы не являются чисто умозрительными, критиканскими и безосновательными. Наоборот, они основаны на многочисленных исследованиях, отраженных, например, в работе Т.А Хагурова и А.А. Остапенко «Реформа образования глазами учителей и преподавателей».

Несмотря на кажущуюся и многими оцениваемую как достаточно хаотичную политику государства в сфере образования, тем не менее, можно выделить ряд макроэлементов, позволяющих видеть цели и задачи постсоветских образовательных реформ. Возникновение нескольких целей обусловлено наличием ряда субъектов, которые стремятся проводить свою политику и решать свои задачи в школе (под школой здесь понимается вся линейка образовательных учреждений от детского сада до вуза) и через школу. К числу основных субъектов-участников, влияющих на обучение и воспитание молодого поколения относятся: государство, конфессии (в первую очередь РПЦ) и народ (точнее народы) России.

Несмотря на то, что государство наиболее значимый и энергичный деятель означенной сферы бытия, диктующий условия двум другим субъектам, его концепция перманентных реформ не имеет четкого контура, размыта общими фразами о всеобщем благе, внутренне противоречива, что не может не отражаться на системе управлении. «Главная проблема построенной сегодня системы управления российским образованием заключается в том, что стратегическое мышление в ней не проявлено. Стратегические ориентиры образования предъявляются членам управленческих команд фрагментарно, в отрыве от признанных концепций науки управления. Управленческие документы не содержат в себе развернутого, последовательного стратегического взгляда на развитие образования. Более того, они зачастую противоречат один другому» («Системный кризис отечественного образования как угроза национальной безопасности России и пути его преодоления»). В дополнение к этому следует сказать, что реформы государство проводит в условиях резко растущего потенциала технических и технологических интродукций, создающих иллюзию педагогических достижений. Например, можно ли считать педагогическим успехом появление в классе интерактивной доски или компьютеров на партах учеников?!

Здесь следует обратить внимание на то, что цивилизация, понимаемая как достижения научно-технического прогресса, реализуемого в социокультурной среде, имеет две составляющих: богоборческую идеологию построения рая на земле и компенсацию утраченных человечеством духовных сил, вследствие удаления от их Источника ‒ Бога. При этом построение земного рая в глобалистском проекте подразумевает уничтожение институтов патриархальной моногамной семьи, частной собственности и национальных государств при тотальном контроле над каждым человеком. Таким образом, под соблазном комфорта и безопасности скрывается план подавления образа Божьего в человеке, расчеловечение человека, создание биоробота, полностью подчиненного оккультным тайным силам, реализующим концепцию трансгуманизма.

Государство, лишенное четких стратегических ориентиров, оказалось в ситуации, когда необходимо решать две противоположные задачи в сфере образования.

Первая и важнейшая задача ‒ это воспитание и обучение молодого поколения продолжающего духовно-нравственные, культурные, научно-технические традиции России, что предполагает укрепление института семьи, патриотизм, приобщённость к отечественной и мировой культуре, знание фундаментальных основ науки и владение современными техническими достижениями. Государство при этом заинтересовано в решении демографических проблем, в увеличении численности своего населения, в качественном всеобщем образовании. Решение этой задачи обеспечивает государству возможность полного суверенитета и внутреннего развития.

Вторая, противоположная задача ‒ это реализация глобалистских планов, отчасти уже реализованных, а отчасти реализуемых в данный момент. К реализованным можно отнести: провозглашение образования сферой услуг, внедрение педагогических установок инструментализма Дж. Дьюи в формате так называемого компетентностного подхода, отказ от классической дидактики, паралич воспитательной работы педагогов, неоправданное внедрение информационных технологий, игнорирование возрастных особенностей усвоения материала учащимися, перегруженность учителей отчетной и иной информацией. В высшей школе ‒ это переход на болонскую систему, разрушившую традиционную русскую и советскую систему подготовки специалистов, неоправданное увеличение самостоятельной работы студентов за счет сокращения лекционных и семинарских занятий, увеличение аудиторной нагрузки и различных видов непедагогической деятельности профессорско-преподавательского состава. Всё перечисленное не является полным списком, и как представляется, найдется много желающих этот список продолжить. Но суть в том, что реализация государством подобной политики подрывает суверенитет и парализует собственное внутреннее развитие. Государство, подчиняясь глобалистским планам, должно сокращать своё население, формируя антисемейные установки, и через деградацию системы образования развращать детей и молодежь собственного народа.

Такая картина демонстрирует факт состояние шизофрении государства как субъекта, осуществляющего образовательную деятельность в своём народе, который проецирует в себе алогизмы и противоречивость государственной политики, что приводит к взаимному отчуждению и антагонизму между учителями и родителями, учителями и учащимися, родителями и детьми.  Данное состояние является естественным следствием отсутствия единого стягивающего центра, каковым не только в системе образования, но и в отношении народа с государством является Идеальный Образ (См. Рыбаков С.Ю. Идеальный образ и его значение в системе народ – конфессия – государство. В кн. Революция в России: реальна ли угроза? 1917−2017: Сб. материалов. Сост. А.Д. Степанов. М., 2018). Идеальный образ – это персонифицированный обладатель и источник аксиологических, этических и эстетических норм, предъявитель абсолютной истины, фиксирующий конечные цели земного бытия, и задающий пути их достижения.

Категория идеального образа позволяет перейти к рассмотрению второго субъекта претендующего на формирование системы образования в России ‒ это Русская Православная Церковь. Претензии Церкви обусловлены её местом как народо-, государство- и культурообразующей конфессии русского и других православных народов России. Это не исключает участия  других традиционных конфессий, но наоборот предполагает их вхождение в образовательное пространство в подобающем им статусе.

Если сформулировать основные функции конфессии, то они выглядят следующим образом. Конфессия хранит и предъявляет народу идеальный образ, сакрализуя при этом жизнедеятельность народа и деятельность, созданного народом государства. Русская Православная Церковь как государствообразующая конфессия, таким образом, стремится предъявить молодому поколению образ Христа, уча жить по Им заповеданным правилам. Именно этим вызвано желание Церкви развивать в образовательных учреждениях изучение предмета «Основы православной культуры» и иные гуманитарные конфессионально ориентированные дисциплины. Церковь при этом не только не обещает земного рая, но, отрицая этот соблазн, провозглашает ложность и пагубность всех реформ, направленных на развращение народа иллюзиями власти, комфорта и богатства.

Как уже было сказано выше, реформа образования проводится в сочетании с интенсивным внедрением цифровых технологий, формирующих особое виртуальное информационное пространство, генерирующее свои законы, в которых человек и человеческие отношения переводятся в числовые значения. Сформированный виртуальный мир не так прост и не так безобиден с точки зрения духовно-нравственных воздействий на человека и человеческое сообщество. Помимо предоставляемых удобств, цифровизация вообще, и цифровизация образования в частности несет угрозу разобщения людей, отрыв учеников от педагогов и детей от родителей, открывая возможность репрессивных ювенальных воздействий на семью. Следует иметь в виду, что проект «Цифровая школа» является реализацией так и не представленного общественности и не обсуждавшегося публично, но интенсивно реализуемого Форсайт-проекта «Образование 2030», согласно которого производится внедрение тотальной цифровизации, онлай-педагогики, геймификации (образование в «виртуальных мирах» и многопользовательных играх), автоматических образовательных систем с искусственным интеллектом, индивидуальных траекторий обучения, системы электронных наставников, прямой связи нервной системы и компьютеров и т.п. Таким образом, по сути, ликвидируется не только традиционная школа как институт общения и передачи жизненного опыта и знаний от старшего поколения к младшему, но дело ведется к поставленной цели формирования «нового человека».

Здесь имеет смысл поставить вопрос о том, к какому Идеальному Образу ведут идеологи глобалистских реформ, отказывая в праве родителям и учителям воспитывать и обучать своих детей? Богоборческий проект «нового человека» предполагает и иного бога, которому должен покланяться и служить этот человек. В какой-то мере он должен напоминать танцующего многорукого Шиву, держащего и колеблющего весь мир в своем танце. Но надо понимать, что обратной стороной Шивы является Кали - богиня смерти и разрушения. Поэтому лозунг разрушения мира «до основанья» остаётся по прежнему актуальным во всех нигилистических богоборческих движениях. Разрушить предстоит всё то, что объявляется «репрессивным» фактором, «подавляющим личность», а именно: семейные узы, формирующие чувства привязанности и любви к ближним; чувство сопричастности к своему народу и его истории; этические и эстетические нормы, якобы сковывающие свободу и творчество индивида; национальное государство, как институт «неравенства и деспотизма». Поэтому для большинства людей, «обученных» в «новой школе» предполагается состояние экзистенциалистской «заброшенности» в мир «абсурда» (см., напр.: Сартр Ж.-П. Экзистенциализм – это гуманизм. В кн. Сумерки богов. М., 1990), в мир, которым управляет тот, кого православные именуют «князем мира сего» ‒ «ибо идет князь мира сего» (Ин. 14: 30). Он есть князь абсурдного безбожного человечества, о котором сказано: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8: 44).

Одним из завершающих этапов установки в системе образования власти «князя мира сего» является переход к дистанционному обучению, где «элита» будет манипулировать «через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины, которые спущены на головы, средства массовой информации, которые как бы независимы, а на самом деле мы понимаем, что все средства массовой информации всё равно заняты построением, сохранением страт» (из речи Г. Грефа на Гайдаровском форуме, прошедшем в середине января 2016 г.). Как изрек господин Д.Н. Песков: «Образование будущего разделится на два вида ― "компьютерное", оно будет дешевым, и "человеческое", оно будет дорогим, ‹…› и возможность учиться лицом к лицу будут только дорожать».

Отказывая молодым людям в целостной и реальной картине мира, сотворенного Богом, решая задачу их атомизации и космополитизации глобалисты особое место дистанционному обучению, которое в предельном варианте должно вообще уничтожить институт педагогических работников, заменив учителей на компьютерные говорящие головы и демонстративные материалы «единственно верного учения» и «совершенной дидактики». Оторванные от своих корней молодые поколения в результате перестают быть частью своего народа, вообще перестают быть историческими людьми, попадают в механизм сегрегации, о котором мечтают грефы и гейтсы.

Кошмар цифровой школы и дистанционного обучения нависает темной грозовой тучей над каждой семьёй России, над отечественным образованием, над тем, что есть человеческого в человеке. Этот кошмар есть часть общего мрака цифрового ада, который воплощает демонический дух в искусственном интеллекте, являющегося внешней формой управления тоталитарной власти глобалистов. Пока глобалисты диктуют направления образования в России, наша страна, наш народ и наша государственность находятся в опасности не меньшей, чем была при нашествии в 1941 году Гитлера со всей объединенной Европой. Их планы не поменялись с тех пор, но возможности их усилились! Но «сии на колесницах, и сии на конях: мы же во имя Господа Бога нашего призовем. Тии спяти быша и падоша, мы же востахом и исправихомся» (Пс. 19: 8, 9)!

Протоиерей Сергий Рыбаков, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии, кандидат физико-математических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
«Ныне образование идёт к катастрофе»
О радостях и печалях 2024 года и надеждах на грядущий 2025 год
24.12.2024
Это путь к гибели человечества
Маск разрабатывает систему для будущей власти антихриста
20.06.2024
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Дистанционное обучение
Остановить «дистант»
«Родители Москвы» обратились к Президенту, премьер-министру и министру просвещения в связи с угрозой принятия проекта Правительства об электронном обучении
15.08.2023
Надо возрождать христианскую систему, а не советскую возвращать
О предложении секретаря Совета безопасности РФ Патрушева реформировать российское образование, вернувшись к традициям советской школы
28.04.2022
Беда не в ЕГЭ, а в отсутствии цели образования
О призыве главы СК А.И.Бастрыкина отменить ЕГЭ и вернуться к советской фундаментальной системе образования
29.11.2021
«Ныне учитель унижен и затравлен!»
Как вернуть учительской профессии общественное уважение и государственное признание?
01.09.2021
«Воспитание возвращается в школы»
Президент РАО Ольга Васильева убеждена, что ничто не заменит педагогический талант, живое участие учителя в судьбе ученика
30.08.2021
Все статьи темы
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь Песков смеётся
О кадровых переменах нужно забыть?
24.04.2026
Нацизм, сионизм, сатанизм
Преступное сионистское государство, обладающее ядерным оружием, вооруженное и выпестованное штатовскими негодяями, било по неядерной стране якобы за то, что она может стать ядерной
19.06.2025
Запад ведет против России «юридическую войну»
Международный уголовный суд полностью себя скомпрометировал и пал жертвой зависимости от Запада
24.04.2025
Все статьи темы
Закон об Образовании в РФ
Как победить стресс?
Если не можешь победить городские проблемы, возглавь движение за возврат к селу
20.05.2026
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Время принимать серьёзные решения
Законодательные предложения от профессора О.С.Сухарева
15.05.2026
Намерения благие, но затея дурная
Школьный курс по финансовой грамотности усугубит проблему, для разрешения которой он предназначается
14.05.2026
Почему европейцы так легкомысленно относятся к возможной войне с Россией?
Что может отрезвить и остановить потенциальных агрессоров?
30.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему нельзя есть свинину?
Новый комментарий от Апографъ
25.05.2026 18:44
О задержании митрополита Илариона (Алфеева)
Новый комментарий от Владимир Николаев
25.05.2026 16:56
Образ будущего
Новый комментарий от Андрей Костерин
25.05.2026 16:05
И девять здоровых пристанут к одному больному…
Новый комментарий от учитель
25.05.2026 14:55
От Трампа к Си задом наперёд и наша политическая повестка
Новый комментарий от учитель
25.05.2026 14:18