Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу

В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок

Традиционные духовно-нравственные ценности России 
0
400
Время на чтение 8 минут

В понедельник, 13 ноября, депутат Госдумы Александр Спиридонов заявил, что предложение о законодательном регулировании услуг астрологов, магов и гадалок не соответствует российским духовно-нравственным ценностям и отбросит страну назад в развитии, сообщают «Известия».

«Коллеги по Госдуме внезапно подняли вопрос правового регулирования оккультно-магических услуг. По их мнению, если узаконить работающих подпольно гадалок и колдунов, то в бюджет страны поступят дополнительные налоги», — сказал Спиридонов.

По его словам, если юридически разрешить оказание таких услуг, то оккультисты не только смогут оформлять ИП, становиться самозанятыми, получать соцконтракты и другие меры поддержки государства, но также смогут вести образовательную деятельность.

Александр Спиридонов указал, что крайне отрицательно относится к такой инициативе, поскольку вред от нее трудно переоценить.

«Мы рискуем сделать большой шаг назад в развитии нации. И не говорю уже про полное противоречие такого предложения указу президента [РФ Владимира Путина] о сохранении и развитии традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — отметил Спиридонов.

Напомним, в октябре первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что каждый месяц рынок оккультных услуг растет огромными темпами, исходя из чего он сделал вывод, что стоит защищать права пользователей таких услуг.

«Вековые традиции всех народов страны важны, и их надо поддерживать, развивать и регулировать. Ведь надо защитить права наших граждан, которые пользуются такими услугами и тех людей, которые действительно обладают природными данными, помогают людям в укреплении здоровья, например», — заявлял Тумусов.

При этом позднее, 11 ноября, стало известно, что россияне в текущем году потратили на изучение эзотерики миллиарды. Опрос, проведенный банком «Точка» и платформой онлайн-курсов GetCourse, показал, что из 12 представленных ниш в топ встала «Эзотерика», чей оборот составил 904 млн рублей, а также «Психология» (1,3 млрд рублей).

Об опасности предложения депутат Тумусова рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:

В этом вопросе мы вторгаемся в область духовности. В России достаточно продолжительное время, да и теперь во многих высказываниях прослеживается утверждение, что духовность сродни культуры и традициям. Есть некий прагматизм в понимании духовности. Посещение музея, где человек получил эстетическое наслаждение, лицезрел прекрасную живопись – это духовность. Или совершил туристическую поездку, осмотрел достопримечательности, испробовал новые блюда – тоже духовность. Учитель сводил школьников в кинотеатр или музей, а потом отчитался в проведении мероприятия по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Как видим, с термином «духовность» возникла некая кризисная ситуация. Представляется, что ошибка здесь в самом культурологическом подходе, где делается попытка определить духовность только через ее проявление без указания источника. В естественных науках такой метод мышления уже давно не применяется, и он свойствен более молодым гуманитарным дисциплинам. Никому и в голову не придет определять понятие силы через ее многочисленные проявления, например, так: сила, это то, что тормозит движущиеся тела (сила трения), то, что воздействует на электрически заряженные тела (сила Кулона), то, что удерживает тела вблизи других массивных тел (сила гравитации) и т. д. и т. п. Наоборот, дается наиболее общее определение: сила – это физическая величина, характеризующая взаимодействие тел. Все конкретные проявления этой величины могут иметь свою природу и свои характеристики. Некоторые из этих проявлений полагают начало целым областям науки и отраслям производства.

Философы-атеисты стремились определить духовность, не связывая ее с религиозностью, с религией, т. е. пытаясь оставаться исключительно на материалистических позициях. Характерной особенностью материалистического подхода в описании духовных феноменов является то, что дух здесь не имеет самостоятельной, особой, не связанной с человеком сущности. Духовность выступает как некое проявление общественной деятельности, как особые формы общественно-исторической практики. Такое понимание духа и духовности позволяет ставить знак равенства между культурой и духовностью. А поскольку культура может пониматься весьма широко, включая также и культуру материального производства, культуру мышления, культуру дискуссии и т. д. и т. п., то в материализме духовно буквально всё, что отражает слитность материи и духа в самой религиозной системе атеизма. Это приводит к полной неспособности выделения духовной сферы бытия из бытия как такового.

В результате подобного подхода к духовности размываются критерии добра и зла, происходит эрозия эстетических канонов, сама духовная область становится вместилищем духовных нечистот, стремящихся занять господствующее положение в массовом сознании.

Ошибка здесь в том, что часто не понимают, что духовность является вторичным, производным понятием от такой неопределимой категории как «дух». Дух определить нельзя (аналогично тому, как нельзя определить такие общеупотребимые категории как пространство, время, электричество, разум, жизнь), поскольку он (как и они) не сводится к другим более элементарным категориям. Однако дух познаётся по своему источнику. Укажите источник духа, и тогда можно чётко определить духовность явления.

Например, человек указывает в качестве источника духа Будду – у него буддистская духовность со своими канонами и обрядами, со своей культурой.

Если будет указан в качестве источника духа Мохаммед – это будет ислам и соответственно, исламская духовность со своей культурой и своими законами шариата.

Марксизм–Ленинизм ассоциируется с атеистической духовностью – богоборчеством и язычеством (Язычество – это идеология построения рая на земле).

Когда указан источник духовности, то всё становится на свои места.

Мы, православные люди, указываем Христа в Троице поклоняемого со Отцом и Святым Духом. Это наша православная духовность фиксируется в «Символе Веры», в Священном Писании и Священном Предании, хранимых в Церкви.

Когда речь идёт об экстрасенсах, гаданиях и так далее, то в этом есть чёткое обозначение духовной практики: это не душевные занятия, не наслаждение живописью или кинокартиной, а некая духовная практика – обращение в области, сокрытые от человека, сфера эзотерики. Об этой духовности еще в Ветхом Завете Бог предупреждал евреев: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.18:9-12).

К сожалению, именно к этой «мерзости» сейчас обращаются множество людей, этой мерзости посвящаются телевизионные передачи и страницы журналов и газет.

Мы не знаем, что будет завтра. А астролог заявляет гордо: «А я знаю, что будет завтра». Или экстрасенс: «А я знаю, что будет через год!» К кому они обращаются за знаниями о будущем? Это же не наука. Она может быть наукообразием, как в своё время марксизм, объявленный высшим научным достижением («учение Маркса всесильно, потому что оно верно» – говорил Ленин). Астрология тоже зачастую наукообразна.

Необходимо чётко понимать, что духовные практики могут иметь источником инфернальную сферу – общение с сатаной и его демонами и бесами. Мы ясно это видим в событиях на Украине, когда тела украинских воинов-нацистов расписаны сатанинскими символами и фашистскими знаками. Они сами обозначили духовный источник, из которого черпали своё мировоззрение и отношение к людям. К таковым говорил Господь: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин.8:44). Несовместимость с Истиной, со Христом наглядно проявлена в том, что на Украине устраивают гонения против канонической Украинской Православной Церкви!

Православная Церковь чётко фиксирует различие между духовностью от Бога и духовностью от дьявола. В России предлагают легализовать сатанинскую духовность, так, чтобы люди не пострадали от шарлатанства, предлагая отделить шарлатанов от настоящих сатанистов, служащих бесам и губящих человеческие души. В данном случае шарлатаны менее вредны – они грабят людей, а настоящие служители сатаны губят бессмертные души! Более того, не только души, но и телесное здоровье. Общение с бесами ради мнимой пользы не проходят бесследно. Решив какую-то локальную проблему с помощью демонов, человек получит проблемы не только на свою голову, но и могут пострадать его близкие.

Человек вовлекается в круговерть бесовского общения и вслед за «слепыми вождями» становится слепым и вместе их «ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» (Мф.13:42).

Поэтому говорить о легализации содомии, как и этой мерзости – за гранью. Что тогда дальше? Будут открывать «церковь сатаны», как в Америке? Легализовывать наркотики? Это вещи одного порядка. Сатанинские секты, как правило, занимаются распространением наркотиков и содомии. Они губят душу и тело всеми способами. Надо помнить, что за содомские мерзости на жителей тех городов «пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех» (Лк.17:29)

Если мы говорим «нет» наркотикам и сатанизму, то экстрасенсорики и прочей нечисти тоже надо говорить громогласное «нет!». В противном случае российский народ будет неугоден Богу, и мы пожнём горькие плоды своего отступления. Украина – яркий пример Божиего наказания за отступление – гибель сотен тысяч людей, разруха, голод и возможные эпидемии. А что происходит на Ближнем Востоке. Людьми овладела демоническая страсть к убийству и разрушениям.

На любом уровне (общественном, государственном, депутатском) надо категорически объяснять, что не только нельзя легализовать эту нечисть, но следует категорически запретить публичную деятельность всех экстрасенсов и магов, запретить печатать гороскопы. Не популяризировать личностей, общающихся с сатаной. Иначе мы, как народ, станем неугодны Богу. И получим суровое наказание.

Все православные обращаются к Богу в молитве, потому что только Бог может нас защитить от всех этих законодательных недоразумений, которые способны привести Россию к трагедии!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

Опять встаёт вопрос о необходимости присутствия в школах православных священников и о преподавании ОПК.
Человек / 21.11.2023, 13:54

3. Ответ на 2, JG:

Есть статья - оскорбление чувств верующих, она может помочь в разводе.

2.

Хотелось бы, чтобы автор услышал этот комментарий и поправил, если я не прав. Дело в том, что если узаконят астрологов-экстрпсенсов, то возникнет опасная коллизия. Насколько мне известно, если один из супругов отпал в это дело и не хочет исправляться, то это является законной причиной для церковного развода. Однако если государство узаконит, то получится, что государство будет поддерживать это дело и сопротивляться разводу... Не говоря уже о чисто духовном, что магия не совместима с благодатью.
JG / 20.11.2023, 16:12

1.

Безусловно, оккультизм во всех видах надо запретить. Но меня зацепила фраза, вынесенная в заголовок: "Иначе мы, как народ, станем неугодны Богу." То есть предполагается, что мы сейчас Богу угодны... Подобное состояние называется нераскаянность...
Андрей Карпов / 20.11.2023, 07:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Возможен ли принцип цивилизационной достаточности?
О пользе и опасности искусственного интеллекта
29.05.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:50
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:18
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Константин В.
25.04.2024 21:15
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
25.04.2024 21:09
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56