itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Минная война на Балтике продолжалась до 1957 года

День прорыва морской минной блокады Ленинграда

Бывший СССР 
0
16322
Время на чтение 9 минут

В год празднования 75-й годовщины Великой Победы немного в тени осталась скромная, но значимая дата в истории Города на Неве. 5 июня петербуржцы и кронштадтцы отметили День прорыва морской минной блокады Ленинграда.

В годы второй Мировой войны мелководное Балтийское море стало идеальным местом для использования минного оружия. Высокая эффективность и относительная дешевизна производства превратили морские мины в настоящий кошмар для судоходства. Всего к концу кампании 1944 года только в Финском заливе с обеих сторон было поставлено примерно 66 500 мин. После полного снятия блокады Ленинграда и выхода Финляндии из войны, появилась возможность для проведения боевого траления с целью очистки Финского залива от «рогатой смерти». Причем не только рогатой. В восточной части залива и у острова Котлина и даже на Неве, немцы, с использованием авиации установили до тысячи неконтактных магнитно-акустических мин. Именно на одной из них сразу после войны подорвался и получил тяжелые повреждения легендарный крейсер «Киров», всю блокаду не потерпевший фатальных неприятностей.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9094/239907921.5/0_1c2e29_75b736c8_L.jpg

Серьезнейшей проблемой для боевого траления было и использование противником минных защитников, антенных мин, пирозамедлителей (чтобы всплывшая мина взорвалась не сразу, а при буксировки ее от фарватера), установки приборов кратности, режимы неизвлекаемости боеприпасов. Немецкие минеры и инженеры потрудились неплохо! Даже якорные мины ставились «букетом» - минрепы их сцеплялись специальными тросами. Корабль задевал трос и подтягивал к себе несколько боеприпасов с разных сторон. Этот прием не давал тральщикам использовать при вхождении на опасную акваторию параванное устройство. Это когда в носовой части корабля крепилось специальный механизм, подсекающий и отводящий всплывающую мину.

Порой сами мины устанавливались хаотично («преуспели» в этом финны), конфигурация минных полей не соответствовала нанесенным на карты, да и карт, в том числе трофейных, явно не доставало. Массу якорных боеприпасов льдом и течением срывало с минрепов и якорей и они свободно плавали по Финскому заливу. Периодически, сильнейшие взрывы будили жителей Кронштадта, напоминая недавнюю страшную войну, это когда волны и ветер выбрасывали «неприкаянный» боеприпас на берег.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4423/239907921.4/0_1be651_e021178b_M.jpg

По условиям соглашения о перемирии с Финляндией в операции принимали участие и финские тральщики. Они тралили лишь западную часть акваторий Финского и Ботнического заливов, где мин было немного.

В 1945 и начале1946 года морское сообщение Ленинграда с "Большой землей" могло поддерживаться только по шхерному фарватеру, начинающемуся у Березовых (Бьеркских) островов, предоставленному Финляндией. На заключительном этапе войны этим фарватером пользовались наши подводники для перехода в Балтийское море на боевые позиции в обход заминированного Финского залива. К сожалению, шхерный фарватер был предназначен только для судов малого водоизмещения. Его глубины в критических местах не превышали 3-4 метров, а обилие подводных скал и мелей делали этот фарватер небезопасным. Ситуация осложнялась тем, что морские порты Прибалтики были полностью разрушены и завалены утонувшими судами и не могли использоваться до 1947-50 г.г. (Огромная и опасная работа по расчистке советскими моряками и восстановлению портов стран Прибалтики после войны старательно забыто нынешними лимитрофами).

Уже в 1945 году важнейшее государственное значение приобрело восстановление глубоководного выхода из Ленинграда в Балтийское море по Финскому заливу. В разоренную войной страну необходимо было вести промышленное оборудование, строительные материалы, продовольствие. Только по репарациям с Германии СССР получил свыше 12 миллионов тонн оборудования для шахт и металлургии, а также рельсы, подвижной состав. (Пусть не особо вдохновляют нас эти миллионы тонн. Репарации с Восточной Германии не покрыли нам и четырех процентов потерь от фашистского нашествия). Далеко не все можно было перевезти по железной дороге. Водный транспорт был критически необходим. На экспорт нужно было вывозить лес, нефть, металлы. Кроме того, надо было открыть проход для рыболовецких судов в Южную Балтику и Северное море. (В те годы наши рыбаки дальше не ходили).

Основным фарватером для такого морского сообщения являлся Большой корабельный фарватер, который за годы войны был многократно перегорожен минными заграждениями. Десятки тысяч тонн взрывчатки мощнейших гексанита и аматола, коими начинялись немецкие боеприпасы, соответствовавшие не менее чем четырем атомным бомбам, сброшенным американцами на Хиросиму, таились к западу от острова Котлина, вплоть до траверза Таллина. Залив был буквально нашпигован подводными боеприпасами.

В соответствии с решением правительства СССР этот фарватер предстояло открыть для безопасного прохождения кораблей и судов.

Надо сказать, что подготовка к разминированию Финского залива началась еще в годы войны. После прорыва блокады города на суше в январе 1943 года Военный совет Ленинградского фронта стал готовиться к решительному наступлению наших войск с целью полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Так как для продвижения на запад на морском направлении требовалось преодоление многочисленных минных полей противника, а большая часть кораблей - тральщиков к этому времени погибла, Военный совет в апреле 1943 года принял важное решение о строительстве на всех судостроительных заводах осажденного города малых минных тральщиков – «стотонников». Одновременно на Катерном заводе (ныне - Акционерное общество «Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз"») форсировалась разработка и постройка катерных тральщиков с деревянным корпусом типа «КМ». В ноябре 1943 года проходят ходовые сдаточные испытания головного малого тральщика первой серии (МТ-1). Опыт постройки, испытаний и боевого применения головного корабля был учтён при усовершенствовании проекта малого тральщика второй серии (МТ-2). Водоизмещение усовершенствованного тральщика увеличилось до 129 тонн при осадке 1,35 м. На тральщике был установлен ещё один дизель - генератор, позволяющий обеспечить электропитанием петлевой электромагнитный трал. Эти катера представляли собой суденышки, метров 14 в длину, метра 2,5 в ширину. Дюймовая обшивка из сосновой доски пробивалась обыкновенной винтовочной пулей насквозь, а для сооружения палубы и надстройки использовалась просто многослойная фанера. Там же, на надстройке, устанавливался пулемет ДШК, а в качестве двигателя использовались мощные лен-лизовские американские моторы, по два на каждый катер. Экипаж состоял из 5-6 человек.

При постройке тральщиков - «стотонников» был применён прогрессивный поточный метод строительства, позволивший сократить продолжительность постройки этих кораблей до 5 месяцев. Так что к моменту окончания войны только Балтийский завод построил и передал флоту 22 «стотонника», ещё 16 таких же кораблей флот получил от других ленинградских судостроительных заводов. Всего Балтийский, Катерный заводы и другие предприятия до июня 1945 года построили более ста этих незаменимых кораблей. Что позволило сформировать две бригады катеров – тральщиков. В Кронштадтском Арсенале и 1 НИИ ВМФ разработали и подготовили контактные и неконтактные (электромагнитные) тралы. На КМки и легла основная тяжесть работы по прорыву минной блокады. Местом их базирования стали Елагин остров Ленинграда и Кронштадт.

https://img-fotki.yandex.ru/get/233608/239907921.13/0_220562_7b238e92_XL.jpg

…К счастью, еще в 1942 году удалось раскрыть секрет немецких донных магнитно акустических мин. Эти мины немцы сбрасывали с самолетов на парашютах из специальной ткани, растворяющейся в воде. Часто мины уносило ветром далеко от заданных квадратов водной акватории. Одна такая мина, сброшенная немцами в Неву, зацепилась парашютом за трубу жилого дома № 2 по 17-й линии Васильевского острова и упала на крышу, проломив ее. Рано утром 14 июня 1942 года группа морских минеров – капитана 1 ранга Александр Федорович Гончаренко, инженер, капитан 2 ранга Михаил Яковлевич Миронов, военный инженер 2 ранга Федор Иванович Тепин провели уникальную операцию, обезвредив немецкую морскую парашютную мину огромной разрушительной силы. В честь их подвига на доме № 2 по 17-й линии установлена мемориальная доска. По счастью, в боевое положение боеприпас приводился при погружении в воду. Специальная сахарная рвушка предохранителя растворялась и замыкала обе электроцепи взрывателей.

Последующее изучение немецкого изделия в Кронштадтском Арсенале позволило найти к нему противоядие. Тот самый петлевой электромагнитный трал и акустическую «трещотку», имитирующую шум винта.

Несколько месяцев героические моряки Балтийского флота «прорубали» во вражеских минных заграждениях новое «окно в Европу». Траление осложнялось тем, что создатели минных полей позаботились о том, чтобы сделать минные поля почти неприступными. Но и мы не лезли напролом. Впервые для «пробития» фарватеров были использованы прототипы шнуровых зарядов (связки малых глубинных бомб), обеспечивающих детонацию всего взрывающегося в данной акватории. Нашли применение и усовершенствованные параваны-фарватеры, делались попытки использовать гидролокаторы…

Но основная тяжесть работы легла на наших моряков и крохотные суденышки – тральщики. Первые контактные тралы были несовершенны, по сути одноразового действия, но впоследствии поступили на вооружение тралы, которые могли вылавливать до десятка мин. Предполагалось, что срезанная мина или взрывается при ее подрезании, или всплывает, а дальше ее надо было уничтожить метким выстрелом. Но уничтожить, памятуя о том, что после удачного выстрела мина взрывалась, образовывая мощный водяной столб высотой с 10-12 этажный дом, и ударную волну, которая превращала в клочья все, что находилось рядом. Попасть в мину из пулемета с качающейся палубы со значительного расстояния довольно проблематично, и, даже попав в нее, существует опасность, что она «продырявится», заполнится водой и притопится, тем самым, представляя собой еще большую угрозу.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3309/239907921.6/0_1c32f2_3119612d_L.jpg

Но выход был найден, по-русски, простой и безотказный: когда обнаруживали мину, катер подходил к ней на небольшое расстояние, и с него спускали шлюпку-двойку с гребцом и смельчаком-минером, в руках которого был подрывной патрон. Затем катер уходил на безопасное расстояние.

Как вспоминал участник тех событий кронштадтец Юрий Михайлович Сухоруков: «На шлюпке - двое: один на веслах, другой со шнуром-патроном. Шнур горит 5 минут, то есть вполне можно успеть подойти к мине на расстояние уже метра, поджечь бикфордов шнур, повесить патрон на рог, сделать последний толчок веслами и бежать. В это время катер давал полный ход навстречу шлюпке, в метрах шестидесяти от мины происходила пересадка со шлюпки на катер, и это было самое опасное, учитывая волнение моря. Затем - стремительный рывок катера на 300-400 метров от мины, мина взрывалась, столб воды поднимался в небо… И вперед, за следующей миной». Не менее 12 тысяч мин и других взрывоопасных переметов уничтожили наши моряки за месяцы прорыва минной блокады. Не обошлось без жертв. Погибло и получило ранения более ста моряков. Погибло четыре катера – тральщика. Их память – скромный обелиск на Елагином острове и закладной камень будущего мемориала у Голландской кухни в Кронштадте…

Непосредственно перед открытием фарватера по нему был совершён одновременный переход четырёх дивизионов тральщиков с поставленными тралами, во время которого оказались затраленными ещё несколько мин. 5 июня 1946 года командование Балтийского флота оповестило мореплавателей об открытии Большого корабельного фарватера от Кронштадта до фарватера Таллин – Хельсинки, имевшему к тому времени сообщение с Балтийским морем. Тогда вновь в полную силу заработал Ленинградский морской порт, в 1946 году переработавший более 4 миллионов тонн груза.

В память о важном историческом событии – открытии прохода по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн-Хельсинки – дата 5 июня «День прорыва морской минной блокады Ленинграда» внесена в закон Петербурга от 12 октября 2005 года №555-78 «О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге».

А минная война на Балтике продолжалась вплоть до 1957 года. Но это уже другая история.

Николай Евгеньевич Комаров, капитан 2 ранга запаса, ответственный редактор «Морской газеты» (Кронштадт), сотрудник Музея истории Кронштадта

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. И память стирают о героях тех дней

Сейчас, в 21-м веке, в России- не в Польше и не на Украине!- стерли с карты название в честь участника описанных дел- реки Рыбин-яха. А Г.Н.Рыбин был замом начальника балтийской гидрографии и принимал участие в "открытии" Балтики- и в восстановлении СНО, и в боевом тралении. И продолжают упорствовать, и зам Беглова отфутболил письмо о названии реки... Слов возмущения не хватает.
Рыбин / 07.06.2020, 20:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Комаров
Сын православного священника, русский интеллектуал и интеллигент
В 125-ю годовщину демонстрации первого в мире радиопередатчика сотрудники Музея истории Кронштадта возложили цветы к памятнику изобретателю радио А.С.Попову
08.05.2020
Главная угроза государству
Коррупция стала обычной практикой в России
22.04.2020
В блокаду Ленинграда били «голубых»
О преступлениях испанцев и португальцев в годы Великой Отечественной войны
13.04.2020
Главная икона Вооруженных Сил в главном Храме военных моряков
В Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца принесена икона Спаса Нерукотворного
20.03.2020
«Пушки» — это не игрушки
Массовое вооружение населения усугубит ситуацию в стране
17.03.2020
Все статьи Николай Комаров
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
28.03.2024 07:03
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Сергей
28.03.2024 07:00