Православный взгляд на профилактику коронавирусной эпидемии

Православие помогает организму человека самостоятельно бороться с инфекциями

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Великий пост  Миссионерская деятельность 
0
1141
Время на чтение 3 минуты

Сейчас мудрецы задаются вопросом, почему в России не получила такого распространения коронавирусная инфекция. Что только не выдумывают. Препятствием нераспространения короновирусной инфекции являются традиции русского народа. Одна из традиций - это соблюдение постов, которые предусмотрены в Православии. В 2019 году Рождественский пост начался 28 ноября, продлился до 6 января 2020 года; Великий пост со 2 марта по 18 апреля 2020 года. А также однодневные посты.

Случайно ли совпадение распространения эпидемий короновируса сначала в Китае, а потом Италии, Испании, Англии и т.д. с октября 2019 по май 2020г. Чем русские отличаются от китайцев, англичан, итальянцев и т.д.? Рассмотрим физиологическое воздействие поста. Управление в употреблении пищи. Прихожанам после службы рассказывается, как питаются правильно в ближайшие дни. Что такое пост? Во-первых, происходит очищение организма. Во-вторых, снижение нагрузки на защитные функции организма. Используется мощная функция саморегуляции организма по восстановлению органов человека и их очищению. Что здесь такого? Какое отношение имеет пост к профилактике коронавирусной эпидемии? Посмотрим, что говорят учёные о механизмах обновления и очищения организма во время поста.

Ёсинори Осуми - японский микробиолог, подробно описавший механизм обновления и очищения клеток живых организмов во время поста. 3 октября 2016 года в Стокгольме Нобелевским комитетом Ёсинори Осуми был объявлен лауреат премии в номинации по физиологии и медицине. Он исследовал, что происходит во время поста. Во время поста в части управления питанием активизируется способность организма к обновлению, борьба с инфекциями и вывод токсинов. С активизацией процессов во время поста блокируются различные заболевания, в том числе рак, диабет II типа и болезнь Альцгеймера, в том числе короновирусные эпидемии. Научно установленный факт, что при попадании инфекции клетка пытается «переварить» бактерии и вирусы, используя те же самые механизмы и белки, с помощью которых обновляется сама. Активно влияет на процессы в раковых клетках, можно добиться того, чтобы организм принимал их за повреждённые и уничтожал собственными силами без использования химиотерапии. Особенно важное значение процессы обновления клеток имеют у пожилых людей для борьбы с негативными последствиями старения.

Пост подразумевает участие в святых Таинствах, обновление и очищение организма превращается в радостное опадание листьев, как обворожительной осенью, за которой последует бурная весна-цветение. Посмотрите на женщин после поста, морщины разглаживаются, и они излучают очаровательный свет. Батюшка проводит такую профилактическую работу и такой охват прихожан, которая и не снилась Минздраву.

И не менее важная функция поста - это молитва, исполнение православных требований во взаимоотношении с другими людьми. Подробнее можете узнать в ближайшем Храме у Батюшки. Я не агитирую, чтобы вы ходили в Храм. Вы же моетесь снаружи, почему бы и не помыться изнури. Для здоровья важно помыться изнутри и снаружи.

В православии пост: телесный пост - ограничение в пище; душевный пост - ограничение внешних впечатлений и удовольствий, (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение) духовное ограничение в развлечениях, общении с миром, форма религиозного аскетизма, упражнение души и тела на пути к спасению, наилучшее средство для подготовки к высшему соединению с Богом в таинстве Евхаристии, духовный пост - борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.

«Истинный пост, - учит святитель Иоанн Златоуст, - есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Ограничивать православного человека в участии в Богослужении и посещении Храма так же, как отказывать больному в лечении. Мы можем убедиться, на примере Москвы, закрыты Храмы и высокая заболеваемость по сравнению с другими регионами, где Храмы открыты. Я не отрицаю ведущей роли медицины в лечении, но в профилактике православному посту нет равных по его воздействию на здоровье человека.

Чем же русские отличаются от китайцев, итальянцев, испанцев? Православие помогает организму человека самостоятельно бороться с инфекциями, а не выжигать организм прививками и химикатами. Не нужны для прекращения распространения инфекции среди здоровых людей маски и перчатки.

Александр Иванович Усольцев, правовед, независимый эксперт Министерства юстиции РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Усольцев
Как реально реализовать традиционные семейные ценности?
Необходимо выйти с предложением создания Центра поддержки семей с детьми (с момента зачатия) и создания семейных деревень
27.11.2023
Право ребенка на жизнь до рождения
Ценностный подход
29.09.2023
О годовщине Дня российской государственности
Цель празднования 21 сентября – воспитание у граждан преданности и любви к Отчизне, её историческому и культурному наследию
09.08.2023
Специальная военная операция России, 1814 год
Фактически Александром I была проведена первая демилитаризация и денацификация Европейского союза
27.02.2023
Православные ценности как основа государственности России
Если не отмечаются наши исконные праздники через различные мероприятия, то народ исчезает
20.05.2020
Все статьи Александр Усольцев
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06