«Ничего подобного на нашей с вами памяти ещё не было»

Владимир Путин об уникальности ситуации, в которой оказалась Россия

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1102
Время на чтение 6 минут

Вчера Президент России Владимир Путин провёл совещание по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства напомнил, что была договорённость в начале этой недели вернуться «к вопросам контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом».

«Оценим, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объёме получают помощь люди и конкретные предприятия, - заявил он. - И прежде всего прошу подробно остановиться и доложить, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи».

Президент напомнил, что «было принято несколько последовательных решений о том, чтобы поддержать медицинских специалистов. Так, ещё в марте мы предусмотрели стимулирующие выплаты для них. Эти выплаты действуют до конца текущего года и рассчитываются в зависимости от объёма работы. На эти цели из федерального бюджета было выделено 10,2 миллиарда рублей».

«Затем, 15 апреля, были установлены специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях на период апрель, май, июнь, - добавил российский лидер. - Эти доплаты предусмотрены тем, кто непосредственно оказывает помощь больным новой коронавирусной инфекцией. Для этого из федерального бюджета регионам было перечислено ещё 41,8 миллиарда рублей. Из общей суммы, направленной на все указанные выплаты и доплаты, а это 52 миллиарда рублей в целом, в субъекты Федерации поступили 50,1 миллиарда, то есть практически все средства. При этом, как мы договаривались, должны были сохраняться региональные выплаты и надбавки».

«Все расчёты с людьми за апрель должны были завершиться до 15 мая, - подчеркнул он. - Однако, по моей информации, к концу прошлой рабочей недели деньги получили далеко не все, кому они были положены. Правда, за последние два-три дня, даже за вчерашний день, ситуация менялась в нужном, правильном направлении. Я надеюсь сегодня услышать ваши доклады».

«А в ряде субъектов Федерации, к сожалению, выплачивали совсем не те средства, о которых шла речь на наших совещания, - посетовал Президент. - И уж точно не те, которые я поручал выплатить медицинским работникам. Фактически в каждом субъекте Федерации и каждой медицинской организации, а также для отдельных категорий медработников начислять их начали по-разному».

Президент добавил, что «6 мая подписал Указ о введении обязательного государственного страхования жизни и здоровья медработников. Он действует задним числом, как мы договорились, то есть все, кто с самого начала участвовал в борьбе с эпидемией и пострадал при исполнении профессионального долга, должны получить единовременные страховые выплаты».

Президент поручил Правительству, Минздраву, Минтруду, субъектам Федерации обеспечить мониторинг начисления всех установленных выплат.

Он подчеркнул, что «абсолютно всё должно быть прозрачно и понятно, кому за что идут деньги. Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях. Отлажена и обратная связь, чрезвычайно важная вещь, хочу на это обратить внимание».

«Далее, - продолжил Глава государства, - чувствительный, важный вопрос для людей, особенно пожилых, – это дистанционный заказ лекарств, которые отпускаются без рецепта. Соответствующий Указ мною подписан ещё 17 марта. Мне кажется, не всё идёт так быстро, как бы хотелось. Прошу сегодня отдельно остановиться на этом вопросе и доложить, когда у наших граждан появится, наконец, возможность заказывать лекарства дистанционно, когда вопрос будет доведён до логического разрешения, выпущена вся необходимая нормативная база».

«11 мая было принято решение о единовременной выплате по 10 тысяч рублей на детей от трёх до 16 лет, то есть 15 включительно, - пояснил он. - Эта мера оказалась крайне востребованной. И по состоянию на 18 мая от родителей через портал "Госуслуги" поступило заявлений на выдачу единовременной выплаты на 11 миллионов, по-моему, уже больше, почти на 12 миллионов детей. Предполагается, что общее число детей, на которых семьи получат выплату, составит порядка 22 миллионов, и вместе со взрослыми членами семьи эта мера поддержки коснётся, если брать коэффициент 1,8, коснётся более 50 миллионов человек в стране, а объём дополнительных бюджетных средств на эти цели очень солидный. Даже в непростых сегодняшних условиях мы изыскали возможность выделить 197,2 миллиарда рублей».

«Кроме того, - продолжил Владимир Путин, - ежемесячная выплата в размере пять тысяч рублей на детей до трёх лет распространена на семьи, в которых первый ребёнок родился в период с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года. Таким образом, в общей сложности мы сможем поддержать порядка пяти миллионов детей от рождения до трёхлетнего возраста. Хотел бы сегодня услышать, как на практике обстоят дела с данными выплатами».

Также Президент поручил доложить, какие меры приняты для бесперебойного функционирования портала «Госуслуги»: «Знаю, что в последнее время он наладил свою работу должным образом. Прошу сегодня об этом сказать отдельно: сколько заявлений граждан уже обработано, какие, может быть, новые удобные для людей востребованные сервисы планируется запустить».

«Далее, - продолжил Глава государства, - целый ряд решений принят для поддержки экономики. На первом этапе это были отсрочки по налоговым и страховым платежам. Программа льготных беспроцентных зарплатных кредитов, как мы их называем, прямые государственные субсидии на выплату зарплат за апрель и май».

«В рамках нового пакета мер, представленного 11 мая, принято беспрецедентное решение о списании налогов и страховых взносов за второй квартал текущего года, - заявил национальный лидер. - Мы этого никогда не делали, но и не буду вдаваться почему в детали, но в сегодняшних экстраординарных условиях эта мера востребована. Она распространяется на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, социально ориентированные НКО также затрагивает. Кроме того, индивидуальные предприниматели также могут уменьшить сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2020 год на сумму одного МРОТ, а самозанятые граждане получить единовременную помощь из федерального бюджета также в размере МРОТ на уплату налога на профессиональный доход. Суммы таких налогов, уплаченные, повторю и скажу ещё раз, в 2019 году, будут им полностью возвращены. Прошу сегодня доложить, сколько наших граждан, предприятий малого и среднего бизнеса смогут воспользоваться всеми этими мерами поддержки и в какие сроки».

Владимир Путин отметил «и решение о предоставлении организациям и индивидуальным предпринимателям льготных кредитов со ставкой 2% для заёмщиков. Эта мера призвана сохранить рабочие места, повысить устойчивость бизнеса. Банки должны выдавать такие кредиты уже с 1 июня. И хотел бы услышать, как идёт работа по данному направлению».

Он напомнил, что «по реализации всех мер поддержки граждан и экономики, безусловно, жду подробного, исчерпывающего доклада от рабочей группы Совета по стратегическому развитию и национальным проектам».

«Что хотел бы сказать в завершение? Ситуация, в которой находимся мы, которую мы переживаем, является абсолютно уникальной и для нашей страны, и для всего мира, - считает Президент. - Ничего подобного на нашей с вами памяти ещё не было. Это отражается на всех сферах жизни: на личной жизни людей, на профессиональной деятельности, на экономике – на всём».

«Поэтому решения, которые мы с вами вырабатываем и предлагаем стране, экономике, людям, по поддержке, они в значительной степени тоже являются уникальными, - пояснил Владимир Путин. - Ничего подобного из того, что мы делаем, мы раньше не делали никогда. И такие огромные ресурсы тоже никогда не использовали для этой поддержки, слава Богу, что они у нас есть в результате нашей предыдущей финансовой и макроэкономической, экономической политики в целом. Но повторяю ещё раз: эти решения в значительной степени являются уникальными».

«Ничего особенного нет и в том, что, проводя эти решения в жизнь, происходят какие-то сбои. Но в этой связи я что хотел бы сказать? Хотел бы опять вернуться к тому, о чём уже упоминал. В этой связи крайне важна так называемая обратная связь. Мы должны точно и ясно понимать, что происходит с нашими решениями в реальной жизни, - призвал Глава государства. - Если мы говорим об элементах поддержки наших людей либо предприятий, отраслей экономики, мы должны точно и ясно себе представлять, как это работает в жизни. И имея эту обратную связь, мгновенно на это реагировать, с тем чтобы обеспечить безусловное исполнение всех наших решений, иначе грош им цена. Зачем мы тогда работаем?»

«Поэтому я вас призываю к тому, чтобы мы работали именно в таком режиме, понимая, что происходит "на земле", и реагировали бы на происходящие события. Повторяю ещё раз: ничего нет особенного, если где-то в чём-то сбои происходят. Главное – быстро отреагировать, исправить ситуацию, довести решение до полного логического конца. Вот это первое», - отметил Президент.

«Второе: давайте не будем забывать и о текущей работе, в том числе о текущей работе по нацпроектам. Ясно, что по целому ряду объективных обстоятельств, какие-то наши программы – мы уже говорили об этом, ещё будем говорить – могут быть сдвинуты, что называется, "вправо". Чисто по объективным обстоятельствам мы не сможем их реализовать в этом году. Надо только "на ясном глазу" принимать решения подобного рода. Но если они будут приниматься нами, то одновременно мы должны понять, что и как нам делать с высвобождающимися, неиспользованными в этом году ресурсами. А ими нужно распорядиться очень грамотно в этих условиях, целевым образом направлять их туда, где они сегодня нужнее всего», - сказал Владимир Путин.

«Я вас прошу посмотреть на ситуацию, на нашу работу и с этой точки зрения. И в ближайшее время мы к этому ещё вернёмся», - пообещал российский лидер.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 7, Юрий Светлов:

Это для Вас Бог "что". А для меня - Жизнь, Смысл, Спасение...

Опять несчастная штунда с уверенностью в собственном благочестии и личном спасении.

6. Ответ на 5, Потомок подданных Императора Николая II:

Бог миловал и у меня с Вами разная память... ) Вот что даёт "индивидуальное самосовершенствование"!

Это для Вас Бог "что". А для меня - Жизнь, Смысл, Спасение...
Юрий Светлов / 23.05.2020, 18:11

5. Ответ на 4, Юрий Светлов:

Бог миловал и у меня с Вами разная память...

Идет вакханалия воспоминаний, не пожелать и врагу... (с)
Полтораки / 23.05.2020, 06:10

4. Ответ на 4, Юрий Светлов:

Бог миловал и у меня с Вами разная память...

) Вот что даёт "индивидуальное самосовершенствование"!

3. «Ничего подобного на нашей с вами памяти ещё не было»

Бог миловал и у меня с Вами разная память...
Юрий Светлов / 22.05.2020, 17:56

2. Ответ на 1, NNNN:

PS. Но Путин Достоевского не любит, а я Путина не люблю.

1. Ответ на 1, NNNN: Вот что всплыло и воспылало в памяти моей -

У меня например главная - иметь возможность выходить из дома, когда мне надо. Также ехать туда, куда мне надо.

"Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти? — вдруг припомнился ему вчерашний вопрос Мармеладова — Ибо надо, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти..."
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06