Мистика войны

Наш народ совершил мученический военный подвиг: самоотвержением, кровью и страданиями искупил грехи эпохи жестоких революционных перемен

Бывший СССР  100-летие Царской Голгофы  Герои России 
0
549
Время на чтение 6 минут

Война, 75-летие победы в которой мы празднуем, содержит в себе нечто мистическое.

Мистика присутствует уже в её предпосылках.

Совершенно очевидно, что индустриальный скачок СССР в тридцатые годы был обусловлен подготовкой к войне. Не будь этой необходимости подготовиться, чтобы выжить, не было бы и рывка громадной страны, непредставимого по интенсивности и синхронности действий всего народа. Ведь после неопределённо законченной первой германской войны народ нутром ощущал приближение второй.

Это происходило в стране глубоко разобщённой и утратившей ментальное единство еще многие десятилетия тому назад. Корни распада уходят в 19 век, в духовный кризис сложносоставной империи, потрясённой научно-технической революцией, возможностями быстрого накопления богатств для одних и сломом привычного уклада для других.

Освобождение крестьян открыло возможности для сильных и хищных, запустивших механизмы капиталистических противоречий.

Аналогичный рывок сильных и хищных в капитализм быстрого накопления мы вживую наблюдали после распада СССР, и наблюдаем по сей день. И кто посмеет утверждать, что это не породило множество затаённых для будущего и явных сегодня противоречий?

Только в капиталистический рывок 90-х страна вошла с некоторой подушкой социальных амортизаторов и огромным опытом противостояния силовыми методами воздействия на власть и общество. Но и без вновь утерянного опыта конструктивного устроения экономической и социальной жизни. Всё же такой опыт не передаётся через кафедры наших университетов.

У нас, если не всякое новое поколение, то уже через одно-второе, обязательно открывают какое-нибудь заграничное социальное «чудо». Привнесённое к нам это «чудо» обычно влечёт тотальный отказ от собственных наработок, рабочих механизмов устроения общества и экономики.

Остаются, правда, неустранимые материальные следы предыдущих достижений: фабрики, заводы, мосты, дороги, образование и культура.

Мистика Отечественной войны, в частности, состоит в том, что, отринув царизм и все его социально-культурные и экономические правила, страна вступила в войну, используя сеть железных дорог, только в европейской части на 70 процентов построенную до 1917 г.

И в 1941 г., демонстрируя чудеса дисциплины и организации, в частности, при эвакуации промышленности на заранее подготовленные площадки, власть большевиков опиралась на материальный ресурс, созданный ещё царской Россией!

Если попробовать себе представить смогли бы россияне из 1914 г. противостоять немецкой военной машине 1941 г., то ответ на такую фантазию, на мой взгляд, может быть только категоричным: нет, не смогли бы!

Строго говоря, неготовность народа к испытаниям, выпавшим на его долю в Первую мировую войну, является основной причиной позорного в ней поражения. К началу Первой мировой мы были страной, давно не воевавшей на своей территории, мы были народом, забывшим кошмары вторжения вражеских армий. Даже в 1917 году русские войска стояли на границе империи, в западных Украине, Белоруссии, в Прибалтике и в турецкой части Кавказа.

В 1914 году русские представляли в своей основе не готовый к жёсткой самоорганизации, не осознающий опасности военного поражения народ. Хотя и экономически ориентированный на скромный материальный достаток, но по логике событий попавший под всё подавляющий каток капиталистического накопительства, беспощадно разрушавшего моральные ценности и внутренние взаимосвязи традиционно патриархального общества.

У нас часто называют в качестве причин поражения давление иностранных капиталов, иностранных разведок и тайных организаций, политических партий, использовавших потенциал классовых противоречий, оседлавших сегмент неквалифицированных рабочих и в социальном плане близких к ним уголовников; разложение и предательство аристократии, безынициативность дворянства, духовную немощь интеллигенции и апатичность крестьянства.

Но это не отменяет того, что русские не стали материалом для единой, беспрекословной, подчинённой общей цели военной машины, которой, в истории могли быть, в частности, древние римляне, и унаследовавшие их ментальность – немцы. Которые, кстати, на этой ментальной энергии и воевали как в Первую, так и во Вторую мировую войну.

Чтобы устоять и победить в 1941-1945 годах, русские должны были решительно поменяться в сравнении с тем, что они представляли собой в 1914-1918 годы. Чтобы превратить народ в национальную военную машину, способную противостоять немецкой национальной военной машине, усиленной пропагандой нацизма, нужен был новый человек. Человек, ощущающий себя частицей общего механизма, работающего синхронно и для одной цели.

Именно такого человека создала власть большевиков.

Для родившихся после 1917 года это было достигнуто преимущественно воспитанием новой советской ментальности. Для родившихся на стыке веков до 1917 года это было достигнуто преимущественно социальным насилием, широко применявшимся на фоне гражданской войны, и в ходе преодоления её на десятилетия растянувшихся последствий.

Углубляясь в мистику причин, трудно отказать себе в стремлении оценить вероятное развитие русской ментальности в случае нашей победы над Германией в 1918 году.

Русские, во все времена широко использовавшие таланты представителей других больших наций, инородцев, и всегда в некоторой мере находясь под их провокационным влиянием, вероятно, демонстрировали бы весьма раздутое национальное самомнение, с рисками всех последствий, какие такое положение может создать.

Экономические противоречия порождают войны и сопутствующие им национализмы разной степени силы, глубины и направленности, – это оспаривать невозможно. Русский национализм по природе народа никогда не мог бы трансформироваться во что-либо подобное нацизму.

Но представляя себе укрепившиеся в результате войны международные позиции русских капиталистов, трудно вообразить себе что-либо внятное, потому как русский капиталист не был хозяином даже на своем национальном рынке, а русская аристократия, представлялась потерявшей связь с реальностью, с народом и… с монархией!

Не имея внятной элиты, русские не могли бы иметь внятных результатов победы, кроме разве морских транспортных коридоров на Юге, что заложено было царём в геополитические цели войны.

Национальная гордость, не обеспеченная внятными национальными социально-экономическими целями и вразумительной элитой, политически демонстрировавшей неистребимую тягу к хаосу и примитивную борьбу мелких самолюбий, могла сыграть с Россией злую историческую шутку. Её результатом мог бы стать новый, похуже Крымской войны, кризис всеобщего к нам противостояния.

Кроме рациональных аргументов не оставляет и чувство, что в 1917 году Провидение избавило русских от разрушительных трансформаций капитализма. Те народы, что остались под господством капитала уже подчинились этой необратимой и катастрофичной перемене общества, подчинённого мамоне.

Таким образом, возможно усмотреть, что 1917 год, со всеми его промыслительно действующими последствиями, позволил подредактировать исторически всегда трудно изменяемую природу русского народа, подготовить его к противостоянию с сильнейшей военной машиной мира, обновить его элиту, создать в ней скрытую корневую систему, способную к воспроизводству на фоне любых кризисов. И легализовать не подчиненного мамоне человека, всегда существовавшего в русском православном архетипе.

В такой мистической логике Промысла спасительным представляется подвиг Новомучеников Русской Православной Церкви и совокупный мученический военный подвиг всего народа, самоотвержением, кровью и страданиями в годы Отечественной войны, искупившего грехи эпохи жестоких революционных перемен и предшествовавшей им эпохи подчинения мамоне и морального растления.

Когда смотришь исторический Парад Победы и ежегодные варианты того парада победителей, не оставляет ощущение, что цели двадцатого века русскими были достигнуты, пусть и мучительно. Мы превратились в римлян. Мы приобрели способность становиться единым военным механизмом в случае угрозы нашему существованию. Мы приобрели способность элит к перерождению в новое качество, соответствующее задачам времени (поэтому и сегодня мы ждём очередного перерождения элиты).

Мы, правда, не приобрели жалости к самим себе, той самой жалости, что нам не хватало во времена гражданской войны, и не хватает сейчас. Но тот, кто знает цену человеку в экстремальных ситуациях, знает и то, что жалость не позволяет выжить на грани гибели. В своей основе мы остались скифами, готовыми к преодолению любых лишений.

С позиции прав человека народов Запада – это плохо, так как он уже не готов к реальной, непарламентской борьбе за своё выживание. Но с позиции человека традиции, уже брезгающего подавать руку представителю цивилизации содомии, с позиции народа, сохранившего в себе веру в Бога и силу к выживанию, – это хорошо!

День Победы – это повод вспомнить погибших и выживших. Это и повод вспомнить о достижениях. Конечно, территории являлись достижением и их утрата видится потерей.

Но с утратой территорий Россия получила возможность развития по их возвращению. Уникальность империи русских в том, что мы отдаём и возвращаем себе одни и те же земли. Империя должна двигаться. Все империи расширялись и погибали после прекращения движения вширь. Русские достигли мудрости Китая, который, однажды нечто отдав, ставит целью длительной политики возвращение утерянного. Империи, имеющие возможность называться историческими, потому как пережили все иные, дышат, на выдохе отдавая территории и на вдохе их возвращая. Тысячелетний опыт имперского строительства чего-то значит!

Солдаты империи СССР, освободившие Европу, проливали кровь за свою Родину, за своё место под солнцем, которого их нагло хотели лишить. Они сломили сильнейшего врага. Для них мистика войны, наверное, состояла в чувствах перед атакой или в том мгновении, когда под градом пуль нужно было подняться…

Вечная память героям!

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Мистика,которую не переварить

Русские из римлян превратились в безликую массу.Русские не только были на Кавказе,они стояли возле Царь-Града!С обеих сторон.Турок тогда насчитывалось 15-18 миллионов.Сейчас больше ста миллионов.Юденич вдребезги разбил турок.С малыми потерями.Речь о проливах не стояла,как сейчас модно осуждать.На Петроградской конференции 1917 года зашла речь о проливах,которые быстроразвивающейся России были срочно необходимы.В Одессе скапливалось много русского экспорта и турки постоянно закрывали перед Россией проливы.Тем самым блокируя по указке из Англии провоз.Истощая русскую казну.Недоведённая до конца война 1914 года была и есть завершением войны 1941 года.НЕ видеть явную параллель,для этого надо постараться.Страны Антанты и Оси были по сравнению с Россией в гораздо худшем положении.Россия богатая,мощная сверхдержава возглавляемая бездарным Николаем Николаевичем вначале буксовала,но после того,как за дело взялся истинный Главнокомандующий.Тут уже взвыли все,начиная от немцев и заканчивая англичанами.Вы,зря так негативно отзываетесь о Крымской кампании.России противостояла армада из стран Великобритании,Италии,Франции,Турции.Более миллиона солдат противостояла одной России.И каковы же результаты.Никаких-Россия взяла верх над сверх могущественными державами.Они даже Севастополь не могли взять.Количество врага было больше чем в армии Наполеона.Потери были в нашу пользу.Красные приписали и Японии несуществующую победу.Потери тоже были в пользу России.Тиражировать красные басни,сейчас вошло в моду.Вместо того,что бы найти истину по которой свершилось преступление Века.Исчез последний Православный Царь,исчез русский народ.При Царе предприниматели имели очень хорошую репутацию среди рабочих.Своим умом,трудом имели прогрессивные технологии,которые добивались годами упорного труда.Смешно сравнивать советских ворюг-олигархов,с Царскими предпринимателями-трудягами.Если исходить из логики марксизма-ленинизма,то всё в порядке!.ОКЕЙ,как говорят заокеанские воры!Но,вы,судите Россию глазами предателей России.Ленин и вся его шантропа принесла столько горя и страданий России,то по этой причине нельзя сносить ему памятники.Нельзя восстанавливать разрушенные Храмы.Рядом строить Новые,что бы было видно наглядно,что же натворили агенты Западного капитала.Какую заразу привнесли,что до сих пор действие этой заразы имеет действенную силу и разлагает российский народ.Так что Римлян нет,есть электорат,которому всё равно.Что было,как было,где было.Утекает народ из России,Украины.Беларусь держится.Римская Империя в период своего величия не заморачивалась мыслями характерными Вашим.Если победим,то как это плохо отразится на людях.Возгордятся.НЕКОМУ УЖЕ ВОЗГОРДИТСЯ,ТРЕТИЙ РИМ погиб под вопли о тюрьме народов.Сейчас все бегут на кладбище народов(по словам Вадима Кожинова)-в США.
Русский Иван / 30.06.2020, 19:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
100-летие Царской Голгофы
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44