Ударят коронавирусом по голосованию за поправки к Конституции?

Следует ожидать распространения коронавируса в России и электронное голосование

Коронавирус  Конституционная реформа Путина  Коронавирус в России  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
2174
Время на чтение 6 минут

В материале месячной давности отмечал, что с процедурой всенародного голосования за поправки к Конституции что-то мудрят: есть разные предложения по упрощенному или «электронному» голосованию. Между тем, в идеале, чтобы не запутывать принятую практику принятия решений, голосование должно быть в форме референдума, без всяких инноваций. Варианты процедуры голосования тогда, как сообщали, разрабатывали. С тех пор всё еще «разрабатывают». Вообще-то, думается, у Президента в связи с этим должны возникать вопросы к лицам, ответственным за реализацию конкретных мероприятий во внутренней политике государства.

В.В. Путин напрямую нигде не призывал и не ориентировал именно на электронное голосование по поправкам, для него главное – всенародное принятие (одобрение) поправок к Конституции, процедура (как именно?) – второстепенна. Но этим могут воспользоваться в неблаговидных целях. «Цифровая мафия», она же в значительной степени – «пятая колонна», нет сомнения, попытается использовать для углубления «формирования электронного общества» аргументы в пользу электронного голосования, заключающиеся в относительной простоте процедуры отражения мнения избирателей и экономии бюджетных средств по сравнению с непосредственным референдумом. А чтобы надежнее убедить именно в электронном голосовании весьма кстати для «комбинаторов» окажется «неожиданное» появление коронавируса в городах и весях России. Вот и дополнительное обоснование – нельзя людей подвергать опасности заболеваний хождением на избирательные участки, пусть, мол, граждане голосуют дома удаленно с компьютеров или смартфонов. Этот аргумент по коронавирусу будет последним и более чем веским в пользу электронного голосования. Как мы понимаем, ажиотаж по вирусу, равно как и реальное его привнесение и распространение по России, можно вбросить в любой момент, даже не буду пояснять каким образом.

Самое главное, говоря об электронном голосовании, будут перепутаны жанры – соцопрос и всероссийское голосование (народный референдум). Совершенно очевидно, что «электронное голосование», в лучшем случае, тянет на массовый соцопрос, и то с некоторыми пояснениями в части того, что его результаты в огромной степени зависят от «центрального оператора» и «искусственного интеллекта». Соцопрос, как известно, не процесс принятия решения, а выявление мнения. А в соответствии со статьей 2 проекта Закона «О поправке к Конституции…» – сам закон с поправками «выносится на общероссийское голосование», то есть поправки вступают в силу только после одобрения на общероссийском голосовании. Если же «электронное голосование» по поправкам будет преподноситься в качестве «общероссийского голосования» (референдума), то будет осуществлена подмена здравого смысла и привычных смыслов. Тогда, и особенно это важно с точки зрения создания прецедента на будущее, «центральный оператор» сможет проводить абсолютно любые важнейшие государственные решения от имени народа, поскольку «нарисовать» произвольные цифры одобрения чего угодно без возможности перепроверки – не составит при таком «общероссийском голосовании» никакого труда. Всё это – очередной и значительный шаг в направлении по прямому пути к антихристу, бросающий Россию в пучину мировой глобализации, в подчинение «единому центру».

А нужно именно всенародное голосование, проводимое по правилам референдума. Для этого, если нет уверенности, лучше перенести день голосования на более поздний срок. А заодно и поставить вопрос о профессиональной пригодности лиц, виновных в волоките по определению процедуры голосования. Причем волокита, думается, в данном случае обусловлена не разгильдяйством, а намеренными действиями и далеко идущими планами.

Другой вариант - вообще отменить народное голосование по поправкам. В соответствии с действующим законодательством, именно те поправки, которые вносятся сегодня в Конституцию, не обязаны проходить через всенародное одобрение. А то, что подавляющее число граждан России за поправки – известно и ясно и без проведения голосования.

А пока ситуация иная. День голосования уже назначен (во всяком случае, так заявлено) на 22 апреля 2020 года. До 22 апреля остаётся меньше двух месяцев. Чем меньше времени остаётся до дня всенародного голосования, тем больше аргументов у «пятой колонны» в пользу электронного голосования, потому как для непосредственного голосования избирательным комиссиям нужно время для организации референдума, которого уже сейчас – дефицит. Органами власти всех уровней и партийными структурами правящей «Единой России» на местах почти не предпринимались меры по заинтересованности граждан в их участии в референдуме. Люди в массе своей знают о сути поправок в общих чертах, в целом их одобряют, но это не значит, что непременно граждане намерены прийти на избирательные участки. До сих пор в региональных и местных органах власти почти ничего не делалось по организации референдума, ждали и ждут «ценных указаний» с федерального уровня. А структуры Правительства, Администрации Президента и центральной избирательной комиссии загадочно молчали или выражали противоречивые мнения. Чего ждали? Специально довели до такого положения?

Я очень был бы рад ошибаться! Надежда на государственно мыслящих и ответственных лиц в российской власти и компетентных органах, способных воздействовать на ситуацию и не позволить заложить мины под основы государства. Но, пока писал вышеизложенное, появились «первые ласточки». Как пишут, голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля в Москве будет проходить не только на избирательных участках, но и в электронной форме, об этом рассказывают люди близкие к Администрации Президента и мэрии Москвы. Тут же отмечается, что будут «новации» в процессе голосования. Одна из них предусматривает, что для подготовки и проведения голосования могут быть использованы портал «Госуслуги» и многофункциональные центры (МФЦ), а «при наличии условий» – дистанционное электронное голосование. Юридической базой для этого является статья 2 проекта закона о поправке в Конституцию, который недавно одобрил комитет Госдумы по госстроительству. Напомню, пока – это только проект закона. Не поздно изменить то, что создает реальную опасность для России на будущее. Да, инициатор закона – Президент, но писали-то проект конкретные лица, мотивы которых могут быть не вполне ясны и самому Президенту. Также по отношению к всенародному голосованию «продвинутые юристы» и некоторые СМИ всё чаще стали применять термин «опрос», смешивая понятия, о чём говорил выше.

Теперь сообщают, что Президент должен подписать указ, в котором будет сформулирован вопрос для голосования, а центральная избирательная комиссия организует голосование и должна будет в течение трех дней после опубликования указа президента утвердить порядок голосования. Когда, как, в каком виде определят порядок голосования? Каков там будет «порядок голосования»? Почему до сих пор не представили хотя бы проект порядка голосования? Не потому ли тянут, что ждут исполнения некоторых «ожидаемых» событий? По распространению коронавируса, например.

Нужно понимать, что кто-то пытается использовать актуальность важнейшего вопроса по одобрению поправок к Конституции в глобальных корыстных целях, а также по возможному искусственному распространению коронавируса в России.

Андрей Витальевич Сошенко, православный публицист, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Коронавирус в России
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45