Ударят коронавирусом по голосованию за поправки к Конституции?

Следует ожидать распространения коронавируса в России и электронное голосование

Коронавирус  Конституционная реформа Путина  Коронавирус в России  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
2178
Время на чтение 6 минут

В материале месячной давности отмечал, что с процедурой всенародного голосования за поправки к Конституции что-то мудрят: есть разные предложения по упрощенному или «электронному» голосованию. Между тем, в идеале, чтобы не запутывать принятую практику принятия решений, голосование должно быть в форме референдума, без всяких инноваций. Варианты процедуры голосования тогда, как сообщали, разрабатывали. С тех пор всё еще «разрабатывают». Вообще-то, думается, у Президента в связи с этим должны возникать вопросы к лицам, ответственным за реализацию конкретных мероприятий во внутренней политике государства.

В.В. Путин напрямую нигде не призывал и не ориентировал именно на электронное голосование по поправкам, для него главное – всенародное принятие (одобрение) поправок к Конституции, процедура (как именно?) – второстепенна. Но этим могут воспользоваться в неблаговидных целях. «Цифровая мафия», она же в значительной степени – «пятая колонна», нет сомнения, попытается использовать для углубления «формирования электронного общества» аргументы в пользу электронного голосования, заключающиеся в относительной простоте процедуры отражения мнения избирателей и экономии бюджетных средств по сравнению с непосредственным референдумом. А чтобы надежнее убедить именно в электронном голосовании весьма кстати для «комбинаторов» окажется «неожиданное» появление коронавируса в городах и весях России. Вот и дополнительное обоснование – нельзя людей подвергать опасности заболеваний хождением на избирательные участки, пусть, мол, граждане голосуют дома удаленно с компьютеров или смартфонов. Этот аргумент по коронавирусу будет последним и более чем веским в пользу электронного голосования. Как мы понимаем, ажиотаж по вирусу, равно как и реальное его привнесение и распространение по России, можно вбросить в любой момент, даже не буду пояснять каким образом.

Самое главное, говоря об электронном голосовании, будут перепутаны жанры – соцопрос и всероссийское голосование (народный референдум). Совершенно очевидно, что «электронное голосование», в лучшем случае, тянет на массовый соцопрос, и то с некоторыми пояснениями в части того, что его результаты в огромной степени зависят от «центрального оператора» и «искусственного интеллекта». Соцопрос, как известно, не процесс принятия решения, а выявление мнения. А в соответствии со статьей 2 проекта Закона «О поправке к Конституции…» – сам закон с поправками «выносится на общероссийское голосование», то есть поправки вступают в силу только после одобрения на общероссийском голосовании. Если же «электронное голосование» по поправкам будет преподноситься в качестве «общероссийского голосования» (референдума), то будет осуществлена подмена здравого смысла и привычных смыслов. Тогда, и особенно это важно с точки зрения создания прецедента на будущее, «центральный оператор» сможет проводить абсолютно любые важнейшие государственные решения от имени народа, поскольку «нарисовать» произвольные цифры одобрения чего угодно без возможности перепроверки – не составит при таком «общероссийском голосовании» никакого труда. Всё это – очередной и значительный шаг в направлении по прямому пути к антихристу, бросающий Россию в пучину мировой глобализации, в подчинение «единому центру».

А нужно именно всенародное голосование, проводимое по правилам референдума. Для этого, если нет уверенности, лучше перенести день голосования на более поздний срок. А заодно и поставить вопрос о профессиональной пригодности лиц, виновных в волоките по определению процедуры голосования. Причем волокита, думается, в данном случае обусловлена не разгильдяйством, а намеренными действиями и далеко идущими планами.

Другой вариант - вообще отменить народное голосование по поправкам. В соответствии с действующим законодательством, именно те поправки, которые вносятся сегодня в Конституцию, не обязаны проходить через всенародное одобрение. А то, что подавляющее число граждан России за поправки – известно и ясно и без проведения голосования.

А пока ситуация иная. День голосования уже назначен (во всяком случае, так заявлено) на 22 апреля 2020 года. До 22 апреля остаётся меньше двух месяцев. Чем меньше времени остаётся до дня всенародного голосования, тем больше аргументов у «пятой колонны» в пользу электронного голосования, потому как для непосредственного голосования избирательным комиссиям нужно время для организации референдума, которого уже сейчас – дефицит. Органами власти всех уровней и партийными структурами правящей «Единой России» на местах почти не предпринимались меры по заинтересованности граждан в их участии в референдуме. Люди в массе своей знают о сути поправок в общих чертах, в целом их одобряют, но это не значит, что непременно граждане намерены прийти на избирательные участки. До сих пор в региональных и местных органах власти почти ничего не делалось по организации референдума, ждали и ждут «ценных указаний» с федерального уровня. А структуры Правительства, Администрации Президента и центральной избирательной комиссии загадочно молчали или выражали противоречивые мнения. Чего ждали? Специально довели до такого положения?

Я очень был бы рад ошибаться! Надежда на государственно мыслящих и ответственных лиц в российской власти и компетентных органах, способных воздействовать на ситуацию и не позволить заложить мины под основы государства. Но, пока писал вышеизложенное, появились «первые ласточки». Как пишут, голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля в Москве будет проходить не только на избирательных участках, но и в электронной форме, об этом рассказывают люди близкие к Администрации Президента и мэрии Москвы. Тут же отмечается, что будут «новации» в процессе голосования. Одна из них предусматривает, что для подготовки и проведения голосования могут быть использованы портал «Госуслуги» и многофункциональные центры (МФЦ), а «при наличии условий» – дистанционное электронное голосование. Юридической базой для этого является статья 2 проекта закона о поправке в Конституцию, который недавно одобрил комитет Госдумы по госстроительству. Напомню, пока – это только проект закона. Не поздно изменить то, что создает реальную опасность для России на будущее. Да, инициатор закона – Президент, но писали-то проект конкретные лица, мотивы которых могут быть не вполне ясны и самому Президенту. Также по отношению к всенародному голосованию «продвинутые юристы» и некоторые СМИ всё чаще стали применять термин «опрос», смешивая понятия, о чём говорил выше.

Теперь сообщают, что Президент должен подписать указ, в котором будет сформулирован вопрос для голосования, а центральная избирательная комиссия организует голосование и должна будет в течение трех дней после опубликования указа президента утвердить порядок голосования. Когда, как, в каком виде определят порядок голосования? Каков там будет «порядок голосования»? Почему до сих пор не представили хотя бы проект порядка голосования? Не потому ли тянут, что ждут исполнения некоторых «ожидаемых» событий? По распространению коронавируса, например.

Нужно понимать, что кто-то пытается использовать актуальность важнейшего вопроса по одобрению поправок к Конституции в глобальных корыстных целях, а также по возможному искусственному распространению коронавируса в России.

Андрей Витальевич Сошенко, православный публицист, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
«Наивная простота» по ядерному вопросу
Удивительно, Россия зачем-то информирует США о планах Великобритании и Франции передать Киеву ядерное оружие
05.03.2026
К чему ведёт Москву «наивная простота»?
Нет такого преступления, которого не совершит Американец
02.03.2026
Операция «Э»
«Почему "Э"?.. Чтобы никто не догадался»
27.02.2026
СВО длится уже дольше, чем ВОВ
«Палантир» как «всевидящее око» поражения России
24.02.2026
В Пензе одиночный пикет в память о русских натягивают на криминал
Займитесь лучше делом и отстаньте от патриота Александра Шипанова!
23.02.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Коронавирус
«У нас уполовинилось число школ и больниц»
Никто персонально не отвечает за результат в виде качества, уровня продолжительности жизни и рождаемости
24.11.2025
«Это попытка подменить истинного Бога идолом в новом обличии»
О возможных последствиях повсеместного внедрения в жизнь искусственного интеллекта
29.07.2025
Шоу «Маски» – последний сезон 2
Сейчас мы лично выбираем, кто мы: патриоты или предатели, не зависимо от того, в какой он партии или фракции
14.07.2025
Все статьи темы
Конституционная реформа Путина
Если бы президентом был я
А вдруг пригодится не только мне…
17.11.2025
Консервативная революция
Либо мы выдвинем общенародные идеалы, либо борьба бесперспективна
07.10.2025
О загадке Владимира Мединского
Похоже, он ведёт подготовку общественного мнения по изменению Конституции РФ
12.08.2025
Поправки нужны в целях развития семейной политики и национальной безопасности
О необходимости проведения второго этапа конституционной реформы в России
30.01.2025
Креатив, позитив, конституция и прокуратура
Сводки с полей сражения за образование и детские души. Минпросвещения, Рособрнадзор и Минцифры выступили единым фронтом
31.12.2024
Все статьи темы
Коронавирус в России
Всё закончится развалом государства изнутри
На примере потока теперь индийских мигрантов
05.02.2026
Ирина Роднина продолжает буйствовать
Что делает в Госдуме бывшая спортсменка и «гражданка мира»?
22.08.2025
О вакцинах и вражеском коварстве
«Борцы с вакцинами» по сути стали участниками мероприятий по выполнению планов и задач пентагоновских деятелей
02.09.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Вместо России будет «территория под кем-то»?
Новый комментарий от р.Б.Алексий
10.03.2026 23:19
Операция США в Иране и Российская СВО на Украине
Новый комментарий от Александр Волков
10.03.2026 18:58
Сталина «подменили»?..
Новый комментарий от Александр Волков
10.03.2026 18:33
«Нам нужна форсированная реиндустриализация страны»
Новый комментарий от Советский недобиток
10.03.2026 16:49
Быть Степановым
Новый комментарий от С. Югов
10.03.2026 16:38
Антропология сетевой демонологии
Новый комментарий от катин
10.03.2026 09:46