Потерянный выход

Если не одумаемся, то в скором времени в России не останется русских

Русофобия  Семья 
0
104311
Время на чтение 6 минут

В минусах. С годами все чаще задумываешься о будущем. Не столько о своём (да и какое оно у хоть и относительно молодого, но пенсионера?), а детей и еще больше внуков. И честно глядя правде в глаза, начинаешь понимать, что «спасибо» за него они нам вряд ли скажут. И дело не в том, что свою жизнь мы, порой, проживаем так, что наследникам толком нечего и завещать. Сам порядок вещей, законы, порядки, наше окружение лет через 20 изменятся кардинально и самое богатое наследство превратится со временем в груду битых черепков.

Разве мы не видим, что происходит? Полным ходом идёт депопуляция народа с заменой его населением, рука об руку со всё ускоряющейся его деградацией. Да-да, я о великом русском народе-Богоносце, народе-победителе, к которому сам принадлежу. И продолжаю этим гордиться, между прочим, не желая ни под каким видом уезжать из России. Но происходящее не может не беспокоить и настораживать.

Мы вымираем ускоренными темпами: наши мужчины занимают первое место в мире по суицидам, женщины, несмотря на принимаемые меры, продолжают массово убивать своих детей за наши же деньги, а молодежь все больше стремится уехать за границу. Разве можно это не брать в расчёт строя планы на будущее?

Вот и Счетная палата официально признает: «На 1 сентября 2019 года с начала года количество россиян сократилось на 52,5 тыс. человек. С января по август в России родилось 994,3 тыс. человек — на 83,8 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этот же период в стране умерли 1,2 млн человек. Миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения на 76%. Ускоряющаяся четвертый год подряд естественная убыль населения создает существенные риски для реализации национальной цели по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения РФ».

Забойная русофобия. Но есть ведь и другой демографический фактор, который тоже нельзя закамуфлировать никакими Днями народного единства или заменить «Русскими маршами». Из головы не выходит, например, убийство как раз в нашем районе группой пьяных таджиков русского спортсмена Сергея Чуева, или зарезанный ещё раньше разъяренными армянами спецназовец Никита Белянкин, который тоже вступился за избиваемого соотечественника. Самое печальное в этих конфликтах, что в многомиллионной Москве не нашлось никого из русских или хотя бы неравнодушных россиян, кто мог бы вступиться уже за них.

Можно вспомнить демарш киргизского посольства в ответ на справедливую критику в передаче Андрея Малахова виноватого в убийстве москвича водителя – уроженца Киргизии. И похожий на оправдание лепет телеведущего при полном игнорировании темы обычно таким говорливым нашим МИДом. Киргизы мне особенно близки, потому что недавно я узнал, что наш новый участковый – этнический киргиз старший лейтенант российской полиции Тынтычбек (кажется так) Сатикеев.

Освежил тему совсем недавний демарш профессора Федерального государственного вуза - ВШЭ азербайджанца Гасана Гусейнова, во всеуслышание назвавшего «клоачным и убогим» мой родной русский язык. Он, по-моему, даже не извинился… И это несмотря на прямое заявление Президента России в защиту русского языка! Это, похоже, становится нормой. Нормой, спроецированной в будущее.

Но даже если абстрагироваться от всех этих роящихся где-то в стороне от нас межнациональных и демографических конфликтах и кризисах с соответствующей подоплёкой, никуда не деться от своего дома.

Россия в проекции лестничной площадки. И вот тут я расскажу свою историю, которая завтра может стать типичной для многих других москвичей. В нашем новом доме, где я проживаю с женой, взрослой дочерью, её мужем и кошкой, на лестничной площадке находятся еще три квартиры, все они приватизированы и сдаются в аренду. Соседи слева – уроженцы Северного Кавказа, многодетная дружная семья. Соседи слева – уроженцы Средней Азии: сколько их там живет мне выяснить так не удалось, так как я видел там постоянно разных людей разного возраста. Возможно об этом лучше расскажет наш участковый. Но я его не спрашивал.

Наконец, сосед через стенку. Рома. Молодой парень лет 25. Своё жилье он превратил в подобие блат хаты, притона и как сейчас говорят в молодёжных кругах «вписки». Входная дверь обклеена всякими дурацкими стикерами, которые в изобилии продаются на каждом углу - разрешающие на данной территории все мыслимые и немыслимые запреты. По вечерам за стеной часто звучала громкая музыка и удалые голоса. Правда до установленного законом времени, так что поводов жаловаться участковому у меня не было. Вот собственно и всё, что я знал про моих соседей. Я как-то до определенного времени не придавал этому значения, ведь, увы, в нынешних городах люди годами, десятилетиями живут, не общаясь с соседями по площадке.

Но однажды рано утром нам в дверь позвонили. Заплаканная, перепуганная и растрепанная девушка в дверях просила помочь донести до машины «Скорой помощи» кого-то на носилках. Плохо соображая, одевшись, я высочил на площадку. Плачущая девушка оказалась из Роминой квартиры.

Помощь требуется кому-то из его гостей?

Зайдя через распахнутые двери, я увидел бригаду «Скорой помощи» привычно занятую реанимацией. На кровати лежало синюшное голое тело моего соседа и тезки, которого я узнал не сразу. Как я понял, у парня произошел наркотический передоз. Глаза в закате, в рот вставлена какая-то медицинская трубка, пульс едва прощупывается. А на полу кальян. Врач деловито заполняла какие-то документы, её напарница разворачивала носилки. Нужен был еще хотя бы один мужчина и девушка побежала к соседям. Азиаты не открыли, зато скоро мы вместе с Магомедом – соседом слева и ровесником Ромы заносили его в лифт.

Пароль: безотцовщина. Тело загрузили в машину, и она под вой сирены умчалась. Мы молча, думая каждый о своем, поднялись с Магомедом в лифте, сухо попрощавшись. Вот тут я и увидел апокалиптическую картину недалёкого будущего, развернувшуюся перед моим мысленным взором - нашу площадку, как макет России второй половины 21-го века. Которую населяют стареющие и бездетные аборигены, не желающие рожать детей и предпочитающие брать от жизни всё и сразу, не вставая с постели. А нашу в прошлом землю, по-хозяйски освоив, делят между собой уроженцы кавказских республик: семейные и многодетные, определенно знающие: чего они хотят в этой жизни и стремящиеся к этому.

С ними конкурируют не менее плодовитые, но более от нас закрытые наши среднеазиатские соседи. Их понять еще сложнее, но у них есть преимущество – на их стороне не просто закон, но и МВД (наш участковый к тому времени, наверняка станет, если не министром, то его замом), прокуратура, другие следственно-надзорные органы, а также поликлиники, больницы, школы – те организации, где уже сегодня мы встречаем таких специалистов пока больше, правда, в качестве уборщиц и грузчиков. Но время-то идёт. И работает оно на тех, кто точно знает зачем он живет и почему приехал в эту страну.

Позволю себе представить, о чем Магомед говорил с родителями и братьями, вернувшись домой. Быть может, о том, что ещё одним русским стало меньше и всё идет так, как им говорил в мечети имам. Но скорее всего, по-человечески и по-соседски посочувствовали: и отец сказал детям, что-то типа «не делайте так, как этот русский парень». Хорошо им, есть кому сказать такие слова!

Был ли такой отец у Ромы? Судя по нашей статистике, вряд ли, ведь в России треть детей, включая мальчиков, рождается мамами одиночками, еще треть в возрасте до 16 лет теряет отцов в основном в следствии разводов и алкоголя. И без того печальная статистика усугублена тем, что 85 процентов из этих двух третей молодых людей страны – русские! И тёзка явно среди них.

Многодетный выход. Но не хочется завершать такими пессимистическими размышлениями свой очерк, вгонять себя и читателей в печаль и уныние, ибо они, как говорил Оптинский старец Амвросий – мать многих грехов. Есть ли в данной ситуации спасительный свет в конце тоннеля, а вместе с ним и будущее, которое на самом то деле принадлежит Богу?

Какое оно при оптимистичном раскладе? Ответ и рецепт у каждого, безусловно, есть свой. А я хочу рассказать о своем. Каждое воскресение в нашем храме я наблюдаю одну и ту же картину. Две пожилые женщины и средних лет парень привозили на машине к церкви старенького дедушку. Усаживают в коляску и завозят в храм. Батюшка исповедует его и приобщает Святых Даров. Отбросив земные измерения и долгие рассуждения (ведь на этом не заканчивается забота о нем близких), спросим себя: разве не в этом смысл жизненных устремлений христианина в будущее – в слиянии его со Христом?!

К сожалению, подобной картины я больше нигде не наблюдаю. И не потому что у нас мало инвалидов, а потому что из оставшейся одной трети воспитанных отцами детей едва ли десятая часть способна на такое в настоящее время подвижничество. Очевидно же, что сам этот беспомощный старичок правильно воспитал своих детей и внуков, и сегодня наслаждается их любовью, всеобщим вниманием и уважением. Всем желающим прожить долго и счастливо надо просто вспомнить старый, но верный рецепт, данный Богом еще в Ветхом Завете: чтить отца и мать своих. И таким Господь уже за это обещает многая лета!

Вот та подсказка, тот конец нити из волшебного клубочка, которой узкой и тернистой, но отнюдь не сказочной тропинкой приведет нас в Царствие Небесное! И тут я понимаю, что у меня есть такой шанс, есть такая ниточка! Ведь помимо живых родителей, которые, конечно, нуждаются в моем к ним большем внимании, есть у меня и две внучки – дети второй, живущей отдельно старшей дочери. И на их лестничной площадке тесно от колясок и детских велосипедов, потому что соседи такие же молодые и многодетные. Вот в этом и наш шанс на спасение и изменение столь неуютного грядущего будущего. Воспользоваться которым пока не поздно всем унывающим и желаю!

Роман Алексеевич Илющенко, подполковник запаса, член Союза журналистов Москвы, религиовед, пока дважды дед

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 1, sasha:

Просто весь капитал крутится в Москве на МКАДе....поэтому столько эмигрантов.....зарплаты высокие....простая экономика в понимании

Вы ошибаетесь, - мигрантов множество и в небогатых областях.
Человек / 13.07.2023, 12:02

3. Ответ на 2, Русская из Средней Азии:

Политика вашего руководства, значит, такова - не нужны русские России...Пытались в свое время получить гражданство России, в Ташкенте, - нееее, все нервы истрепали, но нет, не дали.. одновременно с нами подавал документы узбек, но гражданин Киргизии ( это было во время конфликта в Киргизии и этот узбек спокойно жил в Узбекистане с киргизским паспортом), так вот, ему выдали российский паспорт на блюдечке с голубой каемочкой..Он сам признавался, что российский паспорт нужен как проездной билет - с ним проще выезжать за границу на работу, но, тем не менее, когда приходит срок - с гордостью идет голосовать за Путина...а мы, честно говоря, в Россию уже не хотим, поедем в дальнее зарубежье..


Сам текст, составленный бывшим львовянином, вызывает соответствующие комментарии. Очень похоже на ципсошную работу. Правда, сказанная без любви, разрушительная ложь. Таков же автор и в своём антисоветизме.

2. Русская из Узбекистана

Политика вашего руководства, значит, такова - не нужны русские России...Пытались в свое время получить гражданство России, в Ташкенте, - нееее, все нервы истрепали, но нет, не дали.. одновременно с нами подавал документы узбек, но гражданин Киргизии ( это было во время конфликта в Киргизии и этот узбек спокойно жил в Узбекистане с киргизским паспортом), так вот, ему выдали российский паспорт на блюдечке с голубой каемочкой..Он сам признавался, что российский паспорт нужен как проездной билет - с ним проще выезжать за границу на работу, но, тем не менее, когда приходит срок - с гордостью идет голосовать за Путина...а мы, честно говоря, в Россию уже не хотим, поедем в дальнее зарубежье..

1. МКАД

Просто весь капитал крутится в Москве на МКАДе....поэтому столько эмигрантов.....зарплаты высокие....простая экономика в понимании
sasha / 05.12.2019, 11:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Победи себя – будешь непобедим!
Страсти – подлинные властители мира, им подвластны все, кто пустил их в своё сердце
26.04.2024
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Все статьи Роман Илющенко
Русофобия
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Семья
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44