Лучше уж сквер, чем такой храм!

Проект будущего храма на Верейской улице Москвы вызвал негативную реакцию православной общественности

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
2377
Время на чтение 3 минуты

Редакция портала «Благодатный Огонь» возмущена проектом возводящегося православного храма в Москве на Верейской улице. Об этом редакционный комментарий, опубликованный на сайте.

«Сооружение будет выполнено в модернистском современном лаконичном стиле, с элементами минимализма. Футуристический проект храма в честь священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице Москвы был одобрен в июле 2019 года. Храм спроектировали Саид Джабраилов из бюро "Архитекторы А.Р.Е.А.Л." и Валерий Лизунов с Анжелой Моисеевой, модные архитекторы ресторанного общепита в Москве, из бюро Archpoint, которое специализируется на общественных пространствах. Новые креативные архитекторы-"храмостоители" Анжела Моисеева и Валерий Лизунов, которым принадлежит "красивая" и кощунственная затея попирать шедевры русской церковной традиции, до этого создали инфернальное кафе Poison, концептуальное "Бэд кафе", трехэтажное казино на Кутузовском проспекте и роскошный белый клуб First - все без исключения "бомбы" в ресторанно-интерьерном мире», - сообщают авторы редакционного комментария.

Инициатором и заказчиком проекта выступил настоятель храма иеромонах Иона (Голов). «Одной из особенностей стала стеклянная восточная стена, к которой примыкает алтарь. Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь стекло пейзаж долины реки Сетунь», - рассказал с восторгом главный архитектор города Сергей Кузнецов. Это значит, что верующим предлагают сосредоточиться не на молитве, а на лицезрении пейзажа. Это - настоящее кощунство.

Креативная проектировщица храма Анжела Моисеева рассказала о сомнительном проекте порталу «Православие и мир» (кому же ещё можно о модернизме рассказать?!): «К нам обратился иеромонах Иона (Голов) и предложил нам разработать проект. Он также считает, что не нужно штамповать копии, которые идейно устарели. Что образом храма нужно привлекать новые поколения верующих к Богу. Можно сказать, что отец Иона хочет построить храм для молодежи, для родившихся в 2000-е и позже. Кроме того, нам самим хотелось воплотить подобный заказ в жизнь, поскольку мы - прихожане Церкви, наш приход находится в Новодевичьем монастыре (видимо, г-жа Моисеева член общины священника-модерниста Георгия Кочеткова, которая обретается в Новодевичьем. - Ред). Прежде чем взяться за работу, мы посоветовались с духовником и получили благословение... В интерьере храма не будет ничего лишнего...».

Проект храма представят на международном конкурсе религиозной архитектуры Faith&Form. Победителями данного экуменического конкурса, проходящего в США, ранее уже становились модернистские проекты иудейских синагог, католических костелов, лютеранских кирх и мусульманских мечетей.

Редакция портала «Благодатный Огонь» обращает особое внимание на «сильно искаженную (растянутую по вертикали) "икону" Святой Троицы в виде, прости Господи, фаллического символа ("в интерьере храма не будет ничего лишнего", - заявила г-жа Моисеева)». «Вряд ли подобное кощунственное внутреннее убранство можно назвать православным храмом. Это сознательная десакрализация храмового пространства, в том числе и алтарной части. Неужели прихожане сего кощунственного псевдоправославного архитектурного креатива смогут молиться в этом странном помещении, задуманном как глумление над православной верой и поругание Пресвятой Троицы?», - справедливо отмечают авторы редакционного комментария на сайте «Благодарный Огонь».

«Чтобы не потакать распространению в российских городах модернистской и по сути своей антицерковной архитектуры под видом "православных храмов" или храмов без иконостасов, можно порекомендовать православным верующим воздерживаться от посещения таких псевдоправославных сооружений», - делают вывод авторы комментария.

Мы солидарны с позицией редакции «Благодарного Огня». И с последними словами комментария, которые звучат даже с некоторым вызовом, если вспомнить пресловутую «скверную историю» в Екатеринбурге: «Может быть лучше уж сквер, чем такой "храм"?». Отметим, что в столице Урала всё-таки предполагается восстановить Екатерининский собор в его первозданном виде. Там храм похож на храм.

А в Москве по инициативе иеромонаха Ионы (Голова) собираются построить даже по внешнему виду модернистский храм. С прозрачной стеной. В такой «храм» можно ходить как в музей, молиться в нём весьма и весьма затруднительно.

Так может и не для молитвы строится храм на Верейской улице?! В таком случае, может быть, и, правда, лучше посадить на Верейской улице сквер? А инициатора проекта иеромонаха Иону лучше отправить в монастырь, где и подобает обретаться монаху? Что делать монаху в столице? Одни соблазны. Вот и лезет в голову всякая блажь...

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

74. Ответ на 70., Инна Михайловна:

Церковь Русская жива, свята, не отступила от своего учения в угоду миру, священноначалие есть члены Церкви также как и мы и, слава Богу, добросовестно окормляет паству, ибо обратного нам не доказали.София, Ваше позитивное отношение вдохновляет, дай Бог чтобы было так.

Благодарю за добрые слова, только это не просто отношение, а глубокое убеждение, основанное на моем тридцатилетнем опыте мирянки. И большинство людей в нашем приходе, да и других наших православных знакомых, уверена, так же чувствуют и верят.
София7 / 09.08.2019, 15:39

73. Ответ на 71., М.Яблоков, и Инне Мих, на 70:

Это называется Окно Овертона.Согласна, сначала чисто символические иконостасы, потом темно-зеленый цвет...Мне трудно понять женскую психологию... Что вы под темно-зеленым понимаете - не знаю. Для меня это родной )

Я думаю, Инна Михайловна имела в виду цвет нового храма Воруженных Сил.
София7 / 09.08.2019, 15:35

72. Ответ на 66., М.Яблоков:

А ну-ка, по подробнее, про частоты квиты )

Квинты, конечно. Простите.
М.Яблоков / 09.08.2019, 13:48

71. Ответ на 69., Инна Михайловна:

Это называется Окно Овертона.Согласна, сначала чисто символические иконостасы, потом темно-зеленый цвет...

Мне трудно понять женскую психологию... Что вы под темно-зеленым понимаете - не знаю. Для меня это родной )
М.Яблоков / 09.08.2019, 13:48

70. Ответ на 64., София7:

Посмотрите на РКЦ. Какие вам еще нужны «факты»?! Нас - православных - пытаются вести тем же путем а мы не ведемся:), обратите внимание. Если б это было так, то уже при митр. Никодиме или чуть позже (но не через шестьдесят лет) были бы ощутимые подвижки, которые к сегодняшнему моменту превратили б нас в подобие РКЦ. Меж тем, этого не происходит (не говорю, что церковного модернизма нет как явления). Благодарю Вас за Ваше неравнодушие; постоянно успокаиваю своего отца и других таких же болеющих душою (в хорошем смысле) православных, которых, к сожалению, дезориентируют некоторые православные горе-аналитики. Я так это вижу, более того, это моя принципиальная позиция - Церковь Русская жива, свята, не отступила от своего учения в угоду миру, священноначалие есть члены Церкви также как и мы и, слава Богу, добросовестно окормляет паству, ибо обратного нам не доказали.

София, Ваше позитивное отношение вдохновляет, дай Бог чтобы было так.
Инна Михайловна / 09.08.2019, 13:44

69. Ответ на 59., М.Яблоков:

Это называется Окно Овертона.

Согласна, сначала чисто символические иконостасы, потом темно-зеленый цвет...
Инна Михайловна / 09.08.2019, 13:18

68. Ответ на 60., Сергей из НН:

Сергей, понимаете, фантазии проектировщиков могут быть разные,в том числе и оскорбляющие религиозные чувства верующих. Так можно далеко зайти. Конечно. Но я и писал о том, что вот обличительной риторики много - а пояснил бы кто, в чем данный проект оскорбляет чувства церковного человека. Конкретно этот проект является вызовом. Отход от канонов и символики. Копаться в чем именно отход-неблагодарное занятие. Потому что проект не принят. Но осталось неприятненькое ощущение. Не хотелось бы чтобы подобное входило в практику, как будто кто-то играется с чувствами православных. .. как же может быть по-другому? Ну, пришла человеку в голову "творческая фантазия", изобрел он проект чего бы то ни было - кто ж помешает ему выставить это на публику? Ну а предел где? А если откровенное бесстыдство никто не помешает выставлять, так и будем копаться в грязи и выяснять что же там оскорбляющего чувства, и все ли чувства оскорблены? И чем именно? Будем смаковать?
Инна Михайловна / 09.08.2019, 13:15

67. Ответ на 63., Сергей из НН:

«оскорбление чувств верующих», «противоречие канонам». А для таких вердиктов нужны осязаемые и объяснимые аргументы; просто чувства красоты (или, напротив, отсутствия его) здесь недостаточно.

Совершенно верно (извините, что вмешиваюсь), но о каноничности вообще речь не шла, в смысле, какие каноны нарушены, нам не объяснили. Дерзну предположить, что алтарная перегородка слишком низка, это, быть может, и есть канонич. нарушение, ну уж символы какие-то неприличные усматривать, это уж в меру испорченности того, кто смотрит... Может быть, негоже то, что просто форма образа Св. Троицы изменена.
София7 / 09.08.2019, 12:44

66. Ответ на 63., Сергей из НН:

А ну-ка, по подробнее, про частоты квиты )
М.Яблоков / 09.08.2019, 12:19

65. Ответ на 64., София7:

И Вам спасибо, София! За понимание!
М.Яблоков / 09.08.2019, 12:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Москвы
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии