itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как боголюбивые сербы полюбили богоборца Вольтера

Не надо иллюзий: в Сербии апелляция к консервативной классике уже не работает

Секспросвет 
0
795
Время на чтение 4 минуты
Как уже неоднократно сообщала «Русская народная линия», наш постоянный автор, широко известный за пределами Сербии православный апологет Владимир Димитриевич подвергается нападкам со стороны правозащитников, отстаивающих права представителей сексуальных меньшинств. Речь идёт об ассоциации «Знайте».

Недавно соратники Владимира составили текст Обращения к общественности и опубликовали его на сербских и французских ресурсах. Поводом для появления этого Обращения стал факт возбуждения судебного дела по иску вышеупомянутой ассоциации граждан.

Я поставил подпись под этим обращением, хотя не все мои соратники сделали это.

Причина заключается в том, что письмо в поддержку Владимира Димитриевича было составлено так, чтобы оно могло быть воспринято либеральными консерваторами Франции. Т.е. судебное производство помещалось в контекст нарушения права на свободу слова. При этом авторы апеллировали именно к либеральной системе ценностей.

Предлагаю вниманию читателей концовку Обращения:

«Уже сейчас мы заявляем общественности Республики Сербии, а также и компетентному суду, что разбирательство, в котором д-р Димитриевича судят из-за исповеданных им ценностных установок, мы воспринимаем как суд над нашим неотъемлемым, дарованным Богом правом на свободу мысли и слова.

Как Вольтер некогда призывал "трибунал общественного мнения" следить за судом над Жаном Каласом, мы, нижеподписавшиеся, призываем всех граждан Республики Сербии внимательно следить за судебным процессом над свободой слова и мысли одного из нас.

Судебное дело против д-ра Владимира Димитриевич говорит, что сегодня – как никогда – актуально предупреждение Алексиса де Токвиля, что только от нас, граждан Республики Сербии, зависит то: хотим ли мы иметь "республику либеральную или угнетающую, республику, которая угрожает святым правам собственности и семьи или республику, которая признаёт их и утверждает"»*.

Как видим, авторы Обращения противопоставляют гомототалитаризму не что иное как… идеалы либерализма.

Впрочем, я прекрасно понимаю мотивацию составителей Обращения. Задача была быть услышанными. А мера слова определяется не тем, что сказано, а тем, что услышано. Для того чтобы быть услышанным, мало использовать язык собеседника, необходимо использовать систему ценностей, обращаться к смыслам, которые актуальны для собеседника.

И если бы авторы Обращения апеллировали к идеологам православного консерватизма, то они, просто-напросто, не были бы услышаны нигде за пределами своего круга. Не такого уж, увы, широкого…

Нам, православным консерваторам, было горько осознать то, что Обращение в защиту борца с гомототалитаризмом апеллирует к Вольтеру, а не к свт.Николаю (Велимировичу). Но ведь мы обязаны взращивать в себе с Божией помощью такое качество как трезвость духовная.
Дело не только в том, что на фоне постгуманизма классический европейский гуманизм выглядит достаточно симпатично, дело в то, что нишу классического либерализма вообще не стоит отдавать пресловутой «демшизе».

Точно так же, как нишу национализма не нужно отдавать неоязычникам и скинхэдам, а нишу социалистическую – носителям идей Маркса и Ленина.

Иначе круг людей, которые будут ассоциироваться с православным осмыслением Русской идеи, станет узок до такой степени, что никто и не подумает воспринимать всерьёз ни этих людей, ни эти идеи.

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

*Приложение

Dès maintenant, nous disons à l'opinion publique de la République de Serbie, mais également au tribunal compétent, que le procès dans lequel M. Dimitrijević est jugé pour ses positions précieuses est perçu comme une condamnation de notre droit inaliénable, donné par Dieu, à la liberté de pensée et d'expression.

De même que Voltaire appelait le «tribunal de l'opinion publique» à suivre le procès de Jean Calas, nous invitons ici tous les citoyens de la République de Serbie à surveiller de près le procès de la liberté de pensée et d'expression de l'un de nous.

Les procédures judiciaires à l'encontre de M. Vladimir Dimitrijević montrent que l'avertissement d'Alexis de Tocqueville est toujours actuel: de nous seuls, citoyens de la République de Serbie, dépendra de savoir si nous voulons «une république libérale ou une république oppressive, une république qui menace les droits sacrés de la propriété et de la famille ou une république qui les reconnaisse et les consacre».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 7., электрик:

Кем надо быть,чтобы вот так ...формулировать ?

Человеком, электрик... Личностью...
Юрий С. / 20.05.2019, 07:04

15. Ответ на 5., Коротков А. В.:

И в какой церковной юрисдикции он пребывает?Очевидно же, что ни в какой.

И что из этого следует?..
Юрий С. / 20.05.2019, 07:02

14. Ответ на 10., Hyuga: Из "Краткой повести об антихристе" Вл.Соловьёва

Православие составная часть культуры и истории моего русского народ

«Любезные братья! Знаю я, что между вами есть и такие, для которых всего дороже в христианстве его священное предание, старые символы, старые песни и молитвы, иконы и чин богослужения. И в самом деле, что может быть дороже этого для религиозной души? ... Братья православные! Кому по сердцу эта моя воля, кто по сердечному чувству может назвать меня своим истинным вождем и владыкою, пусть взойдет сюда».
Павел Тихомиров / 20.05.2019, 06:40

13. Ответ на 8., Hyuga:

Так кто же у тебя источник жизни на Земле? Не упадёт, говоришь, волос? А головы миллионами в войнах с плеч летят это по попущению?Нет, электрик, для начала 21 века твои познания просто провал. Как можно при нынешних знаниях быть таким бестолковым? Но ты же иже со товарищи так ненавидишь даже слабый намёк на необходимость ревизии несоответствий ради спасения Веры. Это всего лишь свидетельство твоей безграничной тупости. Тупость не есть твёрдость, тупость она и есть всего лишь тупость.

Ах-ха-ха,вот же...почитай что пишет священник Селенский хотя бы.
электрик / 20.05.2019, 06:05

12. Ответ на 8., Hyuga:

Электрик. ты в советское время жил? А если жил, то почему же молчал тогда? Советская власть была не против Бога, .

Кто тебе это сказал? Идеология была атеистической ,А мой отец,коммунист,начальник цеха завода союзного значения,сыновей своих крестил и не скрывал этого,все крестили кто хотел. Церквей было мало,но ходили в храм люди верующие,не как сейчас многие,потому что "модно". Да,тогда не трубили ,не орали о вере,как сейчас тут на форуме "истинно православные". Тогда православнутых не было. И не было ...поврежденных,смеющих называться японским кораблем.Да и не посмел бы ты в то время,а теперь можно,вот вы и скачете.
электрик / 20.05.2019, 06:02

11. Ответ на 8. Hyuga

Уважаемый Hyuga, обещал что не буду реагировать на Ваша писания, но Вы так похожи на ребёнка, который поучает опытных людей, что это действительно забавно. Вы думаете что читатели РНЛ не знают все эти глупости мировоззрения материалистов? Конечно, знают, но кроме этой глупости они знают и ощущают настоящую правду, их мировоззрение намного превосходит праздные "знания 21 века" толки материализма, волтерианства и прочих глупостьей. Это забавно, но предупреждаю дружески, Вы на опасной дороге. Великий Ф.М. Достоевский устами старца Зосимы так оценил идеалистическую сущность бродивших в русском обществе социалистических идей (на почве коих и возник российский коммунизм): "Воистину у них мечтательной фантазии более, чем у нас. Мыслят устроиться справедливо, но, отвергнув Христа, кончат тем, что зальют мир кровью". Узнайте Христа и тогда возможно увидеть в какую глупость верили. Но, Христа умом невозможно понять. только сердцем. Вера позволила людям выйти из вжаренной печки живыми и ходить по воде, это умом невозможно постигнуть, уважаемый Hyuga...
ранко / 20.05.2019, 05:59

10. Ответ на 9., Павел Тихомиров:

Тупость не есть твёрдость, тупость она и есть всего лишь тупость.Евгений, Вы рассуждаете как человек, который очень далёк от какого бы то ни было религиозного мировоззрения.Точнее, как материалист, относящийся к Христу как к некому учителю нравственности и философии, типа Сократа или Будды.

Павел, диагноз верный. Для меня лично Православие составная часть культуры и истории моего русского народа, но вовсе не составная часть кнута. Я же в первую очередь и заинтересован в сохранении Православия, потому как одной из главных ценностей для меня являются культовые здания, храмы. Храмы в России это нечто значительно большее, нежели просто молитвенные здания и зачастую они выражают особое мировоззрение и дух русского человека. Без церковных зданий для меня Русская земля не существует и мне всякое место интересно тогда только, если его украшает храм. А без храма-то как же? Мало меня интересует земля смоленская, а там тоже было много храмов, да всё уничтожено в большую войну и ежели приказано было своей же артиллерией и авиацией, либо диверсионными группами всё уничтожать (ведь по взглядам советского времени не должно быть свободного труженика и не должно быть крестьянина), то как тут сёлам и церквям уцелеть. Опасность ныне другого рода - опасность отхода народа от духовенства вследствие внутренних причин, а не какого-то внешнего воздействия. До 1917 года Церковь была под жёстким контролем государства, служители получали умеренное содержание и не было возможности в храме разбогатеть. А почему? А потому что нередко старосты были из купцов, а у купца разве своруешь? Не было и желания симфонии с властью, не было желания войти во власть и именно эти пороки и являются одной из главных проблем ныне. Много есть и других проблем. Народ и Вера - что первично? Да, я откровенно говорю, что народ мой для меня первичен и если бы Православия в России не было бы никогда, то в сторону Православия я бы никогда и не посмотрел. Как не смотрю ни на буддистов, ни на мусульман, ни на других. Но Православие часть истории моего народа и великолепные культовые здания это всё же Православие, то к Православию я не могу быть равнодушным. Теоретически представим, что Православие отказывается от привычных культовых зданий, от красивых иконостасов и строятся только молельные дома. Интерес мой пропадает тут же. Гораздо лучше понимать роль и место каждого раздела нашей истории и культуры. Совершенно недопустимо через Церковь протаскивать идеи оправдания зверств и насилия. Служение человеку, а не делу закабаления человека.
Hyuga / 20.05.2019, 05:01

9. Ответ на 8., Hyuga:

Тупость не есть твёрдость, тупость она и есть всего лишь тупость.

Евгений, Вы рассуждаете как человек, который очень далёк от какого бы то ни было религиозного мировоззрения. Точнее, как материалист, относящийся к Христу как к некому учителю нравственности и философии, типа Сократа или Будды.
Павел Тихомиров / 20.05.2019, 03:31

8. Ответ на 7., электрик:

Электрик. ты в советское время жил? А если жил, то почему же молчал тогда? Советская власть была не против Бога, а именно от такого примитивного понятия об устроении жизни, какое у тебя. Для тебя, подозреваю, высшая власть небесная, но почему-то головы отрубает власть земная и никто этому помешать не может. Так какая же власть главная? Религия рождается из желания человека управлять миром, из желания познать законы мироздания и господствовать в этом мире. Для тебя что есть источник жизни на Земле? Отвечу за тебя - источником жизни на Земле является ближайшая к нам звезда по имени Солнце. Солнце является источником фотосинтеза, причиной любого ветерка, движения всякой капли воды. Вовсе не случайно исчисление лет в Северном полушарии идёт от зимнего противостояния, когда Солнце вроде бы угасает, но потом вновь набирает силу. Но в Южном полушарии такое дело аккурат через полгода - во время летнего солнцестояния у нас. Так кто же у тебя источник жизни на Земле? Не упадёт, говоришь, волос? А головы миллионами в войнах с плеч летят это по попущению? Нет, электрик, для начала 21 века твои познания просто провал. Как можно при нынешних знаниях быть таким бестолковым? Но ты же иже со товарищи так ненавидишь даже слабый намёк на необходимость ревизии несоответствий ради спасения Веры. Это всего лишь свидетельство твоей безграничной тупости. Тупость не есть твёрдость, тупость она и есть всего лишь тупость.
Hyuga / 19.05.2019, 19:47

7. Ответ на 1., Hyuga:

Бороться против Бога не может никто и в итоге не борется никто. Борются против тех, кто присваивает себе право говорить от имени Бога. Всегда лучше говорить от своего имени...

Кем надо быть,чтобы вот так ...формулировать ? Во что надо превратиться? Или чем родиться? Впрочем, о чем говорить с назвавшимся куском японского железа...
электрик / 19.05.2019, 17:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
О нападках на прот. Андрея Ткачёва и Василия Дворцова
25.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»
Американец о слугах антихриста
20.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Секспросвет
Известный американский блогер считает, что
жена Эммануэля Макрона в прошлом была мужиком
28.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09