Вечная прививка от атеизма

О бессмертном романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1360

Часть первая.

1. 5 января 1925 года М.А.Булгаков записал в своем дневнике: «Когда я бегло проглядел у себя дома вечером номера «Безбожника», был потрясен. Соль не в кощунстве, хотя оно, конечно, безмерно, если говорить о внешней стороне. Соль в идее: её можно доказать документально – Иисуса Христа изображают в виде негодяя и мошенника, именно его. Этому преступлению нет цены».

В ответ Михаил Александрович принялся за создание романа, направленного против атеизма. Однако дело не сложилось. Он уничтожил написанное и почти законченное произведение.

В начале тридцатых годов Москва, точнее СССР, стала кандидатом на ежегодный бал сатаны, на центр мирового атеизма. Окончательно это сложилось, когда в 1932 году была объявлена и стала активно проводиться в жизнь первая «Пятилетка безбожия». В ответ в начале 1933 года Булгаков снова обратился к роману, вернее, был обращен. В письме В.В.Вересаеву он констатировал этот факт: «В меня вселился бес (демон творчества – Б.Д.). Уже в Ленинграде и теперь здесь, задыхаясь в моих комнатенках, я стал марать страницу за страницей наново тот свой уничтоженный три года назад роман. Зачем? Не знаю. Я тешу себя сам! Пусть упадет в Лету. Впрочем, я, наверное, скоро брошу это». Но он не бросил роман и писал его до конца своих дней.

2. Главным идейным врагом России (СССР) в эти годы был активный и всеобъемлющий атеизм. Кончилась одна «Пятилетка безбожия», началась вторая. Её окончание было прервано войной. Взрывники, готовившие снос «Храма на крови» в Ленинграде были срочно отозваны на фронт. Активный атеизм тоже был отложен и вернулся опять и в не меньших масштабах и с не меньшим охватом и ожесточением во времена Хрущева. Никто из деятелей культуры ни в тридцатые, ни в шестидесятые годы не выступил открыто против государственного безбожия. Отсюда и востребованность романа в шестидесятые годы.

«Мастер и Маргарита» - это прививка от атеизма, и потому он бессмертен для нас. Атеизм не исчез и даже не в подполье, он ждет своего времени, чтобы снова обрушить страну. И потому критиковать роман и обличать автора с позиций плохо понятого православия не только не продуктивно - это есть явная поддержка существующего неверия

Борис Георгиевич Дверницкий, русский мыслитель, общественный деятель, публицист, главный редактор философско-исторического журнала «Русское самосознание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. В.Е.Семёнов - автору и комментаторам

Извини, Борис Георгиевич, хоть ты мне друг, но истина дороже. Булгаков - Михаил АФАНАСЬЕВИЧ, а не Александрович. Уважаемые знатоки Булгакова, как-то не верится что Вы пользуетесь достоверными фактами, если не можете даже с отчеством разобраться. "Масон", колдунья",где доказательства неопровержимые. А писатели небылицы любят рассказывать. Где уверенность, что рассказ Лапшина не обычная писательская байка?
В.Е.Семёнов / 29.01.2019, 03:48

18. Ответ на 15., Гавриил:

В житиях святых много случаев когда святые именем Господа нашего Иисуса Христа повелевали бесами. Как пример житие Святителя Иоанна Новгородского, который повелел бесу перенести его в Иерусалим, что тот тотчас и исполнил. Ну а в данном случае естественна будет помощь падшего мира своим верным адептам.

Не согласен. Тут нет симметрии. Есть законы природы. Они созданы Богом. Никто без Его воли нарушить их не может. В случае со святыми Его воля присутствует. Причём и это очень редкие, исключительные, случаи. В остальных случаях это невозможно, и какой-то вшивый бес, действующий по собственной прихоти, на это не способен. Гавриил, я вообще сомневаюсь в том, что это реальный текст реального публициста (см. комм.№13). Но, даже если это так и, если он не намеренно мистифицирует читателя, я могу разве что допустить, что это у него каким-то образом по каким-то причинам сбился счёт времени. Ему лишь показалось, что она зашла тотчас, как он положил трубку. В крайнем случае, это она (если и правда ведьма) могла ему это как-то гипнотически внушить. А само по себе человеческое физическое тело переместиться за секунду на несколько километров не может никогда и ни при каких обстоятельствах (если только нет прямого вмешательства Бога).
Кирилл Д. / 27.01.2019, 23:49

17. Да,он высмеял,поглумился над атеистами и атеизмом.

В Польше "Мастер и Маргарита" признана одной из двух книг столетия.(Вторую не помню.) А поэт Иван Бездомный!?Хоррош!Эх,хоррош! В гениальном исполнении Галкина.Как он со свечкой и иконкой...Гениальная экранизация гениального произведения. Да уж,- увидев реалии Совдепии станешь верующим.Если голова на плечах.Пришвин стал.Он присутствовал на вскрытии мощей и глумлении...При сбрасывании уникальных колоколов...В отличии от Булгакова писал "в стол" самое главное.А Булгаков всё-таки нет.Что-то и ставилось.Маяковский подговаривал шпану освистывать "Белую гвардию". Булгакову хватило вкуса,такта,благоговения не приписывать Христу своих слов.Поэтому появился Иешуа. На западе появилось что-то типа Ев.от сатаны.В РФ тоже.Кто-то сплагиатил,пытаясь заработать.На самом деле это легко - перевирай наоборот Христа и всё. На самом-то деле сатана всё-таки хитрее.Он может очень быть словами похожим на Христа, но допустить только одно отличие.И этого будет достаточно что бы обмануть какого-то человека.Совсоцидея, как уверяют,чуть ли не копия заповедей... А подиж ты как кровью умылись.
Влад.Атласов / 27.01.2019, 16:08

16. Ответ на 14., Наталия 2016:

Понятно. Но на мой взгляд лучше всегда поддерживать Христа.=Поддержать враньем? Не было у это романа варианта названия Евангелие от сатаны.Цитата: "О главенствующем положении Воланда в романе Булгакова свидетельствуют варианты названий первой редакции («Черный маг», «Копыто инженера», «Жонглер с копытом», «Сын В(елиара)», рабочее название «Евангелие от сатаны» и т. д.)"О.Б.Сокурова "«Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова",- Сборник «Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве ХХ - начала ХХI века», 2-й том. Ред.-сост. А.Л.Казин. СПб, «Петрополис», 2017 +++++++Надеюсь, Вы извинитесь за своё вранье, ЕвгенийО.

Извиняюсь.
ЕвгенийО / 25.01.2019, 15:35

15. Ответ на 12., Кирилл Д.:

Но когда я с ней разговаривал я мысленно в уме просчитывал, она как слышал довольно поздно встаёт, сейчас пока умоется, сделает себе макияж, оденется, сядет на трамвай и где-то так через 40-60 мин. она должна здесь появиться. Я вешаю трубку и в этот момент раздаётся стук в дверь. И вот я открываю, а на пороге стоит Елена Сергеевна... мы оба с Твардовским рты раскрыли. Елена Сергеевна как это Вы...? Очень просто, на метле). С таким юмором, с улыбкой. Мы не придали особого значения этому, но так и не поняли, как она могла очутится здесь...”И что, такое правда возможно? Есть некие колдуны и маги, владеющие искусством телепортации? Если что, я не защищаю Булгакова, у меня к МиМ весьма неоднозначное отношение. Но сказочные истории, всё-таки, не аргумент.

В житиях святых много случаев когда святые именем Господа нашего Иисуса Христа повелевали бесами. Как пример житие Святителя Иоанна Новгородского, который повелел бесу перенести его в Иерусалим, что тот тотчас и исполнил. Ну а в данном случае естественна будет помощь падшего мира своим верным адептам.
Гавриил / 25.01.2019, 09:33

14. Ответ на 9., ЕвгенийО:

Понятно. Но на мой взгляд лучше всегда поддерживать Христа. =Поддержать враньем? Не было у это романа варианта названия Евангелие от сатаны.

Цитата: "О главенствующем положении Воланда в романе Булгакова свидетельствуют варианты названий первой редакции («Черный маг», «Копыто инженера», «Жонглер с копытом», «Сын В(елиара)», рабочее название «Евангелие от сатаны» и т. д.)" О.Б.Сокурова "«Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова",- Сборник «Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве ХХ - начала ХХI века», 2-й том. Ред.-сост. А.Л.Казин. СПб, «Петрополис», 2017 +++++++ Надеюсь, Вы извинитесь за своё вранье, ЕвгенийО.
Наталия 2016 / 25.01.2019, 08:49

13. Ответ на 11., Гавриил:

Ещё такой момент. Очень просто, на метле). С таким юмором, с улыбкой. Мы не придали особого значения этому, но так и не поняли, как она могла очутится здесь...”

Это, я так понял, цитата из воспоминаний публициста Лапшина. У меня два вопроса: 1. Вставлять в тексты смайлики ещё тогда начали? ("Очень просто, на метле).") 2. У публициста, да старой закалки, были проблемы с правописанием? "как она могла очутитЬся здесь".
Кирилл Д. / 24.01.2019, 23:00

12. Ответ на 11., Гавриил:

Но когда я с ней разговаривал я мысленно в уме просчитывал, она как слышал довольно поздно встаёт, сейчас пока умоется, сделает себе макияж, оденется, сядет на трамвай и где-то так через 40-60 мин. она должна здесь появиться. Я вешаю трубку и в этот момент раздаётся стук в дверь. И вот я открываю, а на пороге стоит Елена Сергеевна... мы оба с Твардовским рты раскрыли. Елена Сергеевна как это Вы...? Очень просто, на метле). С таким юмором, с улыбкой. Мы не придали особого значения этому, но так и не поняли, как она могла очутится здесь...”

И что, такое правда возможно? Есть некие колдуны и маги, владеющие искусством телепортации? Если что, я не защищаю Булгакова, у меня к МиМ весьма неоднозначное отношение. Но сказочные истории, всё-таки, не аргумент.
Кирилл Д. / 24.01.2019, 22:54

11. Re: Вечная прививка от атеизма

Сам М.Булгаков был действительным мастером масонской ложи, и жена у него была реальной колдунья. Был такой публицист Иван Лапшин, он в своё время издал книгу "Воспоминание о различных писателях". Он всех знал, начиная с Маяковского, Андрея Белого, Мережковского, был знаком и с самим Булгаковым и знал хорошо его жену. О жене у него прямо целая глава написана называется - Елена Сергеевна. -"У нас говорит, в писательской среде Елену Сергеевну называли ведьмою. Однажды я сидел у Твардовского (главного редактора очень модного читаемого всей советской интеллигенцией журнала "Новый мир", где печатались такие вещи, которые практически нигде больше не печатались, не массовыми тиражами так сказать для избранных). Дело было утром, приехал к нему какие-то вопросы с ним обсудить, и я спрашиваю Твардовского не хотели бы Вы познакомиться с вдовой Михаила Булгакова? Он говорит да, давно о ней слышал и хотел бы с ней познакомиться, но вот как-то не получалось. Я ему и говорю ну ничего нет проще я сейчас ей позвоню и пока мы с Вами своими делами занимаемся она подъедет и вас познакомлю. Набрали её номер, говорю Елена Сергеевна доброе утро, это Лапшин. Вы знаете, мы сейчас сидим у Твардовского в кабинете, и он очень хотел бы с вами познакомиться. Не могли бы Вы приехать к нам? Она говорит, да с удовольствием я тоже хотела бы познакомиться. И на этом разговор закончился. Но когда я с ней разговаривал я мысленно в уме просчитывал, она как слышал довольно поздно встаёт, сейчас пока умоется, сделает себе макияж, оденется, сядет на трамвай и где-то так через 40-60 мин. она должна здесь появиться. Я вешаю трубку и в этот момент раздаётся стук в дверь. И вот я открываю, а на пороге стоит Елена Сергеевна... мы оба с Твардовским рты раскрыли. Елена Сергеевна как это Вы...? Очень просто, на метле). С таким юмором, с улыбкой. Мы не придали особого значения этому, но так и не поняли, как она могла очутится здесь...” В романе Мастер и Маргарита, Булгаков описал свою встречу (с желтыми цветами) реальную из жизни со своей этой женой. Будучи масоном, оккультистом, занимаясь магией он конечно, как сам об этом писал почувствовал, что она имеет некие магические способности и решил, что их надо развивать. Он её познакомил с каким-то колдуном высокого ранга и тот занимался с ней (согласившись тоже что у неё способности эти есть) и фактически сделал из неё колдунью. Она его жена и была прототипом Маргариты в романе.
Гавриил / 24.01.2019, 21:16

10. Уважаемым автору и Дементию, на 4:

Простите, согласна с автором, что атеизмом, действительно, в романе "Мастер и Маргарита" даже не пахнет, он явно утверждает наличие духовности, причем духовности со знаком "минус" показано больше. Это и понятно, ведь человек-грешник и не может показать "рай", Дементий, если не познал его внутри себя, но здесь очень опасным представляется то заигрывание со злом, которым увлекся М. Булгаков, и которое составляет суть и соль данного художественного произведения, по-моему. Похоже, что ценой силы и правдоподобия образов нечистой силы автор был вунужден сильно принизить образ Иешуа (Христа), в этом и есть ложь романа и его кощунство. Хотя нельзя не признать, что образ Иешуа вызывает у непредвзятого человека жалость и симпатию, а также в те советские времена знакомил худо-бедно людей с ходом Евангельских событий.
София7 / 24.01.2019, 16:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Дверницкий
О русском мире
В наше время существование суверенной, самобытной и независимой России говорит о возможности другим народам сохранять свою культуру, свою самобытность и независимость, несмотря на давление англосаксов
09.04.2024
Триптих
28.03.2024
Актуальность философии Н.А.Бердяева
О назначении человека в мире
18.03.2024
Структурное подобие Божие в человеке
Отклик на статью Георгия Коряшкина
16.03.2024
Все статьи Борис Дверницкий
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07