itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

За тремя соснами да увидим лес

Взгляд на проблему предоставления автокефалии УПЦ МП

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
1120
Время на чтение 4 минуты

Впервые за все годы, в продолжение которых читаю журнал «Благодатный огонь», на голосовании, помещенном внизу заметки о «сдаче церковной Украины», опубликованной 26 декабря, щелкнула на выбор «Не понравилось». Впервые.

Решусь объяснить, почему позиции журналов «Аминь» и «Благодатный Огонь», так часто разнящиеся между собой, вдруг оказались в эмоциональном единстве и почему их реакция на обсуждаемый «слив» оказалась мне не по душе.

Во-первых, потому что уважаемые редакции за тремя соснами не видят леса. Главная провокация на Украине состоит не в том, чтобы «вбить навсегда клин» между Россией и Украиной, а в том, чтобы расколоть Вселенское Православие. Есть ли у вас уверенность, что все Поместные Церкви в единстве выступят против пиратских действий патриарха Варфоломея, как выступили в исповедном единстве украинский епископат, влекомый авторитетом владыки Онуфрия? У меня нет. Если «наши партнеры» за что-то берутся, то у них уже везде, где необходимо, расставлены свои люди... И раньше той расстановки - они не атакуют. Именно здесь лежит их главная цель и все наши украино-русские нестроения должны потерять свое значения также, как перестали иметь значения все возможно многочисленные семейные дрязги и обиды у граждан единой страны в день 22 июня 1941 года. Все должно быть забыто перед лицом серьезнейшего соблазна для единства Вселенской Церкви. Таким образом, законная автокефалия приведет к купированию раскола в Православной Церкви.

Во-вторых, законная автокефалия посрамит всех раскольников и их вдохновителей, выведет их из игры и элегантно объявит «мат»! Не только посрамит, но и свяжет им руки в дальнейших провокациях подобного рода. Это будет поистине ассиметричный ответ, меткий, одним движением вводящий врага в нокаут.

В-третьих, некогда в 1951 году англосаксонские спецслужбы учредили тайное политическое сообщество «Братья-мусульмане» на основе старой организации с тем же названием. Цели у «Братства» были исключительно политические, однако изложение находилось в терминах религиозных. Таким образом, на теле ислама зародился исламизм. Во время второй мировой войны организация стала секретной разведкой рейха, а затем получив, финансирование от британцев, вела двойную игру. Но по глубинной сути организация была «обычной бандой убийц, вынашивавшей планы овладения страной». В том случае Египтом. Дальнейшая деятельность «Братьев» известна - замутить весь Ближний Восток. Здесь мы имеем пример циничной подмены грязных политических целей религиозными понятиями и ценностями.

А теперь вспомним, заявления Яроша, прозвучавшее сразу после «объединительного собора» о том, что украинский народ милосердный и будет убивать русских попов с любовью... Вспомнили? А многочисленные добробаты, вооруженные с ног до головы, кипящие ненавистью к «агрессору», и получившие в дополнение к гранатаметам еще и «православную» мотивацию! Готовые «Братья-православные». Законная автокефалия вышибет из-под ног у этих мерзавцев указанную мотивацию и остановит формирование «православного джихада».

В-четвертых, законная автокефалия если уже не остановит вполне гонений, то сохранит очень многих людей от преследования, тюрем, травли. Можно лишь пожалеть, что автокефалия не была дарована еще перед «объединительным собором», ведь сейчас их паровоз набрал порядочную скорость. Законная автокефалия сохранит святыни от осквернения! Злочестивые не посмеют приблизиться к Лаврам: и не только потому, что Господь им не попустит, а потому, что главные игроки остановят этих безумцев, как остановили их главаря с его балаганным военным положением.

И, наконец, в-пятых, скажите, многие верующие у нас в России осознают, понимают ли до глубины, что такое каноны, догматы, каково предание церковное, разбираются ли в истории Церкви? Я думаю, нет. Так и на несчастной Украине. Если вам из всех утюгов будут вещать день и ночь, что мы украинская церковь украинской державы, имеем томос, переходите, оставляйте церковь страны-«агрессора», вы же патриоты... Как вы думаете, в простоте своей, люди не перейдут? Я сомневаюсь. Посему - законная автокефалия выполнит и пастырскую опеку над своими чадами, защитит их от перехода в раскольничью нецерковь, то есть сохранит их души для спасения.

И все-таки, в-шестых. Неужели вы сомневаетесь, что владыка Онуфрий не справится? Да посмотрите в его глаза, послушайте и посмотрите в глаза владыке Тернопольскому Сергию, посмотрите в глаза кого бы ни было из проявивших исповеднический подвиг украинских епископов. Их поступок под величайшим давлением всей государственной машины можно сравнить только с поступками новомучеников и исповедников большевистских времен. Не надо бояться гипотетической унии с такими пастырями, право. Видит Бог.

В заключение, прошу только на волне «справедливого» гнева не записывать меня в стан «откровенных врагов русского народа и России», а успокоиться и поразмыслить, нет ли воли Божией в том, чтобы все же даровать УПЦ законную автокефалию? Ибо горько замечать, как поддавшись эмоциям, уважаемая редакция «Благодатного огня» подчас противоречит самой себе. В одном месте пишет о том, что у нас с Украиной все общее: и история, и вера, а когда речь заходит о другом, то эти слова забываются и звучат другие: «исконно русские территории», «исконно русские люди», «где не было украинской культуры». Надо определиться: или у нас действительно все общее (в чем я лично - не сомневаюсь, только Крым, конечно, должен принадлежать Российской Федерации, ибо Украина в нынешнем формате им неправильно может воспользоваться) или общего нет у нас.

Очевидно, что «разрыв» с Автономной Украинской Церковью Московского Патриархата является процессом достаточно для всех нас болезненным, но история (читать: Промысл Божий) диктует подчас свои решения, которые мы, грешные чада Великого Отца, должны суметь распознать и по меньшей мере прислушаться.

Очевидно, что только сохранив самое главное - единство Вселенского Православия, - ничто не может повлиять на дальнейшее пребывание в духовном и евхаристическим общении всех народов, не только наших. А недостающее, как говорится, восполнит Бог.

Очевидно, наконец, и то, что не нам ведь придется класть голову на плаху, не нам сопротивляться новому большевизму на Украине, не нам защищать лаврские святыни от поругания... А если не нам, то может не будем такими непримиримыми?

Елена Владимирова, публицистка, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Автору Елене, с уважением

Уважаемая Елена, простите, как же можно не понимать, что такая "законная автокефалия" не только не остановит гонения на православную Церковь на Украине, но может еще и усилить их: ведь агентами Кремля члены УПЦ быть не перестанут, а шаг такой нашей Русской Церкви будет дополнительным раздражителем, так как ставит патриарха Кирилла в позу эдакого "дарителя"-барина, что подчеркивает "имперское высокомерие русского мира" в очах ненавистников всего русского! Церковь Украины ни о какой "автокефалии" не просит, хотя вопрос с 1990 года поднимается,тогда еще Филарет баламутил архиереев,- это ведь самое главное, а не из-за нашей "непримиримости" мы ее не даем. И потом, как это "не нам класть голову на плаху, не нам защищать святыни от поругания" - да ведь это наша родня там у многих,у кого-то кровной родне предлежит такой крест и предстоят испытания, поймите.Я своим такого не пожелаю, лучше самой пострадать.И насчет людей, простецов якобы, не переживайте: разберутся и простые люди, православным пастыри разъясняют, в чем каноны и их нарушения состоят. Спасибо за внимание, терпение, извините, если что.
София7 / 29.12.2018, 11:28

2. Re: За тремя соснами да увидим лес

Не суесловьте, Елена. То, что Вы пытаетесь оправдать, будет более скверным деянием, чем пресловутый томос стамбульских извращенцев. После этого можно будет ожидать дальнейшее разрушение РПЦ. P.S. Спорить с авторами заказных статей не собираюсь.
М.Е. / 28.12.2018, 09:05

1. Re: За тремя соснами да увидим лес

Какая глупая статья... если не откровенная провокация. Никто никогда не признает «законную автокефалию». Ни Фанар, ни другие Поместные Церкви. Сейчас самое важное сохранять единство русских - в России и на Украине. Предоставление «законной автокефалии» означает полное предательство наших православных братьев на Украине! Причем вопреки Святым отцам, которые заповедовали не признавать никаких автокефалий, но подчиняться в церковном отношении только Москве.
М.Яблоков / 28.12.2018, 08:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Владимирова
По водам Русского Севера
Отзыв участницы IX Международной конференции «С именем Александра Невского»
24.06.2013
Вечный зов
Место соотечественников по программе переселения в Россию приехали лишь мигранты
07.05.2007
Героиновый ад
Годовой объем нелегального рынка наркотиков в России превышает 250 миллиардов рублей
22.07.2005
Все статьи Елена Владимирова
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09