itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Да хоть Папа Римский, хоть Кирилл»

Так прокурорский работник отреагировал на ходатайство епископа Мефодия и 17 священников в защиту борца с сектантами Николая Каклюгина; в итоге суд оставил узника в СИЗО

Дело Каклюгина  Секты  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
2402

Как сообщалось, поздним вечером 19 октября по ложному обвинению в хранении наркотических средств (спайс) в количестве 10-15 граммов был задержан Николай Каклюгин.

Протоиерей Сергий Бельков, хорошо знающий Николая Каклюгина, основной версией произошедшего назвал провокацию, произросшую на почве мести и в связи с общественной деятельностью Каклюгина. «Он противодействует различным сектантским организациям, которые работают в России в сфере борьбы с наркоманией», - отметил он.

3 ноября «Русская народная линия» опубликовала письмо Николая Каклюгина из заточенья. Он полагает, что за его арестом стоит главарь секты ЦЗМ.

8 ноября состоялось заседание Областного суда Ростовской области по жалобе адвоката Николая Каклюгина на необоснованно строгую меру пресечения, примененную в его отношении Пролетарским районным судом в заказном деле о хранении наркотических средств, а по сути их подбросе, сообщил «Русской народной линии» отец Николая - Владимир Борисович.

«Заседание суда проходило в онлайн режиме, т.е. Николай находился в Новочеркасском СИЗО, а телекамера транслировала его изображение в зал суда - он видел и слышал судью, адвоката и прокурорского работника, - рассказал отец Николая. - Судья изложила предысторию, предоставила слово адвокату Николая. Адвокат сообщил судье, что в деле нет материалов, которые бы требовали его нахождения под стражей. Он не стремился избежать ареста, в деле нет свидетелей, на которых он мог бы влиять, у него нет недвижимости за границей, куда бы он мог скрыться от следствия. Он привел пример из ряда уголовных дел по подбросу наркотиков в Ростовской области, где подброс производили работники полиции. Затем им были зачитаны выписки из истории болезни Николая. И, наконец, адвокатом было зачитано обращение епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и 17 священников Русской Православной Церкви к суду, в котором была отмечена деятельность Николая в борьбе с наркоугрозой России и призыв к суду смягчить меру пресечения до домашнего ареста.

В прениях прокурорский работник (цитирую дословно) сказал: "Да хоть Папа Римский, хоть Кирилл (без слов Патриарх и далее), обвиняемый должен находиться в СИЗО".

Николай в своей речи сообщил о тенденциозности расследования, в котором следователь бездоказательно считает его поездки по стране прикрытием для распространения им наркотиков, что его задержание проведено с грубым нарушением закона, говорил о том, что ему, православному человеку, просто невозможно подвести владыку Мефодия и 17 священников, поручившихся за него, скрыться от следствия или как-то препятствовать расследованию.

После непродолжительного перерыва судья вынес вердикт: оставить решение суда1-й инстанции в силе, в удовлетворении жалобы адвоката об изменении меры пресечения отказать....

Николай написал заявление в Следственный Комитет и Управление ФСБ по Ростовской области о совершенном в отношении него преступлении - подбросе наркотиков и просьбой провести служебную проверку в отношении следователя капитана юстиции Бортниковой М.А. в части определения причин необъективности расследования в его заказном уголовном деле.

Заявления я передал по назначению».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: «Да хоть Папа Римский, хоть Кирилл»

Следователя, прокурора и судью епископ ростовский да "возьмет на карандаш", которым да запретит отпевать этих адовых пособников, поставивших себя осуждением заведомо невиновного на край своей могилы.
Босой / 17.11.2018, 09:05

8. Ответ на 6., Елена Романова:

Или как всегда, "православные молятся"?

Почему-то складывается впечатление, что многие, называющие себя православными в Бога то и не верят. Верят в человеческий фактор, а в силу Молитвы, которая должна быть основой в жизни каждого христианина, не верят... "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения." При чем не только не верят, а осмеливаются уничижительно отзываться о тех, кто верит...
Александр Шунин / 09.11.2018, 18:19

7. Ответ на 5., Елена Романова:

Когда по сфабрикованным обвинениям судили о.Глеба Грозовского, никто так крыльями не хлопал. А благочиние, кажется то же самое?Интересно.Так может не такие уж они и сфабрикованные?

Так может и здесь все по совести.
Lucia / 09.11.2018, 16:19

6. Нужны пикеты , письма, привлечение СМИ, правозащитников

Кто то занимается кроме адвокатов защитой? Если группа в соцсетях? Или как всегда, "православные молятся"?
Елена Романова / 09.11.2018, 13:58

5. Ответ на 1., Lucia:

Когда по сфабрикованным обвинениям судили о.Глеба Грозовского, никто так крыльями не хлопал. А благочиние, кажется то же самое?Интересно.

Так может не такие уж они и сфабрикованные?
Елена Романова / 09.11.2018, 13:56

4. Ответ на 2., Олег В:

А ты что так, дед, возбудился? Тебе-то какая разница? Или лучше в мовзолеи поплачься ) Пока его не снесли.
М.Яблоков / 09.11.2018, 13:03

3. Ответ на 2., Олег В:

- Когда по сфабрикованным обвинениям судили о.Глеба Грозовского, никто так крыльями не хлопал. А благочиние, кажется то же самое?Ну, как же никто не хлопал? - Очень даже хлопали, все сочувствовающие протестантским наклоностям от. Грозовского и примкнувшая к ним Лючия. А Николая Каклюгин - человек, верный своему делу и верный сын Церкви одобрения и поддержки благочиния недостоин? И что же тебя, Маша, в этом деле так огорчает? Тот факт, что Николай делал своё дело служения наркозависимым по благословению владыки Мефодия и 17 священников, а от.Грозовский то же самое, но без благословения священства? Очень странная реакция на оба этих кейса для истинно православной верующей. Не находишь?

Двойные стандарты меня возмущают. Но не удивляют.
Lucia / 09.11.2018, 12:59

2. jответ 1, Лючия:

- Когда по сфабрикованным обвинениям судили о.Глеба Грозовского, никто так крыльями не хлопал. А благочиние, кажется то же самое? Ну, как же никто не хлопал? - Очень даже хлопали, все сочувствовающие протестантским наклоностям от. Грозовского и примкнувшая к ним Лючия. А Николая Каклюгин - человек, верный своему делу и верный сын Церкви одобрения и поддержки благочиния недостоин? И что же тебя, Маша, в этом деле так огорчает? Тот факт, что Николай делал своё дело служения наркозависимым по благословению владыки Мефодия и 17 священников, а от.Грозовский то же самое, но без благословения священства? Очень странная реакция на оба этих кейса для истинно православной верующей. Не находишь?
Олег В / 09.11.2018, 12:47

1. Re: «Да хоть Папа Римский, хоть Кирилл»

Когда по сфабрикованным обвинениям судили о.Глеба Грозовского, никто так крыльями не хлопал. А благочиние, кажется то же самое? Интересно.
Lucia / 09.11.2018, 10:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Каклюгин
Персональный террор без раскаяния
Прессинг по-ленински: Николая Каклюгина закрыли в ШИЗО колонии
28.06.2021
Заставить замолчать: карательная психотерапия патриотов
Разъяснение отца незаконно осужденного врача в связи с обращением в надзорные органы о многочисленных фактах нарушения прав медработниками кубанского ФСИН России
30.04.2021
Почему общественники уходят из сферы борьбы с наркомафией?
Печальные размышления о судьбе моего сына и других неравнодушных людей
16.03.2021
Торжество беззакония
Как калечат узников-патриотов в системе ФСИН России
04.03.2021
Торжества справедливости ради, помощи ближнему для
Обращение от Группы поддержки Николая Каклюгина с просьбой об усилении линии защиты
16.02.2021
Все статьи Владимир Каклюгин
Дело Каклюгина
Ирбейский суд Красноярска против политики Президента?
Как остановить раскольников и сектантов, добивающихся через суд оправдания и отмены публикаций, «порочащих их честь и достоинство»
07.10.2023
На смерть соратника Дениса Баладяна
Скорбное воспоминание-размышление
19.08.2023
Поработай-ка на «дядю»! Часть 2
Госреабилитация, неопротестанты-«евангелисты» и законодательные инициативы
22.06.2023
Казначеи при конституции
Век живи, век судись: как государство прессует ИП, освободившихся из мест заключения
31.03.2023
Все статьи темы
Секты
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06