27 июня в дистанционном режиме состоялся круглый стол на тему: «Реклама алкоголя и табака в Российской Империи, Советском Союзе и современной России, борьба православных трезвенников с засильем рекламы в прошлом и необходимость увеличения пропаганды трезвости и здорового образа жизни», сообщает наш корреспондент.
В начале круглого стола его ведущий, руководитель Православного общества трезвости храма Андрея Первозванного в городе Красноярске Виктор Михайлович Белошапкин, отметил важность обращения к такой теме, как реклама алкоголя и табака, с которой в том или ином виде сталкивались практически все. И если сейчас действуют серьезные законодательные препоны для распространения такой рекламы, то, тем не менее, действует скрытая реклама одурманивающих веществ. В.М. Белошапкин прочитал стихотворение известного политического деятеля начала XX в., лидера Русского народного союза имени Михаила Архангела Владимира Митрофановича Пуришкевича, которое впервые было опубликовано в томе VII «Книги русской скорби» (СПб., 1911). Стихотворение называется «Три дороги»:
В людской волне, на поле брани,
На бурном жизненном пути,
Кто предрешит, сказав заране,
Куда нас может занести?
Троякий путь лежит пред нами,
Один, богатство нам суля,
Его добыть должны мы сами,
Держась безместно у руля!
Идем меж скал, чутье нас водит,
У глубины морских пучин,
И незабрызганным выходит
Из тысяч на берег один!
Тяжелый путь, но личным благом
Гонимы к цели здесь и там,
Меняем часто флаг за флагом,
Служа неведомым богам!
Второй – путь власти и почета,
Идем сгибаясь и прося,
И блеск его ломает что-то,
Срывает что-то, вознося!
Срывает дух свободной воли…
Бледны здесь жизни алтари,
И гаснет луч на этом поле
Порывов утренней зари!
Здесь нет любви, здесь чувство дремлет,
Здесь честь порой глубоко спит,
Рассудок сердцу здесь не внемлет,
А сердце здесь не говорит!
И третий путь – борьбы, лишений,
Неутомимого труда,
Голодных дней, всенощных бдений,
Часы, недели и года!
Идут и не смыкают вежды
Сюда попавшие ряды,
Их не балует луч надежды
Наград за тяжкие труды!
Невзгод житейских тяжкий камень
Здесь неразлучный их удел,
Но яркий свет бросает пламень
Пускай, подчас, и малых дел!
Судьбою-мачехой гонимы,
Пьют кубок горечи до дна,
Но не исчезнут вместе с ними
Их золотые имена!
Их не засыпет холм могильный,
Их бранный подвиг вечно жив,
И плод их доблести обильный
Питает всходы русских нив!
Какой же путь, обдумав строго,
Из трех житейских изберем?
Не тот ли, где страданий много,
Не путь ли, где мы узрим Бога,
Не путь ли с Богом и Царем?..
В.М. Белошапкин отметил, что это стихотворение наверняка в те времена читали многие, но и до сих пор оно крайне актуально.
Затем ведущий процитировал «Книгу Премудрости Иисуса, сына Сирахова», главу 11, стих 29: «Не всякого человека вводи в дом твой, ибо много козней у коварного». Он отметил, что в современном понимании, возможно, за этими словами кроются телевизор и различные компьютерные технологии, которые, если их неправильно использовать, к сожалению, зачастую убивают душу и наносят непоправимый вред обществу. Отсюда, отметил Виктор Михайлович, необходимо посвятить эту площадку информационной войне и необходимости противодействия губительной рекламе отравляющих веществ.
Затем с докладом на тему о роли рекламы этанолосодержащих и никотиносодержащих веществ вчера, сегодня, завтра выступил хранитель фильмофонда «Енисей кино» (г. Красноярск) Александр Вениаминович Блинников. Он отметил, что, к сожалению, алкоголь, табак и прочие одурманивающие вещества сопровождают человека на протяжении многих и многих веков – начиная от ритуальных практик и заканчивая повседневным употреблением. Действие рекламы этих изделий есть ничто иное, как важный фактор навязывания народу неявных суицидальных технологий общества, который формируют зависимое поведение, направленное на потребление ядовитых веществ. В докладе он рассмотрел эволюцию рекламных практик, также проанализировал скрытую рекламу, психологические механизмы ее воздействия, рассмотрел это явление и с духовно-нравственной точки зрения.
В Царской России реклама алкоголя и табака была широко распространена, особенно в крупных городах России. Потребление этих веществ носило как бытовой, так и социальный характер. В качестве рекламы использовались литографии, таблички, афиши, брошюры и многое другое. Широко распространялась такая реклама на базарах и ярмарках. Реклама была прямой, с яркими лозунгами, в которых восхвалялся приятный аромат папирос, вин и пр. Фабриканты продвигали свою продукцию под семейными брендами. И хотя религиозное общественное движение выступало против пьянства и подобной рекламы, но преодолеть это явление не смогло.

Образец рекламы вредных продуктов в дореволюционной России
Сегодня же речь идет прежде всего о рекламе в интернете, а также в других электронных средствах массовой информации. И если прямая реклама запрещена, то в дело вступает скрытая реклама алкоголя и табака, например, через фильмы и телесериалы. Что такое непрямая реклама? Это передача положительного смысла того или иного ядовитого продукта без явного коммерческого обращения: через ассоциации, визуальные сюжеты, культурные символы, через знаменитостей, сцены употребления того или иного смертельно опасного продукта и пр.
Реклама создает и закрепляет мемы, например, о том, что курение якобы – это маркер взрослости, пиво – символ мужского отдыха, вино – эстетика утонченности. Хотя мы прекрасно знаем, что это, мягко говоря, чушь и дичь несусветная. Эти идеологические конструкции насильственно укореняются в культурном пространстве и передаются последующим поколениям.
Главный вывод, который сделал докладчик, состоит в следующем. Пропаганда продуктов, ведущих к зависимости, разрушению здоровья, деградации, снижению когнитивных функций, органическим поражениям головного мозга и центральной нервной системы и так далее, не совместимо с заботой о человеке, которую провозглашает Православие. Поэтому православные общины и отдельно верующие логично и морально ответственно должны выступать за полный отказ и запрет на любую рекламу, любое промоутирование или таргетирование легальных наркотиков, таких как никотин и этанол, а про нелегальных уж и речи не идет.
Председатель Красноярского регионального общественного движения «Трезвая Сибирь», кандидат педагогических наук, автор РНЛ Сергей Сергеевич Аникин в своем докладе коснулся природы рекламы как таковой, ее функций, в том числе по навязыванию населению товаров и услуг. Есть еще и такой сегмент рекламы как политическая реклама, о чем также всем хорошо известно. У врага рода человеческого есть все возможности, в том числе финансовые, по распространению, в том числе через рекламу, вредных продуктов. Несмотря на то, что в раннее советское время люди употребляли алкоголь и табак, но все же это употребление было очень низким, около 1 л чистого спирта на душу населения в год. И Великую Отечественную войну народ в целом встретил трезвым, что, в частности, в значительной степени предопределило нашу победу. Иное дело – позднесоветский период, когда народ начал постепенно спаиваться. Особенно это касается постсоветского периода, 1990-х годов и более позднего времени, когда потребление алкоголя и табака достигло невероятных размеров.
К сожалению, курение и потребление алкоголя внедрялось населению и через различные художественные фильмы, которые пользовались широкой популярностью. Если прямая реклама алкоголя и табака в советское время была ограничена, то через масс-медиа, через литературу и кино народу подспудным образом внедряли механизмы, которые впоследствии приводили к спаиванию значительной части населения. У многих в результате снижался уровень мозговой деятельности, страдали когнитивные функции, нация начала постепенно деградировать.
Что в этой ситуации остается делать нам, православным? Не следует осуждать тех, кто по неведению носит майки или зонтики с брендами табачных или алкогольных фирм. Надо бороться с первопричинами пагубного явления. К сожалению, сейчас постепенно происходит следующее. Кое-кто, а именно враг рода человеческого, искусственно вводит в информационное пространство определенные инфотипы, поведенческие образцы и так далее, причем разрушительного свойства. Информационное пространство окружает человека, и от него всем нам никуда не деться. Сегодняшнее информационное пространство таково, что оно с младенческих лет фактически внушает человеку, что употребление алкоголя и табака является социальной нормой. То же самое касается и блуда, и других грехов, когда даже многие слова пытаются подменить другими, как бы более благозвучными, например, проститутку называют путаной, убийцу – киллером и пр. В результате ребенок, а потом подросток постепенно впитывает в себя соответствующие поведенческие модели. Национально мыслящее государство должно заботиться о своем народе и менять это информационное пространство. Либерализация нашего сознания привела к тому, что общество разделилось на некие малые группы, у каждой из которых есть своя идеология. Нарушились наши традиции. Сегодня ношение женщиной на голове платка стало восприниматься как исключительно мусульманская традиция. Но это совершенно не так. Еще сто лет назад все замужние русские женщины, особенно в сельской местности, носили платки, а девушки до замужества никогда не распускали волосы, а заплетали себе косы. Теперь все изменилось, что в итоге приводит к трансформации сознания народа.
Если же говорить о Православии, то здесь надо обращаться к трудам святых отцов, например, к «Добротолюбию». Человек должен научиться преобразовывать, совершенствовать самого себя, опираясь на богатый опыт православного трезвения. Каждый из нас имеет право выбора, о чем так красочно в свое время писал в приведенном стихотворении В.М. Пуришкевич.
Главный вывод из всего сказанного, по словам докладчика, следующий. Та среда, которая нас окружает, – не здоровая, душевредная. Она формирует человека зависимого. Мы хотим быть свободными людьми, свободным народом, народом-победителем, который действительно осознанно выбирает свой образ жизни, когда ему не навязываются извне определенные нормы поведения. Нам нужны только культурные нормы поведения, но таковые нормы безусловно основываются на здоровьесбережении граждан, на принципе долголетия, на творческой деятельности человека. Поэтому мы должны оставаться всегда трезвыми во всех смыслах этого слова. Наши предки говорили: «Будь трезв всегда!» Это уже тема для другого разговора, но, тем не менее, это важная установка для всех нас.
Доктор исторических наук, доцент кафедры истории культуры государства и права Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина), автор РНЛ Дмитрий Игоревич Стогов рассказал о дореволюционных съездах по борьбе с пьянством и о мерах, которые эти съезды предлагали для решения вопроса о рекламе алкоголя и табака.
Первый (1909–1910 гг.) и Второй (1912 г.) Всероссийские съезды по борьбе с пьянством стали важнейшими вехами в формировании антиалкогольной и антитабачной политики Российской Империи. Делегаты съездов впервые на государственном уровне заявили, что бесконтрольная коммерческая реклама и государственное продвижение спиртного являются двигателями национальной катастрофы.
I Всероссийский съезд по борьбе с пьянством (28 декабря 1909 – 6 января 1910, С.-Петербург) собрал 457 делегатов: ученых, врачей, священников, депутатов Государственной Думы и активистов обществ трезвости. Вопрос рекламы и продвижения алкоголя рассматривался в рамках Секции по борьбе с алкоголизмом в школе и быту. На съезде были озвучены пугающие данные социологических опросов, проведенных в школах Московской и Петербургской губерний. Выяснилось, что до 90% мальчиков и около 60% девочек к 12–13 годам уже пробовали спиртное. Делегаты (в частности, детские врачи и педагоги, священников на съезде было сравнительно мало) подчеркивали, что виной тому является агрессивная визуальная среда. Яркие вывески казенных винных лавок, трактиров, а также реклама пива в иллюстрированных журналах формировали у детей образ алкоголя как «праздничного» и «абсолютно безвредного» продукта. Съезд потребовал законодательно запретить размещение алкогольных лавок и их вывесок вблизи учебных заведений. Поскольку сам Лев Николаевич Толстой не смог приехать по состоянию здоровья, организатор съезда Д.Н. Бородин зачитал его официальное обращение. Толстой обрушился с критикой на «печатное слово», которое используется ради наживы. Он указывал, что книгоиздатели, редакторы газет и владельцы типографий, размещая объявления о «целебных свойствах» тех или иных вин, коньяков или сортов табака, совершают преступление против своего народа. Главным объектом критики съезда стала винная монополия, введенная С.Ю. Витте. Государство, с одной стороны, декларировало заботу о народном здравии, а с другой — полностью зависело от «пьяного бюджета». Делегаты отмечали, что Министерство финансов фактически выступает главным рекламным агентом водки. Вывески казенных винных лавок с государственным гербом (орлом) воспринимались неграмотным крестьянством как официальное одобрение пьянства властями. Съезд потребовал убрать государственную символику с алкогольной продукции и ликвидировать финансовую заинтересованность казны в росте продаж.
II Всероссийский съезд деятелей по борьбе с пьянством (август 1912 г., С.-Петербург) был более консервативным по своему составу, срели делегатов было много православных священнослужителей. Если первый съезд носил скорее ознакомительный и дискуссионный характер, то второй был нацелен на выработку жестких законодательных резолюций. К 1912 году производители пива и табака развернули масштабные рекламные кампании в прессе. Пиво позиционировалось в рекламе как «жидкий хлеб» и «здоровая альтернатива водке», а табак — как средство для «успокоения нервов и изысканного досуга». Врачи-психиатры (включая последователей И.П. Павлова и В.М. Бехтерева) выступили с докладами, доказывающими, что пивной алкоголизм развивается быстрее, а табакокурение является «входными воротами» для других зависимостей. Съезд вынес резолюцию: запретить рекламу любых слабоалкогольных напитков (включая пиво и сидр) наряду со средством курения.
Делегаты съезда подготовили обращение к Правительству и Государственной Думе с требованием внести изменения в Устав о цензуре и печати:
- Запретить газетам и журналам принимать объявления о продаже спиртного и табачных изделий.
- Запретить коммерческую рекламу на плакатах, театральных афишах, трамваях и вокзалах.
- Запретить производителям использовать вкладыши (например, коллекционные карточки в пачках сигарет), которые привлекали внимание подростков.
Съезд постановил, что вместо коммерческой рекламы ядов государство обязано финансировать антиалкогольную и санитарную рекламу. Делегаты призвали:
- Наводнить города и села доступными брошюрами, наглядными плакатами, показывающими пораженные алкоголем органы.
- Организовать передвижные выставки и лектории для рабочих и крестьян.
Резолюции обоих съездов не остались на бумаге. Они легли в основу масштабной законодательной работы в Государственной Думе, которую возглавил знаменитый самарский депутат Михаил Челышев (главный борец за трезвость в Думе). Именно эти общественные требования сформировали правовую и идейную базу, которая позволила Николаю II в 1914 году, с началом Первой мировой войны, без колебаний ввести в стране ограничительные меры, ликвидировавшие как продажу, так и любую рекламу алкоголя на территории Российской Империи вплоть до самой революции. Эти ограничения продержалась в России до введения нэпа, но уже в 1920-х гг. мы наблюдаем возрождение рекламы алкоголя и табака.

Приказ коменданта г. Красноярска (1920 г.) о полном запрещении
алкоголя под страхом расстрела
Докладчик упомянул и о съезде Всероссийского трудового союза христиан-трезвенников (ВТСХТ), который состоялся в Петрограде с 13 по 20 декабря 1916 г., в условиях ограничительных антиалкогольных мер и фактического запрета рекламы алкоголя. Краткие итоги съезда опубликованы в Отчете ВТСХТ за 1916 г., который вышел в свет в начале 1917 г., перед Февральской революцией. В резолюции съезда говорилось о важности публикации докладов участников, однако, судя по всему, эта работа так и не была выполнена, видимо, по причине революционных событий 1917 г. Практически ничего не известно и об экскурсии, которую совершили трезвенники в Сергиеву пустынь, в Сергиевскую школу трезвости к о. Павлу (Горшкову). Делегаты съезда поддержали законопроект крестьянских депутатов Государственной Думы И.Т. Евсеева и П.М. Макогона «об утверждении трезвости на вечные времена», который, правда, так и не был в итоге принят.
Затем слово взял правовед и общественный деятель (г. Красноярск) Алексей Алексеевич Полковников, который в своем небольшом выступлении подчеркнул, что важно говорить не только о трезвости, но и о совести. Наличие принципа совести важно для всех нас, в том числе и в юридической практике, например, при подготовке официальных документов, обращений, законопроектов и т.д. Принцип совести важно формировать и при подготовке учителей трезвости.
Участники мероприятия приняли решение провести следующий круглый стол на тему «Унесенные водкой и табаком», в ходе которого намерены вспомнить тех выдающихся людей – писателей, поэтов, художников, музыкантов, которые пострадали и умерли от алкоголизма и табакокурения. Важно, с одной стороны, сохранить память о них, это будет своего рода реквием по всем пострадавшим, а, с другой стороны, их жизнь – наглядный урок нам, потомкам, как не следует себя вести и как бороться с навязываемыми обществу ложными социальными «нормами».
Видеозапись состоявшегося круглого стола можно посмотреть, перейдя по ссылке.
Напомним, что конференции и круглые столы, посвященные различным аспектам православной трезвости, на протяжении последних пяти лет стали регулярными. Также отметим, что на каналах в MAX «Странички трезвости» и «Тихий Трибун» регулярно публикуется информация по истории православного трезвеннического движения.

