Любовь и проклятие – вещи несовместные

Священник Александр Шумский считает стихотворение Валерия Новоскольцева «Россия-2018» зарифмованной революционной прокламацией

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1832
Время на чтение 4 минуты

Подлинная поэзия всегда руководствуется лишь одним - любовью. Истинный поэт - какую бы тему он ни выбирал - всегда стремится к любви. В противном случае поэзия превращается либо в холодную пустышку, которая со стороны может показаться даже красивой, либо вырождается в злобное проклятие, которому вообще нет никакого оправдания - ни морального, ни творческого.

Именно к последней категории «поэзии» я могу отнести стихотворную композицию Валерия Новоскольцева под названием «Россия-2018», недавно опубликованную на «Русской народной линии». Мне совершенно непонятно, зачем уважаемый главный редактор РНЛ Анатолий Степанов пропустил такой материал. В предисловии к стихам Новоскольцева Анатолий Дмитриевич даёт понять, что сам он не разделяет взгляды автора, но при этом он же говорит, что Валерий Новоскольцев - настоящий талантливый поэт и что поэтический дар - сродни дару пророка. Какая-то двойственность просматривается в этой оценке Анатолия Степанова. Лично я ничего талантливого в данных стихах Валерия Новоскольцева не нахожу. Поэзию люблю с юности и смею думать, что неплохо в ней разбираюсь. И мог бы легко показать профессиональную неуклюжесть автора (чего стоит хотя бы вот такая фраза: «Это видно и сербу, и греку, / Что проехать готов через реку»), но делать это у меня нет никакого желания, поскольку то, что написал Новоскольцев, - не поэзия, а лишь зарифмованное проклятие или зарифмованная революционная прокламация, призванная сформировать в общественном сознании отвращение к государственной (путинской) власти и - следовательно - стремление к её свержению. По духу и смыслу вирши Валерия Новоскольцева очень близки к строкам Владимира Печерина: «Как сладостно - отчизну ненавидеть, / И жадно ждать её уничтоженья, / И в разрушении отчизны видеть / Всемирного денницу возрожденья!», которые он впоследствии сам же назвал «безумными» и написанными «в припадке байронизма».

Стихотворная композиция Новоскольцева представляет собой один из ярких образчиков стремительно развивающегося православного нигилизма, который по жажде разрушения ничем не уступает богоборческому нигилизму начала прошлого века, но превосходит последний по мутности и лукавству. О подобных образчиках православного нигилизма мне уже не раз приходилось писать. Великая Анна Ахматова сказала Солженицыну, который принёс ей свои стихи: «в стихах ваших мало тайны». Очень верно сказано, потому что тайна неотделима от любви, это - одна из ипостасей любви. А какая же тайна может быть в проклятии? В проклятии - лишь мрачная злоба и адская ярость.

В своей стихотворной композиции Новоскольцев проклинает нынешнюю российскую государственную власть:

То, ЧТО остаётся Государством,

Нас готовит к бойне и мытарствам.

Но человек-то, зараженный духом проклятия, не в состоянии остановиться на чём-то одном и обязательно переходит к проклятию жизни как таковой:

И полки Бессмертного Кощея

Маршируют мимо Мавзолея.

Это какие же полки имеет в виду поэт? Те, которые в 1941 году с парада 7-го ноября сразу же шли на передовую под град фашистских пуль и снарядов? Или нынешний Бессмертный полк? Госдеп США, а также Гозман с Чубайсом и Венедиктовым рукоплещут Валерию Новоскольцеву. А усыпанный перхотью, засаленный протодьякон злорадно потирает влажные ладошки... Ну и как же не проклясть Москву! Столице нашей Родины в композиции Новоскольцева посвящается аж целое стихотворение (третье по счёту в цикле), начинающееся так:

Под циклоном столица,

Входит в снежную муть.

И нельзя уклониться,

Чтобы не утонуть.

Для автора в Москве - всё плохо и отвратительно:

То ли все по квартирам,

То ли едут в метро.

И промозгло, и сыро

Под покровом ветров.

И, конечно, автор очень сетует, что нет сегодня «Ни товарища Блока, / Ни матросов его», чтобы уничтожить всю эту снежную, сырую, промозглую муть. В композиции Новоскольцева содержится весь знаковый набор, присущий революционной прокламации. Прежде всего это, конечно, народная кровь, которую, весьма вероятно, пьют «...для поправки здоровья, / Бодрый правитель и вор молодой». И ещё одна цитата:

Голосовать за любого вампира

Людям доверено в этой стране.

Ну, вот и докатился наш поэт, подобно ребятам из «Эха Москвы», до «этой страны». Кстати, а кто такой «бодрый правитель»? Это открывается в следующих строках Валерия Новоскольцева, впавшего в пророческий экстаз:

Просто время пришло, и не стало Царя...

Вот и Путина алая смоет заря.

Так и слышатся давно забытые слова: «Долой Самодержавие!».

Один из пользователей РНЛ, Кирилл Дегтярёв, в комментарии к стихам Валерия Новоскольцева написал: «Стихи, конечно, жуть. Прямо хочется спросить автора - "Вы что, правда вот так вот думаете? Или, всё-таки, ради красного словца больше?"». Уважаемый Кирилл! Люди такого «революционного» типа думать вообще не хотят. Размышление требует внутреннего покоя и тишины, а главное - предполагает стремление к объективности. Человеку же с революционной психологией всё это глубоко чуждо. Он всё время поддерживает в себе состояние разгорячения крови. В этом разгорячении - огромный кайф, зачастую посильнее алкогольного или наркотического. Новоскольцев, вероятнее всего, подхватил эту революционную кровяную горячку. Либо его стихотворный цикл - сознательная провокация. Уж не знаю - что хуже.

P.S.: Я не стал бы писать об этом «поэтическом шедевре», если бы он не был опубликован на «Русской народной линии». К сожалению, всё больше патриотических авторов, в том числе - среди публикующихся на РНЛ, начинает затягиваться в мутную воронку «зреющего бунта». Братья! Призываю всех задуматься о своей личной ответственности! Ещё одной революции Россия не выдержит.

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Впервые опубликовано на сайте священника

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

31. Ответ на 30., Влад.Атласов:

Сталин по ночам "работал".Не спали и наркомы.Вдруг позвонит?А может и директорам не спалось.Ну и что?

Колыбельная РВСН "Крылатая ракета" (на музыку песни А.Суханова "Зеленая карета") Спят, спят мышата, спят ежата, Спит, спит Союз, уснули Штаты. Все, все уснули до рассвета, Лишь крылатая ракета, лишь крылатая ракета, Мчится, мчится в тишине, в серебристой вышине. Пять сенаторов взбешённых, С Президентом возмущённым В Белом доме сели в ряд - Жмут все клавиши подряд... От Нью-Йорка до Аляски Пляшут пальцы в дикой пляске - Нависает над страной Буржуазный злобный вой! А в Москве все эти Штаты Уж разбиты на квадраты, Кнопка красная одна, Раз нажмёшь - и им хана! Это обороны меры, Это наши инженеры Постарались для ребят, Для ребят и для зверят. Спят, спят мышата, спят ежата, Спит, спит Союз, уснули Штаты. Все, все уснули до рассвета, Лишь крылатая ракета, лишь крылатая ракета, Мчится, мчится в тишине, в серебристой вышине. (с) Автор текста неизвестен, коллективное творчество советских ИТР-ов 80-х...
Полтораки / 29.09.2018, 19:08

30. Причем здесь?

Сталин по ночам "работал".Не спали и наркомы.Вдруг позвонит?А может и директорам не спалось.Ну и что?
Влад.Атласов / 29.09.2018, 16:23

29. Ответ на 28., Lucia:

Автор этих стихов - Николай Эрдман (Колыбельная).
Koordinator / 29.09.2018, 13:07

28. Re: Любовь и проклятие – вещи несовместные

Видишь, слон заснул у стула. Танк забился под кровать, Мама штепсель повернула. Ты спокойно можешь спать. За тебя не спят другие. Дяди взрослые, большие. За тебя сейчас не спит Бородатый дядя Шмидт. Он сидит за самоваром Двадцать восемь чашек в ряд,- И за чашками герои о геройстве говорят. Льется мерная беседа лучших сталинских сынов И сияют в самоваре двадцать восемь орденов. "Тайн, товарищи, в природе Не должно, конечно, быть. Если тайны есть в природе. Значит, нужно их открыть". Это Шмидт, напившись чаю. Говорит героям. И герои отвечают: "Хорошо, откроем". Перед тем как открывать. Чтоб набраться силы, Все ложатся на кровать. Как вот ты, мой милый. Спят герои, с ними Шмидт На медвежьей шкуре спит. В миллионах разных спален Спят все люди на земле… Лишь один товарищ Сталин никогда не спит в Кремле
Lucia / 29.09.2018, 09:40

27. Автору

Если я критикую стихи за то что они рисуют действительность,но не говорят как из неё выбраться,то в них нет смысла. Автор же статьи критикует их за то что поэт нарисовал действительность слишком мрачной.Она лучше.Он в ней устроился,привык.А отдельные недостатки кое-где ,конечно есть.Но нельзя же с грязной водой и ребенка выплескивать. В этом случае мне ближе поэт,который ,по-крайней мере определяет и показывает непотребство. Я,под стихом"Россия-2018" оставил пародию -"как нужно".Не знаю разместили или нет. В стихах Полтараки детский задор разрушения.Он что в прозе,что в стихах един.Я в детстве строил города из песка,а потом кидался в строения его с дерева.Тоже интересный процесс.
Влад.Атласов / 29.09.2018, 09:05

26. Re: Любовь и проклятие – вещи несовместные

Критиковать стихи - неблагодарное занятие, и батюшка встал на опасную тропу филологического холивара, тропу бессмысленную и беспощадную. Стихи, это такое дело, которые лучше писать, чем про них судачить. Я, уважаемый батюшка, почитал Вашу критику, затем почитал, как Вы изволили выразиться "вирши". Вполне себе достойный текст, личная гражданская позиция в духее русской литературы. Даже непонятно, зачем копья ломать? Если будет охота, покритикуйте, отче, и мой вчерашний манифест. Революционная прокламация от "православного нигилиста" ;)) ХЭНКИ-ПЕНКИ В странном мире нет причины, Спрятан смысл в петле лассо. Нет рожденья, нет кончины – Белки только колесо. Ширли-мырли… хали-гали… Ёлы-палы… хэнки-пенки… Глобус пропит, мир завален В стрёмном танце летка-енка. Страшный мир скорей разрушу, Раздроблю и разватрушу, Разорву, как Тузик грушу: Разве нужен мир бездушный? Новый мир тебе построю Неумело, на коленке, Где юлою, где пилою, Сикось-накось, хэнки-пенки. Хрупок, дивен новый мир – Не пропить бы, не продать... Сад теперь, где был сортир – Хэнки-пенки, исполать!
Полтораки / 29.09.2018, 07:33

25. 20

Махал молитвой, как дурак метлой - очень даже.
Анна де Бейль / 28.09.2018, 13:57

24. Ответ на 22., Михаил Мамонов:

Стихи,конечно, замечательные

это вообще не стихи.
Lucia / 28.09.2018, 13:31

23. Ответ на 21., Кирилл Д.:

Елена Чудинова умиляет. Нам, слушавшим в юности все выступления Александра Исаевича сквозь «глушилки»...Такая высшая каста посвящённых "нас, слушавших в юности все выступления Александра Исаевича..."Ещё у неё:"В возрасте девятнадцати лет я была отчаянно влюблена. В Бориса Коверду, разумеется. Я не была оригинальна. Многие мои ровесницы влюблялись в Бориса Коверду... И мы мечтали – отчаянно поцеловаться с ним у вокзала, пообещать ждать хоть десять лет, хоть больше..."Или вот ещё:"Недавно на митинге на Пушкинской площади из уважения к тем, кто пришел на этот митинг, я сообразно моему статусу замужней женщины, покрыла голову, надев нарядную шляпу. И очень хороший священник попросил меня снять шляпу. Потом я у него так, в шутку немножко, спросила: «Отче, ну что же вы замужнюю женщину опростоволосили?» Он мне простодушно ответил: «Был бы у меня платочек в кармане, я бы сам предложил». Причем это был достойный пастырь, вызывающий всякое уважение. Видимо, подразумевалось, что модная шляпа чем-то не хороша. Вы понимаете, я не должна носить платочек, потому что я не «баба», мой муж не «мужик». По социальному статусу я – дама, и адекватный головной убор для дамы – это шляпа. Шаль, допустим, но никак не платочек. Я думаю, что это ужасный пережиток, когда женщины с дипломом искусствоведа или филолога входят в храм, повязывая какие-то безобразные старушечьи белые платочки!"Это МЫ. А вот это:Они едины, их цели общие. Леонтьевы, Хазины, Делягины, Мараховские, Лекухи, Прилепины, Юлины и прочие красавцы...... Но это мы ссоримся между собой. Они слеплены в один дружный гадючий клубок.... это ОНИ. Занятно.

да уж поинтереснее, чем всякие коммунистические долдоны.
Lucia / 28.09.2018, 13:31

22. Священник не прав

Стихи,конечно, замечательные. Св.А.Шумский не прав. Поэзия - это особый взгляд на мир. Обостренный, метафорический, символический. Это стихи русского человека. Они не призывают к революции. Они призывают к размышлению и к переменам. Переменам прежде всего в нас самих.
Михаил Мамонов / 28.09.2018, 13:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03