Простой грабеж или операция французских спецслужб?

О политической подоплеке убийства российских журналистов в ЦАР

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
1089
Время на чтение 4 минуты
ЦАР – богатейшая по количеству природных ресурсов страна – является одной из самых бедных по уровню жизни. Половина ее населения абсолютно безграмотна, а средняя продолжительность жизни там едва достигает 50 лет.

Грабеж ресурсов страны под прямым колониальным управлением Франции вылился в XIX-нач.XX в. в неоднократное кровавое подавление восстаний местного населения, по жестокости мало чем отличавшееся от геноцида.

Формальное объявление независимости в 1960 году не принесло стране ни реальной самостоятельности, ни спокойствия. Западные государства - главным образом Франция - продолжали выкачивать из ЦАР ресурсы, пока местное население под их контролем занималось междоусобной резней и переворотами.

В 2013 году смута в стране достигла апогея. Разномастные неправительственные вооруженные группировки захватили контроль над 80% территории страны и большей частью ресурсов и месторождений.

После избрания в 2016 году президентом страны Фостен-Аршанжа Туадеры вооруженный конфликт разгорелся с новой силой. Миротворческие силы ООН едва могут защитить сами себя и не в состоянии стабилизировать положение.

Западные государства такая ситуация в целом устраивает, так как прямые договоренности с полевыми командирами позволяют им по дешёвке вывозить алмазы, уран и золото.

Так могло бы продолжаться еще неопределенно долго, но в октябре 2017 года президент ЦАР приехал в Россию и попросил поддержки у Владимира Путина. Видимо, его впечатлил пример Сирии, где Россия спасла и Асада, и государство в целом от гибели.

Сначала западники ничего не заподозрили и даже в декабре 2017 года в Совбезе ООН одобрили продажу партии оружия из России в ЦАР и подготовку российскими инструкторами царовских солдат.

В январе наши военспецы появились в ЦАР. А уже 30 марта президент появился с новой охраной – русской. На следующий день прошел парад нового батальона, с российским оружием и в российском камуфляже. У президента ЦАР новый глава службы безопасности Валерий Захаров.

Он ведет активные переговоры с разными группировками о замирении. Не исключено, что были подписаны и некоторые соглашения по эксплуатации месторождений.

Увидев это, французы и американцы запаниковали. Глава МИД Франции в июне провел переговоры с диктаторами Чада и Конго. Считается, что там было принято решение о совместном свержении президента ЦАР. Западные СМИ как по команде начали писать о захвате русскими ЦАР и Африки вообще, о тысячах русских солдат ЧВК «Вагнер» в стране.

Тогда президент ЦАР решил пригласить и китайцев, сделав в июне запрос в Совбез ООН на партию оружия из Китая. Однако теперь уже Франция, Британия, США заблокировали решение. Закрепление в ЦАР еще и китайцев, которые и без того активно закупают ресурсы ЦАРа, явно не входит в их планы.

Ситуация накаляется. И на этом фоне наши журналисты, несмотря на запредельный риск, едут в ЦАР снимать кино про ЧВК «Вагнер». К сожалению, совсем не удивительно, что они погибают.

Каковы основные версии причин их гибели?

1. Просто грабеж. Они ехали ночью и без охраны, что категорически нельзя делать в ЦАР, где нищета и идет гражданская война. Правдоподобность такой версии навскидку - 50%.

2. Их подставили французские спецслужбы для каких-то своих комбинаций. Дело в том, что Франция сейчас пытается организовать госпереворот в ЦАР руками Чада и Конго. Причина - президент ЦАР Туарега слишком активно начал сотрудничать с русскими. Известно, что водитель, который по всеобщему убеждению навел журналистов на засаду, был взят ими из ООНовской базы, которую де-факто контролировали французы и их спецслужбы. Вероятность - примерно 30%.

3. Какие-то отморозки из ЧВК «Вагнер», поскольку журналисты ехали снимать фильм про и против ЧВК «Вагнер». Вероятность - 5%.

4. Какие-то отморозки в окружении Ходорковского, чтобы подставить ЧВК «Вагнер» и Москву. Вероятность тоже очень мала, условно - около 5%.

5. Десятки других версий. Там могут быть очень разные комбинации. Я бы на них отвел 10%.

Представить, что убить журналистов приказывали из Москвы или лично МБХ - лично я не могу. Это версии для пропаганды.

Итак, главные версии - это простой грабеж и операция французских спецслужб. Москва должна обратиться за помощью к Парижу в расследовании. Если будут вилять – значит, точно они.

В чем может быть политическая подоплека убийства российских журналистов группы Орхана Джемаля? Вероятно, в этом можно усмотреть стремление подорвать возможности для соглашения с коалицией «Селека». Это условно мусульманская и условная коалиция, потому что они то собираются вместе, то разбегаются.

«Селека» была создана при активном участии властей Чада и французских спецслужб для свержения президента ЦАР Бозизе, который перестал устраивать французов. Сейчас французы и Чад опять эту коалицию активно реанимируют, для свержения уже действующего президента Туадера.

Но одновременно с марта по июль российские советники по безопасности президента ЦАР, во главе с Валерием Захаровым, ведут активные переговоры с целью заключить мирный договор между Туадера и «Селека».

Якобы 26 июля уже была встреча, где у русских уже был и мирный план на руках. И вот через несколько дней, 31 июля, расстреливают российских журналистов.

Местные СМИ и должностные лица ЦАР, а также французские СМИ говорят, что расстреляли их «люди в тюрбанах, говорившие по-арабски». Все указывают на группировку «Селека» или ее условных союзников.

Пусть это только предположение. Но мне кажется очень вероятным, что таким образом кто-то пытается повлиять на политическую позицию группы «Селека», которая колеблется между подписанием мира с президентом ЦАР Туадера при посредничестве русских и участием в попытке свержения президента Туадера при сотрудничестве с Чадом, Конго и Францией.

Сергей Марков, политолог

Впервые опубликовано на сайте KM.ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Марков
Запад видит в Украине свой последний
шанс на доминирование
05.06.2025
«Мир нужно купить у Зеленского»
После этого главарь киевского режима примет любые условия мира
22.05.2025
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
У нас есть большие возможности
Если мы устроим в Авдеевке Артемовск-2 или Мариуполь-2, ситуация изменится коренным образом
26.10.2023
Все статьи Сергей Александрович Марков
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Очередное убийство русского парня
Когда же наступит конец миграционному беспределу?!
27.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Двойные стандарты Бориса Корчевникова
Новый комментарий от С. Югов
17.09.2025 23:00
Общемосковский крестный ход
Новый комментарий от С. Югов
17.09.2025 22:40
Россия на распутье
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:32
Какие сионисты, какой Хабад?
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:20
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:12
«Я первый генерал, перед которым Бонапарте так бежит»
Новый комментарий от Русский Иван
17.09.2025 18:40
Почему суд над Юшковым, а не над «судьями»?
Новый комментарий от Человек
17.09.2025 18:33