itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мы не боимся правды!

В преддверии 25-летия «Православного Санкт-Петербурга» главный редактор газеты Александр Раков дал «Русской народной линии» пространное интервью

0
1089
Время на чтение 7 минут
Сегодня, 14 апреля, в день памяти прп.Марии Египетской, православной газете «Православный Санкт-Петербург» исполняется 25 лет. Газета по праву считается одним из символов православного возрождения в Северной столице.
Между «Православным Санкт-Петербургом» и «Русской народной линией» давние плодотворные отношения. Редакции обмениваются материалами, на сайте РНЛ есть странички многих авторов газеты, в том числе её главреда А.Г.Ракова, отметившего в конце минувшего года 70-летний юбилей. Сотрудница РНЛ Марина Викторовна Михайловна с 1997 по 2003 год была корреспондентом «Православного Санкт-Петербурга».
Редакция «Русской народной линии» поздравляет с 25-летием «Православного Санкт-Петербурга» главного редактора газеты Александра Григорьевича Ракова и коллектив редакции, желает коллегам помощи Божией в их трудах на ниве православной журналистики и просвещения.
О нелёгком пути газеты «Православный Санкт-Петербург» рассказывает её главный редактор Александр Григорьевич Раков в интервью заместителю главного редактора «Русской народной линии» Александру Валентиновичу Тимофееву.
Уважаемый Александр Григорьевич, Вы не раз говорили, что «Православный Санкт-Петербург» — главное дело Вашей жизни. Как зародилась идея создания газеты?
Я работал журналистом при парткоме, увлекался НЛО и даже написал две брошюры по этой теме. Бывал в местах, где летают предметы. Было страшно. В то время мне попался один человек, который долго со мной разговаривал и уговорил креститься. И я крестился не по вере, а чтобы не бояться этих мест. Потом я стал работать в газете «Реклама-шанс», где начал публиковать первые материалы о Православии. Мне было очень трудно, поэтому я переписывал элементарные вещи. Через полгодика от газеты «Реклама-шанс» оторвалась группа людей, которая стала выпускать другое рекламное издание — «Балтийский курьер», в которой меня назначили главным редактором. Я погрузился в Православие, поначалу стал посвящать вере одну страничку, а затем — две полосы. 14 апреля 1993 году в издании «Балтийский курьер» вышла первая газета «Православный Петербург». Позже наша газета была зарегистрирована. А через полгода меня убрали из «Балтийского курьера». Так до сих пор я и продолжаю издавать православную газету.
Каким был четвертьвековой путь газеты? С какими проблемами пришлось столкнуться?
Путь был очень трудным. Мы сменили 10 мест редакции! Но не потому, что нам так хотелось переезжать. Мы работали в Духовной академии при жизни митрополита Иоанна (Снычёва). Именно он благословил издание газеты. Я чуть ли не через день ходил к нему в резиденцию – это было поразительно. Мы постоянно перезванивались. Так я открывал для себя Православие. Я понял, насколько велик этот человек, только после его кончины. Я молюсь о нём и думаю, что он тоже молится о нас. Владыка внёс большой вклад в газету.
Трудностей было невероятно много. Я постепенно узнавал Православие. Скажу откровенно, издание газеты — не мое достижение, а Божия воля и воля моего батюшки — отца Иоанна Миронова, с которым я познакомился в 1997 году. Уже 20 лет я являюсь его духовным чадом, батюшка за меня молится и помогает мне. Без Божией и его помощи газета не смогла бы существовать. Всегда были финансовые проблемы. У нас нет спонсоров. Мы открыли шесть киосков, теперь с трудом существуют только два киосочка. Мы с трудом существуем — в редакции всего 8 человек, из них 2 корреспондента. Проблем очень много.
У нас, как маленький монастырь, – люди работают по 15-20 лет. Если я уйду к Богу или по болезни перестану работать, то вряд ли кто сможет меня заменить. И потом я числюсь в качестве директора ООО «Православный Санкт-Петербург». Как заменить меня? Я не знаю. Лишних денег у меня нет. Надо держаться и идти дальше, сколько Господь будет нас держать.
Изменился ли Ваш читатель за эти 25 лет?
Могу сказать прямо: тенденция такова, что сейчас становится меньше подписчиков у всех газет, в том числе у православных. В свое время у нас было до трех тысяч подписчиков, а сейчас меньше. Но, тем не менее, люди подходят ко мне и выражают свою любовь к газете. Некоторые хранят еще первые номера. Надо чувствовать и писать на такие темы, которые отвечали бы людям на насущные вопросы. Мы не боимся правды! За это меня и не любят некоторые священники. У газеты есть священники-друзья, а есть священники-враги. Я не боюсь об этом говорить. Они меня не любят. За что?! Мы очень поддерживаем «Русскую народную линию». Я знаком со Степановым еще со времен владыки Иоанна. В то время мы познакомились с ним, с Душеновым, с Сергеем Астаховым. Такое гнездышко образовалось. Люди, которые были при владыке Иоанне, до сих пор служат Господу.
Не надо бояться говорить правду. Приведу один пример: в прошлом году мы написали несколько статей о Распутине. Внутри газеты у нас были проблемы с одним журналистом — ему не нравилось, что в этих публикациях положительно говорилось о Распутине и не обсуждались обвинения его во всякой гадости. Наши читатели нас поддержали. И моё сердце и душа мне говорят: Распутин был великим человеком!
Теперь о священнике Глебе Грозовском. Я дружил с его отцом. Мы самостоятельно не делали никаких выводов, а печатали пресс-релизы епархии. Вокруг него было много ложной информации — были сообщения, что на о.Грозовского напали неправославные личности, что он не виноват. В результате он получил 14 лет строго режима. Я написал 20 книг, одна из которых называется «Раскрытая книга. Духовные беседы и поучения отца Иоанна Миронова», которая включает мои 18-летние беседы с батюшкой на различные темы. Книга до сих пор продаётся. Отец Иоанн сказал: «Сашенька, ко мне приходили родственники Глеба Грозовского и просили помолиться и утверждали, что он ни в чем не виноват». Батюшка продолжил: «Сашенька, а зачем он сбежал в Израиль? Бежать не надо было. Если даже он не виноват, надо было оставаться на месте и терпеть». И привел пример: «В одной деревне священника обвинили в убийстве человека. Присудили ему 10 лет. Священник безропотно отсидел все 10 лет и вернулся назад. Прихожане встретили его с радостью, зная, что он не виноват. После этого обнаружили настоящего убийцу». Мнение батюшки пришлось мне на душу. Я знал Грозовского и говорить о нём больше не хочу. И потом, его не экстрадировали бы из Израиля, если бы не было реальных фактов его вины. Одна церковь даже сожгла наши газеты после того, когда в ней было опубликовано сообщение о том, что ему запретили священнодействовать и носить священнический крест. У нас ни один случай был на эту тему.
Нередко можно услышать такое суждение, что за последние 10 лет интересы православных читателей деградировали. Если раньше они интересовались вопросами, связанными с сутью Православия, со святоотеческим преданием и догматикой, с богослужебным наследием, то сейчас их волнуют преимущественно околоцерковные скандалы. Наблюдаете ли Вы подобную тенденцию?
Я наблюдаю другую деградацию. Дело не в том, что православные СМИ стали хуже, а в том, что наше общество летит в пропасть. Айфоны, смартфоны! Дети и старики сидят, уткнувшись в них. Я посмотрел, что они там делают — одни игрушки. Один старец сказал, что айфоны и смартфоны плохо действуют на мозг людей, приводя к болезням. Меня как русского филолога поражает, что почти все названия магазинов почему-то пишутся на английском языке — везде английский язык! Я могу смело сказать, что русский язык погибает! Даже наши известные ученые и политики наполовину говорят английскими словами. Само положение общества в какой-то степени влияет и на православных людей. Стали мало читать — сейчас почти не покупают большие толстые книги. А покупают те книги, которые можно положить в сумочку. Также влияет множество других факторов. В школе творится что-то ужасное! Я как учитель русского языка немного слежу за ситуацией. Объявили, что в школе хотят изучать 350 писателей и поэтов. Но это невозможно! Только проскользить по произведениям и ничего не выучить. В советское время учёба в школах и университетах была нашим величайшим достижением. Мы с Вами встретились на православной выставке. Я участвую в выставках с 1995 года. Обратите внимание, большинство людей бежит к продуктам, несмотря на Великий пост. А на газету совсем не обращают внимания! Но мы всё равно продолжаем участвовать в таких выставках.
В заключение процитирую стихотворение, которое написал накануне 25-летия «Православного Санкт-Петербурга»:
Газета росла, как ребёнок, -
И вот ей уже двадцать пять!
Мы столько отдали силёнок,
Что трудно словами сказать.
Но силы Господь нам прибавил
И ваши молитвы, друзья.
Наш голос звучит православен
Примером святых жития.
И годы труда не пугают,
Раз выдалось Богу служить.
Желание лишь нарастает -
Трудиться с молитвой и жить!
1
С Владыкой Иоанном
1
Первая газета. На встрече с читателями, начало 2000-х годов. С поэтом Валентиной Ефимовской и верстальщиком газеты Георгием Шевченко
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Мы не боимся правды!

Многая и благая лета русскому мужу и мужику, а также его детищу!!!
чистякова / 16.04.2018, 18:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тимофеев
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Поразительная слепота Кони
Ещё раз о деле Веры Засулич к 180-летию выдающегося русского юриста
26.02.2024
Пугающие судебные будни
Значимость встречи Президента с Председателем Верховного Суда в полной мере может оценить лишь практикующий юрист
07.02.2024
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Новые русские киносказки: тревоги и упования
Одним из неожиданных итогов прошлого года стали впечатляющие успехи отечественной киноиндустрии
24.01.2024
Все статьи Александр Тимофеев
Александр Раков
«Это дерево вечно растет...»
О книге Александра Ракова «Поэзию любят красивые люди» (Наука, 2013)
20.01.2013
Яблоня под осенним ветром
Беседа главного редактора газеты «Православный Санкт-Петербург» Александра Ракова с отцом Иоанном Мироновым
01.11.2011
Все статьи Александр Раков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04