itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Тебе радоваться надо!..»

0
734
Время на чтение 9 минут

Благодарим Господа за то, что снова на дворе мирная осень и что, как и прежде, мы имеем возможность беседовать с нашим мудрым и добрым отцом Иоанном Мироновым...

- Дорогой батюшка, я знаю, что каждый день жизни в 89 лет даётся вам с великим трудом. Но вы, несмотря на слабости и недуги, продолжаете нести людям неизмеримую духовную пользу. Вам помогает молитва или Господь Сам решил про­длить вашу нелёгкую жизнь?

- Я думаю, что Сам Господь так изволил. Сколько болезней я перенёс, ты знаешь... А вот Господь даёт мне такое долголетие. Я и не думал, что проживу больше, чем папа мой прожил, но именно так и вышло. Я полагаю, что это за молитвы духовных моих чад: они просят Бога, чтобы я ещё немножко пожил. А я думаю: «Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли».

- От многолетних трудов на православной ниве может ли устать душа?

- Она радуется, радуется! Как я вхожу в храм и вижу, что он полон народу, - я приветствую верующих: «Радуюсь за вас, что опять мы в доме Божием! Благо мне приметатися в дому Божием, чем жить в селениях грешничих». Это великое счастье, что Господь даёт ещё встречу со своими духовными чадами.

- А почему во мне радости нет, батюшка?

- Вот говоришь это, а сам смеёшься, - значит, и ты радуешься. Со мною даже ты радость обрёл.

- Вы говорите мне: «Саша, у тебя опять искушение». Но ведь я стараюсь не грешить, и у меня, хотя я младше вас, прибывают болезни. Жить всё труднее: у каждого свой возраст. Вы считаете, что в 68 лет я ещё мальчишка, а мальчишка этот страдает не меньше вас. В мои годы папа мой уже в землице был.

- В твои годы я ещё до двенадцати ночи совершал требы. Куда только не ездил - и к больным, и на исповедь, и на освящение дома... Старался... Матушка греет-греет ужин, а меня всё дома нет. Потом она уже в церковь начинает звонить, а ей говорят: «Не волнуйтесь, приедет батюшка, никуда не денется».

- Батюшка, вы мне как-то рассказывали, как вы ехали с владыкой Иоанном (Снычёвым) на трамвае...

- Он моложе меня был... Мы с ним вместе служили в Суйде, ещё в 1950-1951 годах. Там был деревянный храм, потом его сожгли при Хрущёве... Митрополит наш тогдашний Григорий (Чуков) - Царство ему Небесное, великий был подвижник и молитвенник! - назначил молодого иеромонаха Иоанна (Снычёва) в Суйду. А в помощники ему меня определил - тогда ещё семинариста. Я читал там на клиросе... Хор был хороший в том храме... Мы приезжаем, помолимся, иеромонах Иоанн проповедь скажет - люди его очень любили. А потом возвращаемся на Варшавский вокзал, оттуда надо ехать на трамвае. А иеромонах-то всегда носил длинную одежду, скуфейку свою... И вот одна дама на трамвайной остановке решила поддеть церковника. Говорит отцу Иоанну: «Карл Маркс сказал, что религия - опиум для народа!». Это она нам как бы вызов делала. И тут я ей отвечаю: «А нам Христос сказал: вы свет миру!» Садимся в трамвай. Будущий владыка говорит мне (а мы тогда все друг друга отцами называли, независимо от сана): «Ну, отец Иоанн... Ну ты и дал!.. Смело отрезал безбожницу!». Я ему: «А что нам бояться! Она приводит слова Маркса - я привожу слова Христа, а Христос для нас превыше всего». Будущий митрополит очень удивился тогда.

- Батюшка, вы говорите, что во мне нет радости. Это правда. Но состояние здоровья влияет на настроение православного? Или он должен от боли весело плясать?

- Плясать не надо.

- У меня одна радость - когда слышу ваш милый голос по телефону.

- Ох-хо! «В терпении вашем стяжаете души ваши» - Господь говорит нам так. Я сколько пострадал разными болезнями. И не думал, что останусь жить. Одним только воспалением лёгких - три раза. Свинка какая тяжёлая была в зрелом возрасте: меня же на носилках из дома вынесли - лекарство не то врач прописал... Потом звонит, извиняется, а я уже принял это лекарство, мне намного хуже стало, и меня отправили в инфекционные бараки. Уже и матушка приехала с облачением, чтобы меня обрядить для похорон, а я вот сорок лет после этого живу. Раз надо - значит, надо - Господь держит.

- Недавно наша корреспондент писала, как четверо онкологических больных бросились в окно и разбились насмерть. Они не выдержали невыносимой постоянной боли. Как её вытерпеть, батюшка?

- Да как? - молиться. Вот помню, когда я мочекаменной болезнью страдал... Не знал, как вытерпеть! Тоже думал: вот сейчас упаду нарочно, ударюсь виском и умру. Но это была бы смерть незаконная. А боли при мочекаменной болезни - это именно то, что называется «адские боли». А мне и наркотиков никаких не давали, только водичку такую, чтобы вышел камень. И несколько катетеров делали - ничего не помогало! Я тогда в Петрозаводске служил, молодым был ещё... И думал я, что могу не выдержать - убьюсь. Наконец решил: пойду, хоть немножко прилягу, нет сил никаких, точно непрестанно ножами меня режут. И прилёг я на кровать и вижу: входят три монахини - как с иконы видом. Я думаю: «Господи, кто же смог их пропустить в больницу? Уже поздно, ночь, больные спят...» Они-то спят-храпят, а у меня такие мучения!.. Неделю никто не видел, чтобы я улыбнулся. А монахини-то входят в палату и начинают бродить между койками. Я потом понял: у какой койки они останавливались, те больные вскоре поправились, а мимо каких прошли мимо, те умерли. Подходят к моей кровати, и тут начинается у них как бы консилиум, точно у докторов. Одна говорит: «Этого больного надо ослабить». Я услышал это и сразу начал молиться: «Ослаби, остави, прости мне согрешения моя вольныя и невольныя». Другая говорит: «Его надо отпустить». И только я мог спросить: «Кто же это мне такую радость принёс?» - она отвечает: «Ирина». И потихоньку поворотились к двери и ушли. И с этого момента стало мне легче, легче... А потом - раз! - и камень выскочил.

- Так это святые женщины были?

- Наверное. Я с тех пор всегда молюсь сёстрам - святым мученицам Ирине, Агапии и Хионии. У них такая благодать: от мочекаменной болезни людям помогать. У меня и бабушку звали Хионией.

- Вы знаете, батюшка, я не пью уже более 30 лет и даже думать об этом забыл. Но вдруг каждую ночь мне стало сниться, будто я выпиваю. Бесовские штучки?

- Бывает, что и бесы пакостят, бывает и другое... Отец Иоанн Кронштадтский уж какой был святой, а он жаловался на дурные сны: мол, видит венчание каких-то старых, беззубых... Такому-то праведнику - и то кошмары посылались! Почему Господь и учит, как пагубно верить снам! Сон пришёл и ушёл, а ты помолился, встал и работай.

- Так ведь каждую ночь, батюшка!

- Ну и ничего! А ты опять помолись. «Молитесь, да не внидете в напасть. Дух бодр, а плоть немощна» (Мф.26,41). Я снам не верю. А молитва твоя - как была, так ты и молись. Некоторые и во сне молятся Иисусовой молитвой!

- Вот, батюшка, я принёс вам свою 17-ю за 14 лет книгу: «Монашеское царство. Письма-откровения». Несмотря на усталость, есть будущие задумки. А вы то благословляете меня писать, то нет. Конечно, вы меня жалеете...

- Жалею, потому что ты жалуешься, что у тебя денег нет на издание. Выиграй грант, и у тебя будет денег на все книги.

- У американцев гранты брать, что ли?

- И Путин, наш президент, даёт гранты, так что ты не гневи Бога. Вот книга про Глинских старцев - архимандрит Иоанн Маслов написал, Царство ему Небесное... И эта книга выиграла грант. Напечатали такую замечательную книгу в тысячу страниц.

- Мою книгу «Поэзию любят красивые люди» тоже перепечатали, а сейчас её воруют и торгуют ворованным все кому не лень.

- Пусть торгуют. Тебе радоваться надо.

- Почти 19 лет вы являетесь духовником нашей редакции, и польза от вашего окормления огромная. НО НАСТАЛО ВРЕМЯ, КОГДА ГАЗЕТА СТОИТ НАД ПРОПАСТЬЮ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА ДЕНЕГ. ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ОБРАТИТЬСЯ СЕЙЧАС К БОГАТОМУ БЛАГОТВОРИТЕЛЮ, ЧТОБЫ НЕ ЗАГУБИТЬ БОЖИЕ ДЕЛО?

- Я всегда говорю: если надо, Господь даже дворцы нам построит. Привожу тебе псалом: «Надеющиеся на Господа, яко гора Сион, не подвижутся вовек» (Пс.124,1).

- Я подошёл к депутату - Милонов есть такой...

- ...Он хороший! Он меня поздравил, и через газету я благодарю Милонова.

- ...А мне он пообещал: «Я тебе дам грант в 300 тысяч рублей!» Я обрадовался... И до сих пор жду - уже второй год!

- А ведь обещанного три года ждут - так пословица русская говорит. Три года не прошло ещё, так что жди.

- Батюшка, я всё реже слышу в трубке ваш бодрый голос, ещё реже стал приезжать к вам. Вы вошли в мою душу, и я даже представить себе не могу своё одиночество. Вы учите меня: «Сашенька, терпи! Терпи и радость, и горе. Господь всё творит на пользу наших грешных душ».

- Правильно!

- Трудно, дорогой духовник, а порой и невозможно. Но ваш пример открыл дорогу к Богу тысячам православных. Сколько людей получили от вас помощь через молитву, даже не зная об этом!

- Молитва наша, конечно, слабая. А как молились подвижники наши! Сегодня посмотрел фильм по «Союзу» о преподобном Серафиме... Господи, да нам разве сравняться с такими светильниками, которые были одухотворены благодатию Духа Святаго!.. И какая радость, что нам такие примеры Господь дал - Преподобного Сергия, преподобного Серафима, Нила Столобенского... А земля Российская пропитана кровью мучеников и исповедников. Поэтому благодарим Господа за наших молитвенников.

- Но вас, батюшка, любят не просто по внешнему виду - люди получают реальную пользу от ваших молитв, они это чувствуют и понимают.

- Святейший Алексий I, когда я ещё учился, приезжал к нам в Академию и сказал: «Будьте хорошими пастырями, потому что народ никогда не обманешь! Как бы ты красиво ни говорил, как бы ты красиво ни служил, но если у тебя нет веры в Господа, ничем ты человека российского не приманишь».

- Жизнь для простых людей становится с каждым днём всё хуже. Старцы говорят, что надо готовиться к великим испытаниям. Старец Иона (Игнатенко) (†2012), у которого мы с вами побывали в Одессе в 1998 году (и приложились тогда к мощам ещё одного вашего знакомца - прп.Кукши), он открыто говорил, что после хаоса 2014-2016 годов начнётся мировая война. А после неё в России появится царь. Выдержим ли мы то, что нас ожидает?

- Про это я ничего не скажу, не знаю. Не предсказатель. Я об одном всегда спрашиваю у верующих: все ли сыты, все ли имеют уголок? И мне отвечают: все сыты, все в тепле, батюшка! Я очень благодарен Господу за это: пока мы живём, всё у нас есть и всё нам дано. Нужно только благодарить Господа. Если научимся благодарить Господа, то Господь продлит мир и оттянет наказание. Или Он время казней отодвинет, или мы постараемся это время приблизить. Всё ли понятно я говорю?

- Всё понятно, но мне, честно говоря, кажется, что мы приближаем страшное время.

- Приближает всех нас
Каждый пройденный час
Ближе к гробу!..
...Так отбрось суету,
Не стремись ко греху
Так безпечно,
Чтоб в юдоли земной
Обновиться душой
К жизни вечной.

Мы должны стремиться к тому, чтобы обновиться душой.

- Вы меня недавно порадовали в телефонном разговоре. Я вам жалуюсь на болезни свои, а вы говорите: «Сашенька, нам будет там так хорошо!..» Я думаю: «Ну, ладно, батюшка - понятно, будет там, а я-то за что, такой грешный?».

- А я ещё грешней тебя.

- На днях я выступал в библиотеке перед детьми разного возраста. И один парнишка по бумажке задал вопрос: «Что такое Родина?» Я ответил: «Спроси у родителей». А вы что сказали бы?

- Я сказал бы: «Родина - она там, где тебе тепло, где тебе радостно, где окутан ты любовью, окутан чудной природой, - вот это наша Родина, наша Россия». Детям я так говорю, чтобы им было понятно: «Родина - это там, где мы согреты теплом. И даже когда мы были в ссылке, мы были согреты любовью наших родителей».

- Дорогой и любимый отец Иоанн! На стене у меня рядом висят два портрета - родного папы и родного духовника. И люблю я вас одинаково - вы слились в моей душе воедино. Уже скоро мы отпразднуем ваше 90-летие...

- Ой...

- ...а там и до столетнего юбилея близко. Как научиться у вас ТАК любить Бога и людей? Я счастлив, что Господь подарил мне великого духовника. Давайте опять вместе споём:

Сто лят, сто лят,
Нех нам жие сто лят...

- Это ты по-польски поёшь, а мне больше нравится по-чешски:

Сто лет, сто лет
Живо, живо нам!

- Живите, батюшка, нам на радость и велию духовную пользу, а ваши чадушки будут усердно молиться за вас!

- Помоги Господи!..

Вопросы задавал главный редактор газеты «Православный Санкт-Петербург» Александр РАКОВ

ПРОТОИЕРЕЮ ИОАННУ МИРОНОВУ

Течёт молитва плавно и неспешно,
Всплывая из сердечной глубины.
И немощным, и страждущим, и грешным
Молитвенники нынче так нужны!..

Мы знаем: нелегка дорога к Богу,
Но верим горячо, что в трудный час
Придёт наш пастырь добрый на подмогу,
Утешит и помолится за нас.

Среди соблазнов суетного мира,
Где бедам и раздорам нет конца,
Мы почитаем вовсе не кумира,
А любящего, мудрого отца.

Татьяна ЕГОРОВА

http://www.pravpiter.ru/pspb/n287/ta007.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Раков
Мы не боимся правды!
В преддверии 25-летия «Православного Санкт-Петербурга» главный редактор газеты Александр Раков дал «Русской народной линии» пространное интервью
14.04.2018
«Это дерево вечно растет...»
О книге Александра Ракова «Поэзию любят красивые люди» (Наука, 2013)
20.01.2013
Яблоня под осенним ветром
Беседа главного редактора газеты «Православный Санкт-Петербург» Александра Ракова с отцом Иоанном Мироновым
01.11.2011
Все статьи Александр Раков
Протоиерей Иоанн Миронов
«Мы забыли слово «нежность...»
В день памяти свт. Иоанна Милостивого петербургскому старцу исполняется 97 лет
25.11.2023
Благословление и наставление одного из
старейших и глубоко почитаемых клириков «Северной столицы»
28.09.2023
Христос Воскресе!
май, 2021 год
04.05.2021
Все статьи Протоиерей Иоанн Миронов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40