С «Матильдой» надо спорить аргументами истории

О ходе подведения итогов конкурса, ходе дискуссии и направлении главного удара

Фильм "Матильда" 
0
2429
Время на чтение 6 минут

Сегодня нам на конкурс по разоблачению кощунственного и пошлого фильма «Матильда» прислали ... частушки. Приходят также стихотворения, далеко не все из которых мы публикуем. Некоторые предлагают учесть передачи и музыкальные произведения.

Народное творчество - это прекрасно, но все-таки цель у нашего конкурса иная - опровержение лжи и обличение кощунства, которые представляет фильм Алексея Учителя. Поэтому приоритет мы отдаем спокойным аргументированным текстам.

Нам не нужно унывать. Мы уже многого достигли в ходе противостояния этому апофеозу пошлости и примеру издевательства над святым царем Николаем. Мы видим, как руководители ряда регионов заявляют, что муниципальные кинотеатры и киноцентры не будут транслировать «Матильду» из-за того, что фильм вызывает противостояние в обществе, оскорбляет верующих. Мы видим, что все больше политиков и общественных деятелей выступают против демонстрации «Матильды».

У адептов «Матильды» в арсенале осталось единственное оружие - провокация. И в последнее время они начали использовать его весьма активно. Это верный признак того, что к продвижению кощунственного фильма привлечены профессиональные политтехнологи, которые, как правило, являются людьми циничными, привычно использующими провокации для достижения своих целей. Поджог автомобиля с разбрасыванием листовок, бутылки с зажигательной смесью в здание студии, угрозы журналистам, - всё это классика провокаций.

Цель провокаций - создание мифа о православных экстремистах, «православном талибане», «православном игиле». В подкрепление этого мифа на свет Божий выставили вполне фантомную организацию «Христианское государство - Святая Русь», которая ранее ничем себя не проявляла, судя по всему, была ... конспиративной. Это сделано для того, чтобы на следующем этапе созданный бренд «православных экстремистов» наклеивать уже на реально существующие православные организации, которые активно выступают против кощунственного фильма. Цель очевидна - спровоцировать государство обрушить мощь репрессивного аппарата на православных патриотов. Организации, по которым наносится удар определены, это - «Русская народная линия», движение «Сорок сороков», «Царский Крест». И против нас, по крайней мере, уже начали использовать дубинку репрессий.

Главное оружие борьбы против провокаций - выдержка. Нас пытаются втянуть в публичные акции против «Матильды», чтобы подставить и представить в качестве экстремистов.

Нам же нужно переводить полемику в русло спокойных дискуссий, где наши позиции безупречны. Люди, видевшие фильм, читавшие сценарий свидетельствуют, что «Матильда», с научной точки зрения - это чудовищное искажение исторических фактов, с духовной точки зрения - это настоящая отрава.

Поэтому пока идёт наш конкурс, мы призываем его потенциальных участников обратиться к этим аспектам проблемы «Матильды»: ее исторической лжи, ее духовной пагубности и политической опасности. Прежде всего хотим обратиться к историкам - профессиональным и любителям. Вы должны сказать своё слово.

Одновременно мы продолжаем принимать от читателей их мнения по поводу лучших работ конкурса. К сожалению, на форуме под прежним нашим обращением чаще ведутся дискуссии между форумчанами, чем публикуются мнения по поводу лучших работ. На адрес редакции, правда, приходят письма с оценками читателей. Но пока не так много, как нам бы хотелось.

Можно подвести сегодня некоторые промежуточные итоги.

Среди лучших работ конкурса пока чаще всего наши читатели называют статью учителя Дмитрия Лучкина «В защиту национального достоинства» и цикл работ обозревателя радио «Радонеж» Виктора Саулкина «Православная Россия молится Царственным Мученикам»; «И крыло мухи имеет вес»; «Учитель, «Матильда» и ИГИЛ».

Несколькими читателями в качестве лучших названы: сочинение профессора Всеволода Троицкого «О стоянии в правде, чести и совести»; сочинение профессора Валентина Семенова «История с фильмом "Матильда": духовно-нравственная деградация и пробуждение»; статья Юлии Шевелевой «Не так страшны враги, как страшно равнодушие» и статья Сергея Смирнова «Не вини других - на себя оглянись».

Читатели называют также в качестве лучших статьи: протоиерея Алексия Касатикова «Автопортрет в костюме государя»; протоиерея Евгения Соколова «Матильда, Матильда-2, Матильда-3, Матильда-N» (хотя эту статью мы перепечатали с сайта «Православие на северной земле»); священника Сергия Чечаничева «Матильда»: после Путина - только Бог; церковнослужителя Анатолия Вельмякина «Матильда» снимает маски.

В числе лучших называются также: журналист Сергей Скатов «Образы. Бесподобные!»; журналист Владимир Можегов «Матильда как акт духовного террора»; культуролог Андрей Карпов «Уроки Матильды»; профессор Алексей Федотов «Возвращение Нечистой силы»; писатель Владимир Смык «С кем вы, мастера политики?»; правовед Павел Дмитриев «Вопросы к Матильде»; Татьяна Осипова «Прозрение (фэнтези, рассказ)»; Сергей Сидоренко «Растлитель»; писатель Леонид Симонович-Никшич «Наталья Поклонская и ее гонители»; Ирина Фадеева «Красота спасёт мир?».

Отмечены также две статьи Дарьи Богуслаевой «Русский Царь собирает свое воинство!» и «Мат или ад».

Мы ждем от читателей более активного участия в подведении итогов конкурса. Нам важны ваши оценки, ваши мнения, дорогие друзья. Хотелось бы, чтобы каждый назвал три лучшие статьи конкурса, чтобы Оргкомитету было легче подвести итоги конкурса.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. С «Матильдой» надо спорить аргументами истории

Никто не угадал. Оказалось что учитель это новый Остап Бендер со своими подельниками: адвокатом (Паниковский),Шурой Балагановым (Калинин) и в роли подпольного миллионера Корейки наше министерство культуры по распилу народных денег во главе с Мединским. Пилят золотые гири. Оказывается полезно зашищать святое.
Серёга Чудиса / 26.09.2017, 18:21

23. Re: С «Матильдой» надо спорить аргументами истории

Уважаемая редакция! Наверное, логично подводить итоги любых конкурсов, приглашая независимых литератров, киноведов, политиков, журналистов. Только мнений читателей недостаточно, это так называемый "приз читательских симпатий", как его обычно именуют. Наверное, В.Крупин, О. Николаева и другие уважаемые люди не отказались бы поучаствовать. Спасибо.
чистякова / 26.09.2017, 13:02

22. Ответ на 21., Андрей Карпов:

По поводу борьбы с Матильдой с помощью исторических фактов. Обратил внимание: иду по улице, вижу рекламные щиты стоят ( на таких раньше театральную афишу клеили), а на них цитаты из писем Государя его супруге, и наоборот. С выражением искренней любви. И фото Государя с супругой. Идущий мимо народ останавливается и читает...

Это, конечно, получше "Матильды", но, всё же, тоже вторжение в личную жизнь Государя и Государыни, ведь они писали эти письма друг другу и не предполагали, что всякий, идущий мимо рекламных щитов, остановится и будет читать. Жаль, что всё так получается, впрочем, как всегда у нас.

21. Re: С «Матильдой» надо спорить аргументами истории

По поводу борьбы с Матильдой с помощью исторических фактов. Обратил внимание: иду по улице, вижу рекламные щиты стоят ( на таких раньше театральную афишу клеили), а на них цитаты из писем Государя его супруге, и наоборот. С выражением искренней любви. И фото Государя с супругой. Идущий мимо народ останавливается и читает...
Андрей Карпов / 24.09.2017, 19:15

20. Ответ на 15., Наблюдатель.:

Поклонской глаза человека одержимого.

Пришлите фото своих!
Lucia / 24.09.2017, 19:06

19. Ответ на 18., Натали:

Поклонская - героиня и умница. Она все делает правильно.А и тут все уже залезли "в постель" к Государю и размышляют: была постель в отношениях с Матидьдой или не была. Разводка состоялась. Спрашивать надо: зачем вообще именно эта тема выбрана и абсолютно ложно представлена в самом дорогом госпроекте года - причем года столетия революции?Кому это нужно?

А кто начал раздувать этот скандал о "прелюбодействе"? Не одна ли из твоих "героинь"? Кто из твоих "умниц" до сих пор истерит в соцсетях? :))
М.Е. / 24.09.2017, 18:17

18. Re: С «Матильдой» надо спорить аргументами истории

Поклонская - героиня и умница. Она все делает правильно. А и тут все уже залезли "в постель" к Государю и размышляют: была постель в отношениях с Матидьдой или не была. Разводка состоялась. Спрашивать надо: зачем вообще именно эта тема выбрана и абсолютно ложно представлена в самом дорогом госпроекте года - причем года столетия революции? Кому это нужно?
Натали / 24.09.2017, 17:49

17. Давайте правильно использовать понятия!

Не нужно обычное увлечение, которое переживал Николай 2 в период неопределившихся отношений с Алисой, называть любовью. Да, был некий интерес к балерине, увлечение, интрижка, некоторые чувства, но не более того. То, что пережил и описал в своих дневниках Николай 2 с Александрой, ни в какое сравнение не идет с юношеским увлечением молодой Матильдой. Фильм от начала до конца - ложь, насмешка и издевательство над высоким чувством, которое Николай 2 испытал с Александрой.
Lia / 24.09.2017, 16:03

16. на 13-й

Хьюга, тебе сколько лет ? Любовницы и любовники м.б. только у женатых и замужних прелюбодеев и прелюбодеек. А блудом до свадьбы или венчания не только многие простые смертные занимались ... Еще раз и в последний говорю тебе и некоторым историкам: не идеализируйте "платонические" романы Матильды!
М.Е. / 24.09.2017, 15:16

15. Ответ на 10., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

На мой взгляд, нездоровая шумиха, переходящая подчас в истерию, только идёт во вред страстотерпцу Николаю II и РПЦ. Для того эта грязная кампания и затевалась мировой закулисой.

Именно так! В больших провокациях (91 год, 93, "Майдан"...) всегда работают "свои люди" на другой стороне. Как правило, они самые крикливые и "правильные", непримиримые к "врагам". У Поклонской глаза человека одержимого.
Наблюдатель. / 24.09.2017, 13:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии